Главная / Дошкольное образование / Разное

Тренинговое занятие на сплочение педагогического коллектива.

Тренинг на сплочение

педагогического коллектива

Сплоченность коллектива – это понятие, раскрывающее особенности межличностных отношений в коллективе, единство ценностных ориентаций, единство целей и мотивов деятельности в пределах совместной деятельности. Товарищеские контакты во время работы и по окончании ее, сотрудничество и взаимопомощь формируют хороший социально-психологический климат.

Фактор, воздействующий на социально-психологический климат коллектива, обусловлен индивидуальными и психологическими особенностями каждого из его членов. Сквозь призму личностных особенностей человека преломляются все влияния на него как производственного, так и непроизводственного характера. Поэтому для формирования того или и социально-психологического климата коллектива имеют значение не столько психологические качества членов, сколько эффект их сочетания.

Общая цель: достичь хороших межличностных отношений (специфики формальных и неформальных организационных связей в коллективе и соотношение между ними), демократического уровня в коллективе, оптимального уровня психологической совместимости коллектива.

Задачи тренинга:

формирование благоприятного психологического климата в группе;

нахождение сходств у участников группы для улучшения взаимодействия между ними;

первоначальная диагностика психологической атмосферы в группе;

осознание каждым участником своей роли, функций в группе;

развитие умения работать в команде;

сплочение группы.

Ход мероприятия: Игра на разогрев «Домики-хозяева»

Цель: подвигаться, разрядить обстановку в группе.

Все участники стоят по кругу, делятся на "тройки". Первый и третий берутся за руки так, чтобы второй оказался между ними внутри. Тот, кто внутри - "хозяин", кто держится за руки - "домик". Когда людей много (от 20 человек и выше), ведущий остается постоянным (то есть, тренер), он только командует, но в игре сам не участвует.

Ведущий может использовать три команды: "хозяева", "домики", "землетрясение". При команде ведущего "хозяева!" те, кто стоит внутри "домика", должны быстро поменять свой "домик", т.е. выскочить из "своего" и заскочить в другой. При команде "домики!" - "хозяин" остается на месте, а "домики" бросают своих "хозяев" (не отпуская рук) и находят новых "хозяев". Главное при этом - "хозяева" остаются на месте, а не носятся вместе с "домиками" (хотя все равно носятся). Третья команда - "землетрясение!" После этой команды все рушатся: "домики" отпускают руки и "тройки" должны образоваться новые. Кто кем был в "прежней жизни" - неважно, "хозяин" может стать частью "домика", "домик" может стать "хозяином". И так до всеобщего умопомрачения...

Когда людей немного, до 20 чел., игру можно построить следующим образом. Должны быть "тройки" плюс один человек - ведущий (сначала этот тренер). Ведущий при этом тоже будет участвовать в игре. Игрокам объявляется, какие команды ведущего могут быть и что делать при этом, а также говорится, что тот, кто после команды и действия остался один, становится ведущим. После своей первой команды (например, "хозяева") ведущий тоже ищет себе "домик". Кому-то "домика" не хватает, он становится ведущим, и произносит уже свою команду.

Самое прикольное, когда народ быстро понимает, что после команды "землетрясение" удобнее стать "домиком", так как это безопаснее. И вот по залу носятся тучи "домиков", которым не хватает "хозяев". И в какой-то момент "часть домика" бросает вторую половину и заскакивает кому-то в "домик", а его вторая половина остается одна. Как и в жизни... не щелкай клювом...

Упражнение «Правда или ложь»

Цель : научить отстаивать свою точку зрения.

Напишите три предложения, относящиеся лично к вам. Из этих трех фраз две должны быть правдивыми, а одна – нет. По кругу рассказываем о себе

  • Основная часть
  • Загадка про соседа справа

    Это есть у каждого справа. Игроки по кругу задают уточняющие вопросы, чтобы угадать загадку.

  • Игра «нарисуй соседа»
  • А теперь давайте мы нарисуем вашего соседа справа в роли животного, с каким он у вас ассоциируются и можно дать название этому животному.

    Вопросы: почему вы выбрали именно это животное?

    Возникали ли у вас какие ни будь трудности выполнении этого задания?

    "Групповое ожерелье"

    Групповое ожерелье" – игра, которая помогает нам разобраться в том, какой вес мы имеем в группе, какое место занимаем или хотим занимать в ней .

    Необходимые материалы: ножницы по количеству участников, цветная бумага

    Каждый из участников получает ножницы и лист цветной бумаги (могут быть разные цвета у разных людей). В центре комнаты на полу положен большой лист бумаги и несколько тюбиков клея.

    - У вас есть ровно одна минута вырезать из листа круг, написать на нём ваше имя и приклеить его на большой белый лист в центре комнаты. Начали! (Работа группы не комментируется тренером и не даются дополнительные пояснения).

    Вопросы для обсуждения (в парах или тройках):

    - Посмотрите, пожалуйста, на лист после того, как вы узнали смысл задания и подумайте над вопросами:

    - Нравится ли мне место, которое я занимаю на листе?

    - Хотел бы ли я переместить свой круг в другое место? Почему?

    - Отражает ли размер моей "бусины" моё реальное место/вес/влияние в группе?

    - Ваше мнение о "бусинах" (размер и их расположение, соответствие реальному положению и "весу" в группе...) ваших коллег?

    Релаксация « Мудрец из храма»

    Мудрец из храма

    — Представьте себя стоящем на поляне в летнем лесу. Густая трава подымается до колен, и лепестки цветов касаются ваших ног. Вокруг деревья, их листвой шелестит теплый ветерок. Солнечные лучи создают причудливую мозаику света и тени. До вас доносятся пересвисты птиц, стрекотание кузнечиков, потрескивание веток. Вам приятен аромат трав и цветов. Кудрявые барашки в синеве летнего неба предвещают отличную погоду.

    Вы пересекаете поляну и углубляетесь в лес. Под вашими ногами узкая тропинка. Она едва заметна в траве. Видно, по ней нечасто ходят. Вы не торопясь идете по лесу и неожиданно видите сквозь кроны деревьев крышу здания необычной архитектуры. Вы направляетесь к этому зданию. Деревья отступают, и вы оказываетесь перед удивительным строением. Это храм. Он стоит далеко от суеты городов и уличной толкотни, от погони за призрачным счастьем. Этот храм – место тишины и спокойствия, место для размышлений и углубления в себя. Несколько широких ступеней ведут к тяжелой дубовой двери. Солнечные лучи играют на позолоте узоров, украшающих дверь. Вы подымаетесь по ступеням и, взявшись за золотую ручку, открываете дверь. Она поддается неожиданно легко и бесшумно. Внутри храма – полусумрак и приятная прохлада. Все звуки остаются снаружи. На стенах старинные росписи. Повсюду полки, на которых множество книг, странных фолиантов, свитков. Напротив двери, через которую вы вошли, – большой дубовый стол, за которым сидит старец в белоснежной одежде. Его добрые и мудрые глаза устремлены на вас. Прямо перед ним в подсвечнике горит свеча.

    Подойдите поближе к старцу. Это мудрец, знающий все сокровенные тайны мира, события прошлого и будущего. Вы можете спросить его о том, что вас волнует, – и, возможно, вы получите ответ, которого так долго искали... Мудрец указывает вам на свечу. Вглядитесь в это живое пламя, в его волшебную сердцевину. Смотрите на него... Внутри пламени появляется сначала размытый, а теперь все более четкий образ... Переведите взгляд на мудреца. Он держит в руках календарь. На листе календаря четко выделяется дата запомните ее...

    Время посещения храма заканчивается. Поблагодарите мудреца за то, что встретился с вами... Вы выходите из храма и прикрываете за собой дверь. Здесь, снаружи, по-прежнему солнечный день. Вы спускаетесь по ступеням и снова выходите на лесную тропинку, по которой возвращаетесь к полянке, где началось ваше путешествие. Вы останавливаетесь, в последний раз окидываете взглядом пейзаж вокруг... и вновь переноситесь сюда, в эту комнату...

    Упражнение «Подарок»

    Цель: положительное завершение тренинга, рефлексия.

    Время: 3-5 минут.

    Описание упражнения: Ведущий: «Давайте подумаем, что мы могли бы подарить Вашей группе, чтобы взаимодействие в ней стало еще эффективнее, а отношения в ней – более сплоченными? Давайте скажем, что каждый из нас дарит группе. Я, например, дарю вам оптимизм и взаимное доверие». Далее каждый из участников высказывается, что он хотел бы подарить группе. «Давайте наградим себя за успешное плавание аплодисментами!»

    Психологический смысл упражнения: Ритуал, позволяющий завершить тренинг красиво и на положительной эмоциональной ноте.

    Обсуждение: «Наш тренинг подошел к завершению. Хочу спросить у Вас, что нового вы сегодня узнали? Что полезного вынесли для себя, для группы?

    Ну вот, все подарки подарены, игры пройдены, слова сказаны. Вы все были активны, слаженно работали в команде. Не забывайте, что Вы – единое целое, каждый из Вас – важная и необходимая, уникальная часть этого целого! Вместе Вы – сила! Спасибо всем за участие!»


    Автор: Исмаилова Дамира Жололиддиновна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Тренинговое занятие на сплочение педагогического коллектива. Исмаилова Дамира Жололиддиновна 5 Апр 2015
    документ Тренинговое занятие на сплочение детского коллектива "Я + ты" Щетинкина Елизавета Михайловна 20 Мар 2015
    документ ЗАНЯТИЕ НА СПЛОЧЕНИЕ КОЛЛЕКТИВА ДЕТСКОГО САДА Смакотина Евгения Юрьевна 1 Мар 2016
    документ Занятие на сплочение детского коллектива. Егорова Ирина Юрьевна 30 Янв 2016
    документ Семинар-практикум на сплочение педагогического коллектива Упражнение «Прекрасный сад» Всё в твоих руках Герасимова Светлана Владимировна 14 Фев 2016
    документ Тренинг на сплочение коллектива родителей. Сценарий родительского собрания в нетрадиционной форме. Тренинг на сплочение коллектива родителей.  Тренинг на сплочение коллектива родителей. Сценарий родительского собрания в нетрадиционной форме. Целева Юлия Викторовна Кузьмичева 30 Мар 2015
    документ Психологическое занятие с элементами тренинга на тему "Сплочение коллектива" Бурьяница Марина Александровна 20 Мар 2015
    документ Тренинг для воспитателей «Сплочение педагогического коллектива» Панова Елена Михайловна 30 Мар 2015
    документ Сплочение педагогического коллектива и развитие чувства коллективизма Млечко Анастасия Витальевна 1 Апр 2015
    разное классный час на сплочение коллектива Новоселова Вера Алексеевна 31 Мар 2015
    разное классный час на сплочение коллектива Новоселова Вера Алексеевна 31 Мар 2015
    разное Тренинг на сплочение детского коллектива Исмаилова Дамира Жололиддиновна 31 Мар 2015
    документ Разработки мероприятий направленных на ЗОЖ, на сплочение коллектива. Бахарева Ирина Андреевна 25 Сен 2015
    документ Упражнения на знакомство и сплочение коллектива Владимирова Александра Владимировна 21 Мар 2015
    документ Игры на сплочение коллектива. Тюрина Татьяна Геннадиевна 21 Мар 2015
    презентация Тренинг для педагогов на сплочение коллектива Савуляк Лилия Владимировна 30 Мар 2015
    презентация презентация. тренинг на сплочение детского коллектива КОЗЛОВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА педагог-психолог 31 Мар 2015
    документ Тренинг на сплочение классного коллектива. Зуева Анна Ивановна 31 Мар 2015
    документ ИГРЫ НА СПЛОЧЕНИЕ ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА Власова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Игры на сплочение коллектива. Волкова Ксения Павловна 5 Апр 2015
    документ Игры на сплочение детского коллектива Сорокина Людмила Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Картотека игр на сплочение детского коллектива Сумарокова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
    документ Игры на сплочение коллектива Асянова Эльмира Хафизовна 1 Апр 2015
    документ Игры на сплочение детского коллектива Люскова Елена Николаевна 5 Ноя 2015
    документ Тренинг на сплочение коллектива Коссаковская Светлана Александровна 7 Мая 2015
    документ Игры на сплочение детского коллектива Сафонова Оксана Владимировна 30 Апр 2015
    документ Игры на сплочение коллектива Сафронова Светлана Владимировна 17 Мая 2015
    документ Игры на сплочение детского коллектива и умение общаться. Шульгинова Ольга Геннадьевна 18 Мая 2015
    документ Тренинг на сплочение коллектива "Мы вместе!" Калинина Екатерина Валерьевна 16 Окт 2015
    документ Мультитренинг для педагогов на сплочение коллектива Чаус Юлия Александровна 12 Ноя 2015
    документ Картотека игр на сплочение детского коллектива во внеурочной деятельности Кижеватова Татьяна Васильевна 17 Ноя 2015
    документ Игры на сплочение коллектива Мулюкина Екатерина Михайловна 7 Дек 2015
    презентация Тренинг на сплочение коллектива Медведева Екатерина Олеговна 18 Фев 2016
    документ Игры на сплочение коллектива Гончар Татьяна Анатольевна 19 Янв 2016
    документ Игры на сплочение коллектива! Асхадуллин Альфред Ильдарович 15 Фев 2016
    разное Игры на сплочение детского коллектива. Маидова Фатима Абдулагаевна 16 Янв 2016
    документ Раскрытие индивидуальности педагога и сплочение педагогического коллектива Игра «Самолетик»( 5 минут) Рыбьякова Наталья Михайловна 20 Мар 2015
    документ Тренинг для педагогов "Раскрытие индивидуальности педагога и сплочение педагогического коллектива" Голованова Елена Владимировна 30 Мар 2015
    документ Семинар-практикум "Сплочение педагогического коллектива" Упражнение «Прекрасный сад» Всё в твоих руках Тюнева Екатерина Ивановна 20 Апр 2015
    документ Практикум по сплочению педагогического коллектива ДОУ МБДОУ детский сад № 5 мкр.Оргтруд г. Владимир Тренинг «РАСКРЫТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА И СПЛОЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЕКТИВА» Составлено педагогом-психологом первой квалификационной Голованова Елена Владимировна 31 Мар 2015