Обучение детей 2-й младшей группы рассказыванию с использованием схем и моделей.
Обучение детей 2-й младшей группы рассказыванию с использованием схем и моделей.
Программное содержание:
· развивать умение использовать модели при пересказываний сказок;
· обучать детей самостоятельному построению услышанного;
· использовать предметы-заместители при отгадывании загадок;
· совершенствовать умение детей согласовывать в предложении существительные и прилагательные;
· расширять, обогащать и активизировать словарь детей;
· развивать воображение, память и речь.
Материалы к занятию:
схемы, модели картинки, обруч, цветные круги, музыка, художественное произведение, фломастеры, альбомные листы для выполнение заданий детьми, мольберты, план зала, конверты с заданием карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята тихо не спугните сказку, она где - то здесь прячется...... Ведь сказки любят прятаться по углам. Давайте закроем глаза и прислушаемся к музыке. Что вы сейчас видите? (ответы детей)
В комнату входит девочка в старом платье и с корзиной в руке.
Воспитатель: Куда это ты собралась в такое время с корзиной?
Девочка: Злая мачеха отправила меня в лес за подснежниками.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто ей может помочь?
Дети: 12 месяцев.
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся к новогоднему костру. Но прежде чем отправиться в гости к 12 месяцам надо вспомнить и нарисовать наиболее запомнившийся эпизод сказки (Дети садятся в круг и рассказывают кто и что нарисовал.)
Воспитатель: Ребята, что Вы можете сказать про девочку? Мачеху? (Ответы детей)
Воспитатель: А давайте вспомним всю сказку .
(рассказ сказки по схеме).
Воспитатель: Ну вам теперь можно отправиться в путь, но в пути нас ожидает много разных препятствий, не испугайтесь?
I задание:
Перепутались сказки (конверт с разрезными схемами сказок) составляют сказку схему, находят к ней картину, все вместе проверяют правильность выполнения .
II задание:
Воспитатель: Посмотрите, ребята и скажите, чей это хвост? (волк)
Воспитатель: Правильно. Вот вам второе задание "Назовите сказки в которых героем сказки является волк"
III задание.
Воспитатель: Ежегодно к нам приходят в гости "Один седой, другой с бородой, третий скачет четвертый плачет"
Дети: времена года.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: Весна, Лето, Осень, зима.
Воспитатель: Назовите зимние (летние, осенние, весенние) месяцы?
Дидактическая игра "Подбери картинку"
Дети подбирают картинки к временам года. Проверяют вместе с детьми правильность выполнения задания.
IV задание:
Игра "Путаница"
Теплая весна сейчас,
Виноград расцвел у нас,
Поздней осенью медведь,
Любит в речке посидеть,
А зимой среди ветвей,
Ча-ча-ча пел соловей,
Быстро дайте мне ответ,
Это правда или нет?
Воспитатель: Какие ошибки заметили?
V задание:
Воспитатель: Если вы отгадаете слово, узнаете куда мы с Вами попадем (отгадывают кроссворд)
VI задание:
Воспитатель: Чтобы месяц март помог девочке надо вспомнить, какой волшебный предмет передавали братья-месяцы?
Чтение стихотворение ребенком.
Д/игра "назови цветы"
VI I задание:
"Собери цветы" (рисование по точкам).
Автор: Агаева Гульнар Зираддин кызы