"Глаза могут не только смотреть"
Цель:Сформировать у детей представление о том, что глаза могут выполнять несколько функций.
Задачи:
Оборудование:
У каждого ребенка: зеркало.
У педагога: Две геометрические фигуры, окрашенные в разные цвета, картинки с изображением глаз разного цвета, кроссворд «Органы чувств», маркер яркого цвета. Две палочки разного размера, полоса бумаги, на которой написано достаточно крупными буквами слово «школа», полоска бумаги, на которой без особого порядка нарисовано 4-5 достаточно крупных точек или кружков.
Ход занятия:
Орг. Момент: Дети входят в зал, садятся на стульчики.
Воспитатель: Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
- Ребята, сегодня на занятии мы продолжим знакомиться с органами чувств, но для начала давайте отгадаем кроссворд и вспомним, какие органы чувств вам уже знакомы.
- И так первый вопрос:
Какой орган узнает, что комар больно кусает?
Дети:Кожа
Воспитатель: Какой орган слышит, что мама зовет обедать?
Дети: Ухо
Воспитатель: Какой орган сразу чувствует, что в котлеты положили чеснок?
Дети:нос
Воспитатель:Какой орган определят, что торт был вкусный?
Дети:Язык
Воспитатель:Ребята, а сейчас будьте внимательны этот орган вам еще не знаком, но я думаю, вы догадаетесь.
- Какой орган определяет, что трава зеленая, а цветок красный?
Дети:глаз
Воспитатель:Правильно глаз. Осталось, не отгадано всего одно слово, но мы его обязательно отгадаем в конце нашего занятия.
- И так сегодня мы поговорим об органе зрения и узнаем, что умеют делать наши глаза.
- Сколько у нас глаз?
Дети:Два
Воспитатель:Давайте закроем глаза и ощупаем их пальцами через веки.
- Сильно ненадавливайте, иначе глаза можно повредить.
- Опишите, что вы чувствуете?
Дети:Глаза тугие, круглые, плотные и т.д.
Воспитатель:За то, что наши глаза круглые и плотные, их назвали глазными яблоками.
- А сейчас мы с вами сделаем несколько упражнений для наших глаз:
1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
2. Делайте круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз –направо – вверх – налево – вниз. Повторите 10 раз.
- Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.
- Наши глазки отдохнули, и мы продолжим наше занятие.
Воспитатель: Возьмите в руки зеркало и рассмотрите свой глаз.
(дети выполняют)
Воспитатель:Видите, в глазном яблоке есть белая оболочка?
Дети:Да
Воспитатель:А середина глаза уже не белая, а окрашенная.
- Саша какого цвета у тебя оболочка?
Саша:Синяя
Воспитатель:А у тебя Карина?
Карина:Серая
Воспитатель:Правильно, глаза бывают разного цвета. Вот посмотрите на картинки какого цвета тут изображены глаза. (показ картинок с изображением глаз разного цвета).
Дети:карие, черные, голубые, зеленые, синие, серые.
Воспитатель:А бывают такие случаи, когда один глаз голубой, а другой карий. Но это бывает очень редко.
Воспитатель:Ребята, а теперь внимательно приглядитесь к глазу.
- Видите, в середине окрашенного кружка есть небольшая точка?
Дети:Да
Воспитатель:Какого она цвета?
Дети:Черная
Воспитатель:На самом деле это – не точка, а отверстие и называется оно «зрачок».
- Через зрачок в глаз попадает свет.
- Лучи света раздражают нервы, по нервам сигнал поступает в мозг, и человек не просто видит, но и понимает, что он видит.
Воспитатель:Мы сейчас с вами проверим, как умеют работать ваши глаза и мозг.
- Что я вам показала?
Дети:Ручку
Воспитатель: А сейчас?
Дети:Книгу
Воспитатель:Значит, то умеют делать наши глаза?
Дети:Видеть
Воспитатель: Ребята, а давайте проверим, могут ли ваши глаза определять форму.
- Как называется эта фигура?
Дети:Круг
Воспитатель: А эта?
Дети:Квадрат
Воспитатель:Ну, как могут, ваши глаза определить форму?
Дети:Да могут.
Воспитатель:А какого цвета круг?
Дети:Красный
Воспитатель:А квадрат?
Дети:Синий
Воспитатель:Так, что еще могут определять глаза?
Дети: Цвет
Воспитатель:Ребята, скажите, какая палочка находится дальше от вас: та, что у меня в руке или та, что стоит около стены.
Дети:та, что стоит у стены.
Воспитатель: Значит, глаза умеют определять расстояние до предмета.
- А какая из этих палочек длиннее.
Дети:Та, что у стены.
Воспитатель:Кто вам об этом сказал?
Дети:Глаза.
Воспитатель:Так значит, что еще могут определять глаза?
Дети:Размер
Воспитатель:Ребята, давайте подведем итог: Что могут определять глаза?
Дети:Цвет, размер, форму, расстояние до предмета.
Воспитатель:Вы немножко устали, давайте с вами отдохнем
Физминутка:
Вот мы руки развели,
Будто удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Ниже, дети, не ленитесь
Поклонитесь, улыбнитесь.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
Воспитатель:Молодцы, ребята отдохнули.
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать, смекать!
Воспитатель:Ребята, давайте проверим, могут ли глаза выражать наше настроение?
- Возьмите зеркала, смотрите на свои глаза и покажите, что вам очень весело.
- Теперь вы рассердились.
- А теперь удивились.
Воспитатель:Ребята, как вы считаете можно по глазам узнать какое у человека настроение?
Дети: Да можно.
Воспитатель:Значит, наши глаза могут показать в каком мы настроение.
- Что же еще умеют наши глаза? Я покажу вам слово, а вы скажите что же здесь написано? (показываю)
Дети: «Школа»
Воспитатель:Как вы узнали, что здесь написано слово «школа»
Дети:Мы прочитали
Воспитатель:Значит, что умеют наши глаза?
Дети:Читать
Воспитатель: И читать они умеют?
- А вот считать они точно не умеют. Вы же не сможете подсчитать, сколько здесь точек?
Дети:Пять
Воспитатель: И считать они умеют?
- Ну, сколько же всего умеют делать наши глазки.
- Но, а с этим заданием они точно не справятся. Я буду вам показывать жестом действия, а вы будете их выполнять. Согласны?
Дети:Да согласны.
Воспитатель:показываю жестом встать, сесть, попрыгать, одного ребенка жестом подзываю к себе.
Воспитатель:Кто тебе помог различить сигналы, которые я подавала?
Дети:Глаза
Воспитатель:Значит, глаза умеют различать сигналы?
Дети:Да
Воспитатель: А сейчас мы проверим. Давайте поиграем в игру которая называется «Мигалочки»
- Девочки возьмите стулья и сядьте в круг. Мальчики, встаньте за спинкой каждой девочки. У меня стул пустой. Я сейчас подмигну какой-нибудь девочке, и она быстро пересядет на мой стул. Задача мальчика – удержать ее за плечи, не пустить. Если удержал – я мигаю другой девочке, если не удержал, и она пересела ко мне – стул освободился, тогда этот мальчик мигает кому-то другому, и девочка перебегает на его стул.
(Дети играют)
Воспитатель:Хорошо, молодцы поиграли, а сейчас пройдите на свои места.
- Ребята, с каким органом чувств мы сегодня познакомились.
Дети:Глаза.
Воспитатель:Давайте вспомним, что же умеют делать наши глаза?
Дети:Читать, считать, определять форму предмета, цвет, размер и т.д.
Воспитатель:А сейчас давайте вернемся к нашему кроссворду и отгадаем последнее задание: кожа, ухо, нос, язык и глаза как это можно назвать двумя словами?
Дети:Органы чувств
Воспитатель:Правильно органы чувств. Теперь мы с вами знаем все органы чувств, которые есть у человека, а на следующих занятиях мы поговорим, как же нужно ухаживать за органами чувств, чтобы хорошо мы с вами хорошо видели, слышали, чувствовали.
Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, кто сегодня лучше всех работал на занятии?
Воспитатель:Благодарю вас за работу, спасибо.
Автор: Минибаева Ирина Николаевна