Главная / Дошкольное образование / Разное

Родительское собрание в форме игры «Что, Где, Когда» по формированию у родителей гендерной компетентности

Скачать
21.79 КБ, 1162735.docx Автор: Захаркина Любовь Викторовна, 30 Авг 2015

Цели:

1. Повышение компетентности родителей в вопросах гендерного воспитания детей.

2. Создать условия для благоприятного протекания процесса социализации мальчиков и девочек дошкольного возраста.

Предварительная работа:

1. Консультация для родителей «Роль отца в воспитании дочери»

2. Консультация для родителей «Я мама сына»

3. Анкетирование родителей «Знаете ли вы своего ребенка»

4. Вопросы для подготовки презентации о своем ребенке:

- растет ли ваш ребенок счастливым и здоровым?

- часто ли он смеется? Что его смешит?

- что расстраивает вашего ребенка?

- какие сказки любит ваш ребенок?

- много ли вопросов задает ваш ребенок?

- что он умеет делать очень хорошо?

- во что любит играть ваш ребенок?

- как вы думаете, ваш ребенок любит вас? Что дает вам основания так думать?

Необходимое оборудование: магнитофон, детские песенки, ручки, листы для записей, экран, презентации, выставка детской литературы для девочек и мальчиков, выставка игрушки.

Ход собрания:

Воспитатель: Наше сегодняшнее собрание хочется посвятить теме социализации мальчиков и девочек. Воспитание детей в современном мире приводит к разрушению вековых традиций. Сегодня считается в порядке вещей, когда роль женщины доминирует в семейных отношениях, а мужчинам отводится роль на втором плане. Женщины превращаются тем самым в «мужланов», а мужчины становятся «женственными». Вот и наши дети с раннего возраста перевоплощаются: девочки становятся мужественными, а мальчики женственными. Но сначала давайте просмотрим презентации, которые подготовили родители.

Воспитатель: Ребенку необходимо понимать половое различие и свою половую направленность. Ведь именно в дошкольном возрасте закладываются азы, которые способствуют дальнейшему формированию мировоззрения. Родителям необходимо научить мальчиков быть решительными и храбрыми, как рыцари в свое время, быть воспитанными и подавать руку девочкам, и всегда им помогать, защищать их, выполнять всю мужскую работу. Девочкам же надо показать аспекты женского воспитания: быть нежной, заботливой, внимательной, ласковой, замечательной женой и прекрасной мамой.

Осознание гендерной идентичности детьми дошкольного возраста не происходит само по себе. Благодаря воспитанию, которое ребенок получает в семье и детском саду у него формируется понятие принадлежности к тому или иному полу. Впервые представление о существовании двух полов, мужского и женского, появляется у детей в два года. Постепенно дети, начинают относить себя к одному из них.

Сегодня мы с вами постараемся ответить на все интересующие нас воросы касаемые воспитания мальчиков и девочек: Что? Где? И когда? Уважаемые родители, приглашаю Вас сыграть в игру «Что, Где, Когда»

Правила игры: Участники делятся на 2 группы – команда пап и команда мам. Участникам команд предлагается выполнить 6 заданий на время. Бал присуждается команде, которая быстрее и правильнее выполнит задание.

1 задание.

Каждая команда выбирает капитана и название команды. Название команды должно соответствовать детской тематике и желательно в соответствии с гендерными различиями команд.

Жюри оценивает.

2 конкурс.

Воспитатель: Есть высказывание: «Дети – цветы жизни». Команда мам должна выбрать цветок, который, по их мнению, ассоциируется с женственностью. А команда пап – с мужественностью. Доказать свою позицию.

Да, рассуждая о цветах, понимаем все цветы по своему хороши. Так и дети – это и разные темпераменты, и разные характеры. Но еще мы понимаем: дети – это мальчики и девочки. При этом вся система дошкольного воспитания –ромашковое поле (женское царство. Во – первых, женщине самой природой определено находиться рядом с маленькими детьми, во – вторых, работа в детском саду требует неимоверного терпения, заботы, аккуратности и даже консерватизма (качества, которые вряд ли стоит искать среди мужских добродетелей). Однако все чаще одолевает и родителей, и педагогов, какая – то странная ностальгия по мужскому воспитанию. Где главное – научить ответственности и решительности, сдержанности и широте души, умению справляться с собственными страхами, быть сильным и справедливым. Всему этому могут научить и женщины, но просто у мужчин получается лучше.

3 конкурс.

Представьте, что у вашего ребенка день рождения. Напишите, как вы устроите ребенку этот праздник. Как именно вам хотелось бы отпраздновать этот день. Участники записывают примерный план на листах. По окончании времени представитель команды зачитывает свои варианты.

Воспитатель: Праздник для ребенка – это всегда эмоции. И порой от взрослых зависит, какие эмоции испытает ребенок во время праздника – радость или разочарование. И ребенку особенно радостно, если этот праздник ему дарят родители. Но, согласитесь, что праздник, устроенный папой запоминается надолго. Конечно, если в его проведение вложена душа. Это не означает, что папы должны тут же броситься развлекать детей. Но как мы видим, помощь пап так необходима мамам, поскольку некоторые вещи у пап все, же получаются лучше.

4 конкурс.

Воспитатель: Я предлагаю немного отдохнуть и поиграть. Предлагаю папам и мамам пойти за покупкой игрушки для своего ребенка. Но есть одно условие: папы выбирают игрушку для дочки, а мамы для сына – затем один представитель от команды должен аргументировать свой выбор, с точки зрения развития психики ребенка. Участники отправляются за «покупками». По окончании времени представитель команды обосновывает свой выбор.

Воспитатель: Мы выяснили, что все дети развиваются по-разному. И уже к году различия в развитии психики мальчиков и девочек достигают такого высокого уровня, что проявляются в поведении, в такой сложной деятельности как игра. Игра сопровождает ребенка – дошкольника на всем пути роста и развития, в ней формируются зачатки учебной деятельности. Игрушки же – это предмет игры, и также имеют значение для психического развития. Вот почему к ее выбору необходимо подходить с ответственностью. Игрушка может вызвать у ребенка самые разные чувства: радость, печаль, страх, агрессию и др. Чем старше становится ребенок, тем очевиднее меняется вид игрушки и предъявляемые к ней требования. Папы и мамы понимают это и пытаются покупать игры соответственно возраста детей и тому, что они хотят развить в своем ребенке. Но чаще всего дети в эти игры играют сами, со старшими братьями или сестрами, родители считают исполненным свой долг, и, как правило, в играх участия не принимают. Хотя и у мам, и у пап большой багаж различных игр.

5 конкурс.

Вспомните и запишите названия игр, в которые вы играли, будучи детьми. Участники записывают названия игр на листах. По окончании времени представитель команды зачитывает игры, листы вывешиваются на доске. Ведущий: Как приятно вновь почувствовать себя ребенком. Но в жизни детей случается, что им необходима помощь и забота взрослых.

6 конкурс.

Предлагаем папам вспомнить и пересказать нам сказку, которую вы бы рассказали дочке на ночь. А мамам сказку для сына. Участники игры выполняют задание. По окончании времени родители рассказывают сказку.

Подведение итогов. Слово жюри

Ведущий: Как порой мы бываем, несправедливы друг к другу. Согласитесь: ведь порой и матери, и отцы справляются с любой, на наш взгляд нетипичной работой. Особенно если это касается интересов ребенка. Тут любой родитель готов пожертвовать многим ради счастливых, сияющих глаз своего малыша. Поэтому, может не стоит мамам всегда и во всем быть впереди. Ведь наш сегодняшний разговор показал, что обе стороны родителей не отталкивают одна другую, а наоборот, хотят добиться в воспитании одного – воспитать ребенка личностью. Просто каждый видит решение этого вопроса по-своему. Так давайте советоваться, прислушиваться друг к другу.


Автор: Захаркина Любовь Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Родительское собрание в форме игры «Что, Где, Когда» по формированию у родителей гендерной компетентности Захаркина Любовь Викторовна 30 Авг 2015
документ Родительское собрание по формирование у родителей гендерной компетентности в форме игры «Что, Где, Когда» Ольга Николаевна Слюсаренко 20 Июн 2015
документ Родительское собрание (в форме «Что, где, когда?») на тему: «Развивающие игры ТРИЗ и РТВ» Халикова Элеонора Наильевна 5 Апр 2015
документ Родительское собрание в форме «Что, где, когда?» на тему: «Развивающие игры ТРИЗ и РТВ» Шебанова Елена Викторовна 24 Июн 2015
документ Развлечение по сказкам К. И. Чуковского в форме игры «Что? Где? Когда?» с элементами театральной деятельности Мосиенко Элла Вениаминовна 31 Мар 2015
разное Сценарий проведения семинара для воспитателей по ФГОС в форме игры «Что? Где? Когда?» Циглер Евгения Давидовна 3 Авг 2015
документ Родительское собрание в подготовительной группе на тему: «ВОСПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ ЛЮБВИ К РОДНОЙ ПРИРОДЕ» /в форме игры «Счастливый случай»/ Тихомирова Галина Васильевна 4 Мая 2015
документ «Что мы знаем об Урале?» Викторина в форме игры «Что? Где? Когда?» Рекстен Жанна Александровна 11 Фев 2016
документ «Путешествие в мир комнатных растений» в форме игры «Что, где, когда?» Домащенко Ирина Михайловна 1 Апр 2015
документ Викторина по правилам дорожного движения в форме игры «Что? Где? Когда?» для детей старшей группы, с использованием видеозаписи и мультимедийной презентации. Фролова Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание в форме обучающей игры «Знатоки» Смирнова Марина Александровна 14 Сен 2015
документ Родительское собрание в форме игры «Знаю ли я своего ребенка?» Енина Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в форме деловой игры «Современный детский сад 21 века» Гулимова Светлана Владимировна 15 Мая 2015
документ Родительское собрание в подготовительной логопедической группе Игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» Тимофеева Марина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Формирование у родителей гендерной компетентности» Преображенская Светлана Витальевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему: «Театрально-игровая деятельность» в форме игры «Слабое звено» Геращенко Ирина Ивановна 30 Мар 2015
документ Методический материал с использованием инновационной технологии по формированию гендерной принадлежности у детей раннего возраста в процессе игровой ситуации «В гости едет кукла Маша». Черепенина Зинаида Ивановна 31 Мар 2015
презентация, документ Непосредственная образовательная деятельность"Познание" по здоровьесбережению для детей старшего дошкольного возраста в форме игры "Что? Где? Когда?" Диск Диск Скорнякова Елена Мунировна 18 Сен 2015
разное Внеклассное мероприятие в 4 классе "Следов войны не заметут столетья..." в форме интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" Синёва Ольга Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание «Психолого-педагогическая подготовка учащихся и родителей к выпускному экзамену в форме ЕГЭ» Майборода Наталья Михайловна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание «Способы взаимодействия взрослого и ребенка» в форме тренинга Сарычева Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в форме разговора за круглым столом: «Культура общения» Шемонаева Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Нетрадиционное родительское собрание в форме КВН на тему «Знатоки природы». Старшая группа. Пап Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание «Новогоднее приключение снеговика».(проводится в игровой форме с последующим выполнением практического задания) Быструшкина Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в нетрадиционной форме. Деловая игра «Здоровый образ жизни – залог долголетия» Подгорская Ирина Михайловна 5 Ноя 2015
документ Родительское собрание в форме игрового практикума «Как провести выходные дни с ребёнком» Пирогова Надежда Васильевна 29 Янв 2016
презентация, документ Итоговый педсовет в форме игры "Что? Где? когда?" Дмитриева Лариса Владимировна 22 Ноя 2015
документ Нетрадиционное родительское собрание в форме «Подумаем вместе» Иванова Валентина Михайловна 31 Мар 2015
документ родительское собрание в нетрадиционной форме «Посиделки» Скащенкова Татьяна Ивановна 15 Окт 2015
документ Родительское собрание по теме: «Задачи семьи и школы по формированию здорового образа жизни у младшего школьника». Листопадова Галина Вячеславовна 30 Мар 2015
документ родительское собрание в форме деловой игры "Развитие диалогической речи дошкольников в игре" Ухобатова Ирина Борисовна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в подготовительной группе в форме игры "Форт-Баярд! Макарова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Сценарий игры «Что?Где? Когда?» на тему: «Хищники и травоядные» в подготовительной группе Анасенкова Ольга Анатольевна 5 Ноя 2015
документ Родительское собрание в форме мастер-класса во II младшей группе « Привитие и воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста» Кулигина Елена Александровна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание в форме игры – это способ организации совместной деятельности родителей и классного руководителя. Дмитриева Ольга Юрьевна 6 Апр 2015
документ Родительское собрание в форме игры "Счастливый случай". Прейс Наталья Валентиновна 31 Мар 2015
документ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЦЕНАРИЙ ИГРЫ – ЗАНЯТИЯ. Алексеева Наталья Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в форме деловой игры в подготовительной группе Колесникова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в нетрадиционной форме в первой младшей группе «Семья – это значит так много» Селезнева Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в форме игры. Сторожева Елена Ивановна 20 Мар 2015