Литературная викторина. «В гостях у мультфильма»
?Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида
№ 4 "Веселинка" города Набережные Челны _______________________________________________________________________
Конспект занятия
по развитию речи
Литературная викторина. «В гостях у мультфильма»
/старшая группа/
Составила: воспитатель 1кв.категории Шайдуллина З.К.
(для русскоязычных детей)
2015 г.
Задачи:
1. При помощи сказок и стихов Габдуллы Тукая побудить интерес детей к художественной литературе и желание их прочесть.
2.Активизировать у детей внимание ,воображение ,умение самостоятельно задавать и отвечать на вопросы.
3.Развивать знания детей по знакомым литературным сюжетам творчества Г.Тукая.
Словарь: сайрый-поет,эгъза-член,гайрэтле-мощный,шэкерт-ученик,жен-чорт,убыр-леший.
Инвентарь для занятия: Мультфильмы: «Гали и Коза», «Ветер и Дождь», «Забавный ученик».
Ход занятия.
***Воспитатель собирает детей и читает стихи:
Пускай тебя не пугают
Шурале ,Леший ,Бичура
Их наш поэт придумал
Не бывать им никогда
2.Вопросы детям:
-Как вы понимаете строки этих стихов?
-Где можно встретить этих героев?
-Эти герои в какой сказке живут?
-Где можно встретить сказочных героев?
-Кто написал эту сказку?
-Что вы знаете про этого писателя?
3.Литературная викторина: «Знаешь ли ты стихотворения Г. Тукая?»
-В каком стихотворении заяц маленькому ребенку рассказывает о своем горе?
(«Жалобный заяц»)
-Кто бездыханно и бесшумно слушает пение птиц.(Птицам)
-Какую песню Тукая поем стоя и почему?( «Туган тел»)
-В каком стихотворении кошка считается членом семьи?( «Наша семья»)
-Своим ртом тащит глину и строит себе гнездо….( «Ласточка»)
-В какой сказке живут отважный баран и умная коза?(сказка «Коза и баран»)
***Смотр с детьми мультфильм «Гали и Коза», «Ветер и дождь» , «Забавный ученик».
Воспитатель задает вопросы по первому мультику:
-Ребята из какого стихотворения этот мультфильм?
- «Гали и Коза»
-О чем говорится в этом произведение?
-О том как Гали и коза дружат и любят друг друга ,Гали угощает козу свежей травой ,коза бородкой машет и спасибо говорит
-Ребята а во втором мультфильме как описывается ветер и дождь?
-Ветер сильный ,быстрый ,разгоняет все тучи и не дает дождю спокойно делать свое дело.
Аз-маз итеп алдагач
Алдарны да алдаган.
Алдап, алты адым да
Алга китэ алмаган.
5.Игра на смекалку «Хорошо-плохо».Например: Мультфильмы смотреть очень хорошо - настроение поднимает ,учит к хорошим манерам ,получаешь для себя новости; но смотреть долго мультфильмы плохо – много времени занимает , поиграть время не остается ,приходится.
6.Д/и «Назови слово»
Цель: активизировать в речи детей прилагательные.
Воспитатель: Какая у нас коза?
Дети: вежливая ,благодарная…
Воспитатель: А какой ветер и дождь?
***Дети по очереди называют слова о ветре и дожде (могучий, великий, большой…)
***Воспитатель: А сейчас дети разыграем сценку из мультфильма «Забавный ученик».Давайте встанем в круг и с помощью считалки выберем учителя ,а остальные дети будут учениками . Учитель ребенок говорит:
-Айдака Акбай учись ты(стоят на цепочках)
-На задних лапах стой(шатаются на одном месте)
-Не качайся смирным будь(ноги в сторону и прямо)
-Поверни ты головой (мотают головками).
-И опят на месте стой.(стоят)
7.Разучивание татарской народной игры «Су анасы»на татарском языке.
( Дети встают в круг и при помощи считалочки выбирают ведущую –Су анасы (водяная),завязывают ему или ей глаза платком и причитывают :
-Су анасын ,су анасын,
-су анасын кур эле
-каршында кем басып тора
-тиз генэ син эйт эле
(Ведущий ребенок ощупывает перед ним стоящего и говорит кто он такой ,игра продолжается ,угаданный становится ведущим)
8.Просмотр мультфильмов ( мультфильмы сделанные по современным методам используя стихотворные произведения Г.Тукая. «Гали и Коза», «Ветер и дождь», «Забавный ученик» и.д.).
Автор: ЗульфияКуликова