Главная / Дошкольное образование / Разное

Тема педагогического совета: " Безопасность и здоровье наших детей"

Скачать
225.1 КБ, 1225101.jpg Автор: Мустафина Диляра Эдуардовна, 17 Окт 2015

1. Вступительное слово.

Тема нашего педсовета «Безопасность и здоровье наших детей». Неслучайно эти два термина объединены воедино. Невозможно иметь здоровых детей, если они будут подвергаться опасности, как с физической стороны, так и психической.
По данным отечественных и зарубежных исследователей, здоровье человека на 50 – 55% зависит от собственного образа жизни, на 20 – 25% - от окружающей среды, на 16 – 20% - от наследственности и на 10 – 15% - от уровня развития здравоохранения в стране. Нельзя улучшить свою наследственность и лично повлиять на уровень здравоохранения, нельзя значительно изменить экологические условия своего существования, но образ жизни, который человек выбирает, целиком зависит от него самого.
Роль педагога ДОУ состоит в организации педагогического процесса, сберегающего здоровье ребёнка дошкольного возраста и воспитывающего ценностное отношение к здоровью. В ходе совместной деятельности с детьми педагог, сотрудничая с семьёй, обеспечивает восхождение дошкольника к культуре здоровья.

Валеологами определены основные условия природосообразного, здоровьесберегающего образования:

  • Удовлетворение базовых потребностей ребёнка. В этом случае он наиболее полно развивает свои способности, познаёт собственную уникальность; в процессе самоактуализации у него непроизвольно формируются основные компоненты здоровья.
  • Создание экологически чистого (адаптационного, реабилитационного, образовательного) пространства для каждого ребёнка. Только в этих условиях ДОУ сможет раскрыть индивидуальности каждого воспитанника.
  • Воспитание у детей потребности в здоровье, формирование у них элементарных представлений о здоровом образе жизни и выработка индивидуального способа валеологически обоснованного поведения.
  • 2. Нормативно-правовые документы

    В концепции дошкольного воспитания решению проблем, связанных с охраной и укреплением здоровья детей, отводится ведущее место.

    Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных стратегических задач развития страны. Она регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами, как

  • Закон РФ «Об образовании» (ст. 51)
  • «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
  • А так же Указами Президента России

  • «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения РФ»
  • «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ».
  • Перечисленные документы и меры, принимаемые органами управления образованием, помогли достичь определённых результатов стабилизации, а в ряде дошкольных учреждений – качественного улучшения детского здоровья. Но вместе с тем показатели заболеваемости дошкольников продолжают ухудшаться как в целом, так и по основным классам болезней.

    3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗА 2007 г. (Сообщение делает заведующий МДОУ)

    Реализация важнейших положений Концепции, связанных с охраной и укреплением здоровья детей, активизировала поиск новых технологий физкультурно-оздоровительной работы, оценки состояния здоровья и физического развития детей. Большую работу в этом направлении провели такие известные в сфере дошкольного образования учёные, как Л.А.Парамонова, Т.И.Алиева, О.М.Дьяченко, В.Г.Алямовская и многие другие. Благодаря их исследованиям, а также обобщению опыта практической деятельности регионов Управлением дошкольного образования Министерства образования Российской Федерации, создано программно-методическое обеспечение для профильных дошкольных учреждений, реализующих оздоровительные программы.

    4. Оздоровительная работа, проводимая с детьми в разных возрастных группах
    (Каждая возрастая группа даёт отчёт в устной и письменной форме)

    5. «Мозговой штурм»

  • От чего зависит здоровье детей?
    (организация оптимального двигательного режима; прогулка; проветривание; профилактика простуды; безопасно организованная среда; соблюдение режима дня)
  • Что включает в себя цикл по безопасности жизнедеятельности детей?
    (Ребёнок и другие люди;
    Ребёнок и природа;
    Ребёнок дома;
    Здоровье ребёнка;
    Эмоциональное благополучие ребёнка;
    Ребёнок на улице)
  • Назовите формы работы, направленные на физическое развитие детей.
  • Что такое здоровье?
  • Что такое безопасность?
  • С какого возраста необходимо проводить работу по безопасности жизнедеятельности детей?
  • К настоящему времени в науке сложилось более 79 понятий «здоровье». Оказалось, не так просто дать ему исчерпывающее определение. Рассмотрим некоторые из них (воспитателям предлагаются в письменном виде).

  • Здоровье – это нормальная функция организма на всех уровнях его организации.
  • Здоровье – это динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой.
  • Здоровье – это способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде, способность поддерживать постоянство внутренней среды организма, обеспечивая нормальную и разностороннюю жизнедеятельность, сохранение живого начала в организме.
  • Здоровье – это отсутствие болезни, болезненных состояний, болезненных изменений.
  • Здоровье – это способность к полноценному выполнению основных социальных функций.
  • Здоровье – это полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие. Гармоническое развитие физических и духовных сил, принцип единства организма, саморегуляции и уравновешенного взаимодействия всех органов.
  • Прочитайте ещё раз определения, что такое здоровье. И выберите ту формулировку, которая соответствует теме сегодняшнего педсовета «Безопасность и здоровье наших детей»

    Т.О. чтобы наши дети в детском саду были здоровы, необходимо их научить безопасности в современных условиях, осознанному отношению к своему здоровью, т.е. адаптировать детей к тем условиям, что их может ожидать или непременно будет ожидать. И, конечно, же, необходимо воспитывать потребность детей к здоровому образу жизни, научить их правильно относиться к своему здоровью.

    6. Рефлексивно-ролевая игра «Что мешает ребёнку в нашем детском саду быть здоровыми»

    Мы сознательно поставили вопрос о негативных воздействиях на ребёнка в детском саду, так как начинать необходимо с тех причин, на последствия которых мы можем повлиять, не затрагивая глобальные: неблагоприятную экологию, наследственную предрасположенность и пр.

    Участники игры объединяются в следующие группы:
    «Воспитатели»
    «Родители»
    «Администрация»
    «Специалисты»

    Участникам каждой группы необходимо в письменном виде определить те причины, которые с их точки зрения, мешают ребёнку, посещающему наш детский сад, быть здоровым (в письменном виде)

    В каждой группе выбирается по 2 педагога, которые примут участие в разработке примерной программы действий на основе вышеизложенных наработок групп.

    7. Ознакомление воспитателей и специалистов с инструктивно-методическим письмом Министерства образования РФ от 14.03.2000 № 65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения»

    8. Организационно-методические рекомендации для реализации программы «Безопасность»

    Мы уже имеем небольшое представление о программе Авдеевой, Князевой, Стёркиной «Безопасность», знаем, какие основные разделы в неё входят.

    Воспитателям предлагается примерное перспективное планирование по программе «Безопасность» (для дальнейшей доработки)

    9. Представление воспитателями конспектов занятий
    (конспекты занятий прилагаются)

    10. Рейд «Безопасные условия пребывания детей в детском саду»

    Но безопасность – это не только обучение детей основам здорового образа жизни, не только осторожное и правильное поведение детей в тех или иных ситуациях. А так же и безопасность образовательного процесса, а именно:

  • Безопасная среда (закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе; оборудование помещений, где находятся дети, соблюдая меры противопожарной безопасности)
  • Правильное хранение различных материалов, медикаментов (ножницы, иголки находятся в недоступном для детей месте, соответствуют требованиям; лекарства находятся только в аптечке, аптечка в недоступном для детей месте; моющие средства находятся так же в недоступном для детей месте)
  • Мебель, подобранная по росту детей; маркировка мебели
  • Маркировка постельного белья и полотенец
  • Правильное освещение
  • Слово предоставляется представителю комиссии по охране труда с результатами рейда «Безопасные условия пребывания детей в детском саду»

    Решение:

  • Разработать перспективный план работы с детьми в рамках занятий по ОБЖ
  • Сделать подборку конспектов занятий по ОБЖ
  • В рамках выполнения указаний инструктивно-методического письма обеспечить баланс видов деятельности
  • Оформить консультации для родителей по формированию здорового образа жизни.
  • Оформить в уголке для родителей постоянно действующую рубрику по физ.воспитанию и оздоровлению детей совместно воспитатель – инструктор по ФИЗО – старший воспитатель.

  • Автор: Мустафина Диляра Эдуардовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Тема педагогического совета: " Безопасность и здоровье наших детей" Мустафина Диляра Эдуардовна 17 Окт 2015
    документ Тема: «Безопасность и здоровье детей в наших руках» Уразова Ольга Владимировна 14 Янв 2016
    документ Круглый стол "Безопасность и здоровье наших детей" Корнилаева Елена Александровна 30 Мар 2015
    документ Здоровье и безопасность детей в наших руках Светличная Мария Леонидовна 20 Мар 2015
    документ «Здоровье и безопасность наших детей» Семёнова Алла Викторовна 20 Мар 2015
    презентация Презентация к педсовету "Безопасность и здоровье наших детей" Кочанова Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Общешкольное родительское собрание "Здоровье и безопасность на дорогах наших детей" Удалова Татьяна Леонидовна 30 Мар 2015
    документ Педсовет "Безопасность и здоровье детей в наших руках" Ковалева Елена Викторовна 30 Мар 2015
    разное Слайд - шоу.Тема: "Безопасность и здоровье наших детей" Диск Белугина Елена Николаевна 6 Апр 2015
    презентация Презентация "Безопасность и здоровье наших детей" Лысенко Марина Анатольевна 4 Апр 2015
    документ Круглый стол с родителями: "Безопасность и здоровье наших детей" Дыбова Наталья Васильевна 31 Мар 2015
    документ "Безопасность и здоровье наших детей" Мещерова Эльмира Зарифовна 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание "Здоровье и безопасность детей в наших руках" в подготовительной группе Решетова Елена Анатольевна 23 Янв 2016
    документ «Безопасность и здоровье наших детей» Вартанян Лариса Владимировна 31 Мар 2015
    документ Рекомендации к проведению антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Власенко Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ Профилактическая акция «За здоровье и безопасность наших детей» Брыкина Елена Васильевна 1 Апр 2015
    документ План мероприятий по антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей» Алексеева Валентина Анатольевна 19 Мар 2016
    разное Проект в подготовительной группе на тему "Здоровье и безопасность детей." Райкова Наталья Александровна 30 Мар 2015
    документ «Питание и здоровье наших детей» Наталья Петровна Бояркина 31 Мар 2015
    документ " Лето и безопасность наших детей" Левченко Елена Алексеевна 30 Авг 2015
    документ Консультация для родителей "Лето и безопасность наших детей" Снетова Надежда Васильевна 10 Сен 2015
    разное Памятка для родителей "Лето и безопасность наших детей". Лебедева Елена Николаевна 26 Июл 2015
    документ Диалог со старшеклассниками "Наше здоровье - в наших руках" Диалог со старшеклассниками «Наше здоровье -  в наших руках» КГУ «Комбинированный детский дом №1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с. Ур Алдажарова Юлия Сергеевна 14 Апр 2015
    документ Безопасность наших детей Колесниченко Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
    разное От чего зависит здоровье и безопасность детей Булычева Тамара Андреевна 29 Ноя 2015
    документ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ТЕМА: «Здоровье наших детей. Воспитание гигиенической культуры» Кочкаева Лариса Анатольевна 30 Мар 2015
    документ ПЛАН-КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ Старшая группа Тема: «Здоровье детей в наших руках» Шабуня Ольга Викторовна 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание в начальной школе. Тема: «Поговорим о здоровье наших детей!» Побережнюк Елена Валерьевна 4 Апр 2015
    документ Родительское собрание "Семейное воспитание и здоровье наших детей" Щербинова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
    документ Родительское собрание в начальной школе по теме: "Питание и здоровье наших детей." Черкашина Оксана Николаевна 30 Мар 2015
    документ Памятка родителям "Лето и безопасность наших детей". Давайте вспомним некоторые травмоопасные моменты для детей в прекрасное время года, как лето: Волкова Юлия Алексеевна 4 Июл 2015
    разное Презентация "Здоровье человека и безопасность жизни". Стром Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Конспект клубного часа "Здоровье и безопасность" Темаева Ирина Петровна 21 Мар 2015
    презентация Тест "Здоровье и безопасность" Игнатова Надежда Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Тест "Здоровье и безопасность" Климова Галина Николаевна 31 Мар 2015
    документ игры "Здоровье и безопасность" Наталья Фокина 31 Мар 2015
    документ Тест "Здоровье и безопасность" Аксана Александровна Дегтяренко 31 Мар 2015
    документ "Здоровье и безопасность". Багмут Наталья Леонидовна 10 Апр 2015
    документ "Безопасность и здоровье гимназистов"(Инновационные подходы) Севальнев Николай Сергеевич 20 Апр 2015
    документ Программа "Здоровье и безопасность" Мальцева Ольга Владимировна 6 Июн 2015