Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием элементов ТРИЗ на примере русской народной сказки
Программное содержание:
Создать условия для психологического и эмоционального комфорта.
Обучать навыкам групповой работы в режиме «Мозгового штурма».
Развивать навык целенаправленного восприятия, словесно-логической памяти, мышления, воображение, творческую фантазию, в процессе решения творческих задач.
Формировать навыки связно-речевых высказываний, умение выслушивать сверстников при обсуждении проблемных ситуаций , радоваться успехам других,
-Ууточнять и закреплять правильное произношение звуков А,О, И, Х , С, Ш. произносить их протяжно с разной силой голоса.
-Правильно использовать в речи грамматические формы, умение согласовывать существительные с прилагательными.
Воспитывать дружелюбие, взаимопонимание .
Обогащение словаря: сказка, волшебство, изобретатели.
Оборудование: лапти, солома, пузыри мыльные и воздушный шарик., сказки,подарочная коробка, мольберт, цветы из бумаги разного цвета (красный, желтый, синий).
Методы и приемы:
Противоречия: игра «Хорошо – плохо».
Ассоциация игра «Расскажи, что оно представляет».
Ресурсный анализ: игра «Что бывает в сказке».
Метод проблемной ситуации «мозговой штурм».
Задачи:
Образовательные:
-формировать у детей фонематический слух и звукопроизносительные навыки, закреплять умение дифференцировать звуки [з], [зь], х
-развивать умение отгадывать загадки, находить выход из проблемных ситуаций, творческое воображение;
- формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого, соблюдать правила коллективной игры;
- расширять словарный запас прилагательных и глаголов, вводить в активный словарь антонимы (толстый – тонкий, высокий – низкий, тяжелый – легкий, смелый – трусливый);
- вырабатывать учебные навыки (умение отвечать на вопросы взрослого, слушать ответы других детей, не прерывать говорящего).
Развивающие:
- развивать связную речь, развивать умение грамотно отвечать на поставленные вопросы;
- развивать артикуляционный и дыхательный аппарат.;
- развивать общую и мелкую моторику;
-стимулировать развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления;
-развивать эмоциональную сферу детей, интерес к учению посредством создания ситуации радости, удивления;
-развивать речевое дыхание, зрительное и слуховое восприятие – умение вслушиваться в речь взрослого.
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь.
Оздоровительные:
- создать условия для снятия психоэмоционального напряжения, развития мелкой моторики рук с помощью пальчиковой гимнастики
- совершенствовать умение слушать и слышать педагога.
Интеграция содержания образовательных областей: Развитие речи, художественно-эстетическое.
Задачи по ЗКР:
- учить детей подбирать нужные по смыслу слова и заканчивать фразу,
начатую взрослым;
- развивать у детей фонематический слух и звукопроизносительные навыки,
умение дифференцировать звуки [с],[ш], речевое дыхание, зрительное и
слуховое восприятие – умение вслушиваться в речь взрослого;
- развивать умение отгадывать загадки, находить выход из проблемных ситуаций, творческое воображение;
- формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого,
соблюдать правила коллективной игры;
- расширять словарный запас детей за счет прилагательных и глаголов,
вводить в активный словарь антонимы (толстый– тонкий, высокий –
низкий, тяжелый – легкий, смелый – трусливый);
- вырабатывать учебные навыки (умение отвечать на вопросы взрослого,
слушать ответы других детей, не прерывать говорящего);
- воспитывать у детей чувство товарищества, желание придти друзьям на
помощь.
Предварительная работа:
- рассматривание лаптей, колосьев, соломы, мыльных пузырей;
- надувание мыльных пузырей детьми с целью развития длительного выдоха;
- рассказ воспитателя о том, что на Руси лапти служили бедным людямобувью.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент:
Воспитатель:
- Дети, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.
(дети здороваются)
- Сейчас мы встанем на лужок и сделаем большой кружок.
(дети вместе с воспитателем встают в круг)
-Мои детки, мои детки,Мои детки крепко спят,Мои детки, мои детки,
Потихонечку сопят.Вот так!
Дыхательная гимнастика.(Воспитатель делает шумный вдох носом, затем выдох ртом со звуком хо-о-о-о. Дети подражают.)
-Воспитатель (громко) .Просыпайтесь, удивляйтесь
-Дети.Солнце встало! Хватит спать!Хватит спать! Нам уже пора вставать!Здравствуй ,утро,здравстуй день ,нам здороваться не лень.
(Дети «просыпаются» и, встав на носки с поднятыми в верх руками, делают вдох. Затем, опустив руки вдоль туловища опускаются на полную ступню, делают выдох.)
Воспитатель:А проснулись! Улыбнулись!(протяжно)Здравствуйте!
ТРИЗ-А солнце это хорошо или плохо.( Ответы детей « за и против»)
-Дети:Солнце встало! Хватит спать!
Будем мы опять играть , свою речь развивать!(протяжно)
Пальчиковая гимнастика.
-Воспитатель.Будем пальчики считать?
Дети.Дружно пальчики считаем -
Насекомых называем. (Сжимают и разжимают пальцы.)
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом. ( Поочередно сгибают пальцы в кулачок, начиная с большого.)
Это кто же тут звенит?
0й, сюда комар летит! ( Вращают мизинцем.)
Прячьтесь! (Прячут руки за спину.)
Чистоговорка.(Шагают )
-Шла Саша по шоссе и сосала сушку.( в медленном и быстром речеом темпе)
ТРИЗ :Хорошо или плохо , что Саша сосала- сушку.( Ответы детей «За и против»)
Артикуляционная гимнастика
-Я хочу услышать хор.
-Хорошо, сейчас споём.
Соединяем Х-А,Х-О,Х-И. Поём слоги.
По 3 раза. Девочки Х0-ХО-ХО.МальчикиХИ-ХИ-Хи. Все -ХА-ХА-Ха.
Когда мы произносим эти звуки? Когда смеёмся.
Чистоговорка.Хорошие хохотушки хохотом хохотали-хахаха..
ТРИЗ-А смеятьтся это хорошо или плохо...(Щтветы детей)
2. Постановка цели:
Воспитатель: Ребята подойдите к книжному уголку, посмотрите какие красивые книги стоят на полочках. Какие книги вы узнали? (Ответы детей). Правильно, это действительно – сказки. А что такое сказка?( Необыкновенная история с чудесами и волшебством.)
ТРИЗ-А волшебство- это хорошо или плохо?(Ответы детей)
Основная часть:Разные народы живут на земле и у каждого народа есть свои сказки, эти сказки сказочники записали в книги (показ книг на полке). В сказках есть «сказочные слова», песенки, повторы.
- Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были…, В некотором царстве… )
- Каждая из этих сказок учит «уму – разуму». Что значит «учить уму-разуму»? (Давать мудрые советы)
Воспитатель:(Берет в руки Волшебную палочку)
- У меня в руках Волшебная палочка. До кого я дотронусь-должен вспомнть название русской народной сказки.( Если ребенок затрудняется с ответом, воспитатель просит других детей прийти ему на помощь.)
- Молодцы, ребятки, очень много сказок вы знаете!
- А сейчас, чтобы продолжить нашу беседу я предлагаю вам сесть на стульчики.
(Дети садятся на стулья, расставленные полукругом)
Возвращение к проблеме.
-А может быть смеяться не только хорошо. Сейчас вы отгадаете загадки и узнаете героев сказки, которую я вам почитаю
1.Воды обыкновенной В стаканчик набери,Пускать из мыльной пены
Мы будем…(пузыри).
Мылу на замену/ Взбили пышну пену,/А как подули – посмотри:Полетели … (пузыри)
- Правильно, это пузыри.
- Слушайте еще одну загадку:
2.У любого ты спроси:«Что носили на Руси?»Из коры плели галошки,
Обували их на ножки. (лапти)
- Молодцы, это лапти, держите отгадку.
- А вот и последняя загадка::
3.Летом в полюшке росла.Колос к солнышку несла,А как только пожелтела
Ей нашлось другое дело. (солома)
- Правильно, это солома.
- Молодцы, ребятки, всех героев сказки отгадали.
- А называется эта сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть».
Воспитатель:- Устраивайтесь поудобнее, сказка начинается.
(Воспитатель рассказывает сказку с одновременным показом слайдов.)
- Дети, понравилась вам сказка? (Понравилась).
- Куда пошли Пузырь, Соломинка и Лапоть рубить дрова?(Они пошли рубить дрова в лес).
- Что помешало им идти дальше?(Им помешала речка).
- Что сказал Лапоть Пузырю? (Лапоть сказал: «Давай мы на тебе переплывем»).
Кто согласился перевезти друзей на другой берег?(Соломинка)
- Почему она согласилась?(Она смелая и хотела помочь друзьям перейти на другой берег).
- Почему Пузырь не согласился?(Он струсил).
- Правильно, Пузырь струсил.
- Что же предложил Пузырь?(Пузырь предложил Соломинке перекинуться с берега на берег).
- Согласилась ли Соломинка с предложением Пузыря?(Соломинка согласилась).
- Кто первым пошел по Соломинке?(Первым пошел Лапоть).
- Что случилось с Соломинкой?(Соломинка переломилась).
- Что произошло с Лаптем?(Лапоть упал в воду).
- Что делал Пузырь, когда его друзья попали в беду?(Пузырь начал смеяться).
- Что стало с Пузырем?(Пузырь лопнул).
- Ребята, а если бы ваши друзья попали в беду, как бы вы поступили?
(Не стали бы смеяться. Помогли бы своим друзьям).
Воспитатель: Очень подходит к этой сказке пословица «Друг познаётся в беде»
- Молодцы, вы внимательно слушали сказку и правильно отвечали на вопросы.
Игра «Закончи предложение».
-Пузырь толстый, а Соломинка…(тонкая).
-Соломинка высокая, а Лапоть…(низкий).
-Лапоть тяжёлый, а Пузырь…(лёгкий).
Физразминка.
- Лапоть- надуть щёки и вытянуть, руки на пояс
- Соломинка. Вжать щёки , руки по швам.
- Пузырь. Надуть щёки , руки сомкнуть перед собой.
- Молодцы!Ребята, мы с вами засиделись, предлагаю подвигаться и поиграть в игру «Пузырь».
- Дети, возьмитесь за руки, сделайте узкий круг, попробуем надуть наш Пузырь.
(Дети,взявшись за руки стоят на месте и произносят слова.)
-Раздувайся пузырь,Большой пребольшой,Раздувайся пузырь,Да не лопайся!
(Дети пятятся назад проговаривая)С-С-С-С- Дети, стоя на месте, произносят слова.)
-Пузырь лопнул-Ой, ой, ой!А ведь был такой большой!
(Дети медленно начинают сходиться в центр круга)Ш-Ш-Ш-Ш-Ш(Садятся)
ТРИЗ. Кто такие изобретатели?
- Но, что-то мне не нравится конец у моей сказки.- Очень уж грустно она закончилась.
- Давайте используем свои изобретельсие способности и придумаем другой конец.
Воспитатель:- Дети, как надо было поступить, чтобы герои попали на другой берег реки?
( Ответы детей: построить плот, лодку, мостик и т.п.)
- Молодцы. Чтобы дружба была крепкой всегда нужно приходить друзьям на помощь, не бросать в беде, поддерживать в трудную минуту.
Итог занятия.
Воспитатель:- Ребята, вы послушали и посмотрели сказку. Как она называется?
(«Пузырь, Соломинка и Лапоть»).
- Кто из героев понравился больше всех и почему?
- Сегодня вы все были дружными, активными, веселыми. Молодцы!
Автор: Стороженко Ирина Викторовна
