Конспект занятия "Я и мое имя"
«Я и мое имя». Конспект игрового занятия в во торой младшей группе
Цель:
Формировать понятие о передачи информации о человеке через его имя, рассказать о том, что означают те или иные имена; упражнять в счете в пределах 5, уметь ориентироваться в пространстве; прививать любовь и гордость к своему имени.
Предварительная работа:
Беседа: ” Зачем человеку имя? ”
Материал к занятию:
1. детская энциклопедия
2. муляжи и игрушки с изображением пресмыкающихся.
3. значки с надписями имен.
4. спортивный инвентарь для прохождения препятствия: ”воротики”, ” лесенка”, кубы.
5. карта, со схематическим изображением игровой комнаты с маршрутом” пути” от игровой комнаты до спальни.
6. игрушка Баба Яга
Ход занятия:
Утром воспитатель с ребятами приводят в порядок игрушки на полках и как бы случайно обнаруживают шкатулку. Привлекаем внимание остальных детей.
Воспитатель:
-Ребята, вы не знаете что это за шкатулочка?
-Чья она?
Дети предлагают открыть ее и посмотреть, что там внутри. Открываем видим записку и карту.В записке нам предлагают пойти по указанному маршруту, чтобы узнать много интересного, нового и сказочного. По карте
отсчитывают шаги, педагог помогает правильно ориентироваться в комнате. По пути нам попадаются пауки и змеи (резиновые игрушки). Преодолеваем ”препятствие” из модулей (проползаем в ” воротики ” или под аркой) ”. В это время звучит тревожная музыка. Затем по карте нам надо преодолеть последнее препятствие, а именно открыть ”волшебную” дверь. В этот момент дверь сама открывается и появляется Баба Яга.
Баба Яга:
-Ха-ха-ха! Заблудились детишки! Знаете кто я?
Дети:
-Да. Ты, Баба Яга.
Баба Яга:
-Испугались?
Дети:
-Нет. Мы тебя не боимся!
Баба Яга:
- Вот и правильно! Вы меня не бойтесь! Я давно ни с кем не общалась. Скучно мне тут одной в лесу. Я рада буду с вами поговорить и рассказать, что это ваши имена вам смелости и храбрости придают.
Дети:
-Имена? Как это?
Баба Яга:
-Имена у вас особенные: Ирина, Александр, Андрей, Никита, Дарья. Кого такими именами назвали, тот растет смелым, решительным и самостоятельным.
Воспитатель:
-А если бы их другими именами назвали, то они бы другими выросли?
Баба Яга:
-Конечно другими. А как же иначе?
Воспитатель:
-А что ты еще о наших именах знаешь? Расскажи.
Баба Яга:
-Расскажу, только вы мне сначала ответьте, зачем человеку имя?
(Дети пытаются ответить) .
-Почему вас такими именами назвали?
-Если вас назвали в честь дедушки или бабушки, то это проявление истинного уважения к этому человеку. Вы знаете, что означают ваши имена? А я знаю. К примеру, Александр означает мужественный, защитник людей. Андрей - храбрый, Никита- победитель, Дарья - тоже побеждающая. Ирина - значит мир, покой. Поэтому у нее характер добрый, спокойный.
Дети:
-Откуда ты, Баба Яга, все про наши имена знаешь?
Баба Яга:
-Как не знать! Ведь я в лесной глуши живу уже много лет. Знаю разные тайны, знаю разные колдовские заклинания. Много книг изучила.
Воспитатель:
Спасибо, тебе Баба Яга за интересный рассказ. Но нам пора домой. Помоги, верни нас из сказки в группу
Баба Яга:
-Помогу, только у меня подарки для вас есть. (Дает детям значки с их именами)
-Носите их и гордитесь своим именем! А теперь закройте глаза, посчитайте до 5-ти.
(Дети закрывают глаза и считают до 5). Баба Яга уходит (прячется) в спальню.
Воспитатель:
-Вот мы и снова в группе. Сегодня вы узнали много нового о своем имени, и, надеюсь, будете гордиться им.
Автор: Чиркина Татьяна Викторовна