Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Конспект НОД по развитию речи "Шмель"

Скачать
45.5 КБ, 1135752.doc Автор: Сенатова Людмила Леонтьевна, 4 Июл 2015

Тема «Шмель»

Предназначена для детей младшего дошкольного возраста

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие , физическое развитие, социально коммуникативное развитие, художественно-эстетическое, познавательное развитие

Задачи:

1) Развивать связную речь, пополнить словарный запас прилагательными словами «мохнатый», «полосатый», «крылатый», «пузатый». («Речевое развитие»)

2) Продолжать развивать общую и мелкую моторику рук. Развивать умение соотносить речь с мелкой моторикой рук. («Физическое развитие», «Речевое развитие»)

3) Формировать активное участие в игре с взрослым и сверстниками. («Социально-коммуникативное развитие»)

4) Воспитывать интерес к живой природе. («Познавательное развитие»)

5) Воспитывать звуковую культуру речи, развитие выразительности. («Речевое развитие»)

6) Продолжать закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах пяти. Путем пальчиковой игры «Пчелки на Елке».

7) Создать условия для художественно эстетического развития, рисования. (Художественно эстетическое развитие)

Методы и приемы:

  • практические: Дидактическая игра «Опиши изображение на картинке». Пальчиковая гимнастика «Пчелки на Елке».
  • наглядные: Демонстрация картинки. Презентация «Трудяга шмель». Выставка рисунков
  • словесные: Беседа и вопросы по изображению на картинке. Загадывание загадки.
  • Материалы и оборудование: Картинка с изображением шмеля, бумага, карандаши.

    Детская деятельность

    Формы и методы организации совместной деятельности

    Двигательная

    Пальчиковая игра «Пчелки на Елке»

    Игровая

    Дидактическая игра:

    «Пчелки на елке»

    Познавательно-исследовательская

    Наблюдения

    Коммуникативная

    Беседа и вопросы по изображению на картинке. Чтение загадки «Шмель». Чтение стихотворения «Трудяга шмель»

    Музыкальная

    Музыкальное сопровождение при прочтении стихотворения «Трудяга шмель»

    Восприятие

    (художественной литературы и фольклора)

    Чтение стихотворения «Трудяга шмель». Описание шмеля на картинке с использованием прилагательных

    Изобразительная

    Рисование шмеля

    Логика образовательной деятельности

    Деятельность воспитателя

    Деятельность воспитанников

    Ожидаемые результаты

    1

    Организационный момент: воспитатель включает музыку произведение «Полет шмеля». Приветствует детей.

    Дети под музыку рассаживаются на стульчики вокруг стола. Приветствуют воспитателя.

    Повышение эмоционального, положительного настроя.

    2

    - «Отгадай, о ком мы, сегодня будем говорить». Воспитатель загадывает загадку, эмоционально выделяя образ загадываемого объекта. Помогает прийти, к разгадыванию задавая наводящие вопросы детям.

    После отгадывания загадки, демонстрирует фотографию или картинку «шмеля».

    Дети слушают и называют варианты ответа. Общаются между собой и взрослым.

    Сформирован интерес к общению. Дети умеют разгадывать загадки.

    3

    Воспитатель читает стихотворение «Трудяга Шмель», использует изображение, обеспечив зрительный план.

    Дети слушают, знакомятся с изображением шмеля, рассматривают картинку.

    Имеют представление как выглядит шмель, закрепляют знания полученные от прослушанного стихотворения.

    4

    Воспитатель демонстрирует картинку или фотографию с изображением шмеля. Рассматривает вместе с детьми, предлагает описать шмеля, задает наводящий вопрос «Какой он?». Помогает с ответами, проговаривая прилагательные «крылатый», «мохнатый» , «полосатый», «пузатый». Предлагает закрепить знания новых слов, проговаривая всем вместе.

    Дети разглядывают картинку, произносят слова, подходящие под описания шмеля, прислушиваются к исправлению слов воспитателя, называя правильное описания шмеля, проговаривая вместе с воспитателем.

    Произносят прилагательные: «пузатый», «полосатый», «мохнатый», «крылатый».

    Сформированы навыки составления предложения.

    Умеют отличить шмеля от другого насекомого.

    5

    Воспитатель продолжает беседу с детьми и задает вопрос «знают ли они еще насекомого похожего на шмеля». После выяснения о знаниях детей предлагает сделать физ. минутку

    Вступаю в общение со взрослым, называют знакомых для них насекомых похожих на шмеля. Делятся впечатлениями.

    Дети имеют представления о том, как выглядят насекомые « шмель» и «пчела», и в чем их различие.

    6

    Физ. минутка

    Воспитатель предлагает посмотреть и прослушать пальчиковую гимнастику «Пчелки на ёлке» и проговаривая повторить коллективно

    Домик маленький на елке,
    Дом для пчел, а где же пчелки?
    Надо в дом постучать,
    Раз, два, три, четыре, пять.
    Я стучу, стучу по елке
    Где же, Где же эти пчелки?
    Стали вдруг вылетать:
    Раз, два, три, четыре, пять!

    Слушают воспитателя повторяют движения руками, речь воспитателя и произносящие им звук «Ж»

    Дети соотносят речь с движениями пальцев рук.

    7

    Предлагает нарисовать шмеля на бумаге с помощью цветных карандашей, воспитатель показывает наглядно, как можно его изобразить.

    Рисуют, делятся опытом друг с другом, создают образ шмеля.

    Укреплен эмоциональный контакт со взрослым.

    Дети повышают уровень изобразительных навыков.

    8

    Воспитатель организовывает выставку детских рисунков. Благодарит за внимание и прощается с детьми.

    Дети делятся впечатлениями и помогают создать выставку.

    Эмоционально положительный настрой детей.

    Итоговое мероприятие: (Выставка детских рисунков, «мой мохнатый, славный шмель»)


    Автор: Сенатова Людмила Леонтьевна