Весенние деньки
Тема: «Весенние деньки»
Цель: Способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о весенних явлениях природы.
Задачи:
Материал и оборудование: изображение паровоза и «пуговицы» четырёх основных цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый); макет «тучка»; музыкальный инструмент – треугольник; схема «Кому солнце даёт тепло»; макет «Весенняя полянка»; птичка – свистулька; зонтик раскрытый; корзина с конфетами.
Ход занятия:
В: Ребята, посмотрите, к нам гости пришли. Поздороваемся с гостями. Посмотрите, как солнышко сегодня играет лучиками (в группе на солнышко дополнить прикрепить «золотые» лучики). Солнышко радуется, потому что к нам пришла весна.
Весело солнышко резвится
Возле нашего окна
Вот к нам в двери постучалась
Настоящая весна!
В: Давайте мы с вами поздороваемся с солнышком, улыбнёмся ему:
Здравствуй, солнышко-колоколнышко!
Доброе, лучистое и такое чистое.
В: Ребята, солнышко даёт нам тепло, оно греет нас своими лучиками. Греет деревья, кусты, птиц, животных. Всё живое на земле оно согревает (Рассказывая об этом, воспитатель показывает детям схему «Кому солнце даёт тепло»).
В: Ребята (воспитатель подходит к макету «тучка»), весной бывает дождик, когда солнышко прячется за тучку (помощник воспитателя берёттреугольник, начинает играть).
Ой, дождик закапал, бегите ко мне под зонтик и расскажем вместе стихотворение:
Дождик, дождик веселей
Капай капли не жалей
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи.
В: Поиграем с дождём? (Звучит треугольник) Приготовьте ладошки.
Апрельский вдруг закапал дождь кап-кап-кап (дети стучат пальчиком по ладошке)
И по лужам ты идёшь – так-так-так (притоптывают)
Ветер шелестит листвой – ш-ш-ш (потирают ладонь о ладонь)
Дождик сильнее застучал – кап-кап-кап (дети стучат пальчиком по ладошке)
Скоро ливнем дождик стал – кап-кап-кап (дети быстро стучат пальчиком по ладошке)
Дождик тише снова стал «кап-кап-кап» и перестал.
Снова солнышко засияло и зовёт нас в лес. В лесу выросли подснежники. Поедем, полюбуемся ими?
На чём же мы поедем?
Можем мы поехать на паровозе?
Посмотрите, он у нас есть (Показывает макет паровоза). Вот наш паровоз, но у него нет колёс. Может ли паровоз ехать без колёс? Надо нам с вами приделать колёса к нему.
Посмотрите, какой у нас паровоз? (Красный)
Давайте, найдём красные колёса и прикрепим к паровозику.
Колёса теперь есть у паровозика, а у вагончиков нет.
Посмотрите, какого цвета этот вагончик (Жёлтого). Найдите жёлтые колёса и прикрепите к вагончику (и так далее с остальными колёсами).
Ребята, когда паровоз едет, у него из трубы идёт дым колечками. Пусть и у нашего паровозика идёт дым из трубы. Какая у нас труба? (синяя) Найдите синие круги и сделаем из них дым.
Паровоз наш готов! Можно отправляться в путь?
Я буду паровоз, а вы мои вагончики, выстраивайтесь друг за другом.
Вы готовы?
Как гудит паровоз? (у-у-у)
Давайте все вместе погудим как паровоз: у-у-у.
Вот поезд наш едет
Колёса стучит,
А в поезде нашем
Ребята сидят,
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Гудит паровоз
Ребят он повёз
Далеко, далеко.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
В: (Паровоз подъезжает к поляне с цветами) Ребята, полюбуйтесь первыми весенними цветочками – это подснежники. Какие они красивые. Вот уже появилась зелёная травка. На деревьях появились первые листочки. Звонко поют птицы. Вот она какая – весна красавица!
Ой, посмотрите, под деревцем стоит корзинка.
Посмотрим, что там? Конфеты. Это ребята, вам сладкий привет посылает весна!
Спасибо за внимание!
Тема: «Солнышко и дождик»
Цель: Способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о весенних явлениях природы.
Задачи:
Материал и оборудование: макет тучки с капельками, детские стулья-домики.
Ход занятия:
В: Ребята, посмотрите, получился домик, присаживаясь перед стульчиком и выглядывая в отверстие спинки, как в окошко, предлагает детям помахать в своё окошко.
Какая хорошая весенняя погода! Сейчас выйду и позову детишек поиграть (Выходит на середину комнаты и зовёт всех погулять).
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку!
В: Подзывая детишек к себя, громко произносит:
Слова Движение
Топ-топ-топ-топ, Все топают ножками,
Топ-топ-топ, стоя на месте.
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ (пауза)
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп, Все хлопают в ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп, подражая воспитателю.
Хлоп-хлоп-хлоп,
Хлоп-хлоп-хлоп.
В: А теперь побегаем! – убегает и дети разбегаются в разные стороны.
Посмотрите, дождик идёт! Скорей домой – дети убегают в свои домики (стульчики).
Послушайте, как барабанит дождик по крышам – изображая шум дождя (барабанит пальчиками).
Стало очень скучно, давайте попросим дождик перестать капать.
Дождик, дождик, веселей,
Капай, капли не жалей
Зря в окошко не стучи!
Наших деток не мочи!
В: Сейчас выйду и посмотрю, закончился дождик или нет.
Солнышко светит! Нет дождя! Выходите погулять!
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку!
В: Давайте поиграем; на слова «Дождик идёт!» спрятаться в свой домик, а на слова «Солнышко светит!» выйти на полянку.
В: Дождик, дождик, надо нам расходится по домам.
Дождик, дождик, не дожди,
Дождик, дождик, подожди!
Дай дойти до дому
Дедушке седому.
Тема: «К нам пришла весна»
Цель: Способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о весенних явлениях природы.
Задачи:
Материал и оборудование: игрушки заяц белый и серый.
Ход занятия:
В: Ребята, я вчера ходила в лес, я его не узнала, как же изменился лес! Почему я его не узнала? Кто догадался? Что стало со снегом? Снег растаял, потому что ярко светит солнце, стало тепло.
А с деревьями что произошло? На деревьях раскрываются почки, распускаются листочки. А какие появились в лесу цветы? В лесу появились первые цветы – подснежники. Ребята отгадайте загадку:
Тает снежок. Ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает? (Весной)
В: Правильно, хвалит детей и загадывает ещё загадку:
Я раскрываю почки
В зелёные листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна
Зовут меня… (Весна)
В: Правильно, ребята, наступила весна.
Весной и звери изменились. Что с ними произошло? Поменяли зимние шубки на летние.
Зайчик зимой был белым
А весной стал серым.
Ребята давайте позовём к нам зайчат. Посмотрите как они изменились.
В: А ещё весной из тёплых краёв прилетаю птички – грачи.
Вот и птички прилетели,
Как красиво всё кругом!
Дети!!! Все во двор бегом!
В: Назовите, каких птичек вы знаете: воробышки, ласточки, соловьи.
В: Ребята, снег на крышах тает и превращается в сосульки, солнышко греет и сосульки тают.
Выходи скорее в сад,
Слушай звон, слушай звон.
Это капельки звенят –
Дон-дон, дон-дон.
В: Настроение у людей тоже меняется. У всех людей радостное настроение, особенно когда ярко светит солнышко.
Приходит весна,
Зеленеют леса,
И птичьи повсюду
Звенят голоса!
Проект «Весенние деньки».
Цель: способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о весенних явлениях природы.
Реализация проекта:
(Проект реализуется в течение 1 недели)
I Цикл занятий:
1. «Весенняя капель» - раздел программы – мир природы.
2. «Солнышко и дождик» - игровое занятие – раздел программы – речевое развитие.
3. «К нам пришла весна» - раздел программы – речевое развитие.
II Наблюдения:
1. Наблюдения за деревьями, появились почки, почувствовали тепло.
2. Наблюдение за солнцем: стало светить ярче, всё чаще появляется из-за туч.
3. Наблюдение за появлением травки на солнечной стороне.
4. Наблюдение за веточкой в вазе.
5. Наблюдение за птичками: радуются теплу, солнышку, наступлению весны.
6. Наблюдение за посадкой лука и его ростом.
III Коммуникативная деятельность:
1. Беседа с детьми на тему: «Что делают взрослые весной?»
2. Беседа с детьми о весне, о поведении животных и птиц.
IV Дидактические игры:
1. «Найди и покажи». Цель: учить детей находить картинки к временам года.
2. «Чей домик?» Цель: показать детям картинки – гнездо, птички, конура собачки, дом для людей и т.д. Учить детей отгадывать и запоминать.
V Театрализованные игры:
1. «Поездка в лес». Цель: разыграть с детьми поездку в лес, рассмотреть картинки, что произошло с приходом весны, появилась травка, громко щебечут птички, проснулись звери и т.д.
VI Художественная деятельность:
1. Чтение стихотворений: «Дождик»; «Солнышко»; «Солнечный зайчик». Цель: помочь понять смысл всего стихотворения и отдельных слов, развивать у детей стремление подражать слова и действиям воспитателя.
VII Подвижные игры:
1. «Бабочка лети». Цель: учить размахивать «крыльями», бегать, быть ловкими.
2. «Кап-кап-кап». Цель: учить детей убегать быстро, находить укрытие и снова гулять на солнышке.
VIII Трудовая деятельность:
1. (В группе) – учить детей поливать лук в ящике и веточки в вазе.
2. (В группе) – формировать у детей умение рыхлить землю в цветочных горшочках.
IX Оформление среды в группе:
1. Макет «Весна идёт»
2. Макет «Зелёный лужок»
3. Макет «Тучка с капельками»
4. Планшет «Кого греет солнце»
5. Макет «Скворечник»
6. Рисунки детей: «Солнечные зайчики»; «Капли дождя»; «Травка».
Автор: Никитина Марина Владимировна