Главная / Дошкольное образование / Разное

РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

Скачать
246.35 КБ, 1155085.png Автор: Смирнова Наталья Викторовна, 21 Авг 2015

Н.В. Смирнова

МБДОУ Детский сад №132

«Золотая рыбка» г. Чебоксары

Из всех видов искусства музыка обладает наибольшей силой воздействия на человека, непосредственно обращаясь к его душе, миру его переживаний и настроений. Её называют языком чувств, моделью человеческих эмоций. Музыкально-художественная деятельность играет огромную роль в процессе воспитания в ребенке духовности, культуры, эмоциональной сферы и познавательных процессов.

Непосредственное влияние музыки на эмоциональную сферу ребенка способствует возникновению первоначальных ответных действий, в которых можно видеть предпосылки к формированию в дальнейшем основных музыкальных способностей, которые необходимы для овладения музыкально-художественной деятельностью.

Современными исследователями доказано, что развивать музыкально-художественную сферу ребенка нужно начинать как можно раньше. Чем раньше дети приобщаются к миру музыки, тем более музыкальными они впоследствии становятся, и тем радостнее и желаннее будут для них новые встречи с музыкой.

Дошкольный период представляет собой яркую и неповторимую страницу в жизни каждого человека. На данном возрастном этапе закладываются основные ступени процесса социализации ребенка, происходит приобщение дошкольников к культуре и общечеловеческим ценностям, закладывается фундамент здоровья.

Развитие музыкальных способностей – это один из важных аспектов в формировании гармонично-развитой личности. И данному направлению в ДОУ всегда уделялось большое внимание. Занятия музыкой осуществляются регулярно практически в каждом дошкольном учреждении, поскольку через развитие музыкальных способностей происходит формирование познавательной, двигательной, эмоциональной сферы ребенка.

Таким образом, можно отметить, что музыкальное искусство является одним из тех направлений, которое легко и доступно для восприятия ребенка с самого раннего возрастного этапа. Существует достаточно психологических и педагогических оснований считать, что потенциал творчества несет в себе каждый ребенок.

В свое время Б.М. Теплов, а вслед за ним и многие другие ученые определили способности, как такие психологические особенности человека, которые имеют отношение к успешности какой-либо деятельности и которые создаются в процессе освоения этой самой деятельности [5].

Учитывая современную ситуацию, когда большинство психолого-педагогических проблем связано с нарушением эмоциональной сферы ребенка (например, повышенная агрессивность, гиперактивность и т.д.) на помощь приходит музыкальное искусство, которое помогает ребенку в игровой, интересной, увлекательной форме освоить основы духовно-нравственного воспитания и развить творческие способности личности.

Музыкальные занятия в детском саду направлены на следующее:

  • становление музыкальной культуры ребенка;
  • развитие музыкальности;
  • развитие музыкальных способностей (музыкальной памяти, музыкального восприятия, воображения, ассоциативного мышления); освоение знаний о музыке, ее интонационно-образной природе, воздействии на человека, взаимосвязи с другими видами искусства;
  • воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке, формирование двигательных навыков (развитие координации и т.д.);
  • овладение практическими навыками в музыкально-художественной деятельности (исполнение песен, музыкальных сказок, игра на простейших музыкальных инструментах);
  • формирование процесса активного слушания и исполнительской культуры.
  • Бедность музыкальных впечатлений детства, их отсутствие вряд ли можно будет восполнить позднее, будучи взрослым. Может поэтому, многие специалисты утверждают, что дошкольный возраст самый благоприятный период для формирования и развития музыкально-художественной деятельности.

    Область музыкальной терапии позволяет включить в музыкальный процесс не только ребенка, воспитателя, музыкального руководителя, но и психолога. В любом дошкольном учреждении синкретичная работа специалистов в области развития ребенка дошкольного возраста является основополагающей. Нередко организуются интегрированные занятия музыкального руководителя, воспитателя, психолога и логопеда. Поэтому широкая область музыкальной терапии позволяет организовать (в основном в групповой форме) различные виды музыкотерапии в дошкольном учреждении: активная музыкальная терапия, интегративная, рецептивная.

    Использование методологии музыкальной терапии на музыкальных занятиях достаточно распространенное явление в методическом инструментарии музыкальных руководителей.

    Однако в связи с тем, что в дошкольном возрасте дети нередко нуждаются в нормализации психоэмоциональных состояний, в данном случае методы музыкальной терапии в сочетании с музыкальными занятиями дают хороший результат и позволяют не только корректировать эмоциональное состояние детей, но и использовать методы музыкальной терапии для активизации и развития познавательной сферы.

    Наряду с вокалотерапией, можно активно включать в музыкальные занятия элементы танцевальной терапии.

    Основная цель танцевальной терапии – достижение внутреннего и внешнего состояния гармонии с помощью танца. Задачи танцевальной терапии:

  • Снятие напряжения
  • Избавление ребенка от страхов, усталости
  • Помощь в личностных проблемах (замкнутость, необщительность, проблемы с эмоционально-неуравновешенными детьми)
  • Выявить и раскрыть творческие способности ребенка
  • Повысить самооценку личности.
  • К основным методам танцевальной терапии относятся (А. Шкурко):

  • использование спонтанного неструктурированного танца;
  • использование кругового группового танца – где круг символ внутригруппового единства
  • целенаправленный выбор музыки, поддерживающий свободную импровизацию
  • ритмическая групповая активность, когда участники двигаются под единый ритм
  • кинестетическая эмпатия, то есть «отзеркаливание» движений партнера по танцу (воспитатель или музыкальный руководитель демонстрирует движение, ребенок повторяет)
  • танец с целенаправленной темой или в сочетании с игровыми методами.
  • Музыкальные занятия с использование средств музыкальной терапии можно выстраивать согласно представленной схеме:

    1.Музыкальное приветствие (организационный момент с целью концентрации внимания детей).

    2.Комплекс двигательных упражнений, специально подобранный для формирования определенного эмоционального состояния: это могут быть плавные музыкальные движения, либо наоборот, активный комплекс упражнений, который используется с целью разминки и формирования активного бодрого настроя ребенка (например, в рамках утренней гимнастики).

    3.Основная часть, которая может представлять собой слушание музыки, пение, игра на музыкальных инструментах и т.д. – данный структурный элемент занятия с использованием методов музыкальной терапии может быть обусловлен определенными целями и задачами, которые формулирует музыкальный руководитель совместно с психологом и воспитателем группы.

    4.заключительным компонентом в данном музыкальном занятии является релаксация.

    К основным задачам музыкального воспитания и развития детей в дошкольном возрасте Ю.Б. Алиев относит развитие музыкальных способностей и совершенствование эмоциональной сферы ребенка, что и происходит в процессе включения музыкальной терапии в работу музыкального руководителя.

    При использовании музыкальной терапии в своей работе по развитию музыкально-художественной деятельности и развитию эмоциональной и познавательной сфер ребенка происходит совместная психологическая работа, направленная на коррекцию детей с психологическими проблемами (агрессивность, повышенная тревожность и т.д.).

    В качестве основного принципа работы необходимо использовать личностно-ориентированный подход, при котором происходит учет специфики развития детей определенной возрастной группы, ориентированность на психофизиологические особенности каждого ребенка.

    Таким образом, методология музыкальной терапии позволяет решать музыкальному руководителю следующие задачи: развивать музыкально-эстетическое воспитание дошкольников; обеспечивать психологическую разрядку с помощью различных видов музыкальной деятельности; способствовать накоплению эмоционального опыта посредством общения ребенка с музыкой.

    Литература

  • Герасимова, Е.Н. Образовательный процесс в разновозрастной группе детского сада: сущность, специфика, основы построения. – Елец, 2001. – 212 с.
  • Гогоберидзе. А.Г. Теория и методика музыкального воспитания детского дошкольного возраста. – М.: Академия, 2005. – 320 с.
  • Зимина, А.Н. Основы музыкального воспитания и развития детей младшего возраста. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. – 304 с.
  • Петрушин, В.И. Музыкальная психотерапия. М., 1999. –176 с.
  • Теплов, Б.М. Психология музыкальных способностей. М., 1947. – 240 с.

  • Автор: Смирнова Наталья Викторовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ Смирнова Наталья Викторовна 21 Авг 2015
    разное "Формирование позновательно-математических представлений у дошкольников средствами музыкально-театрализованной деятельности." Пушкова Наталья Александровна 31 Мар 2015
    документ воспитание дошкольников средствами художественной литературы Мархель Лариса Ивановна 19 Дек 2015
    разное Развитие творческих способностей дошкольников средствами театрализованной деятельности. Москалева Мария Ивановна 4 Апр 2015
    документ Музыкально - эстетическое развитие дошкольников средствами детского фольклора. Дакина Елена Викторовна 3 Мая 2015
    документ «Эстетическое развитие дошкольников средствами изобразительной деятельности» Виноградова Оксана Александровна 30 Мар 2015
    документ Развитие творческого потенциала дошкольников средствами изобразительной деятельности Чекмарёва Татьяна Петровна 4 Апр 2015
    презентация Развитие познавательных психических процессов у дошкольников средствами игровой деятельности, Антонова Елена Игорьевна 4 Апр 2015
    документ «Познавательное развитие дошкольников средствами экспериментальной деятельности» Гайсина Рамиля Минсагитовна 7 Апр 2015
    документ Познавательное, творческое и личностное развитие дошкольников средствами изобразительной деятельности Ким Светлана Константиновна 7 Апр 2015
    документ Развитие речи дошкольников средствами театрализованной деятельности Силонова Евгения Владимировна 11 Апр 2015
    разное РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ. Юдина Юлия Геннадьевна 16 Апр 2015
    документ "Развитие познавательной деятельности дошкольников средствами экспериментирования" Шестопалова Светлана Александровна 17 Окт 2015
    документ Развитие творческих способностей детей – дошкольников средствами изобразительной деятельности. Воскресенская Валентина Павловна 21 Окт 2015
    документ Развитие коммуникативных способностей дошкольников средствами театрализованной деятельности Железова Анна Александровна 10 Ноя 2015
    документ Развитие игровой деятельности старших дошкольников средствами макетирования Глебова Ирина Юрьевна 13 Ноя 2015
    документ Развитие сенсорных способностей у старших дошкольников средствами изобразительной деятельности Сорока Марина Николаевна 22 Янв 2016
    документ Воспитание основ толерантности в музыкально-художественной деятельности дошкольников Бобкова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    презентация Презентация "Речевое развитие дошкольников средствами художественной литературы и фольклора". Паскаль Светлана Игоревна 16 Окт 2015
    документ Развитие образности речи дошкольников средствами художественной литературы и фольклора (образ лисы в русских народных сказках) Летучева Татьяна Владимировна 17 Окт 2015
    документ Тема опыта: «Развитие креативных способностей дошкольников через использование элементов танцевальной терапии в процессе совместной деятельности педагога с детьми и самостоятельной детской деятельности по образовательной области «Художественно Кондратенко Екатерина Владимировна 22 Мар 2016
    документ ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Якунина Татьяна Александровна 25 Июн 2015
    документ « Формирование полуролевых представлений у дошкольников средствами художественной литературы в режимные моменты « Кто я». Будько Ирина Вадимовна 19 Окт 2015
    документ Развитие связной речи средствами театрализованной деятельности у дошкольников с ОНР. Лисицына Ирина Евгеньевна 4 Июл 2015
    документ Проект «Развитие речи дошкольников средствами театральной деятельности» Щенская Анна Егоровна 14 Сен 2015
    документ Развитие речевой творческой активности дошкольников средствами театрально-игровой деятельности Вафина Алсу Сагидулловна 7 Мар 2016
    документ Развитие моторной функции у дошкольников средствами музыкально-ритмических игр и упражнений с речевым компонентом Зверева Елена Анатольевна 20 Мар 2015
    документ «Развитие музыкально-ритмических способностей дошкольников средствами сюжетно-образного танца» (Описание опыта работы) Даниленко Ольга Валерьевна 4 Апр 2015
    документ План работы по самообразованию "Развитие творческих способностей старших дошкольников средствами музыкально-драматического искусства". Фокина Галина Михайловна 15 Окт 2015
    документ Конспект совместной деятельности по художественно- эстетическому развитию (чтение художественной литературы) с учетом интеграции песочной терапии по теме «Поздняя осень» Паршукова Алёна Владимировна 29 Янв 2016
    документ ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ Нестерова Анастасия Иосифовна 15 Окт 2015
    документ РАЗВИТЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Стадник Ирина Викторовна 30 Мар 2015
    документ «Развитие творческого потенциала старших дошкольников средствами изобразительной деятельности» Хорольская Светлана Владимировна 30 Мар 2015
    документ "Развитие интонационной выразительности у дошкольников с ОНР средствами театральной деятельности". Скворцова [Задорожная] Анна Олеговна 31 Мар 2015
    документ "Развитие творческих способностей старших дошкольников средствами театральной деятельности" Параничева Лариса Витальевна 6 Апр 2015
    документ Программа "Развитие коммуникативных умений дошкольников средствами театрализованной деятельности" (3-х годичный курс обучения) ХАЗОВА НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА 6 Апр 2015
    документ Кружковая работа по теме: «Развитие коммуникативных умений дошкольников средствами театрализованной деятельности» ХАЗОВА НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА 31 Мар 2015
    презентация формирование коммуникативной культуры личности старших дошкольников средствами игровой деятельности Дрожилкина Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
    документ Педагогический опыт на тему: "Развитие воображения старших дошкольников средствами изобразительной деятельности". Федорова Екатерина Алексеевна 4 Апр 2015
    документ «Социальное развитие дошкольников с ОВЗ средствами театрализованной деятельности в ДОО» Северина Елена Васильевна 8 Апр 2015