Конспект НОД образовательная область: «Речевое развитие» тема: «Зима»
Программное содержание:
Образовательные:
-Закрепить знания детей о зимних изменениях в природе, ее приметах.
-Учить детей составлять описательный рассказ по теме с опорой на картинки- символы.
-Упражнять детей в согласовании существительного и прилагательного в роде и числе.
-Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Зима».
-Закрепить умение составлять предложения из данного набора слов.
Развивающие:
-Развивать зрительного внимания и восприятия, мышления и памяти.
Воспитывающие:
-Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: картина «Чудо-дерево», елка, картины-символы, картинки птиц, новогодние шарики.
Ход занятия:
1.Артикуляционная гимнастика: «Дует ветер – у-у-у( слабый и сильный) на ладошку.
2. Введение в тему: Воспитатель читает стихотворение:
Пришла зима с морозами
С морозами, с метелями,
Сугробы под березами
Белым-бело под елями
Мы любим дни морозные,
Катка упругий лед,
Ночное небо звездное
И шумный Новый год!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете о чем мы с вами будем говорить?
Дети: О зиме.
Воспитатель: А вы рады зиме ?
Воспитатель предлагает посмотреть в окно и спрашивает: Зима какая?
Дети: Холодная, красивая, волшебная, белоснежная, суровая, ранняя, поздняя, теплая, ветреная, нарядная, веселая, злая, морозная.
Воспитатель: А хотите, чтобы ваша елочка была нарядной? Тогда правильно отвечайте, за каждый правильный ответ вы будете получать шарик. Кто больше получит шариков у того получится самая нарядная елка.
3. Беседа о приметах, о признаках зимы.
Воспитатель: Назовите первый признак наступления зимы?
Дети: Выпал снег - пришла зима.
Символ изображения солнца.
Воспитатель: Как светит солнце зимой?
Символ изображения неба.
Воспитатель: А какое небо зимой?
Дети: Небо покрыто серыми облаками.
Символ изображения дерева.
Воспитатель: Что происходит с деревьями?
Дети: Деревья стоят голые. На деревьях лежит снег, он надежно защищает растения от холода.
Символ изображения земли.
Воспитатель: Что можно сказать о земле?
Дети: Земля отдыхает и покрыта белым снегом.
Символ изображения реки.
Воспитатель: Что происходит с реками, озерами?
Дети: Реки и озера покрываются льдом.
Воспитатель: А что еще происходит зимой?
Дети: Ветер воет. Бушует метель. Злиться вьюга. Трещит мороз. Дни становятся короче, ночи длиннее. Часто идет снег. Деревья покрываются инеем. Животные меняют шубки свои. Можно слепить снеговика, поиграть в снежки, построить крепость. Кататься на лыжах, на санках, коньках.
4. Воспитатель с детьми рассматривают чудо- дерево.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какое Чудо- дерево у нас выросло.
С одной стороны зима, а с другой стороны осень. На этом дереве нужно поселить птиц.
Воспитатель: Как называют птиц, которые улетают в теплые края?
Дети: Перелетные.
Воспитатель: А те которые будут зимовать?
Дети: Зимующие.
Одному ребенку нужно выбрать всех птиц зимующих, а другому перелетных птиц и закрепить картинки на дереве.
5. Чтение сказки «Как белка и заяц друг друга не узнали».
Воспитатель: Изменения происходят и в животном мире, послушайте сказку:
«Как то летом познакомились белка и заяц и подружились. Потом наступила зима. Выпал снег. Белка сделала себе гнездо высоко на дереве. А заяц устроился под валежником. Вот смотрит белка из гнезда на своего друга и не узнает: был серый ,а стал белый. «Наверно, это другой кто-то»,- думает белка. И заяц тоже не узнает белку: та была рыженькая, а это- в серой шубке. И только тогда друзья узнали друг друга, когда снова лето настало. Заяц снова стал серым, а белка – рыженькой.
Воспитатель: Почему заяц и белка не узнали друг друга?
Как белка и заяц устроились на зиму?
Ответы детей.
6. Физкультминутка. Речевая подвижная игра «Зимой» (импровизация движений).
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.
И снегургу лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью зиму любим мы, любим мы.
7. Составление рассказа о зиме с помощью рисунков-символов детьми.
Воспитатель: А теперь если вы придумаете к каждой картинке предложение, то у вас получиться целый маленький рассказ о зиме. Кто хочет рассказать? Не забудьте и слова - признаки которые мы с вами называли.
Выслушать рассказ 3-4 детей.
Подвести итог беседы:
Посмотрите, какая нарядная елка получилась.
– Дети, а какие задания мы выполняли с вами? Что интересного было?
– Что вам больше всего запомнилось?
Автор: Нуриманшина Лиля Амиряновна