"Путешествие в сказку- "Непослушный колобок.""
Конспект открытой непосредственной – образовательной деятельности по развитию речи
«Путешествие в сказку – “Непослушный колобок”».
Программные задачи:
1. Напомнить детям содержание знакомой сказки.
2. Побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных фраз в виде полных и не полных предложений.
3. Создать атмосферу радостного настроения, учить детей действовать по показу воспитателя, способствовать речевому общению.
4. Активизировать в речи детей слова: старенькие, слабенькие, добрые, короткий, длинный, серый, страшный, злой, косолапый, большой , рыжая, хитрая, хорошая, весёлый.
5. Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание. Развивать мелкую моторику пальцев рук, формировать пространственно-образное мышление, память.
6. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.
Материал:
- Фланелеграф.
- Картинки на фланелеграфе – бабушка, дедушка.
- Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса.
- Декорации: ёлки, горка для медведя.
- Маски для детей – зайцы (по количеству детей).
- Разноцветная крупа для рисования в тарелочках (по количеству детей).
- Опорные картинки по сюжету сказки (колобок, волк, заяц, медведь, лиса).
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям совершить путешествие в сказку. После того, как воспитатель получает согласие детей, все вместе отправляются в путешествие на паровозике.
Воспитатель проводит пальчиковое упражнение «Паровоз»
Паровоз кричит «Ду-ду», (дети выполняют круговые движения руками)
Я – «Иду-иду-иду». (у пояса, имитируют движения колёс паровоза)
А вагончики стучат, (дети стучат кулачками “тыльной стороной”)
А вагоны говорят – «Так-так-так!»
Упражнение дети выполняют в речевом сопровождении: сначала тихим голосом (едут на маленьком паровозике), а затем громким голосом (едут на большом паровозике).
Приезжают в сказку «Колобок».
Воспитатель:
Мы попали с вами в сказку. Нас уже встречают. Посмотрите, кто это?
(Перед детьми на фланеграфе изображение бабушки и дедушки.)
Дети:
Дедушка и бабушка.
Воспитатель:
Правильно, дедушка и бабушка. А какой дедушка? А бабушка?
Дети:
Старенькие, слабенькие, добрые.
Воспитатель:
Ребята, а как вы думаете из какой они сказки?
Дети:
Колобок.
Воспитатель:
Правильно, сегодня мы с вами попали в сказку «Колобок». Давайте мы вспомним эту сказку.
Воспитатель начинает рассказывать сказку.
«Жили-были дед да баба. Вот как-то дед просит бабку: - Испеки мне, старая, колобок.
Бабушка пошла: по амбару помела, по сусеку поскребла, набрала муки горстки две. Замесила бабка тесто, да и испекла колобок».
Воспитатель достаёт игрушку – колобок.
Воспитатель:
Какой колобок?
Дети:
Зажаристый, румяный, круглый.
Воспитатель:
Правильно. Колобок получился зажаристый, румяный, круглый. Да вот беда непослушный он получился. Лежал себе колобок на окошке, лежал, а потом взял и покатился в лес. Ребята, а хорошо поступил колобок?
Дети:
Нет, он не спросил разрешения, в лес ходить нельзя без взрослых.
Воспитатель:
Но колобку так хочется пойти в лес погулять. Вот я и решила, давайте будем сопровождать колобка в его прогулке, тогда дедушка с бабушкой переживать не будут. А когда мы прейдём, то расскажем им о его приключениях. Ну, что пошли?
Дети вместе с воспитателем и колобком идут по дорожке.
Ну вот мы и пришли, а в лесу ветер дует. Сначала тихо (дети и воспитатель изображают слабенький ветер), а теперь сильно (дети и воспитатель изображают сильный ветер).
Воспитатель:
Катится колобок, катится, а на встречу ему зайчик идёт. Ребята посмотрите, какой зайчик?
Дети:
Маленький, серенький, шубка у него пушистая, ушки длинные, хвостик коротенький, трусливый.
Воспитатель:
«Увидел зайчик колобка и говорит:
- Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит:
- Не ешь меня, я с тобой поиграю.»
Воспитатель проводит игру «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит, (дети сидя на корточках, имитируют движения)
И ушами шевелит, (движения ушей зайчика руками у головы)
Вот так, вот так, и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, (дети встают, хлопают в ладоши)
Надо лапочки погреть, вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, (дети прыгают как зайчик)
Надо зайке поскакать, вот так, вот так, надо зайке поскакать.
Воспитатель:
Зайчику очень понравилось, как детки играли, и решил он не есть колобка. Отпустил он его.
«Катится колобок, катится, а на встречу ему волк идёт.»
Воспитатель:
Ребята, какой волк?
Дети:
Злой, страшный, серый, ушки у него короткие, хвост длинный, зубы острые.
Воспитатель:
«Увидел волк колобка и говорит:
- Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит:
- Не ешь меня, дети других колобков тебе нарисуют»
Дети рисуют пальчиками по крупе колобков.
Воспитатель:
Волку очень понравились нарисованные колобки, и решил он не есть нашего колобка. Отпустил он его.
«Катится колобок, катится, а на встречу ему медведь идёт.»
Воспитатель:
Ребята давайте рассмотрим медведя? Какой он?
Дети:
Большой, косолапый, ушки у него короткие, хвостик короткий.
Воспитатель:
«Увидел медведь колобка и говорит:
- Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит:
- Не ешь меня, дети с тобой в прятки поиграют.»
Дети играют с медведем в прятки.
Воспитатель уточняет месторасположение медведя (под ёлкой, на горке, за горкой).
Воспитатель:
Медведю очень понравилось, как дети играли, и решил он не есть колобка. Отпустил он его.
«Катится колобок, катится, а на встречу ему лиса идёт.»
Воспитатель:
Какая лисичка?
Дети:
Хитрая, рыжая, ушки у неё короткие, хвостик длинный, пушистый.
Воспитатель:
«Увидела лиса колобка и говорит:
- Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит:
- Не ешь меня, я тебя за это похвалю.»
Воспитатель предлагает детям похвалить лисичку, чтобы она не ела колобка.
Дети хвалят лису (хорошая, красивая, весёлая, умная, рыжая).
Воспитатель:
Лисичка льстивая была, очень ей понравилась наша похвала, и решила она не есть нашего колобка. Отпустила его.
Обрадовался колобок, покатился домой к дедушке с бабушкой, и стал рассказывать, кого он видел в своём путешествии. Давайте ему в этом поможем.
Далее воспитатель проводит моделирование сюжета сказки с использованием опорных картинок.
Воспитатель:
Ребята, за то, что мы помогли остаться в живых колобку, они нас угощают пирогом с капустой. Но нам пора отправляться в детский сад, давайте скажем спасибо за угощение и попрощаемся с героями сказки.
Дети:
Спасибо. До свидания.
Дети и воспитатель отправляются в детский сад на паровозике.
Едет, едет паровоз, две трубы, сто колёс,
Чу-чу-чу-чу, далеко я укачу!
Автор: Морозова Ирина Анатольевна