НОД "Нету лучшего дружка, чем родная матушка"
Конспект совместной образовательной деятельности учителя-логопеда и воспитателя "Нету лучшего дружка, чем родная матушка".
Цели:
совершенствование движений органов артикуляционного аппарата
формирование координации движений
развитие слухового внимания
формирование фонематических представлений (дифференциация предметов с заданными звуками по группам)
формирование чувств: любовь, нежность, уважение к маме
формирование умения ценить материнскую заботу
развитие мелкой моторики рук
Оборудование:
cлайды
музыкальные фрагменты
игрушка "сердце"
платок
детская мебель
две корзины
игрушки
набор лоскутов и ниток для мастер-класса
Ход образовательной деятельности.
Звучит песня про маму
Слайд "Мама с ребенком"
Дети входят в группу, садятся на стулья.
Сценка. В центре - кроватка, на ней "спит"ребенок. Воспитатель (в роли мамы) "укачивает дочку". Звучит колыбельная. Затем "дочка" становится мамой и также укачивает "свою дочку" - куклу
После сценки ребенок садится на стул.
Логопед: Как вы думаете, кого сейчас изображала Мама?
Дети: Маму.
Логопед: О ком мы будем сегодня говорить?
Дети: О маме.
Логопед: А почему мы в эти дни говорим о наших мамах?
Дети: Потому что скоро праздник "День матери"
Логопед: "День матери" и "8 марта" - это разные праздники или одинаковые?
Дети: Разные.
Логопед: А чем они отличаются?
Дети: 8 марта мы поздравляем всех женщин: мам, бабушек, сестер, подруг. А в День матери - только мам!
Логопед: Конечно. В этот день поздравления принимают наш любимые мамы.
Стихотворение "Мне мама приносит
Игрушки, конфеты..."
Логопед: Мы все очень любим наших мамочек и им будет приятно об этом услышать. Давайте расскажем, какие они, наши мамы.
Слайд "Сердце"
Игра "Мое сердечко"
Дети встают в круг и передают друг другу игрушечное сердце. Тот у кого оно оказалось говорит, какая его мама (нежная, любимая, добрая, хорошая и т. д.)
Дети садятся на стулья.
Логопед: Молодцы, ребята. Сколько хороших слов вы сказали о маме. Мамы определенно достойны этих слов. Они такие труженицы. Мамы ходят на работу, но и дома тоже все время трудятся: стирают, гладят, убирают и много готовят.
Артикуляционная гимнастика (дети делают вместе с логопедом)
Они пекут нам блинчики. Вот какие.
Слайд "Блины". Упражнение "Блинчик"
Наливают чай в чашечку.
Слайд "Чашка". Упражнение "Чашечка".
Покупают нам вкусное варенье.
Слайд "Банка с вареньем". Упражнение "Вкусное варенье".
Пришивают пуговицы острой иглой.
Слайд "Игла". Упражнение "Иголочка".
Учат нас ориентироваться по часам.
Слайд "Часы". Упражнение "Часики".
А когда дети болеют есть мамы, которые сами делают уколы.
Слайд "Шприц". Упражнение "Уколы".
Как выдумаете, легко ли быть мамой?
Дети: Нет.
Логопед: Давайте посмотрим об этом сценку.
Слайд "Мама, бабушка и внучка".
Сценка три мамы.
Слайд "Ребенок целует маму".
Логопед: Мамы очень устают. Но ведь мы можем дать ей возможность отдохнуть.
Физкультминутка "А я маму люблю".
Логопед: Давайте поможем маме убраться и навести порядок. Мы должны разложить все эти вещи по двум корзинам. В одну корзину будем складывать предметы, в которых услышим звук "С", а в другую - в которых услышим звук "З".
Дети раскладывают предметы.
Логопед: Отлично! Вы очень помогли.
Стихотворение.
Логопед: Мамы каждую минуту думают о своих детях, заботятся о них, стараются уберечь от всех бед. Но ведь вы уже большие дети и тоже можете заботиться о мамах и их оберегать Согласны?
Дети: Да.
Логопед: Давайте сделаем для мам подарок-оберег, который будет хранить их и оберегать.
Воспитатель: Оберег - это предмет или символ, призванный защищать своего владельца, приносить в дом счастье и достаток.
Кукла всегда считалась копией маленького ребенка. А ребенок - это счастье и мир.
В Древней Руси часто делали куколки-обереги и дарили их близким. Такой оберег означал - "мир вашему дому".
Дети пересаживаются за столы и под руководством воспитателя делают оберег - куколку из лоскутов.
Слайд "Кукла-оберег".
Автор: Алейникова Марина Евгеньевна