Непосредственно образовательная деятельность "Путешествие по сказкам А.С. Пушкина"
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 20 городского округа Новокуйбышевск города Новокуйбышевска Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Гномик»
Непосредственно образовательная деятельность
В подготовительной к школе группе
на тему:
«Путешествие по сказкам А.С. Пушкина»
Выполнила:
Колокольцева Елена Игоревна
воспитатель
ГБОУ ООШ № 20
г. Новокуйбышевска
структурное подразделение «Детский сад «Гномик»
г. Новокуйбышевск
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками
в подготовительной группе
Тема: «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»,
«Художественно- эстетическое развитие», « Физическое развитие».
Задачи:
1) Вспомнить знакомые сказки А.С.Пушкина.
2) Закрепить и уточнить полученные ранее знания о сказках А.С.Пушкина и его жизни.
3) Закрепить понятия и смысл устаревших слов.
4) Формировать умение чётко, ясно и последовательно отвечать на поставленные вопросы.
5) Формировать понятие о смысле поговорки.
6) Развивать умение на ощупь отгадывать предмет.
7) Воспитывать интерес к творчеству А.С.Пушкина.
8) Закреплять умение чётко и слаженно выполнять движения соответственно тексту физкультминутки.
Методы и приемы:
- практические : дид. игра « Волшебный мешочек»; физкультминутка, кроссворд.
- наглядные : мультимедийная презентация;
- словесные: вопросы, беседа.
Материалы и оборудование:
- мультимедийная установка для показа слайдов.
-конверты с разрезными картинками; «волшебный» мешочек с предметами: зеркальце, яблоко, петушок, орех и рыбка.
- бутафорский орех.
Предварительная работа:
- Знакомство с биографией А.С. Пушкина.
- Чтение сказок поэта.
- Беседы по содержанию сказок.
- Рассматривание иллюстраций.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Физкультминутка.
Познавательная
Дидактическая игра, кроссворд.
Коммуникативная
Речевые ситуации, вопросы.
Художественно- эстетическая
Чтение отрывков из произведений А.С.Пушкина
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Звучит аудиозапись таинственной музыки. Воспитатель : « У лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…»
Воспитатель спрашивает детей кто написал эти строки? (слайд 2).Предлагает детям отправиться в путешествие по сказкам А.С.Пушкина, чтобы убедиться, что ребята знают сказки поэта.
Дети отвечают.
Вызваны положительные эмоции. Настроены на предстоящую деятельность.
.
2
Воспитатель предлагает детям рассмотреть карту путешествия ( слайд 3.)
Воспитатель: Куда же мы пойдём сначала?
Воспитатель:
Вот пред нами синь морская,
А в ней рыбка золотая.
Нам чешуйки раздаёт
И загадки задаёт (слайд 4)
Воспитатель зачитывает отрывки:( слайд 5)
1. «В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт.»
« Сказка о царе Салтане».
2. «Ветер, ветер ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе…»
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
3. «…Вот идёт он к синему морю,
Видит на море чёрная буря:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют.»
«Сказка о рыбаке и рыбке».
4. «…Вот осьмой уж день проходит,
Войско в горы царь приводит
И промеж высоких гор
Видит шёлковый шатёр». « Сказка о золотом петушке».
Воспитатель хвалит детей и предлагает продолжить путешествие.
Дети рассматривают карту.
Дети предлагают начать путешествие из пункта под цифрой 1- к морю, к рыбке Золотой.
.
Дети отгадывают из какой сказки отрывки. Рассматривают слайды.
Узнают сказки по отрывкам;
помнят названия сказок А.С.Пушкина.
3
Воспитатель: Куда же мы дальше держим путь?
(слайд 6)Воспитатель: Домик чудный здесь стоит,
В доме белочка сидит,
На орешки всё глядит.
Мы большой орех откроем,
Белочкин секрет раскроем.
Воспитатель открывает бутафорский орех и предлагает детям поиграть в игру « Знаетели вы?..»
Вопросы: 1. Сколько жили старик со старухой у самого синего моря? ( 30 лет и 3 года)
2. С какой скоростью рос царевич молодой в бочке? ( Не по дням, а по часам)
3. Кто построил хрустальный дом для белочки? ( Князь Гвидон)
4.Как называлось то место. Где сидел петушок? ( Спица)
5. Как называли жениха царевны в сказке « о мёртвой царевне и семи богатырях». ( Королевич Елисей)
Воспитатель отмечает, что и с этим заданием дети справились.
Воспитатель: Белочка – затейница прислала вам конверты.
В них картинки не простые,
В них картинки разрезные.
Вы их быстро соберите,
Что за сказки мне скажите.
Воспитатель хвалит детей и предлагает продолжить путешествие.
Дети: выбирают изображение под цифрой 2- белочка.
Дети обдумывают и отвечают.
Дети делятся на группы и собирают разрезные картинки ( Царица – лебедь;
Белочка,Шамаханская царица и царевна мачеха).
Сформировано умение чётко, ясно и последовательно отвечать на поставленные вопросы.
4
Воспитатель : Куда же мы теперь держим путь?
( слайд 7) Воспитатель: Пришли в русскую избу
И попали в старину.
Книга на столе лежит,
Старые слова хранит.
(слайд 80) Воспитатель предлагает детям вспомнить, что обозначают старинные слова:
РАТЬ- войско
КИЧКА – женский головной убор
СВЕТЛИЦА – светлая комната
СЕННАЯ ДЕВУШКА - служанка
НЕВОД – сеть для ловли рыбы
ЗЕМЛЯНКА – жилище вырытое в земле
Воспитатель: На стене избы ковёр,
Но не виден нам узор,
Мы слова найдём и в узор вплетём.
Воспитатель предлагает детям разгадать кроссворд.
По вертикали:
1. Чьи это слова: « Там русский дух… там Русью пахнет!»
( А.С.Пушкин)
По горизонтали:
2.Следующее слово под цифрой 2 спряталось в отрывке: «…Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка…»
( золотого петушка).
3.А какое слово спряталось в этих строках под цифрой 3:
« Правду молвить молодица
Уж и впрямь была царица:
…Ей в приданое дано было …
одно» (зеркало)
4.В 4 строке скрыто имя:
«…И среди своей столицы,
С разрешения царицы,
В тот же день стал княжить он
И нарёкся: князь…» ( Гвидон).
5.Осталась цифра 5. Её слово спряталось в стихотворных сточках:
« Царь Салтан дивиться чуду;
Молвит он: «Коль жив я буду,
Чудный остров навещу,
У Гвидона погощу»( Буян)
Дети выбирают пункт под цифрой 3 – русская изба.
Дети вспоминают, что обозначают устаревшие слова, отвечают.
Дети разгадывают кроссворд.
.
Закреплены понятия и смысл устаревших слов.
Сформировано умение чётко, ясно и последовательно отвечать на поставленные вопросы.
5
( слайд 9) Воспитатель: Вот и зеркальце из сказки,
Ждёт оно от вас подсказки.
Вам отрывок я прочту,
Чей портрет узнать хочу.
( слайд 10) 1. Высока , стройна, бела,
И умом и всем взяла.
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
( Царица мачеха).
2. Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама – то величава,
Выступает будто пава,
А как речь – то говорит,
Буд –то реченька журчит.
(Царевна – лебедь)
3.Вдруг шатёр тут распахнулся
И девица…вся сияя, как заря
Тихо встретила царя.
( Шамаханская царица)
4.В сарачинской шапке белой,
Весь как лебедь поседелый,
Старый друг его, скопец…
(Звездочёт)
Дети внимательно слушают отрывки и отгадывают героев сказок по описанию.
Закреплены и уточнены полученные ранее знания о сказках А.С.Пушкина.
6
Воспитатель предлагает детям немного отдохнуть. Впереди долгий путь, надо сделать привал.
Физкультминутка:
Путь – дорожка нелегка,
Поразмяться нам пора.
Руки вверх вы поднимите
И вверху пошевелите.
С неба звёзды соберите,
И в ладошку положите,
Звёзды в море опустите.
Волны звёзды покружили,
И на дно спать уложили.
Дети выполняют движения:
Руки подняли вверх.
Шевелят пальцами.
Одной рукой собирают звёзды с неба и складывают в ладошку.
Ладошки – лодочкой опускают вниз
Кружатся.
Приседают, руки под щёку как будто спят.
Закреплено умение чётко и слаженно выполнять движения соответственно тексту физкультминутки.
7.
Воспитатель: Отдохнули и опять в путь – дорогу. А теперь нам карта указывает путь куда?
Воспитатель: Вот и к дубу подошли,
А под ним мешок нашли.
Что храниться в нём узнаем,
Что за сказка – отгадаем.
Воспитатель достаёт мешочек, в нём находятся предметы: зеркальце, яблоко, орех, рыбка.
(слайд 11) Воспитатель: Дуб листвою шелестит,
Хочет он у вас спросить,
Что о Пушкине поэте
Знают умненькие дети.
( слайд 12) Воспитатель задаёт вопросы: 1. Кто был прадедом А.С.Пушкина?
2.Как звали няню поэта?
3.Какое время года любил А.С.Пушкин?
4.Как звали жену А.С.Пушкина?
5.Как погиб поэт?
Дети выбирают пункт под цифрой 4- дуб.
Дети на ощупь отгадывают предмет, достают и говорят из какой он сказки.
Дети отвечают на вопросы, смотрят слайды.
Развито умение на- ощупь отгадывать предмет.
Закреплены знания о жизни А.С.Пушкина.
8.
Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось вам путешествие?
Я убедилась, что вы знаете сказки А.С.Пушкина. Есть о сказке поговорка: « Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»
Как вы думаете, почему так говорят?
Чему же нас учат сказки А.С.Пушкина?
Дети высказывают своё мнение.
Дети рассуждают.
Сформировано умение понимать смысл поговорки.
Воспитан интерес к творчеству А.С.Пушкина.
Автор: Колокольцева Елена Игоревна