Главная / Дошкольное образование / Разное

Воспитываем патриотов.

Скачать
134.39 КБ, 1195181.jpg Автор: Аксенова Марина Анатольевна, 24 Сен 2015

СТАТЬЯ: ВОСПИТЫВАЕМ ПАТРИОТОВ

Автор: Аксенова Марина Анатольевна, воспитатель

ГБОУ лицей села Хрящевка СПДС «Золотой колосок», Ставропольский район, Самарская область.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

К сожалению, сегодня, в период смены общественных формаций нарушается преемственность поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных установок. Наши дети не испытывают чувства гордости за свою Родину, за героев победителей в Великой Отечественной Войне.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что патриотическое воспитание детей в условиях современного дошкольного образования приобретает всё большую значимость и актуальность. Однако, достичь желаемых результатов можно лишь в случае активного взаимодействия ДОО с семьями воспитанников, с целью создания единого направления в рамках патриотического воспитания.

Цель: Воспитание нравственно - патриотических чувств у дошкольников через совместные мероприятия с детьми, родителями, и педагогами, через расширение общего кругозора; закрепление знаний о том, кто и как защищал нашу Родину в годы войны.

Вырастить патриотов своей страны возможно только тогда, когда ребенку в правильной форме с маленького возраста рассказывают о стране, в которой он живет, о людях, прославивших её, о героях, защищавших родину в разные времена от нашествия завоевателей.

Воспитание любви к Родине маленького ребенка начинается с отношения к самым близким людям – отцу и матери, любви к своему дому, улице, детскому саду, родному селу, а это играет огромную роль в становлении личности ребенка. Уважение к своему народу начинается с раннего детства и начинается не с абстрактного «мы любим нашу страну», а со знаний, с отношения, которое формируется у детей всюду – в семье, СМИ, на улице, на народных праздниках, мероприятиях – и в детском саду, под руководством воспитателя. Патриотизм предполагает гордость достижениями культуры своей Родины, желание сохранять ее характер и культурные особенности, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Формирует привязанность к родной земле, языку, традициям.

Перед детским садом стоит целый комплекс задач:

- воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, селу;

- формирование бережного отношения к природе и всему живому;

- воспитание уважения к труду;

- развитие интереса к русским традициям и промыслам;

- формирование элементарных знаний о правах человека;

- расширение представлений о городах России;

- знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

- развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

- формирование толерантности, чувства достижения к другим народам и их традициям.

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту – так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

В индивидуальных и групповых беседах рассказываю детям, что нашу страну окружают разные страны и не все они относятся к нам дружественно. Таким образом, я подвожу детей к естественному выводу о необходимости защиты нашей страны. Через художественные произведения и песни, сюжетно – ролевые игры, экскурсии к памятникам защитникам нашей Родины, формирую чувство патриотизма и любовь к Родине.

Народ передаёт из поколения к поколению свои сказки, которые развивают у детей нравственные ценности, такие как добро, дружба, взаимопомощь, трудолюбие. Произведение устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию в духе патриотизма. Детям нравятся сказки, в которых добро всегда побеждает зло, нравятся различные пословицы, поговорки, игры, игры – хороводы. Они не только развлекают, радуют детей, но и закладывают основы нравственности. Пожалуй, самым ярким и любимым жанром для детей остается народная сказка.

Подрастая, дети из былин узнают о русских богатырях, которые защищали русские земли. Содержание былин вплотную подходит к патриотическому воспитанию.

Чтобы дети больше узнали о том времени, мы в группе читали книги, рассматривали иллюстрации с изображением богатырей, которые вызывали восхищение детей, своей смелостью, доспехами, желанием защищать русский народ. Разучивали русские народные песни, смотрели мультфильмы.

После проведенной работы совместно с родителями подготовили и провели развлечение «Мир русской былины». Где дети были участниками и героями этих былин, охраняли границы земли русской, сражались и победили змея – Горыныча. Цель развлечения: познакомить детей с героями русских былин, воспитывать чувство патриотизма. Прививать интерес к истории и культуре русского народа, воспитывать чувство гордости за нашу страну. Нравственные и патриотические чувства, чувство любви к Родине, начинают развиваться у ребенка с отношением к семье, близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Праздничное мероприятие посвящённое ко Дню матери, не оставило никого равнодушным. Дети и родители были изумлены и восхищены, мероприятие вызвало в душе каждого отклик. Тем самым чувство любви к своей семье, матери формирует нравственные, гуманные чувства и к своей Родине.

Современное патриотическое воспитание владеет не только средствами народной педагогики – устным народным творчеством, играми, песнями, обрядами, но другими средствами. Для этого я использую различный наглядный материал – достопримечательности нашего села, фотографии выставки, рассказы, об истории тех или иных мест.

Восхищение и уважение вызывает у детей рассказы о различных профессиях, особенно тех, с которыми не были знакомы в повседневной жизни. Воспитатель должен передавать свою любовь к Родине: с искренним уважением, восхищением, рассказывать о богатствах страны и достойных людях, государственных праздниках.

В группе оформлен «Патриотический уголок». Тем самым дети знают символику РФ, национальных героев, имеют представление о Российской армии, президенте. Для этого в детском саду проводятся праздники, встречи с ветеранами труда и войны. В Доме Культуры воспитанники принимали участие в семейном конкурсе «Юные защитники отечества».

В непосредственно – образовательной деятельности, на экскурсиях, беседах я стараюсь давать детям краеведческие знания о родном селе, об истории его возникновения, достопримечательностях, разных зданиях, знаменитых людях. Воспитываю гордость за свою малую Родину, желание сделать ее лучше. Вместе с родителями в группе оформили альбомы «Достопримечательности нашего села», дети быстрее узнавали и запомнили памятники, здания, сооружения.

Дети знакомятся с трудом, с профессиями, с праздниками, с прошлым и настоящим нашей страны.

Читая былины, стихи, рассказы, дети узнают историю нашей страны: о Великой Отечественной войне, о том, как наш народ боролся с захватчиками, о подвигах, о детях военных лет.

Произведения А. Гайдара, Л. Кассиля, А. Митяева волнуют детей, заставляют сопереживать героям; впервые осознают жестокость и беспощадность войны к простым людям, получают первые знания о равенстве всех рас и национальностей.

Знание стихов, рассказов, сюжетно ролевые игры, экскурсии к вечному огню, выставки рисунков посвященных празднику Победы, праздники, встреча с ветеранами войны и труда являются важной составляющей патриотического воспитания дошкольников.

В патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек, бабушек, участников Великой Отечественной Войны, их трудовых подвигов) необходимо прививать детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к отечеству», «ненависть к врагу», трудовой подвиг. Важно привести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названии городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. В канун патриотических праздников, дети моей группы принимают активное участие в подготовке и в проведении всех мероприятий посвящённых празднику. Так на праздник девятое мая, была организована встреча с ветераном тыла Корневой Клавдией Андреевной, которая рассказала о том, как в годы войны она помогала фронту. Организована выставка рисунков «Миру – ДА и НЕТ - войне». С детьми изготовили поздравительные открытки с Днем Победы, разучивали стихи, песни, танцы, пословицы о службе, дружбе, защитниках. Дети нашей группы выступили девятого мая на площади для ветеранов и жителей села. Принимали активное участие в концерте ко дню Защитника Отечества (военная сценка, танец, чтение стихов, исполнение песен). Мы помним и чтим тех воинов, солдат которые не щадя своей жизни победили врага.

Таким образом, в детском саду базовой ценностью является преемственность патриотического воспитания. С каждым годом наблюдается расширение задач, видов деятельности по развитию патриотизма.

Яркие впечатления об истории родного края, о Родине, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.

Список литературы

• Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. –М.:ЦГЛ,2005

• Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников.М:ЦГЛ,2005.

• Алешина Н.В. Знакомство дошкольников с родным городом и страной (патриотическое воспитание).-М.:УЦ «Перспектива»,2011.

• Горькова Л.Г., Обухова Л.А. Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников.-М.:ВАКО,2005.

• Как научить детей любить Родину: Руководство для воспитателей и учителей / Авторы-составители: Антонов Ю.Е., Левина Л.В., Розова О.В., Щербакова И.А. – М.: АРКТИ, 2003.

• Комарова Н.Г., Грибова Л.Ф. Мир, в котором я живу. Методическое пособие по ознакомлению детей 3-7 лет с окружающим миром.-М.: ТЦ Сфера, 2005.

• Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно – патриотических чувств. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ // авт. — сост. Натарова В.И. и др. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005.

• Система патриотического воспитания в ДОУ: планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий и сценарии мероприятий / авт.- сост. Александрова Е.Ю. и др.-Волгоград: Учитель, 2007.

• Скоролупова О.А. Тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждений. –М.: ООО Издательство «Скрипторий 2003», 2006.

• ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2010.


Автор: Аксенова Марина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Воспитываем патриотов Губанова Любовь Анатольевна 20 Мар 2015
документ Воспитываем патриотов Колязимова Наталья Николаевна 8 Апр 2015
разное Воспитываем патриотов. Аксенова Марина Анатольевна 24 Сен 2015
документ "Воспитываем патриотов" Мельникова Маргарита Борисовна 20 Мар 2015
разное ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ "ВОСПИТЫВАЕМ ПАТРИОТОВ РОДИНЫ" Ковалева Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Материал для родителей "Воспитываем патриотов" Азнабаева Нина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Воспитываем патриотов Ягфарова Миннур Вагизовна 23 Окт 2015
документ Воспитываем патриотов с детства. Пономарева Татьяна Александровна 24 Окт 2015
документ Статья "Воспитываем патриотов" Мелешкова Елена Александровна 15 Дек 2015
документ Материал для родителей "Воспитываем патриотов" Азнабаева Нина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка по ОО "Познание" Окружающий мир. Воспитываем патриотов Нижельская Наталия Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей. Начало всех начал - воспитываем патриотов и творцов. Бончукова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Воспитываем патриотов» Ахмедова Людмила Зайнудиновна 3 Мая 2015
разное "Воспитываем патриотов на примере героев Великой Отечественной войны". Нагловская Александра Юрьевна 4 Июл 2015
разное Растим патриотов Данильченко Наталья Владимировна 21 Мар 2015
разное Zдвижение юных патриотов Андреев Геннадий Евгеньевич 20 Мар 2015
разное Растим патриотов 2 Данильченко Наталья Владимировна 21 Мар 2015
разное Я воспитываю патриотов Хлебникова Надежда Анатольевна 1 Апр 2015
документ Воспитываем мальчика, воспитываем девочку. Борисенко Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Растим патриотов России Жуков Николай Владимирович 1 Апр 2015
документ Растим патриотов Краснова Ирина Владимировна 1 Апр 2015
документ Растим патриотов Краснова Ирина Владимировна 1 Апр 2015
документ Растим патриотов Баранова Нина Васильевна 31 Мар 2015
документ Растим маленьких патриотов Рыжкова Татьяна Вячеславовна 11 Апр 2015
презентация растим патриотов Макаревич Анна Анатольевна 10 Апр 2015
документ Растим патриотов России. Панова Татьяна Николаевна 23 Фев 2016
документ Растим патриотов Нахимова Светлана Валентиновна 2 Апр 2016
документ Конкурс "Я-классный руководитель" Воспитательная программа "Растим патриотов" Воспитательная программа "Растим патриотов" Еременко Елена Кадыровна 1 Апр 2015
документ Воспитываем сына. Благодер Виктория Гариевна 30 Мар 2015
документ Воспитываем вместе Киреева Танзиля Фахаргалеевна 31 Мар 2015
презентация Воспитываем петербуржца Егорова Валентина Михайловна 31 Мар 2015
документ Воспитываем сказкой Макеева Ирина Валериевна 31 Мар 2015
документ воспитываем самостоятельность Лисницкая Оксана Александровна 31 Мар 2015
документ воспитываем грамотного пешехода Галкова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
разное Воспитываем грамотного пешехода Галушко Валентина Ивановна 4 Апр 2015
документ Воспитываем юного патриота Тигунова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Воспитываем вместе Севостьянова Наталья Владимировна 21 Дек 2015
документ Воспитываем креативность дошкольников. Ежикова Нина Борисовна 3 Мар 2016
документ "Воспитываем мальчика, воспитываем девочку". Ярошевич Марина Станиславовна 19 Окт 2015
документ Памятка для родителей "Воспитываем мальчика, воспитываем девочку!" Попова Оксана Сергеевна 17 Мар 2016