Сценарий Спортивного мероприятия «Уходим в море». (для детей подготовительной группы)
Сценарий Спортивного мероприятия «Уходим в море».
(для детей подготовительной группы)
Цель: Совершенствование двигательных навыков воспитанников.
Задачи:
1. Учить детей достигать поставленной цели.
2. Упражнять в выполнении правил, в сохранении равновесия, в различных видах ходьбы, прыжках, беге.
3. Развивать физические и психологические качества: ловкость, силу, умение ориентироваться в пространстве, быстроту мышления, выносливость, находчивость, выдержку и взаимопомощь.
4. Создать у детей бодрое настроение, радость и удовлетворение своими действиями в эстафетах.
5. Воспитывать чувство товарищества, умение друг другу сопереживать.
Ход занятия
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня я предлагаю всем нам вместе отправиться в морское путешествие.
Экипаж юных моряков прошу подняться на палубу!
Экипаж: Капитан корабля – Всевидящий,
Радист- Шустрик,
Судовой врач – Пилюлькин,
Юнга - Подрастай-ка.
Ведущий: Ну, что проведем проверку здоровья экипажа.
1.Конкурс – проверка легких у наших моряков и ребят.
(Надуть воздушные шарики).
2.Конкурс – шутка. (С закрытыми глазами подуть на муку).
Ведущий: Здоровье у вас просто изумительное!
Капитан: Смирно! Надеюсь, путешествие наше будет интересным, а экипаж корабля окажется дружным, смелым, сообразительным.
Ну, что же попутного ветра, ребята! Располагайтесь удобнее, дышите свежим воздухом!
Ведущий: Предлагаю вам освоить палубу. Настоящий моряк даже в сильную качку ходит по палубе, как мы дома по полу. И не только ходит, но и выполняет любую сложную работу.
Упражнение на равновесие. (Не удержавшиеся равновесия оступаются и падают за борт).
Ведущий: Молодцы! Тот, кто с нами хочет плыть, ловким, смелым должен быть.
Капитан: Поднять якорь, отправляемся! (Юнга поднимает якорь)
Радист-Шустрик: Мы получили радиограмму:……. Мой корабль потерпел караблекрушение, я оказался на необитаемом острове, sos, помогите!
Капитан: Ну что моряки, отправляемся на помощь. Путь нелегкий, путь далекий.
Физминутка: «Зарядка моряков».
Рано утром моряки делают зарядку, (руки поднять вверх, опустить к плечам)
Делают зарядку только по порядку, (руки в стороны к плечам)
Опускают якорь в воду, (руки в замок опущены вниз наклоны не сгибая колени)
Стоп машина нету хода, (руки сжаты в кулаки постукиваем кулак о кулак перед собой)
Моют палубу с утра, (дети имитируют мытьё пола)
Проверяют сети (руки поднимают вверх поворачиваются вправо, влево)
Порыбачить нам пора - мы займёмся этим (дети имитируют закидывание удочки правой и левой руками)
Трюмы рыбою полны, (разводят руки в стороны)
Мы ужасно голодны! (потирают живот двумя руками)
Пообедаем и в путь (подносят поочерёдно правую и левую руки ко рту)
Паруса пора надуть, (дыхательное упражнение с поворотом головы вправо влево)
Якорь поднят, море ждёт - (руки сцеплены в замок перед собой поднимаем до груди и опускаем вниз)
Кто так сможет - шаг вперёд!
Капитан: По курсу « Бухта угадай-ка».
Ведущий: Я вам буду читать математические задачи, а вы внимательно слушайте и отвечайте на вопрос.
1.Щука в озере жила,
Червячка с крючка сняла,
Наварила щука щей,
Пригласила трех ершей.
Говорили всем ерши:
«Щи у щуки хороши».
Вопрос: Сколько рыб ели щи? (четыре).
2.Сеть тяну, рыбу ловлю.
Попало немало:
Два окуня, три карася
Один ершок – и того в горшок.
Уху сварю, всех угощу!
Сколько рыб я сварю? (шесть).
3.Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак-Корней поймал трех окуней.
Рыбак - Евсей четырех карасей.
Сколько рыбок из реки,
Натаскали рыбаки? (Семь).
Ведущий: Молодцы!
Попрощаемся с математической бухтой.
Капитан: А нам пора плыть дальше, по курсу видны рыбки.
Игра «Золотая рыбка» - игра на внимание.
Рыбка в море - тихо, рыбка показалась - хлопайте в ладоши.
Ведущий: По курсу остров «обезьян».
Эстафета: Бег с мячом.
Зажать мяч между коленями, добежать до обезьянки-игрушки пожать лапку и бежать к финишу мячом в руке.
Молодцы! Все было просто хорошо.
Свист, Крик, шум!
Ведущий: Что случилось? Это пираты захватили наш корабль. Наверно это они отправили радиограмму.
(Забегают, связывают всю команду).
Пираты: Мы шуму всем наделали,
Тельняшки черно-белые,
Нас никогда не в чем не подведут.
Мы злые все и страшные,
Мы люди бесшабашные,
Нас впереди дела большие ждут.
Капитан: Скажите что вам нужно!
1.Пират: Мы хотим поесть бананов, но боимся высоты.
Мы хотим, чтоб ребята достали нам бананы.
Конкурс: «Пальма»
Перед вами две пальмы, на них растут бананы, нужно добежать до пальмы сорвать банан и вернуться.
Задание выполнили. Пираты развязывают доктора Пелюлькина.
2.Пират: Мы хотим, чтоб ребята достали нам сокровища, но они находятся в пещере, а там летучие мыши.
Доктор Пилюльки: Уважаемые пираты, от страха лекарства нет, но наши ребята смелые, и они пойдут в пещеру без страха.
Эстафета: «Сокровище».
Две команды. Добежать до пещеры ,развернуть сокровища, положить в ведро и добежать до финиша. Побеждает тот, кто все сокровища соберет.
Ведущий: Какие вы смелые! Молодцы!
3.Пират: Я таких смелых и отважных ребят еще не встречал.
По такому случаю не жалко и добрый поступок сделать.
(Развязывают команду и удаляются).
Команда корабля благодарит ребят.
Капитан: Спасибо вам ребята, что спасли экипаж.
Благодаря вашей выдержки, умению и отваге, дружбе мы справились со всеми заданиями. И нам немного грустно расставаться с морем. Но есть одно верное средство от печали. Это танец (Песня «У матросов нет вопросов»)
Ведущий: Хорошо мы занимались,
Наши мышцы напрягались,
Напрягались, расслаблялись.
А сейчас мы скажем всем:
Красота залог здоровья!
Занимайтесь на здоровья!
Автор: Воскобой Любовь Анатольевна