Главная / Дошкольное образование / Разное

Творческий проект "Наши сказки" для среднего дошкольного возраста

Скачать
24.1 КБ, 1338389.docx Автор: Ревякина Светлана Сергеевна, 12 Дек 2015

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«НАШИ СКАЗКИ»

(для среднего дошкольного возраста)

Актуальность темы.

Вашему вниманию будет представлен проект по развитию творческого потенциала у детей дошкольного возраста посредством русской народной сказки.

Современное общество ставит перед собой задачу воспитания творческой личности, способной рассуждать, делать самостоятельные выводы, строить замыслы, быть подготовленной к решению нестандартных задач в различных областях деятельности. Ведь все культурные ценности, накопленные человечеством результат творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперед человеческое общество в будущем, будет определяться творческим потенциалом подрастающего поколения.

Дошкольный возраст уникален, важно не упустить этот период для раскрытия творческих способностей каждого ребёнка. Потребность в творчестве можно воспитывать у детей с самого их рождения. Ярче всего оно проявляется у детей в возрасте трёх-пяти лет. Поэтому необходимо создать оптимальные условия, способствующие наиболее полному раскрытию творческого потенциала личности дошкольника. Огромную роль в этом может сыграть родной русский язык, богатство и многообразие которого отражено в русских народных сказках. Сказки – наиболее любимый ребенком литературный жанр, ребенок тянется к сказке. Она вбирает и хранит в себе народную мудрость, особенности национального характера, общечеловеческие ценности и идеалы. Важным моментом в развитии творчества у детей является умение самостоятельно сочинять сказки, что способствует наиболее полному раскрытию и развитию творческих способностей ребенка, активизации воображения и мышления.

Использование современных информационных технологий в процессе ознакомления со сказкой раскрывает новые возможности для детей и педагога. Наши дети растут и развиваются в компьютерный век. И стоит научить их жить рядом с компьютером, учить правильно открывать его для себя. При рациональном использовании компьютер становится одним из средств общения и взаимодействия педагога с дошкольниками, отличным развивающим пособием, источником вдохновения.

Общаясь с детьми, наблюдая за ними, беседуя с родителями, я обратила внимание на то, что современные дети в основном смотрят только мультфильмы с монстрами, страшилками. Многие не хотят и не могут слушать и слышать русские народные сказки, лепить и рисовать сказочных героев.

Особая роль отводилась просвещению родителей о большой значимости семейного чтения. Ведь сказка на сегодняшний день – один из немногих способов объединить взрослого и ребенка. Необходимо было подчеркнуть о влиянии русских народных сказок на формирование у ребенка нравственных качеств, положительных эмоций. Чтение сказок, точнее рассказывание, должно стать доброй семейной традицией, создато теплую, дружескую атмосферу в семье. В дальнейшем это может повлиять на то, что ребенок будет стремиться к сочинению собственных сказок.

Участниками проекта стали дети средней группы, воспитатели, родители, узкие специалисты.

Цель проекта: развитие творческого потенциала ребенка посредством ознакомления с русской народной сказкой.

Задачи проекта:

- развивать у детей интерес к русским народным сказкам;

- развивать у детей творческие способности через продуктивные виды деятельности и использовании ИКТ;

- развивать речевое творчество, интонационную выразительность речи, совершенствовать диалогическую и монологическую речь, коммуникабельность, активизировать словарь детей;

- формировать педагогическую компетентность родителей в процессе совместной деятельности.

Реализация проекта осуществлялась поэтапно

I. Этап - Подготовительный (разработка проекта).

(с 12. О5.14 по 31 О5.14)

На подготовительном этапе была определена проблема, сформулированы цель, задачи, составлен план работы с детьми и их родителями.

План работы.

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ

Дидактические игры:«Назови сказку», «Найди лишнюю картинку», «Хорошо-плохо» «Расскажи сказку по картинке», «Из какой я сказки?». Творческие задания «Узнай сказку по песенке героев», «Продолжи сказку», «Нарисуй сказку» . Кубики и пазлы по русским народным сказкам. Мультимедийные игры, флеш-игры.

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Беседы с детьми о прочитанных сказках. Рассматривание иллюстраций с изображением героев сказок.

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

Организованная образовательная деятельность по сказкам «Лиса, заяц и петух», «Репка», «Лиса-лапотница», «Лиса и козел», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Чтение, обсуждение и пересказ сказок.

ФИЗИЧЕСКАЯ РАЗВИТИЕ

Спортивное развлечение по сказке «Петушок и бобовое зернышко»

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Организованная образовательная деятельность: ИЗО – «Мой любимый сказочный герой», «Моя любимая сказка»; Аппликация – «Три медведя», «Теремок», «Война грибов с ягодами»; Лепка – «Гуси-лебеди».

Разучивание песен и танцев к сказке «Колобок»

Коллективный ручной труд: изготовление плоскостного театра на ковролине «Маша и медведь». Ремонт книг в книжном уголке. Изготовление масок и атрибутов к театрализованной постановке «Лисичка со скалочкой»

Работа с родителями

Анкетирование: «Место сказки в семейном воспитании».

Консультации: «Приемы обучения детей рассказыванию»; «Знакомство с русскими народными сказками». Папка – передвижка «Народные сказки в системе воспитания дошкольников», «Список литературы для детей 4 лет». Помощь в изготовлении костюмов для спектакля «Колобок».

II. Этап – Основной.

( с 01.06.14 г. по 10.12.14 г.)

Второй этап работы включал в себя непосредственную реализацию проекта.

Дети не только слушали русские народные сказки, но и пересказывали их содержание, отвечали на вопросы, рассматривали иллюстрации разных художников , инсценировали сказки, например разучивали песни и танцы к сказке «Колобок».

Принимали активное участие в оформлении уголка «В гостях у сказки». Совместно с родителями помогали в изготовлении декораций к сказкам, костюмов сказочных героев, атрибутов, устраивали сказочные вечера с участием бабушки-Рассказушки, организовывали показ кукольного театра «Волк и козлята».

Знакомились дети с русскими народными сказками и через продуктивные виды деятельности, это рисование красками, карандашами, фломастерами на такие темы, как «Мой любимый сказочный герой», «Моя любимая сказка», «Наш любимый Колобок», «Новая рубашка для Жихарки». Была организована выставка детских творческих работ.

Большой восторг у детей вызывало рисование на планшете и использование такой нетрадиционной техники рисования, как «Аквагрим».

Не менее яркие образы создавали дети в процессе лепки.

Складывание пазлов со сказочной тематикой, постройка Теремка для животных стало не только самостоятельным занятием, но и замечательным развлечением в группе.

Использование информации на компьютере в виде подборки развивающих и развлекающих мультимедийных игр, флеш-игр дополняет содержание работы с детьми на данном этапе проекта. Это такие игры и творческие задания для детей, как «Угадай сказку», «Назови лишнюю сказку», создание мультимедийной сказки.

III. Этап – Заключительный (с 11.12.14 г. по 25.12.14 г.)

На заключительном этапе

- презентация проекта (фотовыставка, выставка детских работ, презентация на компьютере)

- презентация новой мультимедийной сказки

- театрализация сказки «Лисичка со скалочкой»

- подведение итогов, анализ ожидаемого результата

- обобщение результатов

Заключение.

Проведенный проект позволил подтвердить правомерность подхода к развитию творческого потенциала у детей дошкольного возраста через ознакомление с русскими народными сказками и использование продуктивных видов деятельности, мультимедийного оборудования и компьютерной графики

Анализ проведенной работы показал, что используя сказочные сюжеты, сказочные мотивации в различных видах деятельности и применяя компьютер, можно успешно развивать творческий потенциал детей дошкольного возраста. У ребенка формируется активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям, что соответствует целям и задачам по формированию личности дошкольника Федерального Государственного Образовательного Стандарта.

Итогом проекта стало создание вместе с детьми новой сказки с использованием ИКТ и мультимедийного оборудования.


Автор: Ревякина Светлана Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Творческий проект "Наши сказки" для среднего дошкольного возраста Ревякина Светлана Сергеевна 12 Дек 2015
презентация Творческий проект Гавриловой А.А. для детей среднего дошкольного возраста "Многоликий город Санкт - Петербург".(социализация дошколят в современном обществе) Гаврилова Анна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Познавательно-творческий проект для детей среднего дошкольного возраста "Северный валенок" Попова Галина Николаевна 14 Фев 2016
документ Творческий проект "Играем вместе" (по формированию межличностных отношений у детей среднего дошкольного возраста) Валуева Галина Александровна 1 Апр 2015
документ Познавательно-творческий проект с детьми среднего дошкольного возраста "Навстречу Дню Победы" Храмцова Светлана Викторовна 25 Авг 2015
документ « Мы творили Новый год» Игровой, творческий проект для детей среднего дошкольного возраста. Медведева Ксения Алексеевна 31 Мар 2015
документ Познавательно-творческий проект «Космос» для детей среднего дошкольного возраста. Домашенко Елена Сергеевна 6 Авг 2015
презентация, документ Конспект НОД на тему "Наши помощники - органы чувств" для среднего дошкольного возраста. Марина Валентиновна Шатова 30 Мар 2015
документ Конспект инсценированной сказки в области "Познание" для воспитанников среднего дошкольного возраста. Тема: "Весна в лесу". Cолодченко Татьяна Владимировна 31 Окт 2015
документ Познавательно-исследовательский проект для детей среднего дошкольного возраста " Капитошкина школа" Медведева Ксения Алексеевна 30 Мар 2015
документ Проект "Мой край-Югра" для детей среднего дошкольного возраста от 4 до 5 лет Фарносова Лариса Владимировна 30 Мар 2015
документ Проект "Что за дед во сто шуб одет?" для детей среднего дошкольного возраста Никитюк Светлана Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Педагогический проект "Уроки Мойдодыра" для детей среднего дошкольного возраста с ЗПР. Кузнецова Галина Владимировна 21 Мар 2015
документ Информационный практико-ориентированный проект для детей среднего дошкольного возраста "Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!..." Медведева Ксения Алексеевна 30 Мар 2015
документ Проект для детей среднего и старшего дошкольного возраста "Времена года" Бикмаева Алла Николаевна 31 Мар 2015
документ Проект для среднего дошкольного возраста "Моя любимая сказка" Милицына Екатерина Сергеевна 4 Апр 2015
документ Познавательно практический проект "Мишкина неделя" для среднего дошкольного возраста Скиданова Ирина Петровна 31 Мар 2015
документ Проект "Разноцветная неделя" для детей среднего дошкольного возраста Земляк Екатерина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Проект "Огород Чиполлино" на окне для среднего дошкольного возраста Колмагорова Елена Николаевна 25 Июн 2015
презентация, документ Проект для детей младшего и среднего дошкольного возраста "Что такое День Победы?" Дюргус Елена Сергеевна 4 Июл 2015
документ проект для детей среднего дошкольного возраста "Комнатые растения" Юрова Алёна Михайловна 20 Июл 2015
презентация, документ проект " Зимующие птицы" для детей среднего дошкольного возраста Гриненко Елена Николаевна 4 Июл 2015
разное Экологический проект "Домашние птицы" (для детей среднего дошкольного возраста) Иксанова Татьяна Андреевна 16 Окт 2015
презентация Проект" Во саду ли, в огороде" ( для детей среднего дошкольного возраста.) Стеценко Виктория Александровна 16 Окт 2015
документ Педагогический проект "Уроки Мойдодыра" для детей среднего дошкольного возраста с ЗПР. Скрябина Елена Гурьевна 19 Мар 2016
документ Информационно- творческий проект для детей младшего дошкольного возраста "Ай, лады, лады, лады, Не боимся мы воды!" Ахметзянова Альфиза Зиаиевна 30 Мар 2015
документ Творческий проект для старшего дошкольного возраста"Музыка великой победы" Жидова Елена Александровна 31 Мар 2015
презентация Краткосрочный творческий проект для детей дошкольного возраста "Герб семьи" Крапивкина Оксана Анатольевна 5 Апр 2015
документ инсценировка сказки "Волк и семеро козлят" для детей среднего дошкольного возраста Гудкова Варвара Сергеевна 31 Мар 2015
документ Инсценировка для детей среднего дошкольного возраста по мотивам сказки "Волк и семеро козлят" Писарева Елена Владимировна 30 Апр 2015
документ Методическая разработка развлечения для детей среднего дошкольного возраста "В гостях у Сказки" Лариса Конюхова 10 Фев 2016
документ "Кормушка для пичужки" (Практико - значимый проект социального партнерства с родителями) Практико – значимый проект социального партнерства с родителями «Кормушка для пичужки» для детей среднего дошкольного возраста Лапсакова Наталья Сергеевна 14 Сен 2015
документ Творческий проект для детей старшего дошкольного возраста с ОНР на материале русской народной сказки «Гуси-лебеди». Полянина Елена Ивановна 31 Мар 2015
разное Новогодний праздник для детей среднего дошкольного возраста "Проделки Лисы" Бордовская Елена Николаевна 31 Мар 2015
презентация презентация "Весна" для среднего дошкольного возраста Бабурина Елена Владимировна 1 Апр 2015
аудио "Игра с куклой" для среднего дошкольного возраста Глушко Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Экологический проект для среднего дошкольного возраста с участием родителей Оксана Александровна Семёнова 19 Окт 2015
разное Творческий проект для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Цветики-цветочки» Батова Татьяна Аркадьевна 31 Мар 2015
разное Творческий проект для детей дошкольного возраста «Осень» Малых Ольга Сергеевна 9 Дек 2015
разное Творческий проект для детей дошкольного возраста «Осень» Малых Ольга Сергеевна 9 Дек 2015