Главная / Дошкольное образование / Разное

Значение игры для развития и воспитания ребёнка.

Значение игры для развития и воспитания ребёнка.

Игра - один из тех видов детской деятельности, которой используется взрослыми в целях воспитания дошкольников,обучая их различным действиям с предметами, способам и средствам общения. Вигре ребёнок развивается как личность, у него формируется те стороны психики,от которых впоследствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

Детей нужно приобщать к игре. И от того, какое содержание будет вкладываться взрослым в предлагаемые детям игры, зависит успех передачи обществом своей культуры подрастающему поколению.

В игре происходит формирование восприятия, мышления, памяти, речи – техфундаментальных психических процессов, без достаточного развития которых нельзяговорить о воспитании гармоничной личности.

Ребенок приобретает опыт в собственной деятельности, многое узнаёт от воспитателей, родителей. Разнообразные знания, впечатления обогащают его духовный мир, и всё это находит отражение в игре.

Развитие ребёнка в игре происходит, прежде всего, за счёт разнообразной направленности её содержания.

Есть игры, прямо нацеленные на физическое воспитание (подвижные), эстетическое (музыкальные), умственное (дидактические и сюжетные). Многие изних в то же время способствуют нравственному воспитанию (сюжетно-ролевые, игры-драматизации,подвижные и др.)

Развитие сюжетно ролевой игры в раннем возрасте.

Игра является деятельностью, мотив которой лежит в ней самой. Это означает, что ребёнок играет по тому, что ему хочется играть, а не и ради получения какого-то конкретного результата.

Игра, с одной стороны, создаёт зону ближайшего развития ребёнка, а потому является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте. Это связанно с тем, что в ней зарождаются новые, более прогрессивные виды деятельности и формирование умения действовать коллективно,творчески, произвольно управлять своим поведением. С другой стороны, её содержание питает постоянно расширяющиеся жизненный опыт детей.

Первым этапом развития игровой деятельности является Ознакомительная игра.

По мотиву, заданному ребёнку взрослым с помощью предмета игрушки, она представляет собой предметно-игровую деятельность. Её содержание составляют действия манипуляции, осуществляемые впроцессе обследования предмета. Эта деятельность младенца весьма скоро меняет своё содержание: обследование направленно на выявление особенностей предмета-игрушки и потому перерастает в ориентированные действия- операции.

Следующий этап Отобразительная игра, в которой отдельные предметно- специфические операции переходят в ранг действии, направленных на выявление специфических свойств предмета и на достижение спомощью данного предмета определённого эффекта. Это кульминационный момент развития психологического содержание игры в раннем детстве. Именно он создаёт необходимую почву для формирования у ребёнка соответствующей предметной деятельности.

На рубеже первого и второго года жизни ребёнка развитие игры и предметной деятельности смыкается и одновременно расходится. Теперь же различия начинают проявляться и в способах действий, наступает следующий этап в развитии игры: она становится сюжетно - отобразительной. Меняется и ее психологическое содержание: действия ребенка, оставаясь предметно опосредованными, имитируют в условной форме использование предмета по назначению. Так постепенно заражаются предпосылки сюжетно-ролевой игры.

Решение игровых задач с помощью предметных действий приобретает форму применения всё более обобщённых игровых способов познания действительности. Ребенок поит куклу из чашки, затем заменяетее кубиком и после просто подносит руку ко рту куклы. Это означает, что игровые задачи ребенок решает на более высоком интеллектуальном уровне.

На данном этапе развития игры слово и дело смыкаются, а ролевое поведение становится моделью осмысленных детьми отношений между людьми. Наступает этап собственно-ролевой игры, вкоторой играющие моделируют знакомые им трудовые и общественные отношения людей.

Игра динамична там, где руководство направлено на поэтапное её формирование, с учётом тех факторов, которые обеспечивают своевременное развитие игровой деятельности на всех возрастных ступенях. Здесь очень важно опираться на личный опыт ребёнка. Сформированные на его основе игровые действия приобретают особую эмоциональную окраску. В противном случае обучение игре становится механическим.

Дидактические игры в раннем возрасте

Содержание и правила дидактических игр во многом зависит от воспитательных задач, которые ставятся перед детьми различных возрастных групп в процессе их обучения и воспитания.

В дидактических играх младших дошкольников большое значение имеет: Слово, наглядность, сюжет.

Раннее детство от 1 года до 3 лет – это период энергичного освоения детьми различных общественно – выработанных действий.

В этом возрасте учат детей совершенствовать умение сравнивать предметы по внешним признакам, группировать их; составлять из части целое, закреплять представление о свойствах предметов.

Совершенствуются тактильные, слуховые, вкусовые ощущения детей. Развивается наблюдательность и внимание.

Задачи дидактических игр по развитию предметной деятельности:

- сенсорное развитие (различие формы, величины предмета, их окраска, пространственного расположения);

- развитие способности обобщения и элементарного конструктивного мышления;

- развитие речи (умение понимать и самомуназывать предметы, качества, действия);

- развивать умения учиться у взрослого: воспринимать наглядно – действенный показ взрослого и следовать ему;

- развитие сосредоточенности, целенаправленности, активности, бережного пользования игрушками, аккуратности.

Основная цель игр – воспитывать у детей с помощью взрослого качества, которые не могут быть сформированы в процессе самостоятельной игры. С помощью слова воспитательница направляет, регулирует внимание детей: она указывает на такие качества, свойства наблюдаемого предмета или явления, которые доступны детскому пониманию на данном этапе и которые она считает соответствующими решению поставленных дидактических задач. Предположим, детей учат на занятии использовать красный и синий шарики. Им дают сначала шарики одного цвета. Берут какой-то один и говорят: «Шарик, красный шарик. Покатай красный шарик». Или:«Дай красный шарик». Также говорят о синих шариках. Путем неоднократного повторения «красный» или «синий» поддерживается внимание детей к цвету, предупреждается возможное отвлечение на что-либо другое, в данном случае второстепенное. Без направляющего слова воспитателя восприятие детей рассеивается.

На занятии с детьми проводилась дидактическая игра «Чудесный мешочек» с целью научить детей называть предметы или игрушки идействия. Воспитательница, вынимая из мешочка, например, игрушечную машину, называла ее, затем возила по столу и говорила: «Машина едет». Следовательно,дети получили наглядное словесное обозначение - «Машина», «Машина едет». Их ответные реакции выразились в том, что они называли игрушку. Однако движения ее не назвал ни кто. И только после того, как на занятии детям была предоставлена возможность возить машину, играть с нею, многие из них стали обозначать словамии предмет и действие. Благодаря тому, что дети не только смотрели, слушали, но и действовали, между тем, что они наблюдали, и словом образовалась прочная связь.

Самостоятельная деятельность: детям предоставляются только те игрушки, которыми они научились действовать во время занятий.

Приобщениедетей раннего возраста к театрализованной деятельности

Приобщение детей к театрализованной деятельности способствует освоению мирачеловеческих чувств, коммуникативных навыков, развитию способности к сопереживанию. С первыми театрализованными действиями малыши знакомятся очень рано в процессе разнообразных игр-забав, хороводов. При прослушивании выразительного чтения стихов и сказок взрослыми. Должны использоваться разные возможности для того, чтобы обыграть какой - либо предмет или событие,пробуждая фантазию ребёнка. Например, на прогулке , увидев ворону: "Посмотрите, какая красивая и любопытная ворона прилетела. Она сидит наветке и каркает, это она с вами здоровается. Давайте мы ей улыбнёмся и тоже поздороваемся. А теперь полетаем и покаркаем, как ворона".

В повседневной жизни я использую разнообразные кукольные театры (бибабо, теневой, пальчиковый, настольный), а также обычные игрушки для инсценировки знакомых детям стихов и сказок ("Репка", "Теремок", "Колобок", "Курочка Ряба" и др.). Привлекаю детей к участию в инсценировках, обсуждаю с ними увиденное.

Детям раннего возраста сложно произнести текст роли полностью, поэтому они проговаривают некоторые фразы, изображая жестами действия персонажей. Например, при инсценировании сказки "Репка" малыши "тянут" репку, при разыгрывании сказки "Курочка Ряба" изображают плач деда и бабы, показывают, как мышка хвостиком махнулаи пищат за неё. Малыши могут не только сами исполнять некоторые роли, но и действовать кукольными персонажами. В процессе таких игр-инсценировок, действуя вместе со взрослым и подражая ему, малыши учатся понимать и использовать язык мимики и жестов, совершенствуют свою речь, в которой важными составляющими являются эмоциональная окраска и интонация. Очень важно само желание ребёнка участвовать в игре-инсценировке, его эмоциональное состояние. Стремление детей показать, что испытывает персонаж, помогает им осваивать азбуку взаимоотношений. Сопереживание героям инсценировок развивает чувства ребёнка,представления о плохих и хороших человеческих качествах.

Взрослый призван помогать ребёнку, открывать черты прекрасного в окружающем мире, приобщать его к доступным видам художественно-эстетической деятельности.

Значение подвижной игры во всестороннем развитии ребенка

Подвижная игра – сложная эмоциональнаядеятельность детей, направленная на решение двигательных задач, основанная надвижении и наличии правил. (Кожухова Н.Н., Рыжкова Л.А.)

В первой младшей группе подвижные игры рекомендуетсяпроводить ежедневно. Продолжительность их в среднем 6–8 минут. Она зависит отхарактера игровых действий, количества играющих, их настроения, условийпроведения игры.

Наиболее целесообразно проводить подвижные игры на свежем воздухе вразное время прогулки. Формы включения в подвижную игру очень различны. Некоторые дети испытывают полное удовлетворение от наблюдения за игрой, оставаясь лишь косвенным соучастником. Они эмоционально переживают ход игры, пританцовывают, хлопают в ладоши, взмахивают руками, выражая свое соучастие.

Кругозор детей этого возраста мал, внимание неустойчиво, поэтому для них рекомендуются игры с простым и доступным сюжетом, со знакомыми действующими лицами из повседневной жизни (кот, птички) или с которым легко познакомить малышей, используя игрушку, сказку (медведь, лиса, заяц). Правила в этих играхочень просты и тесно связаны с сюжетом. Большое место в этой группе занимают игровые упражнения. Такие игры не имеют сюжета, в них включаются простые двигательные задания: принести флажок, позвонить в колокольчик, догнать мяч ит.д.

В играх с пением и небольшим художественным текстом слова и ритм речи подсказывают детям движения и заменяют правила игры («Зайка беленький сидит»,«Мой веселый звонкий мяч»). Для проведения игры воспитатель должен подобрать пособия и мелкие предметы, расположить «домики», «гнездышки», кого из детей привлечь на ведущую роль и пр.

Маленькие дети довольно долго усваивают все тонкости игры и овладевают необходимыми навыками. Поэтому воспитатель может часто повторять с ними одну иту же игру. При повторении подвижных игр с малышами, важно следить, чтобы дети чрезмерно не утомились, не возбуждались.


Автор: Зятнина Татьяна Эргашевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Значение игры для развития и воспитания ребёнка. Зятнина Татьяна Эргашевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей по художественно-эстетическому развитию дошкольников "Значение рисования для всестороннего воспитания и развития ребёнка-дошкольника" Андреева Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Значение дидактических игр для воспитания, развития и обучения ребенка Талшин Альваевна Аккалиева 31 Мар 2015
документ Значение игры для психического развития ребёнка НОВОКОРПУСОВА ДИНА АЛЕКСЕЕВНА 10 Апр 2015
документ Страничка для родителей. Консультация по теме: "Пальчиковые игры в жизни ребёнка 3 - 4 лет. Значение пальчиковых игр для развития детей и рекомендации по проведению игр дома". Захарова Наталья Владимировна 29 Апр 2015
разное Значение музыкального воспитания для развития дошкольников Торжкова Валентина Леонидовна 16 Июн 2015
документ Значение рисования, лепки, аппликации и конструирования для всестороннего воспитания и развития ребенка-дошкольникам Мельникова Екатерина Валерьевна 6 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Значение рисования для всестороннего воспитания и развития ребенка-дошкольника" Руссова Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Значение рисования для всестороннего воспитания и развития ребенка-дошкольника" Корчагина Любовь Евгеньевна 17 Фев 2016
документ Игры для развития речи и мышления ребёнка - Рекомендации родителям Дроздова Татьяна Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Что такое сенсорное развитие, и какое значение оно имеет для художественного развития ребёнка? Зимина Наталия Николаевна 31 Мар 2015
документ Значение музыкальной деятельности для воспитания и развития детей. Ляпина Ирина Евгеньевна 20 Ноя 2015
презентация Формирование сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста и их значение для дальнейшего успешного развития ребёнка Горлова Алла Юрьевна 31 Мар 2015
документ Словарная работа с детьми дошкольного возраста, её значение для общего и речевого развития ребёнка Бламыкова Милеуша Газинуровна 23 Апр 2015
презентация Презентация"Формирование сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста и их значение для дальнейшего успешного развития ребёнка" Горлова Алла Юрьевна 14 Авг 2015
разное " Значение игры для всестороннего развития ребенка". Зырянова Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
разное Значение игры для психического развития ребенка Калинина Ольга Анатольевна 1 Апр 2015
документ «Значение игры в жизни и развитии ребёнка» Попова Галина Михайловна 31 Мар 2015
документ Значение уроков музыки для всестороннего развития и воспитания ребенка Яндубаева Юлия Михайловна 20 Мар 2015
документ Выступление на тему: «Значение изучения сказок народов мира для речевого, мыслительного развития и воспитания старшего дошкольника» Горохова Галина Александровна 4 Апр 2015
документ Значение физического воспитания для гармоничного развития личности и укрепления здоровья детей. Столярова Елена Алексеевна 8 Мая 2015
документ Тема: "Значение изобразительной деятельности для всестороннего воспитания и развития ребенка-дошкольника" Атаманчук Нелля Владимировна 7 Фев 2016
документ Значение подвижной игры для укрепления здоровья и физического воспитания дошкольников Вишнякова Елена Владимировна 31 Мар 2015
разное Значение оригами для развития ребёнка Гусева Людмила Анатольевна Энгельс-1 31 Мар 2015
документ Стратегия воспитания и развития ребёнка в семье и ДОУ Авдюничева Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Художественная литература - важное средство формирования личности ребёнка и развития речи, средство эстетического и нравственного воспитания детей». Горкина Светлана Сергеевна 6 Июн 2015
документ Консультация для воспитателей «Художественная литература - важное средство формирования личности ребёнка и развития речи, средство эстетического и нравственного воспитания детей». Горкина Светлана Сергеевна 26 Июн 2015
документ Значение сенсорной культуры для развития ребёнка Кучегура Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Значение исследовательской деятельности ребёнка для его развития Ирина Вячеславовна Романова 30 Мар 2015
документ «Значение эстетической восприимчивости для нравственного развития ребёнка» Прохорова Марина Григорьевна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей " Игры с пальчиками и их значение для развития речи ребенка" Ткаченко Светлана Анатольевна 18 Ноя 2015
документ Значение игры для ребёнка дошкольного возраста Школьникова Ольга Александровна 7 Апр 2016
документ Пальчиковые игры и их значение для развития речи дошкольников Латипова Лейсан Газизовна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Игры и игрушки для развития речи ребёнка" Храмцова Юлия Геннадьевна 3 Окт 2015
документ Значение домашних животных для нравственного воспитания ребёнка Баринова Анна Ивановна 31 Мар 2015
документ Значение сюжетно-ролевой игры для развития дошкольника Волошина Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Значение игры для развития психики дошкольника Зайнуллина Лариса Павловна 31 Мар 2015
документ Значение игры для развития слепого ребенка. Кобцева Елена Анатольевна 1 Апр 2015
документ Значение игры для развития ребенка-дошкольника Николенко Инга Валерьевна 4 Мая 2015
документ Консультация для воспитателей "Театрализованные игры - как средство речевого, интеллектуального, художественно-эстетического и социально-эмоционального развития ребёнка" Репкина Галина Владимировна 31 Мар 2015