Главная / Дошкольное образование / Разное

Программа дополнительного образования по психолого – педагогическому развитию детей раннего дошкольного возраста (1,5 – 3 года) «Развивай – ка!»

Скачать
339 КБ, 935008.doc Автор: Стырова Елена Владимировна, 4 Апр 2015

Пояснительная записка

Дошкольный возраст – это важный этап в развитии психики ребенка, который создает фундамент для формирования новых психических образований, что будут развиваться в процессе учебной деятельности. Данный период не какой-то обособленный этап в жизни ребенка, а одна из ступеней в ходе психического развития, взаимосвязанная с другими этапами развития. Для развития любого психического процесса существует «свой» сенситивный период. Очень важно не пропустить благоприятный момент развития у ребенка того или иного психического процесса.

Д.Б. Эльконин подчеркивал что «процесс развития есть в известном смысле необратимый процесс, здесь невозможны «рекламации» нельзя возвратить юношу в школу для «доделки», «доразвития». (Эльконин Д. Б., 1980, с. 60) Поэтому очень важно заметить ранние формы отступлений от нормального хода развития ребенка.

Необходимость ранней диагностики определяется важнейшим свойством нервной системы, как пластичность. Исследования Ивана Петровича Павлова показали, что, чем моложе организм, тем нервная система более пластична и гибко реагирует на воздействия извне. Значению современной коррекционно-развивающей работы уделено много внимания в трудах Льва Семеновича Выготского. Он доказал, что в развитии ребенка есть возрастные периоды, в которых определенный процесс, конкретная функция формируются более быстро, и что еще более ценно, имеют высокий уровень внутреннего структурирования и богатые межфункциональные взаимосвязи. Ни в какой другой период добиться такой полноценности практически невозможно.

Руководствуясь этими убеждениями, считаю, что именно в этот период необходимо работать над развитием восприятия и его свойств у детей младшего дошкольного возраста. В раннем возрасте в процессе действий с предметами ребенок накопил определенный опыт, словарный запас, понимает обращенную к нему речь. Благодаря этим достижениям младший дошкольник начинает активно осваивать окружающий мир и в процессе этого освоения формируется восприятие.

Восприятие дошкольников раннего возраста (1,5 – 3 года) носит предметный характер, т.е. все свойства предмета, например, цвет, форма, вкус, величина и другие, не отделяются у ребенка от предмета. Дети видят их слитно с предметом, считают их нераздельно принадлежащими предмету. При восприятии дети видят не все свойства предмета, а только наиболее яркие, а иногда и одно свойство, и по нему отличают предмет от других предметов. Например, трава зеленная, лимон кислый. Действуя с предметами, дети начинают обнаруживать их отдельные свойства, разнообразие свойств в предмете. Это развивает их способность отделять свойства от самого предмета замечать похожие свойства в разных предметах и разные в одном предмете. На развивающих занятиях именно этот принцип взаимодействия с предметами и их свойствами учитывается. В связи, с чем к каждому занятию необходимо подбирать и изготавливать наглядный, демонстрационный и раздаточный материал.

Программа разработана на основе комплексной программы психологических занятий с детьми раннего возраста Роньжиной А. С. и комплексных развивающих занятий с детьми раннего возраста Хомяковой Е. Е.

Программа курса учитывает все основные особенности развития, свойственные данному возрасту.

Цель. Содействие гармоничному сенсорному и речевому развитию ребёнка раннего дошкольного возраста.

Задачи:

  • Создавать эмоционально – положительное настроение без эмоционального и мышечного напряжения;
  • Учить детей объединить свойства предметов в целостный образ предмета, узнавать знакомые предметы, замечать их отличия и сходства.
  • Продолжить ознакомление с новыми незнакомыми предметами и явлениями, применяя на практике перцептивные (обследовательские) действия.
  • Развивать восприятие формы, цвета, величины, пространства.
  • Обучать детей действиям с предметами, помогать обнаруживать основные свойства предметов, их назначение, особенности.
  • Формировать познавательную активность, любознательность и расширять кругозор детей
  • Развивать чувства ритма, общую и мелкую моторику, координацию движений
  • Принципы реализации программы

    1. Принцип индивидуализации предполагает учёт возраста, учёт типа детско-родительских отношений, уровня общего состояния ребёнка.

    2. Принцип доступности от уровня психологических особенностей ребёнка.

    3. Принцип наглядности - демонстрация упражнений, этюдов, моделирование ситуаций, игр подтверждает объяснение и помогает ребёнку их правильно выполнять.

    4. Принцип систематичности и последовательности заключается в непрерывности, регулярности, планомерности процесса, в котором реализуются задачи развивающей работы.

    5. Принцип оздоровительной направленности обеспечивает оптимизацию двигательной активности детей, укрепление психологического здоровья, совершенствование физиологических и психических функций организма.

    Оснащение занятий

    Для занятий по предлагаемой программе используются: стулья, столы; магнитная доска

    Специальная атрибутика: персонажи (ёжик, тучка, солнышко, три медведя, божья коровка, заяц, лиса, колобок, обезьяна, дикие лесные и домашние животные, куклы в зелёной, красной, желтой, синей одежде, надувной мяч, снеговик) звучащие мячики, набор игрушек; контейнеры с крупой, деревянные бусы 4 – х основных цветов.

    Дидактический материал: альбомы для рисования; простые и цветные карандаши; гуашь, солёное тесто, кисти; фотографии-иллюстрации с изображением детей с различными эмоциональными состояниями; схемы-эмоции, блоки Дьенеша, геометрические разноцветные фигуры

    панно «Дерево» с набором жёлтых листьев; панно «Яблоня» с набором красных и жёлтых яблок; муляжи овощей и фруктов; деревянный (кубики) и пластмассовый конструктор, мягкие набивные кубики, колокольчики

    Техническое оснащение занятий: магнитофон; CD – диски : «Музыка с мамой» Е. Железнова, голоса животных, звуки природы; цифровой фотоаппарат.

    Структура занятий.

    Как правило, занятие начинается с упражнений, требу­ющих согласованности действий всей группы: дети дружно шагают, бегают, хлопают ладошками по мячу, выполняют другие задания в соответствии с ритмом и словами стихотво­рения. Эти упражнения создают положительный эмоцио­нальный фон, повышают речевую и двигательную активность детей, помогают настроиться на совместную групповую ра­боту.

    В основную часть занятия входят игры и упражнения, которые дают детям возможность интенсивно двигаться, сво­бодно выражать свои эмоции, активно взаимодействовать со сверстниками.

    Заканчивается занятие спокойными, малоподвижными играми и упражнениями.

    В ходе практической работы было замечено, что от быст­рой смены сюжетов, ролей, образов малыши переутомляют­ся и теряют интерес к занятию. Поэтому все игры и упраж­нения, входящие в одно занятие, объединены сказочно-иг­ровым сюжетом.

    Каждое занятие проводится в 2-3 этапа. Комплектова­ние и количество модулей (игр и упражнений), из которых состоит занятие, варьируются педагогом. Он может сокра­тить занятие, чтобы избежать переутомления детей, изме­нить последовательность частей в соответствии с настроени­ем детей и т.п.

    Занятия длительностью 10-15 минут проводятся 1 раз в неделю по подгруппам (до 10 человек).

    Методы и приёмы обучения

    Методы и приёмы развития слухового восприятия: музыкально-дидактические игры (тихо-громко, быстро-медленно, весело-грустно); словесные игры; музыкально-ритмические и релаксационные упражнения;

    Методы и приёмы развития зрительного восприятия: наглядные пособия, панно, дидактические игры.

    Методы и приёмы развития крупной и мелкой моторики: танцевальная терапия; подвижные игры, пальчиковые игры – гимнастики, дидактические пособия на развитие мелкой моторики.

    Методы и приёмы развития речи: артикуляционная гимнастика, стихи, потешки, сказки,

    Методы и приёмы развития эмоциональной сферы: открытое проявление социально-приемлемыми способами (словесными, физическими, творческими).

    Прогнозируемый результат

    Работая по программе, в процессе действий с предметами, у детей накопится определенный опыт, словарный запас, понимание обращенной к нему речи. Благодаря этим достижениям младший дошкольник начнет активно осваивать окружающий мир и в процессе этого освоения сформируется восприятие. На развивающих занятиях, действуя с предметами, дети начнут обнаруживать их отдельные свойства и разнообразие свойств в предмете, разовьется их способность отделять свойства от самого предмета, замечать похожие свойства в разных предметах и разные в одном предмете. В связи с чем, у детей младшего дошкольного возраста, повысится уровень развития психических процессов в целом, а также уровень развития восприятия и его свойств

    Воспитанники приобретают знания

    -о различных эмоциях;

    - элементарных математических величин;

    - свойствах и признаков предметов.

    У воспитанников формируются представления

    - о сенсорных эталонах(форма, цвет, величина)

    - обобщениях;

    У воспитанников развиваются умения

    - подчинять свои действия правилам;

    - общая координация движений


    Автор: Стырова Елена Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация Взаимодействие специалистов детского сада по медико – психолого - педагогическому сопровождению детей в группах раннего возраста Строганова Екатерина Геннадьевна 4 Апр 2015
    документ Рабочая программа дополнительного образования по художественно – эстетическому развитию "Россинка" детей 4 - 6 лет Чужинова Наталья Васильевна 3 Апр 2016
    документ Рабочая учебная программа по познавательному развитию детей раннего возраста в доме ребенка для детей 2 – 3 лет Каркавина Людмила Дмитриевна 23 Янв 2016
    документ Психолого – педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в процессе адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ. Программа педагога-психолога Комарова Марина Юрьевна 16 Дек 2015
    документ Психолого – педагогические особенности детей раннего возраста Климовская Ольга Викторовна 1 Апр 2015
    презентация, документ Психолого –педагогические условия познавательного развития детей раннего возраста. Мороз Ирина Юрьевна 5 Июл 2015
    документ Рабочая учебная программа по развитию у детей раннего возраста художественно – творческих способностей в изобразительной деятельности (1 младшая группа) Егорова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа по развитию у детей раннего возраста художественно – творческих способностей в изобразительной деятельности. Сивова Марина Владимировна 6 Июл 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ХУДОЖЕСТВЕННО – ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИЕ ДОШКОЛЬНИКИ (3-5 ЛЕТ) Кучина Анастасия Владимировна 21 Мар 2015
    документ Перспективно – тематическое планирование работы с родителями детей раннего возраста по умственному развитию детей ИВАНОВА ФАТИМА КУРБАНОВНА 3 Окт 2015
    документ Развитие слухового внимания детей раннего возраста – главное условие качества дошкольного образования Тудвасева Любовь Петровна 14 Сен 2015
    презентация Система работы педагога дополнительного образования по развитию творческой одаренности детей в коллективе художественно – эстетической направленности Бахтина Наталья Николаевна 7 Апр 2016
    документ Рабочая программа кружка дополнительного образования по художественно-эстетическому направлению и развитию оригами детей старшего дошкольного возраста История развития и распространения искусства оригами Легенды об оригами Драпий Марина Александровна 3 Ноя 2015
    документ Методический материал "Психолого – педагогическое обследование детей раннего возраста" Баранова Елена Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Авторская программа дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию Сагитова Гульмира Махмутовна 4 Апр 2015
    разное НЕДЕЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ УЧАЩИХСЯ 1 – 8 КЛАССОВ педагог-психолог Романова Е.Б. Романова Елизавета Борисовна 12 Апр 2015
    разное НЕДЕЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ УЧАЩИХСЯ 1 – 8 КЛАССОВ педагог-психолог Романова Е.Б. Романова Елизавета Борисовна 12 Апр 2015
    документ Методический портфель педагога дошкольного образования по социально – коммуникативному развитию Методический портфель педагога дошкольного образования по социально – коммуникативному развитиюМетодический портфель педагога дошкольного образов Дмитриева Елена Васильевна 10 Апр 2015
    разное "Речь как реченька" методическое пособие по развитию речи детей старшего дошкольного возраста / Под ред. Е.А.Екжановой. – М.: Изд-во МГПУ. 2006 – 84 с. Лысенко Марина Михайловна 11 Апр 2015
    документ «Кнопочка"– программа адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ Ким Альбина Геннадьевна 18 Апр 2015
    документ Комплексно – тематическое планирование по развитию эмоционального мира и речи детей старшего дошкольного возраста при рассматривании пейзажной живописи. маслова оксана васильевна 30 Мар 2015
    презентация, документ НОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ Чарыкова Татьяна Анатольевна 7 Апр 2015
    документ План работы по социальному – эмоциональному развитию детей старшего дошкольного возраста Махлай Ирина Владимировна 11 Апр 2015
    презентация ПРЕДМЕТНО –ПРОСТРАНСТВЕННО РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ФГОС Подбородникова Ольга Владимировна 7 Дек 2015
    презентация ПРЕДМЕТНО –ПРОСТРАНСТВЕННО РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ФГОС Подбородникова Ольга Владимировна 7 Дек 2015
    документ Психолого–педагогические основы воспитания культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста. Перова Наталия Викторовна 6 Апр 2015
    документ Качественное обогащение словаря детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности  игровой деятельности Оглавление Введение Глава I. Психолого – педагогические особенности развития речевой деятельности детей дошкольного возраста Глава Шкромида Елена 9 Мар 2016
    документ Качественное обогащение словаря детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности  игровой деятельности Оглавление Введение Глава I. Психолого – педагогические особенности развития речевой деятельности детей дошкольного возраста Глава Шкромида Елена 21 Янв 2016
    документ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ "ПАЛИТРА" (интегрированные уроки ИЗО и ДПИ) Автор – разработчик: Топилина Юлия Геннадьевна, педагог дополнительного образования Возраст обучающихся –7-18 лет Срок реализаци Топилина Юлия Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Из опта работы:"Коррекционно – развивающее занятие по развитию эмоционально – волевой сферы с детьми дошкольного возраста" Ткаченко Светлана Николаевна 4 Апр 2015
    документ Исследовательско-познавательный игровой проект "Роль игрушки в развитии ребенка" в группе раннего возраста (1,5 – 2 года) БОБЫРЕВА ОЛЬГА ПЕТРОВНА 15 Окт 2015
    разное Программа дополнительного образования коррекции речи и движений детей 5 – 7 лет "Речецветик" Павлухина Елена Алимовна 31 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5 – 6 ЛЕТ КРУЖОК "Городок мастеров". Молочаева Анна Васильевна 16 Окт 2015
    документ Психолого – педагогическая характеристика детей среднего школьного возраста Макошиба Анита Фидарисовна 15 Дек 2015
    документ Реализация системно – деятельностного подхода в практике комплексного тематического планирования познавательно – речевого развития детей раннего возраста (2-3 лет) Кочетова Ирина Борисовна 4 Апр 2015
    документ Сказкотерапия – как метод адаптации детей раннего дошкольного возраста к условиям ДОУ Разуваева Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    документ Сказкотерапия – как метод адаптации детей раннего дошкольного возраста к условиям ДОУ Ефанова Венера Низаметдиновна 31 Мар 2015
    разное Социально – нравственное развитие детей дошкольного возраста. Исайчик Марина Владимировна 8 Апр 2015
    документ Программа дополнительного образования с детьми среднего дошкольного возраста по развитию творческих способностей "Волшебники" Зюлькаева Надежда Александровна 23 Ноя 2015
    документ Программа дополнительного образования с детьми старшего дошкольного возраста по развитию творческих способностей "Волшебники" Зюлькаева Надежда Александровна 23 Ноя 2015