Конспект совместной деятельности с детьми и родителями в младшей группе "Петрушка в гостях у детей"
Задачи:
1. Закреплять представление детей о приметах весны; формировать умение называть их.
2. Продолжать формировать умение отгадывать загадки, отвечать на вопросы.
3. Закреплять знания о домашних животных.
4. Формировать умение классифицировать овощи и фрукты.
5. Закреплять умение соотносить цифры от 1 до 5 с количеством.
6. Закреплять знание геометрических фигур.
7. Активизировать словарь детей.
8. Активизировать мыслительную деятельность во время игр.
9. Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
Ход занятия – игры:
Дети входят в группу. Обратить внимание детей на гостей, поздороваться, дети садятся полукругом.
Стук в дверь.
- В. -Наверное, еще кто-то опоздал.
Входит воспитатель с петрушкой.
- Здравствуйте, ребята! Я веселая игрушка, а зовут меня Петрушка. Хочу я многое узнать, а вас прошу мне помогать.
- В. –А что ты хочешь узнать, Петрушка?
-Я хочу все – все знать.
- В. – Ребята, поможем Петрушке? (да, поможем)
- П. – Я по улице гулял, где недавно снег лежал. Как же так вдруг получилось, что там лужи появились?
- В. – Расскажем Петрушке куда снег делся? (расскажем) (Дети называют приметы весны)
-П. – На лошадке ехал к вам. Не поверил я глазам. машины вдруг увидел я. Назовите их, друзья. (Петрушка показывает картинки с изображением разного вида транспорта, дети его называют)
- В.- Как одним словом можно назвать, что изображено на картинках? (транспорт) Для чего нужен транспорт? (ответы детей)
- П. – В магазин зашел с утра. Захотел покушать я. Полезные продукты – овощи и фрукты. Ребята, помогите мне пожалуйста разложить овощи в красную корзину, а фрукты – в зеленую (дети раскладывают овощи и фрукты по корзинкам под веселую музыку)
- В.- Дети, а почему фрукты и овощи полезны? (в них есть витамины)
- В. – А для чего нам нужны витамины? (чтобы расти здоровыми, не болеть)
- П.- А теперь постарайтесь и загадки отгадайте. Петрушка загадывает детям загадки про домашних животных:
1. Хоть крепки мои копыта и остры мои рога, я добра и не сердита, нравом вовсе не строга. В поле я мычу: «Му-му, молочка налить кому?» (корова)
2. Она стройная и красивая. У нее большая грива. Она копытами цок-цок, покатай меня, дружок (лошадка)
3. Мордочка усатая, шубка полосатая, часто умывается, а с водой не знается. (кошка)
4. Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается (собака)
После каждой загадки Петрушка достает из мешочка фигурку животного и ставит на стол, а воспитатель спрашивает: «Как догадались, что это …»
- П. – Сколько всего животных? (четыре). Покажите мне цифру «4» (один из детей показывает цифру «4») А я на лошадке домой ускачу, сколько тогда животных у вас останется? (три). Покажите цифру три (один из детей показывает цифру «3»).
- П. – А теперь посчитаем и все цифры угадаем. Проводится игра «Найди свою цифру» Молодцы, ребятки.
- П. – А сейчас веселая игра для деток и родителей: Фигуры разные в предметы превратите вы. Проводится игра совместная для детей и родителей «Дорисуй-ка».
Петрушка рассматривает работы, хвалит детей и родителей.
- П. – С вами вместе я играл. Очень многое узнал. Я подарки вам дарю и за все благодарю. Петрушка дарит детям подарки, прощается со всеми и уходит.
Автор: Морозова Татьяна Ефимовна