Главная / Дошкольное образование / Разное

Сказочный мир природы

Аннотация: Идея одухотворенной природы, заложенная в сказках, помогает сформировать у детей созидательную систему ценностей, направленную на сохранение и улучшение окружающей среды, осознанное отношение к природе, тем самым, закладывая основы экологического сознания.

Ключевые слова: Сказка, сказкотерапия, волшебство, нравственный иммунитет, одухотворенность, экологическое сознание, наблюдение.

Сказки – самая древняя воспитательная система. В современной психологии появилось новое направление сказкотерпия (лечение сказками). Кларисса Пинкола Эстес в своей книги «Бегущая с волками» пишет: «Сказки – это лекарство. Они обладают целительной силой, не заставляя нас делать, быть, действовать – достаточно просто слушать их. В сказках содержатся средства, позволяющие исправить или возродить любую утраченную душевную пружину. В сказках есть наставления, помогающие нам пробиваться через жизненные тернии1».

Психотерапевтический эффект сказок заключается в том, что она помогает человеку открыть свой внутренний источник силы, осознать свой потенциал. Ведь в каждой сказке вместе с проблемой уже заложены и способы ее решения. Наша задача подвести детей к сказочным урокам, научить задумываться, отвечая на вопрос, чему нас учит сказка. Присутствие волшебства в сказке дает нам возможность сделать ее эффективным средством воздействия на детей.

Т.Д Зинкевич – Евстигнеева дает такое определение волшебству: «Волшебство (доброе волшебство) - это способность человека созидательно изменять себя, развиваться, поддерживать в себе особое творческое состояние, формировать позитивные мыслеобразы. Важное условие для доброго волшебства – созидательная система ценностей и нравственный иммунитет. Волшебство часто не видно глазу, но ощутимо сердцем. Колдовство ( злое волшебство) - это деструктивное изменения себя, другого, объектов окружающего мира; проявление несформированных нравственного иммунитета и системы ценностей2».

Научить детей быть добрыми волшебниками, способными создавать вокруг себя красоту, творить и приносить радость окружающим - это задача, которую нам поможет решить сказка. В этой статье я хочу поделиться опытом использования сказки как средства экологического воспитания. В художественной литературе есть сказания, легенды, предания об удивительных созданиях (эльфах, гномов, нимфах, русалках). В 1566 году был впервые опубликован трактат «О нимфах, сильфах, пигмеях, саламандрах и прочих духах» Парацельса, где он не только описывает эти создания, но и утверждает, что они действительно существуют. Он даже разделил их на четыре группы те, которые обитают в воде, суть нимфы, те, которые в воздухе, - сильфы, те, которые в земле,- пигмеи, а те, которые в огне,- саламандры3.Главное их отличие от человека – отсутствие души, а цель пребывания на земле – охранять спрятанные сокровища, которые еще не должны быть открыты.

В легендах, преданиях и сказаниях древних славян так же много говорится о волшебных народах и существах: «Когда-то люди заселяли землю вместе с иными народами…» В горах и пещерах живут гномы , ведающие тайны гор. В лесу тоже свои порядки: за плодами в лесу следит Плодич, за цветами – Цветич, за грибами – Грибыч, за пчелами – Пчелич, за ягодами – Ягодинич. У каждого дерева, куста, растения есть свой дух – русалка или друд. Водяной – хозяин вод, а женские духи вод – водяницы, русалки, мавки. Читал ли Г. Х. Андерсен трактат Парацельса не известно, но сюжет для сказки «Русалочка» и то, что писал о водяных женщинах Парацельс , очень сильно перекликаются.

Всю природу наши предки наделяли душой, даже сами стихии олицетворяли живых существ. Земля представлялась как живая женщина, которая стонет от боли во время бури; гневается, учиняя землетрясения; рождает земных существ. Сказки о молодильных яблоках показывают нам каким почтением относились наши предки к деревьям, веря в их сверхъестественные способности. Продолжение темы о волшебных созданиях можно найти как в сказках, так и в современной литературе. В сказках Братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов», «Маленькие человечки», Г. Х. Андерсен «Дюймовочка», Д. Свифт «Путешествие Гулливера», Софья Прокофьева «Белоснежка и маленький эльф», Астрид Линдгрен « Эльфа и носовой платочек», в сказках П. П. Бажова. Сказки П. П. Бажова – это необыкновенная сокровищница историй о взаимодействии людей с духами природы, где люди проходят проверку на духовную прочность. Как раз на примере многих героев отчетливо прослеживается идея, что лишь человеку, справившемуся со своими пороками (жадностью, корыстью) может быть даровано вознаграждение. Сам Бажов признавался, что материалом для его произведений служили сказы уральских рудников.

Чтобы сформировать бережное отношение к окружающему миру нам необходимо подвести ребенка к пониманию, что волшебный мир открывается перед человеком с чутким и добрым сердцем, чистой душой на примере героев из сказок. Поверив удивительный и волшебный мир природы, осознав божественную природу того, что его окружает, ребенку уже не захочется загрязнять воду, в которой живут русалки, нимфы, ундины. Не захочется загрязнять воздух, так как там живут сильфы, которые приносят добрые сны. Не захочется играть с огнем, зная, что в каждом огоньке живет саламандра. Не захочется срывать цветы и ломать деревья, потому что в них живут духи природы. Одним словом, идея «живой природы», ее одухотворенности дает нам колоссальные возможности для развития личности.

Живое понимание мощи природы – есть основополагающий фактор формирования экологического сознания. Экологическое сознание – это общественное сознание, которое отражает взаимоотношения человека с природой в динамике их развития. Вскрывая экологические противоречия, оно направляет мысль на поиск оптимальных способов взаимодействия с природой. Фундамент формирования экологического сознания закладывается в дошкольном детстве. Поэтому необходимо, начиная с раннего возраста, учить детей осмысленному восприятию объектов природы, развивать детскую наблюдательность. Наблюдение – это ведущий метод экологического воспитания и основа чувственного познания природы. Можно многому научиться на полете журавлей……

Кларисса Пинкола Эстесс пишет: « Вспышки молний поведали мне о внезапной смерти и мимолетности жизни…Волчица-мать убила своего смертельно раненого детеныша, это научило меня жестокому состраданию и неизбежности прихода смерти к умирающему. Пушистые гусеницы срывались с ветвей и возвращались наверх, преподавая мне уроки целеустремленности…»

Наблюдая за объектами растительного и животного царства, дети должны открыть для себя идею о том, какие же сокровища заложены в самом человеке.


Автор: Заболотняя Светлана
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Сказочный мир природы Заболотняя Светлана 18 Апр 2015
документ Проект: "Сказочный мир природы". Татьяна Юрьевна Панова 31 Мар 2015
документ Сказочный мир Оригами. Шкуренко Наталья Викторовна 4 Апр 2015
документ Путешествие в сказочный лес Тема: «Путешествие в сказочный лес» Боровских Алла Станиславовна 2 Апр 2016
документ Сказочный мир подводного царства в твоем доме. Имамова Гульгена Анваровна 31 Мар 2015
документ Путешествие в сказочный мир старинного женского костюма Наумова Наталья Алексеевна 13 Апр 2015
разное Друзья природы Константинова Марина Витальевна 31 Мар 2015
разное Четыре царства природы Никитина Наталья Борисовна 4 Апр 2015
разное Знатоки природы Хохрикова Татьяна Владимировна 13 Апр 2015
разное Мы - друзья природы! Мешалкина Антонина Васильевна 16 Мая 2015
документ "Сказочный мир шёлковой ленты" Савельева Оксана Леонидовна 20 Мар 2015
презентация Кроссворд "Сказочный мир" Скопцова Светлана Викторовна 20 Мар 2015
документ Викторина "Сказочный мир бисера" Якушина Мария Ивановна 21 Мар 2015
документ мастер - класс "Сказочный мир театра" Бензель Дарья Геннадьевна 30 Мар 2015
презентация Сказочный мир А. С. Пушкина Свинина Любовь Геннадьевна 30 Мар 2015
документ НОД Тема:"Путешествие в сказочный лес" Щербакова Елена Владиславовна 30 Мар 2015
документ «Путешествие в сказочный лес» Саркисян Екатерина Михайловна 30 Мар 2015
документ Программа: "Сказочный мир английского языка". Пакичева Ольга Александровна 21 Мар 2015
презентация Презентация: "Сказочный мир продленки" Романович Алла Васильевна 30 Мар 2015
документ СКАЗОЧНЫЙ МИР А. С. ПУШКИНА Корнеева Римма Ахмедовна 1 Апр 2015
презентация, документ Корекционно-развивающая программа "Сказочный мир эмоций" Сорокина Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ СКАЗОЧНЫЙ МИР ДЕТСТВА Башаева Мария Юрьевна 31 Мар 2015
документ Путешествие в сказочный лес Кутова Юлия Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект "Путешествие в сказочный лес" Семенова Марина Леонидовна 31 Мар 2015
документ Проект «Сказочный мир» Горностаева Римма Ахатовна 31 Мар 2015
документ Конспект "Путешествие в сказочный лес" Котова Елена Ивановна 1 Апр 2015
документ Путешествие в сказочный лес Веретенникова Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ Учебно-методическая программа "Сказочный мир аппликации" АБДУРМАНОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА 31 Мар 2015
документ Путешествие в сказочный мир театра Козырицкая Виктория Валентиновна 31 Мар 2015
документ Прогулка в весенний сказочный лес Лаврентьева Татьяна Валерьевна 4 Апр 2015
документ Сказочный мир бисера Салчак Белек Дажы-Сереновна 4 Апр 2015
документ Сказочный мир подводного царства в твоем мире. Никонова Анджела Витальевна 31 Мар 2015
документ "Сказочный мир театра" Красавина Юлия Федоровна 7 Апр 2015
документ "Путешествие в сказочный лес" Дербышкина Миляуша Дилусовна 5 Ноя 2015
документ Конспект НОД Путешествие в сказочный лес Мубаракшина Юлия Анфировна 23 Апр 2015
документ Конспект занятия: "Путешествие в сказочный лес" Сараева Лариса Сергеевна 28 Апр 2015
документ Путешествие в сказочный лес Мубаракшина Юлия Анфировна 9 Мая 2015
документ «Путешествие в сказочный лес». Вечерковская Ирина Михайловна 26 Июн 2015
разное КВН " Сказочный мир А.С.Пушкина" Гарченко Марина Николаевна 14 Сен 2015
документ Интегрированное занятие «Сказочный мир театра» Шайтор Ирина Васильевна 21 Авг 2015