КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на тему: «Книга дружит с детворой»
Программные задачи:
1. Продолжать развивать интерес к художественной литературе. Пополнять литературный багаж сказками, рассказами, стихами.
2. Помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведения, прививать чуткость к поэтическому слову.
3. Совершенствовать умение детей называть любимые сказки и рассказы.
4. По прочитанному отрывку узнавать и называть прочитанные раннее произведения и их авторов.
5. Формировать положительное отношение к художественной литературе. Прививать любовь и бережное отношение к книгам.
6. Поощрять активное участие в художественной деятельности. Закреплять практические навыки выразительного исполнения песен, закреплять умение петь индивидуально.
7. Способствовать развитию навыков танцевальных движений, умение ритмично двигаться в соответствии с характером музыки, передавая в танце эмоционально-образное содержание.
Ход занятия.
(Дети входят в зал под музыку, рассаживаются на места.
Появляется сказочница Василиса)
Василиса: Здравствуйте, дети! Я – сказочница Василиса. Шла мимо вашего садика, да и решила зайти к вам в гости. Можно у вас погостить? Дети, вы, наверное, знаете много интересных книг. А какие из них вы любите больше?
(Дети называют)
Василиса: Вот как много интересных книг вы знаете и любите.
Книгу всем понятную,
Умную, занятную.
Мальчики и девочки
Все хотят читать.
Дети, книги для вас пишут писатели, поэты. Чтобы книги были ещё красочнее, красивее, им помогают художники. Каждую весну дети нашей страны празднуют книжкины именины. А сегодня этот праздник у нас. Интересно, какие герои из книг к нам придут?
(Стук в дверь)
Василиса: Кто стучится в дверь ко мне,
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Дети и ведущая: Это он, это он,
Ленинградский почтальон!
(Входит почтальон)
Почтальон: Здрасте! Это д/сад «Гнёздышко»? Вам посылка из бюро находок.
Василиса: Спасибо.
Почтальон: Ну, а мне пора. До свиданья, детвора!
Василиса: Посмотрим, что же здесь в посылке есть. Здесь какая-то записка, давайте её прочитаем: «Дорогие ребята! В этой посылке находятся вещи сказочных героев, которые они потеряли. Если вы правильно отгадаете, чья это вещь, то поможете, бюро находок и сказочные герои получат то, что они потеряли». Ну что, поможем бюро находок? Итак, первая потерянная вещь.
(Показывает перчатки)
Читает: «Потеряли котятки
По дороге перчатки,
И в слезах прибежали домой:
«Мама, мама, прости, мы не можем найти,
Мы не можем найти перчатки!»
Из какого это произведения, кто его написал?
(Стихотворение «Перчатки», Маршак. Показывает копейку)
Василиса: Дети, а это чья денежка?
«Приходите, тараканы, я вас чаем угощу.
Тараканы прибегали – все стаканы выпивали,
А букашки по три чашки, с молоком и крендельком».
Василиса и дети: Нынче муха – цокотуха – именинница.
Кто автор этого стихотворения?
(Ответы детей)
Василиса: Заглянем опять в посылку. Как вы думаете, чья это шапочка, кто её потерял?
(Показывает красную шапочку)
Сценка Красной шапочки и волка с танцем.
Василиса: Посмотрим, что ещё есть в посылке.
(Показывает горошину)
Читает: «Ну, это уж мы проверим» - подумала старая королева, но ничего не сказала и пошла в спальню. Там она сбросила с кровати одеяло и простыни и на голые доски положила горошину, потом покрыла эту горошину 12-ю тюфяками, а поверх набросала ещё 12 перинок из гагачьего пуха».
Из какой сказки эта горошина?
(Выходит принцесса)
Принцесса: Я не простая девочка
Не королева снежная
Принцесса настоящая
И хрупкая, и нежная.
Василиса: Получай принцесса свою горошину.
Дуэт короля и принцессы.
Василиса: Ничего не пойму – откуда столько посуды?
«Утюги бегут – покрякивают
Через лужи, через лужи перескакивают
А за ними блюдца, блюдца
Дзынь ля-ля (2 раза)
На стаканы дзынь – натыкаются
А стаканы дзынь – разбиваются».
От кого же вся посуда убежала? Из какого произведения эти строки? Кто его написал?
(Ответы детей. Показывает собачку – игрушку)
Василиса: А откуда это?
«Но только раздался звонок
Удрал из вагона щенок.
Хватился на станции Дно
Потеряно место одно».
(Дети отвечают «Багаж» Маршака)
Василиса: Молодцы, правильно.
(Показывает ключик)
Василиса: Им нужно отворить какую-то дверь и это, принесёт счастье. Чей же это ключик? Герой, какой сказки его потерял?
Дети: Буратино.
(Бежит Буратино – ребёнок)
Буратино: Просто наказанье с этим воспитаньем!
А что, если я не хочу умываться,
А что, если я, не хочу подчиняться,
Зато я весёлый, находчивый, смелый!
(Мальвина (с места) Буратино!)
Буратино: Ох, сейчас мне попадёт
Мальвина к нам сюда идёт.
Мальвина: Опять у вас на лбу чернила.
Когда вы брали в руки мыло?
А книжку вы читали?
Примеры прорешали?
По вашему виду не трудно
Понять ответ: нет?
(Буратино вздыхает)
Буратино: Нет!
Мальвина: Нам лениться – не годиться
В школу скоро нам учиться.
Будем там с тобой дружить
Дружбой надо дорожить!
(Ведущий предлагает спеть о дружбе. Песня о дружбе)
Василиса: Давайте ещё заглянем в посылку.
(Показывает подснежники)
Василиса: «Смотрит на них девочка и думает: «Кто же они такие?» На охотников будто не похожи, на дровосеков ещё того меньше: вон они какие нарядные – кто в серебре, кто в золоте, кто в зелёном бархате». Стала она считать, насчитала двенадцать. Чьи это подснежники? Из какой сказки?»
(Выходит девочка – Машенька)
Девочка: Меня зовут Машенька. Набрала я для вас полную корзину цветов.
Василиса: Спасибо тебе, хотите дети поиграть?
(Аттракцион: Кто больше соберёт цветов с закрытыми глазами)
Василиса: Посмотрим, что ещё есть в нашей посылке. Кто-то потерял градусник?
«Приезжайте, доктор, в Африку скорей
И спасите, доктор, наших малышей».
(Входит доктор Айболит)
Айболит: Приходи ко мне лечиться
И корова, и волчица
И жучок, и червячок, и медведица.
Василиса: Всех излечит, исцелит
Дети: Добрый доктор Айболит.
(К Айболиту подходит лиса)
Айболит: Что у вас болит?
Лиса: Хвост!
Айболит: Пожалуйста, сюда! Аспирину я вам дам, он всегда поможет нам.
(Лиса берёт, уходит, появляется заяц)
Айболит: Что у вас болит?
Заяц: Ухо!
Айболит: Ухо? Нужно его держать в тепле и вытирать сухо. Вам повязка и компресс – это лучшее, оно поможет без сомненья.
(Заяц уходит)
Айболит: Чтобы дети, не болеть.
Надо закаляться, по утрам и вечерам
Зарядкой заниматься!
Ритмическая гимнастика.
Василиса: Дети, посмотрите, посылка опустела. Все названия книг, сказок и произведений мы назвали правильно, и теперь все вещи точно попадут своим хозяевам.
Айболит: Ребята, у вас у каждого есть любимая книжка, то ли сказка, то ли стихи, то ли рассказы.
Василиса: М пусть книги приходят к нам чаще, рассказывают нам о Родине, о природе, про друзей.
1 ребёнок:
Наша книга детская
Детская, придетская
Смелая и честная –
Верный друг ребят.
2 ребёнок:
Книгу всем понятную
Умную, занятную
Мальчики и девочки
Все читать хотят.
Вместе: Дарим, ребята, вам для групп книги.
(Дети выходят из зала под музыку)
Автор: Жигалева Анастасия Николаевна