Главная / Дошкольное образование / Разное

Здоровье. Вода - это жизнь

Скачать
14.11 КБ, 1286947.docx Автор: Иванова Ольга Витальевна, 20 Ноя 2015

Консультация для родителей

Здоровье. Вода - это жизнь

Вода – это жизнь! Это известно всем и доказательств никаких не требует. Хотя вода, как и минеральные соли, не является источником энергии и питательным веществом, роль ее для нашего организма чрезвычайно важна. Вода составляет до 65% веса здорового взрослого человека, а у детей - до 80%. В течение многих недель люди могут обходиться без еды (если, конечно, они потребляют воду), а без воды - всего лишь несколько дней. Мы можем терять свои гликогены и жиры и половину своих белков, не подвергая себя опасности. Но потеря даже 10% жидкости может вызвать значительную утомляемость.

Вода участвует во всех обменных процессах. Все питательные вещества и минеральные соли могут всасываться в кровь, только если они растворены в воде. Все химические процессы в клетках организма возможны лишь при наличии воды. Вода участвует в регуляции температуры тела : выделяясь с потом, она испаряется и, охлаждая тело, предохраняет его от перегрева.

Из организма вода выводится почками, потовыми железами и легкими. Количество выпитой и выделенной жидкости приблизительно одинаково. Каждый день при отправлениях наш организм теряет около двух с половиной литров воды. Следовательно, столько же он должен получить, чтобы возместить потери. Правда, потребность в воде часто зависит от качества и количества пищи , температуры окружающей среды и многих других факторов. Поэтому каждому из нас следует знать, какая вода находится в наших водопроводных системах.

Минеральная вода является лучшим напитком, который можно рассматривать в качестве основного поставщика жидкости в организм. Однако предпочтительнее пить минеральную воду, не обогащенную натрием, так как достаточное количество натрия мы получаем с пищей. Если со временем вкус той или иной воды вам надоест, можно подмешивать в нее фруктовые соки . Лучше всего пить столовые минеральные воды, конечно если нет специальных предписаний лечащего врача.

Наша жизнь невозможна без воды. Все системы нашего организма работают благодаря электрической передаче нервных импульсов. Вода для этого просто необходима. Доля воды в головном мозге составляет примерно 90%. Поэтому крайне важно снабжать головной мозг водой в достаточном количестве и высокого качества. Каждому человеку следует потреблять столько жидкости, сколько надо, чтобы покрыть весь ее расход. Иначе произойдет обезвоживание организма, и наступят серьезные нарушения жизнедеятельности организма.

Мы уже говорили о том, что нам необходимо около 2-2,5 литров воды ежедневно. Часть воды возмещается из напитков, примерно 1,5 литра в день (вода, молоко, фруктовые соки, чай , кофе, суп и т.д.). Небольшую часть потери жидкости мы восполняем и твердыми продуктами (хлеб, например, содержит 35% воды). И определенное количество воды организм получает при обмене веществ, то есть это вода, произведенная при различных химических процессах в организме.

Если вы пьете достаточно, моча должна быть светлой. Если она слишком желтая – это признак того, что количество потребляемой жидкости недостаточно. При длительной нехватке воды страдает нервная система, появляются психические расстройства . Дефицит воды оказывает неблагоприятное воздействие на обмен минеральных веществ и микроэлементов в головном мозге.

Если мы потребляем недостаточно жидкости, наступают периоды полной апатии и сонливости, которые сменяются зрительными и слуховыми галлюцинациями и судорогами. Нарушается деятельность жизненно важных нервных центров – дыхательного и сердечно-сосудистого. При дальнейшем развитии этих явлений может наступить смерть.

Регулярное потребление воды улучшает мышление и координационные действия мозга. Головной мозг и весь организм будут достаточно заряжены нужными веществами, если вода, которую мы пьем, будет высокого качества, то есть, будет богата минеральными веществами .

Здоровый человек не должен ограничивать себя в питье, но гораздо полезнее пить часто и понемногу. Вредно выпивать сразу много жидкости, так как вся жидкость всасывается в кровь, и, пока ее излишек не будет выведен из организма почками, сердце получает излишнюю нагрузку.

Особенно много жидкости нам необходимо, когда наступают жаркие дни. Пьешь-пьешь, а пить все хочется. И сегодня я хочу предложить вам рецепты всевозможных коктейлей, которые не только превосходно утолят жажду, но и восполнят недостаток жидкости. Почему именно коктейли? Потому что в этих напитках содержится все: фруктовые соки, сиропы, фрукты, молоко, яйца и т.д. Главное - чтобы все компоненты коктейлей сочетались и создавали правильный вкусовой «букет». Вместо лимонного сока в коктейли можно добавлять лимонную кислоту.


Автор: Иванова Ольга Витальевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Здоровье. Вода - это жизнь Иванова Ольга Витальевна 20 Ноя 2015
видео Вода - это жизнь Зеленцова Лариса Александровна 1 Апр 2015
видео Вода-это жизнь! Вылигжанина Светлана Анатольевна 18 Июн 2015
презентация Вода - это жизнь! Якупова Разима Фаткулловна 20 Мар 2015
разное Открытое занятие "Вода - это жизнь" Переверзева Ольга Ивановна 4 Апр 2015
разное СТАТЬЯ " ЗДОРОВЬЕ - ЭТО ЖИЗНЬ" Кобзева Лариса Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Вода-это жизнь" Авакиян Любовь Леонидовна 20 Мар 2015
документ НОД Вода - это жизнь Панина Ирина Ивановна 30 Мар 2015
документ Викторина «ВОДА – это жизнь» Иленёва Людмила Владимировна 21 Мар 2015
документ Буклет "Вода - это жизнь!" Шилкина Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Самостоятельная работа "Вода-это жизнь!" Бятец Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Самостоятельная работа "Вода-это жизнь!" Бятец Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Программа внеурочной деятельности "Вода - это жизнь". Чарнецкая Жанна Николаевна 1 Апр 2015
документ "Вода - это жизнь" Шопп Лариса Дмитриевна 4 Апр 2015
презентация "Вода - это жизнь!" Васюнина Ева Андреевна 5 Апр 2015
документ Экологический проект "Вода - это жизнь" Стукачева Любовь Владимировна 31 Мар 2015
документ «Вода-это жизнь» Зайцева Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Проект "Вода-это жизнь" Шелковникова Марина Владимировна 31 Мар 2015
презентация Проект "Вода -это жизнь" Галаева Юлия Борисовна 4 Апр 2015
презентация, документ Вода - это жизнь... Диск Диск Диск Диск Хетагурова Фатима Асламбековна 4 Апр 2015
документ «Вода-это жизнь» Миронова Юлия Витальевна 31 Мар 2015
документ Проект "Вода - это жизнь" Мощенко Лола Ибрагимовна 24 Ноя 2015
презентация Презентация . Вода - это жизнь. Богданова Ольга Сергеевна 7 Апр 2015
документ Экологический проект « ВОДА – ЭТО ЖИЗНЬ» Глушко Елена Фёдоровна 10 Апр 2015
документ Приложение к проекту "Вода-это жизнь" Шелковникова Марина Владимировна 12 Апр 2015
документ проект по экологии "Вода - это жизнь!" нуреева фаниса мирхабипзяновна 19 Мая 2015
разное Конспект интегрированного занятия по экологии в старшей группе "Вода-это жизнь" Ждамарова Елена Ивановна 4 Июл 2015
разное Конспект интегрированного занятия по экологии в старшей группе "Вода-это жизнь" Ждамарова Елена Ивановна 4 Июл 2015
разное Конспект интегрированного занятия по экологии в старшей группе "Вода-это жизнь" Ждамарова Елена Ивановна 4 Июл 2015
разное Конспект интегрированного занятия по экологии в старшей группе "Вода-это жизнь" Ждамарова Елена Ивановна 4 Июл 2015
разное Конспект интегрированного занятия по экологии в старшей группе "Вода-это жизнь" Ждамарова Елена Ивановна 4 Июл 2015
документ Вода – это жизнь Медведева Зинаида Петровна 10 Сен 2015
презентация, документ Вода - это жизнь Невзорова Надежда Энгельсовна 14 Сен 2015
документ Образовательное событие "Вода - это жизнь" Багаева Валентина 15 Сен 2015
разное Презентация "Вода-это жизнь" Глушко Елена Фёдоровна 5 Апр 2015
документ проектная деятельность «Вода – это жизнь!» Абуляева Рима Рафаэловна 18 Янв 2016
документ Проект: " Вода- это жизнь". Мусатова Надежда Александровна 23 Янв 2016
документ Занятия по Экологии в старшей группе «Вода – это жизнь». Занятия по Экологии в старшей группе «Вода – это жизнь». Степанова Светлана Вячеславовна 31 Мар 2015
презентация, документ Пресс-конференция "Вода. Здоровье. Жизнь." Гуляева Татьяна Николаевна 28 Апр 2015
документ Родительское собрание: "Здоровье- это жизнь" Янушонок Наталья Ивановна 20 Мар 2015