"Загадочный мир сказок"
Составила: Поспелова Ирина Геннадьевна,
воспитатель старшей группы ГДОУ№2
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию с детьми старшей группы
с использованием ИКТ, игровой, личностно-ориентированных технологий.
Тема:
«Сундук со сказками»
Цель:
Формировать у детей связную речь, творческое воображение.
Задачи:
Используемые методы и приемы:
Материальные средства:
Не материальные средства:
Предполагаемый результат:
У детей сформирована связная речь и творческое воображение.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Звучит песня «Добрая сказка», муз. и сл. Е. Соколовой.
Воспитатель: Здравствуйте дети! Смотрите-ка, что я вам сегодня принесла. Что это? Правильно, сундучок. Да не простой сундучок, а сундучок со сказками. Вы любите сказки? Какие сказки вы любите? Кто вам читает сказки?
(Дети отвечают на вопросы.)
Воспитатель: Давайте же посмотрим, что у меня в сундучке. Но для того, чтобы сундук открылся, нужно сказать сказочные слова. Кто знает какое-нибудь сказочное заклинание?
Дети предлагают: «крекс-пекс-фекс», «крибле-крабле-бумс» и т.д., наконец, крышка открывается .
Воспитатель поочередно достает из сундучка предметы.
Воспитатель: Мех: рыжий. Чей это такой рыжий хвост? В каких сказках есть лиса? Какая она? (Дети рассказывают).
Игрушка: домик. В каких сказках есть домик, избушка? (Дети отвечают).
Красная шапочка. (Дети рассказывают).
Игрушка: ежик. Вы знаете такую сказку? Нет? Тогда давайте сами придумаем сказку про ежика, сочиним все вместе.
Воспитатель начинает: «Жил-был ежик…», далее подсказывает, задает детям наводящие вопросы: «Где жил?» «С кем дружил?» и т.д., пока не доберутся до финала .
Воспитатель: А теперь давайте сделаем сказочную зарядку.
Жили- были дед и баба. Как-то раз испекла баба колобок и на окошко студить положила. Колобок полежал-полежал, и с окошка убежал.
Круговые движения рук - «моторчик».
А навстречу ему заяц, прыг-скок: «Колобок, сядь ко мне на зубок!»
Прыгают
Но колобок не испугался, спел песенку и покатился дальше.
Дети поют песенку колобка; круговые движения рук
Катится колобок, катится, а навстречу ему – медведь.
Ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклоны из стороны в сторону с поднятием ног поочередно
«Колобок-колобок, я тебя съем!» «Не ешь меня, я тебе песенку спою»
Дети поют
И укатился дальше
Дети идут, бегут на месте
Катится колобок, а навстречу ему волк. Идет, по сторонам рыщет, добычу ищет
Руки на поясе, повороты туловища влево-вправо
«Колобок-колобок, я тебя съем»
Но колобок опять спел свою песенку и укатился дальше
Дети идут, бегут на месте
Дальше катится колобок, и видит: идет по лесу хитрая лиса. Колобок знал, какая она хитрая, и побежал вокруг, чтобы с ней не встретиться
Легкий бег по кругу
Воспитатель: Вот такой молодец колобок, от всех убежал, и цел остался!
А мы немножко отдохнули, теперь давайте посмотрим: что еще есть в сундучке?
Достаем из сундучка диск с записью презентации и показываем электронную презентацию с загадками.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что это за диск. Да это же диск с загадками и отгадками! Если вы правильно отгадали, то на экране появится отгадка. Итак, начнем.
Воспитатель: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Как вы думаете, почему сказка – «урок»? Чему нас учат сказки? (Дети отвечают). А теперь давайте скажем наше заклинание и закроем наш волшебный сундучок (закрываем). Мы с вами откроем его еще не раз!
Автор: Поспелова Ирина Геннадьевна