"Сорока и бабушка"
Программное содержание:
-Повторить выученные потешки и короткие стихи,закрепить и обобщить пройденный материал.
- Учить говорить спокойно, с естественной интонацией в умеренном темпе.
- Развивать эстетическое восприятие, память.
- Вызвать интерес к русскому фольклору, получить удовольствие от увиденного и услышанного во время развлечения.
- Индивидуальная работа.
Предварительная работа:
Заучивание коротких стихов и потешек. Приготовить костюм для бабушки, сороки, кота и гусей. Игрушки.
Ход занятия
Дети входят в группу. Их встречает Сорока. На лавочке сидит бабушка Маруся.
Бабушка. Сорока-белобока печку топила, кашу варила
На порог скакала, гостей созывала.
Сорока.
Здравствуйте детушки.
Давно мы вас с бабушкой ждали, поджидали.
Бабушка. Здравствуйте,детишки. Какие вы нарядные да красивые. И мы для вас с Сорокой принарядились. Будьте моими гостями. Рассаживайтесь поудобнее. Меня зовут бабушка Маруся. Мы будем петь, плясать, стихи и потешки рассказывать. Хотите знать, кто здесь со мной в избушке живёт? А вот загадку отгадайте.
Сам мохнатенький, да усатенький.
Зелёные глаза – всем мышам гроза. ( Кот)
Вот он мой кот Барсик на окошечке лежит, да на солнышко греется. А знаете, как он мурлычет ? – Мур, мур, мур. А как есть просит?- Мяу, мяу, мяу. Берёт кота на колени, гладит. – Кто у стишок расскажет?
Ребёнок.
Как у нашего кота шубка очень хороша.
Как котика усы, удивительной красы.
Глазки смелые, зубки белые.
2 ребёнок. Выйдет котя в огород…..
3 ребёнок. Пошёл котик на торжок, купил котя пирожок…
Бабушка. А что кот Барсик любит пить больше всего? – Молоко.
Вот я молока налью, котаБарсика напою.
Пей ты, мой котик, беленький животик.
Наливает молоко.
Пока котик лакомится, мы песенку споём: « Кот Васька», русская народная песня.
На моём дворе ещё кт..о-то живёт, угадайте и дружно отвечайте.
Наши курочки в окно-
Все дети: ко ,ко, ко.
Бабушка. Наши уточки с утра-
Все дети: кря, кря, кря.
Бабушка. Наши гуси на пруду-
Все дети.га, га, га.
Бабушка. А КАК Петя- петушок ранним утром нам поёт?
Все дети.ку-ка-ре-ку!
Бабушка. Какие вы молодцы! А потешку про петушка вы знаете? Петушок услышит и к нам придёт. Дети читаюпотешку Петушок, петушок, золотойгребешок…
Пет- петушок всегда очень рано поёт свою песенку и будит солнышко красное. Давайте петушку поможем, позовём солнышко красное. Дети читают потешку про солнышко. Оно выглядывает в окошко.
Бабушка продолжает.
Солнышко красное взошло,
Утро ясное пришло.
А прежде чем за дело браться,
Что нужно сделать? – умываться!
Верно, верно, ребятушки, каждое утро надо умываться.
Ребёнок. Водичка, водичка, умой моё личико…
Бабушка. Водичку любят все, не только ребятишки, но и мои гуси. Вон они к нам бегут и песенку поют. Дети исполняют песню « Два весёлых гуся»
Бабушка. Ох, возьму – ка я балалаечку, поиграю вам, а вы попляшите. ЗАПИСЬ РУССКОЙ НАРОДНОЙ МЕЛОДИИ «Ах, вы сени, мои сени…» Дети пляшут.
Бабушка. Ох, и наплясалась я с вами! Пришло время угощать гостей дорогих.
Поёт.
Вы давно блинков не ели,
Вы блиночков захотели.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои.
Выносит из дома блины. –Угощайтесь, забирайте.
Дети. « Спасибо, бабушка !»
Сорока. Ой, сынок – то у меня дремлет, засыпает.
Баю, баю, бай, ты собаченька не лай,
Петушок, не кричи, ты сыночка не буди.
Мой сыночек будет спать
Да большой вырастать.
Он поспит подольше,
Вырастет побольше.
Воспитатель. Небудемсорочонку мешать спать. Тихонько уходим.
Бабушка. До свидания, мои детушки. Приходите ко мне ещё в гости.
Автор: Уфимцева Татьяна Анатольевна.