Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Мероприятие по коммуникации в старшей группе компенсирующей направленности "Путешествие в цветочный город"

Скачать
20.15 КБ, 1443206.docx Автор: Радченко Оксана Николаевна, 21 Фев 2016

Путешествие в цветочный город
Цели
Обучающие:
• Словарь:
• Уточнение, расширение словарного запаса по теме «Посуда»
• Уточнение понятий чайная, столовая, кухонная посуда;
• подбор однокоренных слов

• Совершенствование грамматического строя речи
• Использование имен существительных в косвенных падежах
• Усвоение суффиксального образования слов (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
• Согласование числительных с существительными
• Образование названия посуды от названия продуктов, для которых предназначена эта посуда

Коррекционные:
• Развитие зрительного внимания и восприятия (сравнение предметов по высоте);
• Памяти;
• Мыслительных процессов.
Воспитательные: воспитание доброты, отзывчивости, ответственности.
Оборудование
Костюм Незнайки
мяч
Музыкальный центр, диск с записью песни о Незнайке;
Предметные картинки с изображением посуды, продуктов, которые кладут в эту посуду;
дид игра «Играем, названия посуды закрепляем»
визуальный тренажер Г.В.Чиркиной, М.Н.Русецкой;
пластмассовые кастрюльки, наполовину заполненные водой, трубочки для коктейля;
Ход занятия

Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, сегодня на занятии мы с вами будем говорить о посуде. О том, как она правильно называется, какие виды посуды встречаются, будем учиться ласково называть посуду, считать ее… (Раздается стук в дверь). Входит Почтальон и отдает посылку. В посылке – диск или кассета).
В сообщении говорится, что Незнайке нужна помощь. Воспитатель предлагает отправиться на помощь к Незнайке.
Воспитатель. Для этого нам нужно несколько раз повернуться вокруг себя, приговаривая волшебные слова:
Это было, это будет
Где-то рядом, где-то тут
Нарисованные люди
Очень весело живут.
Звучит песенка Незнайки. Выходит Незнайка с мячом в руках.
Незнайка. Здравствуйте, друзья! Спасибо, что вы ко мне пришли!
2. Игра «Назови ласково».
Незнайка. В нашем цветочном городе живут коротышки. Чтобы общаться с вами я превратился в большого, а все мои друзья очень маленькие. Поэтому все, что нас окружает тоже маленькое и мы называем всё ласково. Дома мы называем так – домики, руки у нас – ручки, человек – «человечек». А вы хотите узнать, как у нас называется посуда? Давайте поиграем! Я буду называть предметы посуды, а вы называйте их ласково, как в нашем городе.
банка – баночка
стакан– стаканчик
кувшин– кувшинчик
кружка - кружечка
чайник - чайничек
тарелка - тарелочка
блюдце - блюдечко
ложка - ложечка
ножик – ножичек
3. Упражнение «Расставь по полочкам»
Логопед. Это комната Знайки. Я как-то зашел к нему в гости, заигрался с его красивой посудой. Знайка пришел, велел убрать все на место. Я вроде все прибрал, но Знайка на меня рассердился. Сказал, что на каждой полке у меня оказался лишний предмет. Помогите найти эти лишние предметы и объясните, пожалуйста, почему они лишние.
Посмотрите, что я поставил на верхнюю полку.
Ребенок. На верхнюю полку Незнайка поставил чайник, кружку, блюдце, кастрюлю.
Логопед. Здесь есть что-то лишнее и почему?
Ребенок. Здесь лишняя кастрюля, потому что кастрюля – кухонная посуда, а чайник, кружка, блюдце – чайная посуда. Из нее пьют чай.
Логопед. И, правда, ребята. А кто из вас назовет посуду, которая находится на второй полке.
Ребенок. На второй полке находится тарелка, солонка, ложка, сахарница.
Логопед. И что же здесь лишнее и почему?
Ребенок. Здесь лишняя сахарница, потому что это чайная посуда, а тарелка, солонка и ложка – столовая посуда. Ей пользуются за столом во время обеда.
Логопед. И, наконец, назовите посуду, которая стоит на нижней полке.
Ребенок. На нижней полке стоит сковорода, ковш, тарелка, дуршлаг.
Логопед. Неужели я здесь тоже поставил что-то лишнее?
Ребенок. Здесь лишняя тарелка, потому что тарелка – это столовая посуда, а сковорода, ковш, тарелка – кухонная посуда. В ней готовят пищу.
Логопед. Ребята, а кто поставит кастрюлю, сахарницу и тарелку на место.
Логопед берет в руки игрушку Знайку и говорит:
Знайка. Ребята, как же красиво вы расставили посуду в моем шкафчике! Какую посуду вы поставили на нижнюю полку?-На верхнюю? На среднюю? Молодец, Незнайка, что привел таких хороших ребят
3. Помоги Пилюлькину.
Незнайка. А это домик доктора Пилюлькина. Ребята, посмотрите, в чем Пилюлькин хранит лекарство?
Дети. Пилюлькин хранит лекарство в бутылочках.
Незнайка. Недавно заболели Пончик и Сиропчик, потому что мы с ними объелись сладостей. Чтобы их вылечить, нужны лекарства, которые хранятся в двух одинаковых по высоте бутылочках. Помогите найти. Какого цвета эти бутылочки?
Дети. Эти бутылочки синего и зеленого цвета.
4. Пальчиковая гимнастика «Масло»
Логопед. Друзья вылечились и хотят с вами поиграть в Пальчиковую игру «Масло»
Пончик завтрак накрывает
И масленку вынимает.
Мажет маслом белый хлеб,
На него кладет паштет,
Маслит кашу для ребят.
Каше манной каждый рад.
Маслице полезно всем!
Я его, конечно, съем.
5. Слова одной семейки.
Логопед. А Сиропчик спрашивает, умеете ли вы образовывать слова одной семейки?
Вспомните, о каком продукте рассказывается в стихотворении? (О масле).
Как называется посуда, в которой хранится масло? (Масленка)
Как ласково называют масло? (Маслице)
6. Чего не стало? У Винтика и Шпунтика
Логопед. А это комната веселых мастеров Винтика и Шпунтика. Посмотрите, они изобрели пылесос. Теперь пылесос затягивает все предметы. Я недавно без спроса включил пылесос и затянул несколько предметов посуды. Помогите вспомнить каких предметов посуды не стало, когда я включал пылесос. Вы запомнили, какая посуда стояла у них на столе? Закрывайте глаза и не открывайте, пока пылесос не замолчит.
-Не стало ложки
-Не стало кастрюли
-Не стало стакана
-Не стало кувшина
-Не стало банки
-Не стало салатника.
7. Разложи покупки.
Логопед. А Кнопочка недавно ходила в магазин. Но не успела разложить свои покупки. Давайте ей поможем. Рядом с этой посудой живут мальчик Ник и девочка Ница. Ник любит салат, молоко, чай, соус, кофе. Поэтому, когда мы будем раскладывать эти продукты в посуду, то к названию продуктов добавим –ник. А Ница любит хлеб, сахар, сухари, конфеты, суп. Когда мы будем раскладывать или разливать продукты в посуду, которую любит девочка Ница, мы будем добавлять ее имя.
(Детям раздаются карточки с продуктами. Они их соединяют с посудой в виде пазлов).На пазлах с посудой изображены мальчик Ник и девочка Ница
-Для хлеба нужна хлебницу.
-Для сахара - сахарница.
-Молоко нальем в молочник.
-Салат положим в салатник.
-Чай нальем в чайник
-Для конфет нужна конфетница.
-Для супа – супница.
-Для соуса – соусник.
-Для кофе – кофейник
8. Дыхательное упражнение «Суп кипит»
Дети садятся вокруг стола «ромашка» у каждого пластмассовая кастрюлька, наполовину наполненная водой. И соломинки.
Логопед.Кнопочка не доварила суп. Давайте поможем ей. Подуйте в соломинку, не раздувая щек, так, чтобы суп закипел. Но будьте осторожны, чтобы суп не пролился! Повторить 3-4 раза
9. Сосчитай и назови!
Незнайка. А это квартира Синеглазки. У нее все хранится вот в таких шкафчиках. Чтобы узнать, сколько и чего в данном отсеке, нужно кинуть кубик, назвать посуду, которая там хранится, а затем назвать ее в сочетании с количеством точек на кубике.
10. Итог занятия.
Логопед. Ребята, вам понравилось в нашем городе? О каких предметах мы говорили? Вспомните, что мы делали, чтобы помирить Незнайку с его друзьями.

11. Возвращение
Воспитатель. А чтобы вернуться в детский сад нам нужно повернуться вокруг себя и произнести:
Это было, это будет где-то рядом, где-то тут
Настоящие ребята в детском садике живут (Дети произносят, в это время включается музыка)


Автор: Радченко Оксана Николаевна