Конспект занятия "Чаепитие у мишутки Ушастика"
Занятие «Чаепитие у мишутки Ушастика»
Дошкольное образование (развитие речи)
Панасенко Елена Николаевна
Воспитатель
ГБДОУ детский сад № 15 Красносельского райна СПб
Цели:
Показать и назвать действия, которые впоследствии дети смогут
перенести в игровую ситуацию (насыпая чай в заварочный чайник,
залить кипятком и т. д.).
Проверить, как дети различают и называют предметы чайной посуды и их части (ручки, крышка).
Рассказать о назначении некоторых предметов
(сахарница, заварочный чайник).
Активизация словаря: сахарница, заварочный чайник.
Атрибуты: кукольный набор чайной посуды.
Ход занятия:
Сюрпризный момент: дети, сегодня, когда я шла в д/с, мне повстречался
почтальон, и он мне передал телеграмму, отгадайте от кого?
Дети: от мишутки Ушастика.
Воспитатель: дети, сегодня у нашего друга Ушастика день рождения,
и он нас приглашает на чай. Знаете куда?
Дети: в лес.
Вос-ль : Да, к себе в лес, в свой домик .А лес далеко и туда нам придется
ехать на автобусе. Одевайтесь, автобус нас ждет, шофер уже на месте
(один из детей заранее посажен на место водителя автобуса).
Дети рассаживайтесь, автобус отправляется. (поехали)
(едем по лесу к Ушастикиному домику).
Мишутка Ушастик нас встречает.
Вос-ль: дети поздоровайтесь и давайте поздравим нашего именинника с днем рождения, и подарим Ушастику крынку меда.
(МишуткаУшастик благодарит детей и приглашает в домик, дети рассаживаются на стульчики).
Ушастик просит помочь ему накрыть на стол и подсказать, что нужно для
чаепития. (На столе предметы чайного сервиза, дети охотно соглашаются
помочь Ушастику накрыть на стол, вос-ль им помогает).
Вос-ль: как вы думаете, что в этой коробочке?( высыпаю содержимое
коробочки на поднос, показываю детям и называю: чай, дети пробуют
помять чайной ложечкой, отмечая, что он твердый, сухой, мелкий).
Затем объясняю, что есть специальный чайник, который называется
заварочный чайник, дети повторяют, как называется предмет). По приглашению ребенок показывает чайник и называет ( индивидуальные и хоровые ответы).
Вос-ль: дети давайте покажем, как заваривают чай. (Вос-ль снимает крышку, насыпает в чайник чай из пачки, затем осторожно заливает содержимое чайника кипятком и закрывает крышку чайника).
Вос-ль: Где мы взяли кипяток? (дети говорят из самовара).
Куда нужно поставить заварочный чайник?
Дети: на крышку самовара.
Вос-ль: это делается для того, чтобы чай разбух.
Дети: А теперь нужно расставить чашки с блюдцами.
Вос-ль: Молодцы! Есть еще предметы, которые нужны для чаепития:
сахарница, песочница, конфетница и конечно же торт. ( Вос-ль называет детали и действия предметов).
Дети закрепляют названия, показывая предметы и действия с ними.
Занятие заканчивается чаепитием, прощаются с Мишуткой и уезжают на автобусе в детский сад.
Автор: Панасенко Елена Николаевна