Главная / Дошкольное образование / Разное

Выступление на конкурсе «Воспитатель года 2015».

Скачать
31.67 КБ, 1327680.docx Автор: Конова Анна Александровна, 7 Дек 2015

Добрый день, уважаемые коллеги!

СЛАЙД №1

Меня зовут Анна Александровна. По образованию я учитель русского языка и литературы, но судьба привела меня в детский сад, и вот уже 11 лет я работаю воспитателем. И этим я очень горжусь!

СЛАЙД №2

В свободное время я очень люблю читать, а иногда беру в руки спицы и вяжу.

СЛАЙД №3

Мое профессиональное кредо:

«Я - воспитатель! Я – педагог!

Я детских душ учитель!

И знаний о языке родном – хранитель,

И в мире взрослых для детей – путеводитель!»

СЛАЙД №4

С целью распространения педагогического опыта, общения с педагогами и обогащения своего профессионального багажа принимаю участие в разных конкурсах, являюсь активным интернет - пользователем. Моя персональная страничка зарегистрирована на сайте nsportal. ru.

СЛАЙД №5

Компьютеры, современные технологии – эти понятия прочно вошли в нашу жизнь. Порой взрослым кажется, что компьютер может заменить ребёнку общение с родителями. Большую часть времени дети заняты компьютерными играми. А компьютерные игры? Они совершенствуются с каждым днём, поглощая, втягивая ребёнка в виртуальную реальность. Я - за обучающие игры. Однако, компьютер не может заменить живой контакт детей между собой, глаза в глаза, душа в душу. И никакие технологии не заменят ребёнку теплоту общения с родителями и педагогами. И это всё приводит к тому, что у дошкольников отмечается недостаточное развитие диалогического высказывания, выражающееся в трудности вступления в контакт со взрослыми и сверстниками. Поэтому я считаю, что развитие речи дошкольников является одной из наиболее важных и актуальных задач педагогической теории и практики на современном этапе. А эффективным методом развития диалогической речи является сюжетно-ролевая игра, так как сюжетно-ролевые игры способствуют формированию и закреплению диалогических умений.

«Игра - это огромное светлое окно,

через которое в духовный мир ребёнка

вливается живительный поток представлений, понятий.

Игра - это искра, зажигающая огонёк

пытливости и любознательности».

В. А. Сухомлинский

В связи с этим в этом учебном году я выбрала методическую тему «Развитие диалогической речи через сюжетно-ролевую игру».

СЛАЙД №6

Определила цель работы. Для достижения цели поставила следующие задачи.

Свою работу начала с изучения и анализа научной литературы по данной проблеме.

С целью решения поставленных задач особое внимание уделяю формированию в группе предметно-игровой среды, оформлению уголков, учитывая особенности современной социальной жизни.

СЛАЙДЫ №7-8

Например, поменялся образ типичного магазина, - это супермаркет; вместо обычной парикмахерской мы чаще встречаемся с салоном красоты; больница преобразовалась в поликлинику и т.д.

Кроме того, активно использую разнообразные дидактические игры, связанные с сюжетно-ролевой игрой. При этом учитываю педагогические условия:

- учет возрастных, речевых, индивидуальных особенностей дошкольников;

- использование игр в непосредственно образовательной деятельности и в режимных моментах;

- с целью охвата всех участников воспитательно-образовательного процесса привлекаю родителей в процесс развития диалогической речи детей через консультации и родительские собрания.

СЛАЙД №9

В своей работе активно использую инновационные технологии:

1. Здоровьесберегающие технологии с целью создания условий для формирования у воспитанников представления о здоровом образе жизни, знаний, умений и навыков, необходимых для поддержания собственного здоровья. В дополнение к утренней гимнастике, подвижным играм, физкультминуткам во время занятий и оздоровительным мероприятиям провожу спортивные праздники, гимнастику для глаз, дыхательную гимнастику, пальчиковую гимнастику, релаксацию.

2. Технологии проектной деятельности. Совместно с детьми реализую проектные методы организации сюжетно-ролевых игр: «Поликлиника», «Космос», «Семья», «Автобус», «Театр», «Инспектор ДПС», «Цирк», «Салон красоты» и др.

Знания, полученные ребёнком в ходе работы над проектом, становятся его личным достоянием и прочно закрепляются в системе знаний об окружающем мире.

3. Игровая технология, которая является фундаментом всего дошкольного образования. Так, во время игры «Поликлиника» дети непосредственно знакомятся с профессиями врача и медсестры, их трудовыми действиями, необходимыми орудиями труда. Участники игры приходят к выводу, что для повышения качества труда врача необходимы такие качества, как вежливость, внимательность, ответственность, заботливость. В ходе игры принимают самостоятельные решения для оказания помощи больным.

4.Информационно-коммуникационные технологии. Компьютерная техника, интерактивная доска позволяют мне вызвать активный познавательный интерес у детей к изучаемым явлениям. А способы визуальной поддержки материала помогают мне добиться длительной концентрации внимания воспитанников, а также одновременного воздействия сразу на несколько органов чувств ребёнка, что способствует более прочному закреплению новых получаемых знаний.

5. Технология исследовательской деятельности. Моя цель – познакомить детей с исследовательской и опытно-экспериментальной деятельностью. Рассказать о профессиях: ученый, конструктор, астроном, воспитать уважение и интерес к этим загадочным и подчас опасным профессиям. Так, например, по завершению работы над проектом «Космос» хочу, чтобы мои дети задумались над такими важными и интересными вопросами, как:

1) Откуда, возникла жизнь на планете Земля?

2) Как сохранить нашу планету и Жизнь?

Непосредственное участие ребёнка в ходе эксперимента позволяет ему воочию увидеть процесс и результаты.

6. Личностно-ориентированные технологии. В ходе игр личность ребёнка ставится во главу обучения, что позволяет мне обеспечить условия для развития личности воспитанников.

За время работы над данной темой мной разработан следующий материал:

- перспективные планы работы в подготовительной к школе группе;

- картотека сюжетно-ролевых игр;

- конспекты непосредственно-образовательной деятельности в области «Познавательное развитие»;

- консультация для педагогов «Диалог в сюжетно-ролевой игре»;

- консультация для родителей «Как родителям научить ребёнка играть в сюжетно-ролевые игры»;

- родительские собрания на темы: «Развитие диалогической речи в сюжетно-ролевой игре», «Как организовать игровую деятельность ребёнка».

СЛАЙДЫ №10-11

Для определения уровня развития диалогической речи у детей, руководствуюсь критериями Р.Е.Левиной и М.И.Лисиной. Диагностика проводилась в подготовительной к школе группе.

Выявлено, что у детей отмечается динамика развития диалогического высказывания, вступления в контакт с людьми. Результаты диагностики представлены на слайдах.

СЛАЙД №12

В ходе своей деятельности распространяю педагогический опыт посредством публикации в электронных средствах массовой информации.

СЛАЙД №13

Мой труд не остался незамеченным.

В 2014 году награждена Почётной грамотой отдела образования управления образования исполнительного комитета муниципального образования города Казани по Советскому району.

За участие во Всероссийском конкурсе методических разработок занятий, мероприятий и творческих работ для педагогов, обучающихся и их родителей «С большой любовью к своей малой Родине» награждена Дипломом 2-й степени.

СЛАЙДЫ №14-15

Являюсь активным участником семинаров и конференций. Так, в прошлом году приняла участие в Республиканском научно-методическом семинаре, организованном Институтом экономики, управления и права. Мною подготовлена статья «Формирование социально-личностных качеств ребёнка в процессе сюжетно-ролевой игры», опубликованная в материалах семинара - Научно-методическом пособии «Развитие личности в поликультурной образовательной среде».

Также участвовала во Всероссийской научно –практической конференции с международным участием, результаты которой опубликованы в Научно-методическом пособии «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в современных условиях», Институт экономики, управления и права. Среди них моя статья - «Игра в жизни ребенка дошкольного возраста».

Кроме того, выступала с докладом на Международной научно-практической конференции. Материалы конференции были опубликованы в Научно-методическом пособии «Искусство взаимопонимания: формирование культуры межнациональных отношений и толерантности подрастающего поколения». В рамках конференции мною подготовлена статья «Сюжетно-ролевая игра как средство формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста».

СЛАЙД №16

В ходе работы с детьми ежегодно провожу мониторинг образовательного процесса и диагностику развития интегративных качеств.

Итоги работы за предыдущие три учебных года свидетельствуют положительные стороны. Результаты мониторинга отражают стабильную положительную динамику усвоения основной образовательной программы и развития интегративных качеств воспитанников.

Так, например, значительные улучшения произошли в уровне развития детей при ознакомлении с окружающим миром, театрализованной, физкультурной, а также в уровне игровой деятельности.

Проводимая работа помогает мне развитию у детей интегративных качеств, таких как:

- «Любознательный, активный»;

- «Овладение средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками»;

- «Овладение необходимыми умениями и навыками».

СЛАЙД №17

Провожу целенаправленную работу в рамках подготовки празднования 70-летия Великой Победы. Так, в прошлом году совместно с детьми выступила в программе «Манзара» телеканала ТНВ. А воспитанник Рой Родион успешно принял участие во Всероссийском конкурсе рисунков, посвященном Празднику 9 Мая, в рамках V конкурсной Программы «Наполни сердце добротой».

СЛАЙДЫ №18-21

В ходе совместной работы с семьями воспитанников использую разнообразные формы. Среди традиционных - родительские собрания, консультации, анкетирование, утренники, дни открытых дверей, оформление информационных стендов, совместные экскурсии, посещение семьи ребенка, участие в создании предметно- развивающей среды.

Также применяю нетрадиционные формы. Так, например, информационные материалы из жизни группы с наглядным сопровождением систематически размещаю на сайте в интернете. Успешно привлекаю родителей к участию в спортивных праздниках, творческих конкурсах, тематических досугах, оформлению стенгазет и буклетов. Провожу мастер – классы, круглые столы, дискуссии, видео-презентации, фотовыставки и др.

СЛАЙД №22

Главное в моей работе – это не количество грамот, а успехи воспитанников, развитие их способностей, а также теплые искренние слова от родителей за заботу, ласку и любовь к детям.

Закончить свое выступление мне бы хотелось в стихотворной форме:

Мир детства сладостен и тонок,
Как флейты плавающий звук.
Пока смеётся мне ребёнок,
Я знаю, что не зря живу.
Твердят друзья: «Есть нивы тише»,
Но ни за что не отступлю.
Я этих милых ребятишек,
Как собственных детей люблю.
И каждый день, как на премьеру,
Вхожу в притихший детский сад:
Иду сюда не для карьеры -
Здесь каждый мне ребёнок рад.
Быть в гуще детских восприятий...
И так на протяженье лет -
Судьба моя - я воспитатель!!!
Нет лучшей доли на земле.

СЛАЙД №23

Спасибо за внимание!

_________


Автор: Конова Анна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Выступление на конкурсе «Воспитатель года 2015». Конова Анна Александровна 7 Дек 2015
документ Выступление на конкурсе "Воспитатель года" Калуцких Елена Николаевна 18 Апр 2015
документ Самопрезентация на конкурсе «Воспитатель года» Солодкова Ольга Анатольевна 28 Фев 2016
документ Формула успеха (выступление на конкурсе "Воспитатель года 2013") Клюкина Ирина Валентиновна 30 Мар 2015
документ Сценарий выступления на конкурсе «Воспитатель года 2013» от детского сада «Золотая рыбка». Васильева Анастасия Борисовна 31 Мар 2015
разное Выступление на конкурсе "Семья года 2013" Сметова Ольга Валентиновна 24 Дек 2015
документ Образовательная область «Социализация». Конспект непосредственной образовательной деятельности « Что такое дружба» в старшей группе.Занятие было показано на конкурсе "Воспитатель года" Рязапова Эльмира Ринатовна 30 Мар 2015
документ Выступление на городском конкурсе «Зеленый огонек» Коваленко Лариса Владимировна 1 Апр 2015
документ Представление опыта работы на конкурсе "Воспитатель года" Орлова Оксана Васильевна 31 Мар 2015
видео Моя песня на конкурсе "Воспитатель года" Кузнецова Екатерина Геннадьевна 28 Мая 2015
видео Выступление на конкурсе Кузора Татьяна Владимировна 20 Апр 2015
видео Выступление на конкурсе Затеева Елена Андреевна 1 Апр 2015
видео Выступление на конкурсе Кузора Татьяна Владимировна 20 Апр 2015
видео Выступление на конкурсе Кузора Татьяна Владимировна 20 Апр 2015
разное Выступление на конкурсе Куликова Любовь Николаевна 26 Авг 2015
документ «Мой многонациональный класс» выступление на конкурсе Саратов Сергей Владимирович 17 Фев 2016
документ Мои выступления. Выступление на конкурсе "Учитель года 2015". Выступления в школе Арутюнян Ольга Викторовна 20 Мар 2015
документ Выступление на районном смотре-конкурсе "Учитель года-2013" Москалева Елена Михайловна 20 Мар 2015
документ выступление на конкурсе "Ученик года-2013" муниципальный этап Пакова Екатерина Николаевна 1 Апр 2015
документ Выступление на республиканском конкурсе "Учитель года - 2014" по теме "Формирование коммуникативных УУД младших школьников" Самоделкина Светлана Александровна 15 Окт 2015
презентация Выступление на районном конкурсе "Учитель года 2004". Мартьянова Ольга Николаевна 19 Фев 2016
разное Мое выступление на конкурсе солдатской песни. Шестопалова Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
видео Выступление на конкурсе "Ягода" Павлова Надежда Ивановна 1 Апр 2015
видео Выступление на конкурсе "Зимушка хрустальная" Павлова Надежда Ивановна 1 Апр 2015
разное Выступление на конкурсе чтецов Кривошеина Ольга Ивановна 5 Ноя 2015
разное Выступление на конкурсе «Сердце, отданное детям» Моя профессия - мой выбор. Лазыкина Елена Анатольевна 30 Мар 2015
разное Выступление на конкурсе «Сердце, отданное детям» Моя профессия - мой выбор. Лазыкина Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Выступление команды на конкурсе «Безопасное колесо» ( ПДД) Гиниятова Гульнара Максумовна 30 Дек 2015
разное "Умственное воспитание дошкольников" (информация на конкурсе воспитатель года 2015) САПКО ВИКТОРИЯ ИВАНОВНА 30 Мар 2015
разное Моя визитная карточка на конкурсе "Воспитатель года" (+ видиоверсия) Редина Анастасия Николаевна 30 Мар 2015
разное Стихотворение " Я воспитатель, я педагог! ( участие в общешкольном конкурсе "Воспитатель года") Здорова Екатерина Васильевна 31 Мар 2015
разное Федорова Анна - 6 лет. Выступление на XI межрегиональном конкурсе и сполнительского мастерства "Путь к мастерству" им. Н. Аносова (Борисоглебск, 31 марта 2015 года) - 3 место. Иванова Марина Олеговна 7 Апр 2015
документ Из опыта участия в конкурсе педагогического мастерства "Мир в твоих руках" в номинации "Учитель года" (выступление на педагогической конференции) Саркисян Элина Валерии 1 Апр 2015
документ Сценка для представления учителя на конкурсе «Учитель года» Гатауллина Резеда Гайсовна 1 Апр 2015
разное Участие в конкурсе профессионального мастерства "Воспитатель года 2012" Корабельникова Наталия Александровна 1 Апр 2015
разное участие в конкурсе "Воспитатель года 2012" Гасанова Мая Фируддин кызы 5 Ноя 2015
документ Положение о районном конкурсе "Воспитатель года" Моисеенко Татьяна Николаевна 3 Мая 2015
видео Участие в конкурсе "Воспитатель года 2012" Сопова Елена Михайловна 28 Июн 2015
документ Визитка на выступление в конкурсе "Учитель года -2016" Бирюкова Наталья Николаевна 11 Апр 2016
разное Выступление учащегося 8-Б класса Ардзенадзе Давида на районном конкурсе чтецов «Мир памяти, мир сердца, мир души», посвященном 70-летию Великой Победы. 2015 год. Никулина Галина Сергеевна 1 Апр 2015