Главная / Дошкольное образование / Разное

"Познавательная активность дошкольников и определение уровней ее развития"

« Познавательная активность дошкольников и определение уровней её развития»

Познавательная активность, или любознательность, - это стремление получить знания о явлениях окружающего мира. Познавательная активность – это и познавательная потребность и побуждаемая ею познавательная деятельность. Каждому ребенку присуща познавательная активность, но ее мера и направленность у детей неодинакова. Охарактеризовать познавательную активность ребенка значит определить уровень её развития. Для этого, во-первых, следует определить область объектов, на которые она направлена (содержание), во-вторых, характер организации поисковой деятельности.

Познавательная активность имеет отчетливые внешние проявления. Опираясь на эти проявления, можно судить и о её содержании, и о характере её организации. Чем заинтересован ребенок, какова интенсивность его стремлений к знакомству с определенными явлениями, можно судить по следующим показателям:

1. Внимание и особый интерес к предмету или явлению.

2. Эмоциональное отношение к предмету или явлению ( удивление, недоумение, озабоченность, т.е. разнообразие эмоций, вызываемых этими предметами или явлениями).

3.Умение проявлять самостоятельность в процессе поиска решения, производить при этом разнообразные мыслительные операции: анализировать, сравнивать, группировать и т.д.

4.Умение задавать вопросы по содержанию осваиваемой темы.

5. Умение замечать ошибки у себя и у сверстников и исправлять их.

6. Умение выдвигать новую познавательную задачу.

7.Способность относительно долго проявлять интерес к проблеме, самостоятельно применять найденные способы её решения в практической деятельности.

Уже по тому, как ребенок организует процесс своего знакомства с окружающим, можно судить и о его готовности преодолевать трудности и препятствия на пути к распознанию сути предмета или явления. Поэтому разные уровни самоорганизации активности можно увидеть в поведении ребенка в новой и трудной для него познавательной ситуации. Если, столкнувшись с трудностью, он прекращает собственную активность, обращается за помощью к взрослому и быстро теряет интерес к данному предмету или явлению, его самоорганизация слаба. Здесь поведение регулируют предметы, а не он сам. Самая высокая самоорганизация – это настойчивое, упорное стремление преодолеть трудность; поведение направляется собственным намерением. Такой уровень самостоятельности возникает при соответствующих условиях: необходимом объеме знаний об объекте, положительном эмоциональном отношении к нему, активной деятельности ребенка с этим объектом. На эти условия указывали в своих трудах Л.С. Выгодский, А.В. Запорожец, Л.Ф. Захаревич, В.И. Логинова, Н.К. Постникова и др.

Что же определяет развитие познавательной активности?

Решающий фактор,( тезис, сформулированный М.И. Лисиной), - это общение ребенка со взрослым человеком: педагогом, родителями. В процессе этого общения ребенок усваивает, с одной стороны, активное и заинтересованное отношение к явлениям, предметам; с другой – способы управления своим поведением, преодолевает трудности ориентировки в новых ситуациях при решении новых задач.

Условие развития познавательной активности, подъем её на более высокий уровень – это практика, исследовательские действия ребенка. Первостепенное значение имеет факт завершения таких действий успехом. Так появляются новые значения, окрашенные яркими эмоциями.

В каждой группе можно выделить как минимум три подгруппы, отличающиеся уровнем познавательной активности: дети с высоким, средним и низким уровнем развития. Показателями для выделения данных подгрупп являются ( по материалам Т.И. Бабаевой, Д. Годовиковой ) такие качества, как самостоятельность, инициатива детей или склонность к подражанию, богатство или бедность фантазии, стремление к творчеству или тяготение к шаблону, активность или сниженность познавательных интересов, решительность, целеустремленность или неуверенность, слабость волевых усилий. Эти подгруппы отличаются особенностями познавательных процессов, отношением к деятельности, эмоционально-волевыми качествами, некоторыми характерологическими чертами.

Дети с высоким и нередко опережающими темпом и уровне развития отличаются выраженным познавательным отношением к окружающему миру. Они активны на занятиях, быстро и точно выполняют задания, сохраняют высокую работоспособность. Эти дети любят новые дела и творческие задания, действия сопровождают комментариями, предположениями. При неудачах не опускают руки, не отказываются от задания, а вновь и вновь пытаются его завершить. Проявляют большой интерес к книге: рассматривают внимательно, пытаются связать изображаемое на картинках в целостный рассказ, нередко уже хорошо читают.

Дети, условно отнесенные ко второй группе (средний уровень развития), могут быть названы «хорошими исполнителями». Они неплохо справляются с заданиями на занятиях и с другими видами деятельности при наличии образца и объяснений воспитателя. Дети с удовольствием участвуют в знакомых делах, в привычных условиях чувствуют себя уверенно и достигают хороших результатов. Однако затруднительными для данных детей являются новые ситуации, непривычные условия деятельности, необходимость проявить самостоятельность и творчество в решении проблемы. В таких случаях дети бывают скованны, нерешительны, так как боятся сделать неверный ход. Они очень чувствительны к отрицательным оценкам педагога. Даже небольшое порицание с его стороны или небольшая неудача выбивают их из колеи и снижает активность.

Дети, условно отнесенные к третьей подгруппе, несколько отстают от сверстников в развитии и овладении программным материалом. Они недостаточно внимательны к объяснениям воспитателя, не могут долго сосредоточиваться на задании. В работе учитывают только отдельные требования, испытывают трудности в организации собственной деятельности в соответствии с установками педагога. Знания об окружающем у них поверхностны, познавательные интересы неустойчивы и часто снижены. Книгу они открывают на минутку и, пролистав, отодвигают. Очень быстро интерес к ситуации полностью исчезает. Такие дети часто копируют работу сверстника, механически повторяя его ошибки. Под влиянием неудач у таких детей постепенно формируется отрицательное отношение к организованной, целенаправленной деятельности.

Выявить уровень познавательной активности и отнести детей к одной из этих трех подгрупп поможет упражнение С Л О В Е С Н О Е Р И С О В А Н И Е (Г.П. Лаврентьева, Т.М. Титаренко)

Воспитатель читает определенное литературное произведение. Окончив чтение, воспитатель спрашивает детей, о чем шла речь, что им понравилась и т.п. Затем ставит задание: выбрать себе эпизод, который можно было бы нарисовать. Рисовать предлагается словами.

Если ребенок начинает пересказывать содержание прочитанного, надо пояснить:

«Ты выбрал себе маленький эпизодик, короткую сценку для рисования. Представь свой рисунок и расскажи, что и как у тебя нарисовано»

Н Е У Д О В Л Е Т В О Р И Т Е Л Ь Н Ы Е РЕЗУЛЬТАТЫ ( III подгруппа) у тех детей, кто просто перечисляет детали, чьи рисунки довольно схематичны, речь невыразительна, представления репродуктивны, эмоционально не окрашены.

Бедное воображение ограничено конкретной ситуацией, его образы бледны и невыразительны, ребенок малоактивен, часто обращается к педагогу за помощью .

У Д О В Л Е Т В О Р И Т Е Л Ь Н Ы Е ( II подгруппа) – у детей, создающих довольно яркие представления, дополняющих содержание рассказа собственным отношением к героям. Их воображаемые рисунки более самостоятельные и выразительные.

Х О Р О Ш И Е РЕЗУЛЬТАТЫ ( I подгруппа ) у тех детей, кто создает новые, не упоминавшиеся ранее образы, детали эпизода. Творческие представления целостные, эстетически оформленные. Словесные рисунки имеют определенную пространственную композицию: слушателям легко представить себе, где располагаются персонажи, как они взаимодействуют друг с другом. Немалое значение имеет и эмоциональность, наглядность образов, появление словесных обобщений.

Богатое воображение накладывает отпечаток на личность в целом, делая её яркой, эмоционально выразительной, активной.


Автор: Калиновская Ольга Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Познавательная активность дошкольников и определение уровней ее развития" Калиновская Ольга Валерьевна 13 Апр 2015
документ Определение уровней развития, умения учиться и мотивов учебных действий Мартиросян Маринэ Рачиковна 20 Мар 2015
презентация Определение уровней развития, умения учится и мотивов учебных действий Айылчиева Галина Бейшенбековна 20 Мар 2015
документ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ Голосенина Ирина Алексеевна 31 Окт 2015
презентация Тема: "Познавательная активность дошкольников" Степанова Марина Владимировна 30 Мар 2015
презентация "Работоспособность и активность дошкольников с задержкой психического развития на разных этапах занятия" Шимина Мария Изосимовна 4 Апр 2015
документ Семинар по теме "Закономерности жизни и развития популяционно-видового и биогеоценотического уровней организации живой природы" Федорова Лидия Гргорьевна 15 Окт 2015
документ Двигательная активность детей - залог физического и психического развития дошкольников Шепилова Екатерина Сергеевна 16 Фев 2016
презентация проект "Познавательная активность" Бойко Виктория Алексеевна 4 Июл 2015
документ Двигательная активность дошкольников: проблемы и пути их решения" Киреева Светлана Михайловна 20 Ноя 2015
документ Программа «Познавательная и творческая активность дошкольников в процессе детского экспериментирования» Смирнова Нина Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Познавательная активность-как фактор развития личности ребенка" Дружинина Лариса Юрьевна 5 Апр 2015
документ Консультация "Познавательная активность-как фактор развития личности ребенка" Ярахтина Алёна Юрьевна 23 Мар 2016
разное Консультация для воспитателей на тему:"Двигательная активность дошкольников" Гасанова Мая Фируддин кызы 30 Мар 2015
документ "Двигательная активность дошкольников" Васильева Елена Юрьевна 4 Апр 2015
документ "Двигательная активность старших дошкольников." Фильчакова Ольга Анатольевна 13 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Двигательная активность дошкольников" Павленко Ирина 15 Дек 2015
документ Статья "О ПРОБЛЕМЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО УРОВНЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ФГОС НОО И ФГОС ДО" Хижняк Ирина Владимировна 14 Янв 2016
документ статья "Определение работы старшего воспитателя по внедрению технологий развития у дошкольников временных представлений" Зуева Светлана Борисовна 1 Апр 2015
презентация Презентация "Порядок заполнения электронами уровней и подуровней" Диск Кривозубова Галина Валентиновна 4 Апр 2015
разное «Двигательная активность на прогулке. Подвижная игра, как способ развития творческого мышления и воображения дошкольников» Аревик Антонова 5 Апр 2015
документ Рабочая программа для коррекционно-развивающих занятий "Творческая активность, как способ развития речи и познавательных способностей у детей с ОВЗ" Марина Коваль 8 Фев 2016
документ Подвижная игра, ее определение и специфика Лоншакова Мария Валерьевна 30 Мар 2015
презентация Определение призмы. И ее свойств.. Киселева Людмила Николаевна 21 Мар 2015
документ Консультация для родителей Подвижная игра, ее определение и специфика Елкина Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Подвижная игра, ее определение и специфика Демидова Наталья Олеговна 30 Янв 2016
документ Родительское собрание "Познавательная активность или учение с увлечением" Гарькавая Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Статья "Двигательная активность" Корнилова Марина Александровна 21 Мар 2015
документ Статья "Двигательная активность" Корнилова Марина Александровна 21 Мар 2015
документ "Двигательная активность и здоровье ребенка" Самохвалова Светлана Николаевна 7 Фев 2016
документ "Проблемы застенчивости детей дошкольников, ее причины, проявления" Белоус Ирина Павловна 31 Мар 2015
документ "Проблемы застенчивости детей дошкольников, ее причины, проявления" Белоус Ирина Павловна 31 Мар 2015
документ познавательная и двигательная активность Черникова Елена Валентиновна 31 Мар 2015
документ познавательная и двигательная активность Черникова Елена Валентиновна 31 Мар 2015
документ Познавательная активность, как фундаментальное понятие Шаталина Виктория Анатольевна 10 Апр 2015
документ Открытое физкультурное занятие на тему:"Двигательная активность дошкольников с использованием ЗСТ". Дидикина Анна Владимировна 31 Мар 2015
документ "Двигательная активность как фактор укрепления здоровья дошкольников" Храброва Ольга Анатольевна 4 Июл 2015
документ Информация для родителей старших дошкольников "Двигательная активность как фактор укрепления здоровья детей" Татанова Ольга Владимировна 20 Фев 2016
разное Развлечение "Таня и ее друзья" Бородихина Анна Сергеевна 4 Апр 2015
разное Оценка уровней развития ЗМК Панина Ангелина Николаевна 25 Июн 2015