Главная / Дошкольное образование / Разное

Викторина "Что? Где? Когда?" по П Д Д.

Конспект занятия-викторины по ПДД «Что? Где? Когда?»

(подготовительная группа)

Цель: Закрепить с детьми знание Правил уличного движения, знать назначение и сигналы светофора, расширять знания о дорожных знаках, их классификации, видах транспорта. Развивать мышление, память, речевую активность. Продолжать формировать интерес к различным формам обучения. Создать радостное настроение.

Материал: Песочные часы, круг с секторами, мольберт, фишки, корзины с шарами, сигналы светофора, подборка материла для показа на экране, разрезные картинки светофора и дорожных знаков, слайды к игре «Что неправильно».

Ход занятия:

Здравствуйте, друзья! Уважаемые дети, воспитатели и гости! Сегодня у нас интересное занятие, мы начинаем нашу веселую игру - викторину по правилам дорожного движения. Давайте поприветствуем героев нашей игры.

Послушайте внимательно условия игры: за каждый правильный ответ участники будут получать жетоны, побеждает та команда, которая соберет наибольшее количество жетонов. Но сначала нам нужно придумать названия команд - (Водители и Пешеходы)

Приветствие команд:

«Пешеходы»: Чтобы, жить, не зная огорчения, чтоб работать, думать и мечтать, вы должны все правила движения, всегда и всюду соблюдать.

«Водители»: Закон дорог и мудр и строг, не забывай его дружок, мало, чтоб его все знали, надо, чтобы выполняли, тогда и можно поручиться, беды дорожной не случится!

Правила нашей викторины очень просты: на столе у каждой команды стоит корзина с шариками. По очереди команды берут один из шариков - достают карточку с номером. Соответствующую цифру ищем на игровом поле, открываем тот сектор и узнаем задание.

- Итак, мы начинаем!

1сектор «Вопрос-ответ»

1.Где должны ходить пешеходы?

2.Где должны ездить автомобили?

3.Где и как нужно переходить улицу?

4.Как обозначается пешеходный переход на проезжей части?

5.Какие сигналы светофора вы знаете?

6.Почему опасно играть на проезжей части?

2сектор «Загадочные знаки»

На экран выносятся дорожные знаки, дети говорят название знака, к какой группе знаков относятся, где используются.

1.Я хочу спросить про знак, нарисован он вот так: в треугольнике ребята со всех ног бегут куда-то. (Осторожно дети)

2.Этот знак такого рода: он на страже пешехода. (Пешеходный переход)

3.У посадочной площадки пассажиры транспорт ждут, установленный порядок нарушать нельзя и тут. (Автобусная остановка)

4.Настя с куклою в тревоге, нужен доктор ей в дороге. (Пункт медицинской помощи)

5.Не доедешь без бензина до кафе и магазина, этот знак вам скажет звонко: «Рядышком бензоколонка». (Автозаправочная станция)

6.Знак водителя пугает, въезд машинам запрещает, не пытайтесь сгоряча ехать мимо кирпича! (Въезд запрещен)

3сектор «Виды транспорта»

Каждой команде загадывается загадка о транспортном средстве, которую необходимо внимательно выслушав, назвать это транспортное средство и его вид.

1.Сам не едет, не идет, не подержишь - упадет, а педали пустишь в ход - он помчит тебя вперед. (Велосипед)

2.Мчится огненной стрелой, мчится вдаль машина, и зальет любой пожар смелая дружина. (Пожарная машина)

3.Дом по улице идет, на работу всех везет, не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках. (Автобус)

4.Паровоз без колес, вот так чудо паровоз, не с ума ли он сошел, прямо по морю пошел. (Корабль)

5.Что за птица: песен не поет, гнезда не вьет, людей и груз несет? (Самолет)

6.Я в любое время года и в любую непогоду, очень быстро в час любой провезу вас под землей. (Метро)

Физминутка «Светофор»

Каждый сигнал светофора обозначает определенное движение (красный -топают, желтый -хлопают в ладоши, зеленый-бег на месте).

4сектор «Правила поведения в транспорте»

1-я команда – правила поведения в автобусе.

2-я команда – правила поведения в легковом автомобиле.

5сектор «Сложи картинку»

У каждой команды разрезные картинки (светофоры, дорожные знаки)

6сектор «Что неправильно»

Внимание детей привлекается на экран, на котором выставлена сюжетная картинка по ПДД. Необходимо рассмотреть ее и рассказать, что неправильно.

Уважаемые участники нашей викторины, обратите внимание на то, что все сектора нашего игрового поля мы раскрыли, все задания выполнили, на все вопросы ответили. Я думаю, что пора подвести итоги, посчитаем количество фишек у команд и объявим победителя.

Подводятся итоги и вручаются призы.


Автор: Шипова Елена Валентиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Викторина "Что? Где? Когда?" по П Д Д. Шипова Елена Валентиновна 7 Мая 2015
документ Конспект занятия по П,Д,Д, Копаева Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Сценарий развлечения по П Д Д . Малова Ирина Викторовна 17 Окт 2015
документ Рабочая программа по предмету «Технология» 8 класс (мальчики),по программе В. Д. Симоненко (Технология для учащихся общеобразовательных учреждений/В. Д. Симоненко, А.Т. Тищенко. П. С. Самородский; под ред. В. Д. Симоненко. – М. «Пр Шаповалова Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по предмету «Технология» 7 класс (мальчики),по программе В. Д. Симоненко (Технология для учащихся общеобразовательных учреждений/В. Д. Симоненко, А.Т. Тищенко. П. С. Самородский; под ред. В. Д. Симоненко. – М. «Пр Шаповалова Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по предмету «Технология» 8 класс (девочки), по программе В. Д. Симоненко (Технология для учащихся общеобразовательных учреждений/В. Д. Симоненко, А.Т. Тищенко. П. С. Самородский; под ред. В. Д. Симоненко. – М. «Пр Шаповалова Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по предмету «Технология» 7 класс (девочки), по программе В. Д. Симоненко (Технология для учащихся общеобразовательных учреждений/В. Д. Симоненко, А.Т. Тищенко. П. С. Самородский; под ред. В. Д. Симоненко. – М. &la Шаповалова Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по предмету «Технология» 6 класс (девочки), по программе В. Д. Симоненко (Технология для учащихся общеобразовательных учреждений/В. Д. Симоненко, А.Т. Тищенко. П. С. Самородский; под ред. В. Д. Симоненко. – М. &la Шаповалова Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по предмету «Технология» 5 класс (девочки), по программе В. Д. Симоненко (Технология для учащихся общеобразовательных учреждений/В. Д. Симоненко, А.Т. Тищенко. П. С. Самородский; под ред. В. Д. Симоненко. – М. &la Шаповалова Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по предмету «Технология» 6 класс (мальчики), по программе В. Д. Симоненко (Технология для учащихся общеобразовательных учреждений/В. Д. Симоненко, А.Т. Тищенко. П. С. Самородский; под ред. В. Д. Симоненко. – М. &laq Шаповалова Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по предмету «Технология» 5 класс (мальчики), по программе В. Д. Симоненко (Технология для учащихся общеобразовательных учреждений/В. Д. Симоненко, А.Т. Тищенко. П. С. Самородский; под ред. В. Д. Симоненко. – М. &laq Шаповалова Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Гальская Н. В. Тетрадь для закрепления произношения звуков П,П',Б,Б',Ф,Ф',В,В',Т, Т',Д,Д'. Манушина Антонида Георгиевна 6 Апр 2015
презентация, документ Разработка урока по музыке в 3 классе по теме «Утро». Программа Е. Д Критской, Г. П. Сергеевой. Круглова Марина Владимировна 20 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по предмету искусство по программе Г. П. Сергеевой, И. Э. Кашековой, Е. Д. Критской Сапелина Юлия Ивановна 21 Мар 2015
разное Рабочие программы по искусству 8,9 классы, Г. П. Сергеева, И. Э. Кашекова Е. Д. Критская Нуртдинова Светлана Рафаэлевна 20 Мар 2015
разное Презентация к уроку музыки в четвёртом классе по программе Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной. Аух Наталия Александровна 20 Мар 2015
разное Презентация к уроку музыки в четвёртом классе по программе Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной. Аух Наталия Александровна 20 Мар 2015
разное Презентация к уроку музыки в четвёртом классе по программе Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной. Аух Наталия Александровна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по музыке 1 класс Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Левочкина Юлия Николаевна 20 Мар 2015
разное Методическая разработка урока во 2 классе по программе Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской Григорьева Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по музыке 3 класс Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина Гапарова Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
документ Рабочая учебная программа по музыке. 5 класс. Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская. Щербаков Дмитрий Андреевич 5 Ноя 2015
документ Рабочая программа по музыке 2 класс Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Левочкина Юлия Николаевна 19 Апр 2015
документ кружок по русскому языку в 1 классе Д Учитель Паршина Т. П. Паршина Татьяна Петровна 21 Дек 2015
презентация, документ Открытый урок по обучению грамоте. Буквы Д, д. Звуки [д], [д*]. Галанская Людмила Елисеевна 30 Мар 2015
документ Урок по обучению грамоте. «Буквы «Д ,д» обозначающие согласный звук [д, д,]. Ледовская Ирина Викторовна 16 Апр 2015
документ Конспект урока по теме «Звуки [д], [д'], согласная буква Д, д » 1 класс Савельева Вера Викторовна 14 Апр 2015
презентация Презентация к уроку ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ по теме: "Согласные звуки [Д], [Д,], буквы Д д." Абысова Татьяна Вячеславовна 21 Дек 2015
презентация Урок литературного чтения (обучение грамоте) по теме: «Звуки [д], [д’], буквы Д, д.» Сафронова Татьяна Валентиновна 25 Дек 2015
документ Урок обучения грамоте по теме: Звуки [г], [г’], [д], [д’] и буквы Г, г, Д, д. Заклички. (Система Занкова) Кузьмина Ольга Васильевна 9 Апр 2016
документ Обучение грамоте. Информационная карта урока по теме "Согласные звуки [д], [д’], буквы Д, д. Сопоставление слогов и слов с буквами Д и Т" Рачкова Мария Владимировна 7 Дек 2015
разное Буква Д д. Звуки [ д ] , [ д ] Нуртдинова Чулпан Мирхатовна 1 Апр 2015
документ Заповеди для родителей. З а п о в е д и   д л я   р о д и т е л е й Балашова Оксана Викторовна 25 Авг 2015
документ Русский язык О Л И М П И А Д Н Ы Е З А Д А Н И Я Селифанова Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ Математика О Л И М П И А Д Н Ы Е З А Д А Н И Я Селифанова Елена Владимировна 25 Апр 2015
документ конспекты логопедических занятий (б-п, д-т) Гусева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Проверочная работа (тест) по музыке в 3 классе по программе Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С., Музыка 3 класс, М. «Просвещение», 2014 Шашкова Ольга Леонидовна 26 Окт 2015
разное Рабочая программа по музыке для 1-4 класса ФГОС. Составлена на основе рабочей программы "Музыка", авторы: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Неркарарян Лилия Николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ Урок музыки в 3 классе "Славны были наши деды!" по программе «Музыка» авторов Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной, Е. Д. Критской. Федорова Татьяна Петровна 6 Апр 2015
документ План-Конспект урока Навицкой С.А. Музыка 7 класс по программе Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой. Ж. Бизе опера « Кармен» Навицкая Софья Александровна 23 Сен 2015