развлечение ко дню семьи
Цель: воспитание ответственного отношения к семье как к базовой ценности общества.
Задачи:
1.Развивать способности коммуникативного общения;
2. Развивать положительные эмоции и чувства;
3.Воспитывать осознание доли собственного участия в создании тёплых семейных отношений.
Ход мероприятия:
Звучит праздничная музыка, все дети заходят в зал, под звуки праздничных фанфар выходит ведущий.
Вед: Солнце встало, день настал,
Праздник утром рано встал,
И пошёл гулять по свету,
Огибая всю планету.
К нам он тоже забежал,
Счастье, радость всем раздал.
Ведь мы вместе, ты да я,
Очень дружная семья!
Вед: Добрый день, дорогие друзья!
Вед: Мы рады приветствовать вас на нашем празднике. Замечательно, что у всех нас сегодня хорошее настроение.
Это не случайно, ведь сегодня мы празднуем день семьи. В этот день принято говорить о близких и любимых людях, дарить друг другу добрые слова, улыбаться, радоваться лету и солнцу!
- Особенно приятно отмечать этот праздник с вами вместе. Ведь живя здесь, в детском саду, мы очень стараемся строить наши отношения на доверии, теплоте и взаимопонимании.
Вед: Мы - одна большая и дружная семья!
Стихи детей о семье.
Реб: В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
Во взрослую жизнь ты войдёшь из семьи.
Реб: Семья - поистине высокое творенье.
Она - заслон надёжный и причал,
Она даёт признанье и рождение,
Она для нас – основа всех начал.
Вед: Друзья, сегодня самое почётное место на нашей сцене занимает ромашка.
- Именно этот цветок стал символом праздника Дня семьи.
Вед: И это не случайно. Издавна девушки гадали на ромашке, мечтая о суженом и о создании семьи, приносили в дом с желанием сохранить любовь, тепло и уют в семье.
- Именно ромашка стала украшением медали за самый важный, одетной женщины, матери-героини.
Вед: Сегодня ромашка станет нашей главной помощницей и преподнесёт нам ни один сюрприз.
Вед: Я с большим удовольствием начинаю наше гадание на ромашке и отрываю первый лепесток. (Ведущая подходит к ромашке и пытается оторвать лепесток, но делает вид что у неё не получается и обращается к детям).
Ой, ребята, что-то не получается у меня ничего.
Вед: Наверное, нужно сказать волшебные слова!
Вед: А какие?
Вед: Слушайте внимательно и запоминайте!
Ромашка – сказочный цветок,
Люблю я каждый лепесток!
Лепесточек, оторвись, чудо быстро появись!
Вед: А теперь давайте дружно и громко все вместе их повторим. (Ведущие вместе с детьми повторяют волшебные слова)
(После волшебных слов под музыку появляется Клоун Бантик.)
Клоун: Здравствуйте, девчонки и мальчишки - веселые ребятишки! Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, здравствуйте, все! Угадайте, кто я такой!
Ответы детей.
Клоун: Правильно, я клоун. А зовут меня Бантик! Запомнили? А ну-ка, повторите все хором.
Дети повторяют имя клоуна.
Клоун: Вот это да! Какой дружный хор получился! А вы знаете, почему я к вам пришел?
Ответы детей.
Клоун: Какие вы молодцы, всё то вы знаете. Я пришёл поздравить всех Вас с праздником, повеселить вас, поиграть с вами в игры. А вы, ребята, любите смех, веселье, шутки? А играть вы любите? Сейчас узнаем!
- Прошу тех, кто любит игры и шутки, говорить громко - Я! Итак!
- Кто любит игры?
- Кто любит мультики?
- Жевательные резинки?
- А корзинки?
- А кто любит пирожное?
- А мороженое?
- А шоколад?
- А мармелад?
- А кто любит клад?
- А подзатыльники?
- Кто любит загорать?
- Кто любит орать?
- Купаться в грязной луже?
- Кто не моет уши?
- А кто любит петь и танцевать?
- А играть?
Ну что ж, тогда поиграем детвора.
Здесь может быть использован любой номер художественной самодеятельности
(например: танец « Маленьких утят»- участвуют все дети)
- А кто из вас больше всех любит свою бабушку?
Дети исполняют песню «А у нашей бабушки».
Вед: Ребята, давайте поблагодарим наших замечательных гостей дружными аплодисментами.
Вед: А мы продолжаем гадать на нашей волшебной ромашке. У нас остались ещё лепестки. Волшебные слова мы все повторяем и второй лепесточек с ромашки срываем. Интересно, кто же на этот раз к нам придёт в гости.
Ромашка – сказочный цветок,
Люблю я каждый лепесток!
Лепесточек, оторвись, чудо быстро появись!
Под музыку появляется ФЕЯ праздника.
Вед: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл! Это же самая настоящая Фея к нам на праздник пришла!
ФЕЯ: Здравствуйте ребята, здравствуйте взрослые.
Да, я Фея праздника, друзья,
Люблю подарки делать я,
Люблю я петь и танцевать,
И ребятишек развлекать!
Вед: Фея праздника, а какой подарок ты хочешь подарить нам?
ФЕЯ: Хорошую семью объединяет дружба, умение действовать сообща. Я хочу подарить вам игру «Гусеница» и сами убедимся, как важны эти умения.
Каждая группа должна построиться в колонну по одному, держите впереди стоящего игрока за талию. Это «гусеница». По моей команде наши «гусеницы» поползут в разных направлениях, но выполнять будут одни и те же задания: «Поднимем правую ножку,
Поднимем левую ножку,
Присядем,
Прыгнем!»
«Гусеницы» не должны порваться!
А еще хочу я с вами поиграть игру «Устами младенца»
– Это когда все вместе – мама, папа, бабушка, дедушка. (Семья)
– Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на Земле. (Мама)
– Место, где мы бываем все вместе. (Дом)
– Она вяжет всем носки и печет самые замечательные пирожки и булочки. (Бабушка)
– В них играют все дети. (Игрушки)
– Это не человек, но его любят все члены семьи. (Домашнее животное)
Вед: Ребята, давайте поддержим дружными аплодисментами нашу прекрасную Фею.
Вед: Мы вновь обращаемся к нашей волшебной ромашке. Третий лепесток срываем и все дружно повторяем.
Ромашка – сказочный цветок,
Люблю я каждый лепесток!
Лепесточек, оторвись, чудо быстро появись!
(После волшебных слов под музыку появляется РОМАШКА).
Вед: Вот это да, ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. Вы узнали, что это за цветок? (Ответы детей).
Ромашка играет с детьми в игру на внимание «Запомни движение»
-Ребята, а кто больше всех заботится о нас, дарит нам своё тепло и ласку? (мама).
Дети поют песню «Моя мама».
И следующее задание «Нарисую свою маму» (выходят два ребёнка).
А пока дети рисуют, мы поиграем в игру «Назови ласково» (бабушку, дедушку, маму, папу, сестру, брата).
Подводятся итоги рисования.
Вед: Ребята, у нас остался последний лепесток, вы готовы произнести волшебные слова?
Ромашка – сказочный цветок,
Люблю я каждый лепесток!
Лепесточек, оторвись, чудо быстро появись!
Под весёлую музыку на площадку забегает Карлсон, растопырив руки (летит).
КАРЛСОН: Посторониииись!!!! (пробегает круг) Посадку давай!!! Давай посадку, говорю!!!! Останавливается на середине площадки.
КАРЛСОН: Ну, до чего же странный народ пошел! Я им кричу, посадку давай, а они хохочут. Ну, чего хохочете-то?! К ним такой гость прилетел! Давайте, скорее меня угощайте!
ВЕД: Вот тебе и здрасьте! Прилетел, не поздоровался, а его угощай скорее. Нет, Карлсончик, так не хорошо.
КАРЛСОН: Да? Что, совсем не хорошо? Ну, ладно. Придется все исправлять. Эээх!
- А вы знаете, кто самый лучший в мире здоровальщик? Конечно, Карлсон. А ну-ка, подставляйте ладошки. Сейчас я одним махом со всеми поздороваюсь!
Дети выставляют ладошки, а Карлсон пробегает и хлопает каждого по ладошке!
КАРЛСОН: Теперь все?
ВЕД: Нет, не все. Теперь познакомься с нашими ребятами.
КАРЛСОН: А вас я и так всех знаю, наблюдаю из своего домика на крыше, знаю, что вы очень любите играть и веселиться. Это правда? Ответы детей.
КАРЛСОН: Эх, вы! Кто так тихо отвечает? Надо же оооочень громко отвечать! Ну- ка ещё раз мне ответьте, вы любите играть и веселиться?
Ответы детей.
КАРЛСОН: Тогда вставайте в большой круг, беритесь дружно за руки и мы поиграем с вами в самую лучшую игру в мире. Маэстро, включай по громче музыку. Мы начинаем веселиться!
(подвижно - музыкальная игра со всеми детьми «Части тела»).
ВЕД: Ребята, вам понравился наш праздник?
Ответы детей.
ВЕД: У нашего праздника есть замечательный девиз: «Любить и беречь». Так давайте будем любить, и беречь друг друга, наших близких и родных людей.
ВЕД: Мир, семья, любовь и дружба,
Всё, что нам с тобою нужно.
ВЕД: А сейчас наш добрый друг Карлсон приготовил ещё один подарок - сладкое угощенье.
После угощения дети уходят по группам.
Автор: Быченкова Екатерина Сергеевна