Конспект занятия по развитию речи "Дикие животные"
Цели:
- учить детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки, развивать диалогическую речь;
- учить детей употреблять в речи прилагательные, соотносить слова, обозначающие названия животных с названием их детенышей;
- укреплять артикуляционный аппарат, отрабатывать навык правильного произношения звука «с» и работать над интонационной выразительностью речи, учить детей четко произносить отдельные слова и фразы. Развивать мышление, воспитывать любовь к животным.
Материал и оборудование:картинки с изображением диких животных и их детенышей.
Предварительная работа:рассматривание иллюстраций с изображением диких животных, беседа о их среде обитания.
Методы и приемы: показ иллюстрации с изображением диких животных и загадывание загадок.
Ход занятия.
Речевая гимнастика.
Су – су – су
Белку видели в лесу.
Чистоговорку произносим с разной силой голоса (тихо-громче-громко)
Са –са –са
Вот бежит лиса.
Чистоговорку дети произносят с разными интонациями (удивленно, испуганно, радостно)
В.: О ком мы сейчас говорили?
Д.:О белке и лисе.
В.:Это животные дикие или домашние?
Д.:Дикие
В.:Почему мы их называем дикими?
Д.:Потому что они живут в лесу
Дидактическая игра «Кто живет в лесу?»
Воспитатель загадывает загадки. В игре используются картинки с изображением диких животных...
Словесная игра «Доскажи словечко»
Воспитатель читает стихотворение, дети, договаривая фразы называют детенышей диких животных.
Круглый год в мороз и в зной, звери ходят на водопой.
За мамой волчицей топал … Кто? (Волчонок)
За мамой лисицей крался… Кто? (Лисенок)
За мамой медведицей шел … Кто? (Медвежонок)
За мамой бельчихой скакал … Кто? (Бельчонок)
За мамой зайчихой прыгал… Кто? (Зайчонок)
Воспитатель проводит малоподвижную игру.
Все ребята молодцы!
Мы вам всем похлопаем,
Ножками потопаем,
Ручками помашем
Вместе с вами спляшем.
Под музыкальное сопровождение дети произвольно пляшут.
В.:Дети скажите, что мы с вами сегодня делали, о ком говорили?
Д.:Мы говорили о диких животных, рассматривали картинки с их изображением.
В.:Почему мы их называем дикими?
Д.:Потому что они живут в лесу.
В.:А что мы еще с вами делали?
Д.:Отгадывали загадки о диких животных.
В.:Молодцы ребята, все сегодня отвечали правильно на вопросы, отгадывали загадки.
Автор: Стулова Наталья Владимировна