Занятие по духовно-нравственному воспитанию для подготовительной группы "Моя первая книга.Ноев Ковчег"
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА
Занятие № 1. «Моя первая книга. Ноев Ковчег».
Задачи :
Ø обучающие: систематизировать и пополнить имеющиеся у детей представления о многообразии мира;
Ø воспитательные: воспитывать любовь к окружающему миру, бережному отношению к природе, как творению Божиему;
Ø развивающие : развивать желание выразить свою радость, доброжелательность к окружающему миру.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 часть. В аудитории устанавливается декорация ковчега, педагог, изображающий «Ноя» находится в ковчеге, начинает диалог с детьми:
-Здравствуйте ребята, меня зовут Ной, а это мой ковчег (указывает на декорацию), который я построил для того чтобы спасти птиц, животных и растения от потопа. Ребята, а вы помните, кто устроил мир таким красивым? (ответ детей) Конечно Бог, творец мира. Он создал его прекрасным, добрым и чистым. Но люди не берегли этот мир, они стали очень грешными, Господь разгневался на людей и решил потопить землю, чтобы создать новую более светлую,……а чтобы узнать, что было дальше мы с вами отправимся в путешествие на моём ковчеге…
2часть. Просмотр мультипликационного фильма «Ноев Ковчег». (Истории Ветхого Завета).
-Какое увлекательное путешествие у нас с вами получилось, теперь вы понимаете на сколько важно любить и беречь всё что окружает нас , а сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Ноев Ковчег». Нам необходимо выбрать Ноя, для этого нужно отгадать загадку про одного из животных, которое было на Ноевом Ковчеге, кто отгадает тот и будет Ноем.
По горам, по долам
Ходит шуба, да кафтан (баран).
-«Ной» проходит в центр зала, поворачивается спиной к группе ребят, так чтобы никого не было видно. Ребята одновременно издают звуки разных животных. Затем ребята затихают, а «Ной» должен угадать, звуки каких животных произносили ребята. Игру можно повторять несколько раз, меняя главного героя, по окончании игры выбирается самый внимательный участник в образе «Ноя».
3часть.
-Какие вы внимательные и сообразительные! Ребята скажите, а вы любите животных? Бережно относитесь к природе? (ответ детей). Сейчас мы это проверим. У меня в ковчеге перепутались, и животные и растения нужно бы их разобрать, поможете мне?
Детей делят на 2 подгруппы, каждой подгруппе даётся набор перепутанных картинок с изображением животных и растений, необходимо разобрать эти картинки по классификациям: животные, растения.
-Как вы меня порадовали сегодня ребята! Пора мне отправляться в путь. Помните всегда, что нужно любить и беречь окружающий нас мир, а также уважительно и с любовью относиться друг к другу. До свидания ребята, берегите друг друга!
Материалы:
1. Декорация ковчега.
2. Мультфильм «Ноев ковчег»
3. Набор картинок с изображением животных и растений.
Автор: Тимофеева Ольга Юрьевна