Главная / Дошкольное образование / Разное

Протокол заседания Педагогического совета № 2

Скачать
42.23 КБ, 1080889.docx Автор: Шокас Антонина Андреевна, 4 Мая 2015

Педагогический совет

Протокол № 2

от 05 февраля 2014г.

Присутствовало: 25 педагогов,

Тема: «Создание условий для развития способностей детей дошкольного возраста в условиях взаимодействия ДОУ, детей и социума»

План.

1.О выполнении решений предыдущего Совета педагогов.

(старший воспитатель Шокас А.А.)

2.Справка по итогам тематической проверки организации работы в ДОУ по созданию условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста при взаимодействии ДОУ, семьи и социума (заведующая ДОУ Е. Алхасова).

3 Развитие творческих способностей детей на музыкальных занятиях

(музыкальные руководители Морякова Е.А., Вейп Е.А.)

4. Развитие творческих способностей детей в театрально - речевой деятельности мастер - класс (Новикова Е.И., Янпольская Н.В.).

5.Развитие творческих способностей детей в процессе исследовательской деятельности (воспитатели старшей, подготовительной к школе группы)

6. Создание условий для развития творческих способностей детей раннего возраста (воспитатели групп раннего возраста).

7.Педагогическая контрольная.

8.Рефлексия.

По первому вопросу слушали старшего воспитателя Шокас А.А., которая, познакомила с проведенными мероприятиями по реализации решений педагогического совета от 13 ноября 2013 года. Было отмечено, что решения педагогического совета выполнены: - педагоги ДОУ в планировании образовательной деятельности и в практической деяте- льности с детьми уделяют должное внимание развитию у детей движений циклического характера;

- пребывание детей на свежем воздухе соответствует режиму дня и возрасту детей;

- в ДОУ рационально используются физкультурные занятия с использованием здоровьесберегающих технологий.

По второму вопросу слушали заведующую ДОУ Алхасову Е.А., которая познакомила педагогов с результатами тематической проверки организации работы в ДОУ по созданию условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста при взаимодействии ДОУ, семьи и социума (справка прилагается).

Она отметила, что анализ результатов тематического контроля показал, что дошкольники способны осознавать и творчески развивать под контролем педагога игровые, актерские способности, песенное, художественное, музыкальное творчество: развивающее предметно - пространственное пространство построена с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста. Во всех проверяемых группах созданы необходимые условия для развития творческих способностей детей. Имеется театрализованная зона, в состав которой входит: различные виды театров, костюмы для постановок, маски для драматизации сказок, театр на фланелеграфе, атрибуты для игр-драматизаций. Широко представлено в группах наличие библиотек сказок, соответствующих возрасту, имеются ширмы для показа кукольного театра.

Анализ наблюдений за самостоятельной творческой деятельностью детей показал не только качество умений и навыков детей, но и стиль педагогического руководства детской деятельностью (единая сюжетная линия, создание игровой ситуации, образная речь воспитателя, художественное слово, элементы фольклора), особенно это отмечается в младших группах – воспитатели Стрекозова Н.В., Казак И.Н., Коваленко Н.Е., Захарова Е.В.

Дошкольники старшего возраста наиболее самостоятельны и активны. С увлечением находят занятие по своим интересам. Охотно музицируют, рисуют, показывают кукольные театры. Дети получают удовольствие от деятельности в ярко выраженных положительных эмоциях (только при этом развивается творческий потенциал ребенка).

Анализ системы работы с родителями выявил, что в групповых родительских уголках имеются материалы соответствующего содержания.

Выступила: воспитатель Воловикова О.А., которая отметила, что справка дала полный анализ работы педагогов по данной проблеме. Тема очень актуальная и интересная. Дети с удовольствием принимают участие в различных конкурсах детского творчества, педагогам интересно работать в данном направлении.

Выступила: воспитатель Захарова Е.В., которая предложила провести конкурс детских театральных коллективов в ДОУ.

По третьему вопросу слушали: музыкального руководителя Морякову Е.А., она сказала, что музыкально - творческие способности являются одним из компонентов общей структуры личности. Развитие их способствует развитию личности ребенка в целом. В своем выступлении Морякова Е.А. обозначила особенности развития и творческих способностей детей дошкольного возраста, условия для формирования детского музыкального творчества, развитие музыкального восприятия у дошкольников, развитие творческих способностей ребенка через импровизацию (выступление прилагается).

Выступила Вейп Е.А., она отметила, что музыкальное развитие ребенка происходит в различных формах работы на основе их взаимосвязи. Педагогу необходимо найти такой стиль общения с детьми, который не погасил бы их живого, эмоционального отклика на музыку. Верный путь к этому - доброжелательная, творческая атмосфера занятий, умелое воздействие педагога на эмоции и чувства ребенка, тактичная оценка результатов его деятельности.

Выступила: воспитатель подготовительной к школе группы Демьяненко Е.П., которая отметила высокий профессиональный уровень педагогов Моряков Е.А. и Вейп Е.А., о чем свидетельствуют выступления дошкольников ДОУ на различных конкурсах, мероприятиях различных уровней.

В практической части педагогического совета были представлены мастер классы педагогов Янпольской Н.В. по проблеме « Игры, развивающие фантазию и словесное творчество у детей дошкольного возраста» и воспитателем - учителем английского языка Новиковой Е.И обучающий мастер- класс по теме « Игры как средство творческого развития детей».

В проведении мастер - классов активное участие приняли все педагоги.

Слушали: воспитателя группы раннего возраста Богданову Л.Е., которая поделилась опытом работы по созданию условий для развития творческих способностей детей раннего возраста. Она отметила, что уже в раннем возрасте необходимо формировать у детей интерес к театральным играм, взяв за основу содержание знакомых ребенку потешек, стихов, сказок..Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает возможность глубже познать окружающий мир.. Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Выступила: воспитатель группы раннего возраста Волошина Г.М., которая представила презентацию «Создание условий по развитию творческих способностей детей раннего возраста». Она отметила, что не смотря на то, что детям ее группы по 2 - 3 года, они принимают участие в различных творческих конкурсах и становятся победителями и лауреатами Всероссийских и международных конкурсов, что подтверждают многочисленные грамоты и дипломы.

В ходе работы педагогического совета была проведена контрольная работа по вопросам знаний нормативно - правой базы дошкольного образования.

Анализ контрольной работы показал, что педагоги не достаточно владеют нормативно - правовой базой: Новым законом «Об образовании в РФ», требования ФГОС.

В заключении педагогического совета была проведена рефлексия.

Решение:

  • Провести смотр - конкурс детских театральных коллектив «В мире сказок».
  • срок до 1 апреля 2014 г отв. воспитатели всех возрастных групп.

  • Изучить нормативно - правовую базу дошкольного образования:
  • (Закон «Об образовании в РФ», Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования).

    Срок до 01 04 2014г. отв. педагоги ДОУ

    3.Принимать участие в различных конкурсах детских рисунков, прикладного и изобразительного искусства, детских утренников, театрализованных, спортивных представлений.

    Срок постоянно отв. педагоги ДОУ

    4.Продолжать работу с семьей и социумом по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста.

    Срок постоянно отв. педагоги ДОУ

    Председатель Совета педагогов Е. Алхасова

    Секретарь А. Шокас


    Автор: Шокас Антонина Андреевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Протокол заседания Педагогического совета № 2 Шокас Антонина Андреевна 4 Мая 2015
    документ Протокол заседания Педагогического совета № 3 Шокас Антонина Андреевна 4 Мая 2015
    документ Протокол № 1 Заседания педагогического совета Шокас Антонина Андреевна 4 Мая 2015
    документ протокол заседания Педагогического совета № 1 2015 г. Шокас Антонина Андреевна 19 Дек 2015
    документ Протокол заседания педагогического совета СОШ №1 Г.Белоярский ХМАО-Югра Галина Александровна 20 Мар 2015
    документ Выписка из Протокола заседания педагогического совета МКОУ Бугаевской СОШ № 2 от «7» декабря 2015 г. Соснова Наталья Викторовна 23 Дек 2015
    документ 2012 г. Протокол № 1 заседания методического совета Наумова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
    разное Протокол заседания методического совета Бижанова Айжан Умурзаковна 5 Апр 2015
    документ Выписка из протокола заседания педагогического совета № 9 Хлебникова Людмила Львовна 17 Фев 2016
    документ 2 КТП по литературе для 7 класса системы РО Планирование составлено на основе рабочей программы, утвержденной решением педагогического совета ЧОУ-СОШ «Развитие», протокол № ____ от ____ августа 20____ года. Матюшкина Галина Андреевна 23 Сен 2015
    документ 2 КТП по литературе для 6 класса системы РО Планирование составлено на основе рабочей программы, утвержденной решением педагогического совета ЧОУ-СОШ «Развитие», протокол № ____ от ____ августа 20____ года. Матюшкина Галина Андреевна 23 Сен 2015
    презентация Презентация "Как писать протокол педагогического совета" Трифонова Ольга Валентиновна 30 Мар 2015
    документ Протокол педагогического совета ДОУ Стефанко Александра Викторовна 30 Мар 2015
    разное Протокол педагогического совета КУ детский дом "Аистёнок" Гольцова Елена Николаевна 15 Сен 2015
    документ Протокол педагогического совета Волкова Анна Владимировна 5 Янв 2016
    документ Протокол №2 заседания методического объединения блока ДО Кудриков Михаил Анатольевич 21 Мар 2015
    документ Протокол №2 заседания секции НОУ «Эрудит» Яковлева Ирина Ивановна 20 Мар 2015
    документ Протокол №2 заседания родительского собрания Татьяна Ивановна Шеина 23 Сен 2015
    документ Протокол методического совета ДОУ №2 Стефанко Александра Викторовна 30 Мар 2015
    документ Протокол Педагогического совета "Оптимизация системы взаимодействия ДОУ и семьи" Орехова Анастасия Евгеньевна 7 Фев 2016
    документ Протокол 2 заседания МО учителей русского языка МО учителей русского языка и литературы 20 Мар 2015
    документ Протокол №2 заседания МО учителей начальных классов ИНН 7007005924, КПП 700701001, Л/сч. 02 ТОГНШ О74 Пшеничникова Олеся Андреевна 30 Мар 2015
    документ Протокол заседания №2 ММО учителей начальной школы от 7.11.13г. Серикова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Протокол межсекционного заседания МО "Языки" № 2. 2013-2014 уч.год Крошка Марина Борисовна 5 Апр 2015
    документ Методическая разработка "Организационная документация воспитателя: Протокол c приложениями 1,2,3 заседания /мероприятия клуба "Моя семья" Масленцева Татьяна Петровна 5 Апр 2015
    разное Протокол заседания МО. Яннуров Урал Фатихович 20 Мар 2015
    разное Протокол заседания МО учителей естественнонаучного цикла Скуратова Татьяна Васильевна 20 Мар 2015
    документ Примерный бланк заседания совета профилактики ОУ ( вариант 1) Иванова Наталья Николаевна 1 Апр 2015
    разное Бюллетень с заседания Совета по профилактике правонарушений Федорус Светлана Викторовна 1 Апр 2015
    документ Выступление на заседании педагогического совета по теме: "Духовно-нравственное воспитание младших школьников". Жигулина Оксана Валерьевна 2 Апр 2016
    документ Выступление на заседании педагогического совета по теме: "Пути оптимизации образовательной среды школы в целях обеспечения доступности качественного образования". Жигулина Оксана Валерьевна 2 Апр 2016
    документ Протокол заседания ШМО учителей математики 2013 Клинова Елена Викторовна 20 Мар 2015
    документ Протокол заседания ШМО Кошелева Лидия Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Протокол заседания РМО учителей математики Невзорова Марина Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Протокол заседания РМО учителей математики Невзорова Марина Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ протокол №1 заседания РМО физики сентябрь 2013 Тетерина Наталья Васильевна 20 Мар 2015
    документ Протокол заседания МО учителей гуманитарного цикла Григорьева Ирина Александровна 20 Мар 2015
    документ протокол заседания МО математиков Костомахова Ирина Александровна 20 Мар 2015
    документ Протокол №5 заседания методического объединения блока ДО Кудриков Михаил Анатольевич 21 Мар 2015
    документ Протокол №4 заседания методического объединения блока ДО Кудриков Михаил Анатольевич 21 Мар 2015