Главная / Дошкольное образование / Разное

"Цветотерапия - как средство снятия стресса"

Скачать
2.54 МБ, 1442098.pptx Автор: Жукова Анна Александровна, 20 Фев 2016

Муниципальное автономное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад № 22 ст. Кавказская муниципального образования кавказский район.

Семинар практикум для педагогов

«Методы и приемы снятия стресса»

Педагог – психолог

Жукова А

Содержание:

По мнениям ученых, мозг человека воспринимает цвет подобно тому, как желудок еду. Таким образом, как нам иногда хочется определенной пищи, нашему организму временами необходим конкретный цвет. Причем терапия цветом для человека совершенно безопасна, тогда как прием синтетических лекарств обычно сопровождается многими побочными и нежелательными эффектами.

Мы воспринимаем цвет главным образом с помощью зрения, но неосознанно мы впитываем его через кожу, мышцы и даже кости. Цвет, проникая таким образом в наш организм, вызывает определенные биохимические реакции в тканях, стимулирует важные железы, в том числе гипофиз. Эта железа порождает гормоны, управляющие функциями организма: сном, сексуальным возбуждением, обменом веществ, аппетитом. Воздействуя на наш организм, цвет может стать его целителем.

ЦВЕТОТЕРАПИЯ - это метод исцеления цветом, который стал сегодня очень популярным. Цветотерапия родилась в глубокой древности. Еще тогда древние ученые заметили, что воздействие цветом не только способно восстановить душевное равновесие, но и является серьезным лечебным фактором при многочисленных психических и физических недугах. Наше тело состоит из вибрирующих частиц, которым присущи различные электромагнитные колебания. Цвет - световая вибрация, имеющая конкретную длину волны. Для каждого органа можно выделить цвет, под воздействием которого он лучше всего функционирует. Не случайно еще в древности китайские целители ассоциировали внутренности человека с различными оттенками. Согласно их представлениям, печень у нас - светло-зеленая, сердце, как и положено, красное, легкие - белые, а селезенка и поджелудочная железа - желтые. При нарушении энергетического баланса, что, как уверяют восточные медики, является одной из причин любого недуга, органы меняют цветовую вибрацию приобретают не свойственные им ранее оттенки. Порой это видно даже невооруженным глазом. Так, при склонности к образованию тромбов кровь темнеет, а при малокровии, наоборот, приобретает светло-розовый оттенок. В зависимости от заболевания меняется и цвет желчи: от оливкового до темно-коричневого или зеленого. В Древнем Китае считалось: стоит вернуть больному органу исходный цвет - и здоровье быстро восстановится.

Пристрастие к тому или иному цвету, как считают психологи, может многое рассказать о характере человека. Например, считается, что флегматики чаще всего предпочитают белые оттенки, меланхолики - черные, сангвиники - красные, а холерики - желтые. Однако ученые утверждают: цвет влияет не только на психику, но и на физиологию человека. Иоганн Гете, очень интересовавшийся этим вопросом, сделал следующее наблюдение: "Цвета действуют на душу: они могут вызывать чувства, пробуждать эмоции и мысли, которые нас успокаивают и волнуют, они печалят нас или радуют".
Известный русский психиатр В. А. Бехтерев утверждал: "Умело подобранная гамма цветов способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры".
Цвет имеет огромное влияние на здоровье человека. При этом каждый цвет воздействует на человеческий организм по-своему. Лечение цветом практически не имеет побочных эффектов, и каждый из нас может самостоятельно испытать этот метод на себе. Но, чтобы эффективно применять цветотерапию, нужно знать особенности каждого цвета.

Красный цвет

Цвет крови, он стимулирует кровообращение, теплообмен и обмен веществ в организме, улучшает цвет кожи, наполняет нас энергией, стимулирует половое влечение. Однако, избыток красного цвета может привести к перевозбуждению, особенно у лиц с неустойчивой психикой.
Если вы испытываете вялость, апатию, упадок сил, с трудом просыпаетесь – используйте лечение красным цветом для поднятия жизненного тонуса. Как это сделать? Носите нательное бельё красного цвета или украшения с натуральными красными камнями – гранатом, красным кораллом, рубином или красным турмалином.

красный цвет повышает и укрепляет силы малокровных и не очень энергичных людей. Заряжая человека энергией, красный цвет помогает ему бороться с депрессией. Однако красный вреден избыточно эмоциональным, раздражительным и легко возбудимым людям.

Оранжевый

Для лечения депрессии, усталости или хандры идеально подходит оранжевый цвет. Если вам не хватает чувства психологической свободы и умения приспосабливаться к внешним обстоятельствам - наряжайтесь в оранжевые цвета. Также этот цвет поможет, если вас тяготят ежедневные обязанности. Оранжевый цвет, являясь смесью желтого и красного, поможет вам проявлять большую активность.
Также оранжевый цвет характеризуется омолаживающим действием на организм, способствует его общему укреплению. Оранжевый благотворен для эндокринной системы (так, например, ношение оранжевого шарфа вокруг шеи способствует нормализации функции щитовидной железы), а также уменьшает раздражительность и эмоциональную нестабильность, которые являются одними из последствий заболеваний данного органа.

Разложите повсюду в помещении, где вы находитесь, оранжевые фрукты, или, например, подушки. Свяжите себе оранжевый свитер или шапочку. И хорошее настроение не покинет больше вас!
Впрочем, не слишком увлекайтесь оранжевым. Он хорош лишь как деталь – в интерьере или в вашем гардеробе. Избыток этого цвета вреден. Так что подумайте хорошенько прежде, чем красить стены оранжевым!

Это цвет действия, энтузиазма и свободы, который поможет вам построить жизнь заново, когда, казалось бы, все разбито вдребезги: вы переживаете горе, развод, тяжелую утрату, шок.

Людям, страдающим легочными, сердечными и эндокринными заболеваниями, нужно непременно обзавестись оранжевыми занавесками. Организм отреагирует на этот цвет прекрасным самочувствием. А если вы повесите их в спальне, то забудете о сексуальных расстройствах.

Этот цвет хорош в период менопаузы, так как уравновешивает гормональное состояние. Он оказывает помощь при бесплодии и способствует очищению от слизи любой системы организма.

Желтый

Желтый - это цвет Солнца. Желтый цвет улучшает память, повышает концентрацию внимания, стимулирует интеллект.
Желтый используют в тех случаях, когда необходимо, что называется «собраться». Потому что желтый цвет связан с солнечным сплетением человека и со всей нервной системой. Он мягко стимулирует и укрепляет нервную систему, усиливает интеллект, активизирует логику, способствует умению ясно излагать свои мысли (он активизирует центры головного мозга, контролирующие мышление и говорение), увеличивает чувство оптимизма и уверенности в своих силах.
Этот цвет я рекомендую тем, кто устал от напряжения, вызванного жизненными разочарованиями, кто не чувствует непринужденности в общении с другими людьми, тем, кого тяготят внутриличностные конфликты. В отличие от красного цвета желтый не возбуждает, а стимулирует, поэтому он противопоказан при состоянии перевозбуждения.

Он полезен для кожи и нервной системы, улучшает зрение.

Желтый цвет относится к желудочно-кишечному такту. Поэтому его используют при нарушениях работы печени, желчного пузыря, селезенки и желудка.

Зеленый

Зеленый – цвет травы и листвы, этот цвет также называют символом жизни, молодости и надежды. Цветотерапия использует зеленый цвет для лечения нервных расстройств и бессонницы. Особенно полезен зеленый цвет при болезнях глаз. Этот цвет обладает успокаивающими свойствами и способствует ритмичной работе сердца. Снижает головокружение, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.
Поэтому в помещениях, где вы живете и работаете, обязательно нужно выращивать горшечные растения. Аллергикам полезно носить украшения с зелеными камнями – изумрудом, нефритом и т.п. Воздействие зеленого создает ощущение мира и равновесия, покоя и обновления - недаром мы так хорошо себя чувствуем на природе, в лесу.

Синий

Специалисты по цветотерапии рекомендуют синий цвет для лечения бессонницы, при нарушениях менструального цикла у женщин и при климаксе. Для спокойного сна самое лучшее постельное белье – синего или голубого цвета.
Синий цвет помогает при гипертонии, ревматических заболеваниях, болезнях печени, желтухе, ожогах. Им лечат витилиго, боль в горле, болезни щитовидной железы.
Одежда синего цвета и украшения с синими камнями – сапфирами, бирюзой помогут вам справиться с вышеперечисленными симптомами. И ещё – синий цвет снижает аппетит. Если вы хотите похудеть – купите на кухню тарелки с синим или голубым узором.

Фиолетовый

Фиолетовый цвет лечит пониженное кровяное давление и болезни сердца, помогает при мигрени, усиливает интуицию.
Фиолетовый нужно применять с осторожностью, т.к. избыток этого цвета может привести к тоске и депрессии. Благодаря сильному воздействию на подсознание фиолетовый цвет может помочь человеку избавиться от глубинных страхов. Он помогает бороться с ипохондрией, меланхолией, истерией, а также с маниакально-депрессивными состояниями. Фиолетовый цвет представляет собой смесь синего и красного, поэтому он воплощает в себе взаимосвязь покоя и движения. В цветотерапии используются его успокаивающие и одновременно очищающие и укрепляющие свойства. Фиолетовый цвет благотворно действует на истощенную нервную систему, нормализует сон и может быть использован при любых психических и нервных расстройствах.
При передозировке фиолетового цвета происходит угнетение нервной системы, может возникнуть состояние тоски, апатии. Фиолетовым надо пользоваться осторожно – это тяжелый цвет. Его излишек может вызвать депрессию.

В физическом плане фиолетовый цвет воздействует на шишковидную железу, расположенную в промежуточном мозге. Все умственные приказы идут отсюда.

Этот цвет защищает индивидуальность, с одной стороны, развивает качества лидера, но с другой — способен изолировать от окружающих и направить все силы души на духовный рост, развивает творческие способности, способствует росту самооценки.

Белый

Белый – цвет чистоты, добра, исцеления. Он благотворно действует центральную нервную систему и очищает организм от шлаков. Белый цвет поможет, если вы духовно ожесточены и хотели бы снять это внутреннее напряжение. Оздоравливает центральную нервную систему, восстанавливает структуру мозговых тканей, очищает организм от шлаков.

Розовый цвет

Оказывает успокаивающее действие на нервную систему, улучшает настроение, способствует мышечному расслаблению и глубокому сну. В одной из педиатрических клиник Франции провели интересный эксперимент: ввели розовое белье для маленьких пациентов. Это позволило поднять настроение даже у тяжелобольных детей, после чего число поправившихся ребятишек резко возросло! Розовым цветом иногда воздействуют на сердце, для поднятия жизненной силы и противостояния меланхолии. Ярко-розовый цвет успокаивает и усыпляет, вызывает слабость мышц. Этот цвет не позволяет иссякнуть женственности и нежности, защищает романтическую натуру от грубости внешнего мира, позволяет избавиться от навязчивых мыслей. Розовый помогает от бессонницы. К тому же учеными было замечено, что этот цвет способен расщеплять подкожную жировую клетчатку, т.е. способствовать похудению.



Коричневый цвет

Если красный - это раздражение и борьба, то коричнево-красный означает спокойствие и перемирие. Коричнево-красный успокаивает. При повышенном предпочтении этого цвета врач констатирует у пациента переутомление и истощение.


ГОЛУБОЙ

успокаивает, повышает иммунитет, снимает воспаление и ощущение жжения, например при солнечных ожогах, благоприятно влияет на работу щитовидной железы. Это цвет настоящего времени – эры Водолея, искателя правды, идущего впереди в поисках истины.

Голубой цвет представляет высший порядок ума. Его сила в спокойствии и прямоте; обычно дипломаты обладают аурой голубого цвета. Иногда тяга к голубому означает жажду перемен.

Голубой цвет помогает при стрессах и волнениях, он способен снизить кровяное давление. Голубой цвет обладает свойством устранять страхи, даже такие, которые вы сами еще не осознали. Однако специалисты отмечают его негативное влияние на людей с пониженным давлением.

Голубой цвет незаменим при стрессах и излишних волнениях. Он действует на организм успокаивающе, в основном благодаря тому, что снижает кровяное давление. Так же он в силах понизить температуру и остановить распространение инфекции.

Голубой цвет не принесет пользы, если вы хотите сбросить лишний вес. Замечено, что он привлекает слишком полных людей, потому что успокаивает и поощряет их оставаться такими, какие есть. Тяга к голубому характерна для слабых, бесхарактерных людей.

Голубой цвет приносит мир и удовлетворенность. От него веет спокойствием, уравновешенностью. Он располагает к размышлениям, напоминает о необходимости отдохнуть и расслабиться.

Голубой цвет стимулирует мозговую железу (эпифиз), которая выделяет гормон мелатонин. Выработка последнего увеличивается ночью (поэтому хочется спать) и уменьшается с первыми лучами солнца. Если впали в депрессию, чувствуете подавленность, вставайте с рассветом, и плохое настроение непременно пройдет. Голубой цвет успокаивает, умиротворяет, смягчает грубое поведение, развивает сострадание, способствует интеллектуальным занятиям.

Голубой цвет также способен снимать боль и раздражение, с его помощью уменьшают воспаления и ликвидируют ощущение жжения, например, при солнечных ожогах, успокаивают боли при язвах желудка. Сколько людей страдают бессонницей и не знают, что читать на ночь нужно под голубым абажуром, тогда сон не заставит себя долго ждать.


Автор: Жукова Анна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация "Цветотерапия - как средство снятия стресса" Жукова Анна Александровна 20 Фев 2016
документ Современные педагогические технологии, как средство снятия учебного стресса и повышение степени доступности материала при обучении физике Хитрых Татьяна Сергеевна 21 Мар 2015
презентация, документ Презентация "Музыкотерапия как средство снятия психоэмоционального напряжения и агрессии у дошкольников" Антонова Светлана Равильевна 7 Апр 2015
документ Физкультминутка, как средство снятия утомления у детей дошкольного возраста Яркина Елена Юрьевна 31 Мар 2015
презентация Сказочная имидж - терапия как средство снятия психоэмоционального напряжения Ивахник Юлия Анатольевна 17 Дек 2015
документ Сказочная имидж - терапия как средство снятия психоэмоционального напряжения Ивахник Юлия Анатольевна 17 Дек 2015
презентация, документ Тренинг для подростков "Как избавиться от стресса?" Улыбышева Ирина Александровна 31 Мар 2015
презентация " Как сдать экзамен без стресса" Лыскова Светлана Владимировна 1 Окт 2015
документ Рекомендации для педагогов на тему: «Как использовать ароматерапию для снятия стресса». Хурс Наталья Николаевна 24 Авг 2015
документ Мастер-класс для педагогов Тема: "Релаксация как способ снятия психического напряжения" Игнатьева Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Цветотерапия,как средство коррекции психоэмоциональных нарушений детей ильиных ирина михайловна 15 Сен 2015
документ Консультация, мастер-класс для педагогов «Эбру для современных детей как средство снятия напряжения» Неволина Екатерина Игоревна 30 Мар 2015
документ Физкультминутки как средство развития и коррекции зрительных функций и снятия зрительного утомления Зернова Юлия Владимировна 10 Апр 2015
документ Игровые технологии как средство снятия эмоционального напряжения и сплочения коллектива. Кучепатова Светлана Алексеевна 27 Апр 2015
документ Песочная терапия как средство снятия тревожности у детей раннего возраста Стреляева Юлия Сергеевна 28 Окт 2015
разное Цветотерапия "Подводный мир" Хамитова Алия Финатовна 1 Апр 2015
документ "Цветотерапия" Воробьёва Юлия Олеговна 6 Апр 2015
документ Способы снятия стресса Хурулова Ольга Иосифовна 31 Мар 2015
документ Физиология стресса или "Как пережить экзаменационный стресс без ущерба для организма человека" Хафизова Гульсина Сильманфаризовна 20 Мар 2015
документ Буклет "Релаксация - как обрести гармонию в мире стресса" Цыганкова Мария Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание Тема: "Домашнее задание. Как избежать взаимного стресса" Мурашова Ольга Анатольевна 1 Апр 2015
документ Советы педагога- психолога выпускникам "как сдать экзамен без стресса". Яковлева Наталья Васильевна 7 Апр 2015
презентация Презентация к родительскому собранию "Как уберечь ребенка от стресса" Байгильдина Филюза Ильдаровна 21 Фев 2016
документ Памятка "Как уйти от стресса и получить от домашних заданий удовольствие" Тетюхина Татьяна Николаевна 22 Янв 2016
документ Опытно-экспериментальная разработка "Изучение иностранного языка как один из способов снятия психологического напряжения при переходе школьников с начальной ступени обучения на среднюю" Евсюгина Юлия Александровна 30 Мар 2015
разное "Музыка как средство духовно-нравственного развития" Галина Валентиновна Овсянникова 20 Мар 2015
разное "Разговор, как психотерапевтическое средство" Шашерина Регина Владимировна 31 Мар 2015
разное "Игра как средство выразительности" Крысова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
разное "Игра как средство выразительности" Крысова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация -практикум для педагогов "Музыкальная игра, как средство преодоления застенчивости" Музыкальная игра как средство преодоления застенчивости Музыкальная игра как средство преодоления застенчивости Дарванкулова Маргарита Сергеевна 5 Мая 2015
документ Консультация для родителей: Цветотерапия как эффективное средство сохранения здоровья Куликова Алёна Валерьевна 5 Апр 2015
документ Статья "Подвижная игра как средство развития физических качеств школьника" Подвижная игра как средство развития физических качеств школьника. Василенко Людмила Владимировна 21 Мар 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей "Музыка как средство воспитания" Музыка как средство воспитания Заратуйко Юлия Михайловна 4 Апр 2015
презентация Презентация "Стресс и способы его снятия" Мацкевич Елена Юрьевна 20 Мар 2015
документ Сценарий вечера памяти "День снятия Блокады" Тихонова Татьяна Федоровна 30 Мар 2015
документ "День снятия блокады Ленинграда" Рябкова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
документ сценарий проведения "День снятия блокады" Ступишина Анжела Юрьевна 31 Мар 2015
презентация, документ Презентация "День снятия Блокады Ленинграда" Бордак Елена Ивановна 31 Мар 2015
презентация, документ Открытое мероприятие "День снятия блокады". Сеняева Наталья Павловна. 31 Мар 2015
презентация презентация к" Дню снятия блокады Ленинграда " Музылёва Светлана Павловна 7 Июн 2015