Главная / Дошкольное образование / Разное

Проектная деятельность как одна из инновационных педагогических технологий.


I Всероссийская педагогическая Конференция «Опыт успешного освоения ФГОС: проблемы, решения, результаты».

Автор: Ветряк Наталья Владимировна, воспитатель МБДОУ №33

г. Славгорода, Алтайского края.

Проектная деятельность как одна из инновационных педагогических технологий.

"Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,- от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш. (Сухомлинский В.А.)

ОТ ФГТ к ФГОС:

Сегодня в системе дошкольного образования происходят серьёзные изменения, которых не было с момента её создания.

Во-первых, в связи с введением с 1 сентября 2013 года в действие нового «Закона об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование становится первым уровнем общего образования. Оно остаётся в отличие от общего образования необязательным, но существенным образом меняется отношение к дошкольному образованию как к ключевому уровню развития ребёнка. Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития: физического, интеллектуального, эмоционального, коммуникативного. Это период, когда ребёнок начинает осознавать себя и своё место в этом мире, когда он учится общаться, взаимодействовать с другими детьми и с взрослыми.

На сегодняшний день возросли требования к детям, поступающим в первый класс, следовательно, новая модель выпускника детского сада предполагает изменение характера и содержания педагогического взаимодействия с ребенком: если раньше на первый план выходила задача воспитания стандартного члена коллектива с определенным набором знаний, умений и навыков. То сейчас, стоит необходимость формирования компетентной, социально-адаптированной личности, способной ориентироваться в информационном пространстве, отстаивать свою точку зрения, продуктивно и конструктивно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. То есть акцент идет на развитие качеств и социальную адаптацию.

В ФГОСе Дошкольного образования от « 17 » октября 2013 г. № 1155, который вступил в действие с 1 января 2014г прописано – нужно развивать мотивационную готовность к обучению, а не просто учить ребенка чтению, письму и т.д. После дошкольной жизни должно появиться желание учиться.

Давайте рассмотрим подробнее некоторые пункты документа, которые можно реализовать посредством проектной деятельности;

Часть 1 Общие положения

В основе Стандарта заложены принципы: (вот некоторые из них)

1.4 Основные принципы дошкольного образования:

3. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

4. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

5. сотрудничество Организации с семьёй;

7. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

Часть 2 Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему

2.1. Программа направлена на:

создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

Часть 3. Требования к условиям реализации основной Образовательной программы дошкольного образования

Указанные требования направлены на создание социальной ситуации развития для участников образовательных отношений, включая создание образовательной среды, которая:

2. способствует профессиональному развитию педагогических работников;

3. создаёт условия для развивающего вариативного дошкольного образования;

5. создает условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности

- п. 3.2.5. Взаимодействие с родителями по вопросам образования ребенка, непосредственное вовлечение их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

Метод проектов как педагогическая технология:

Метод проектов как педагогическая технология — это совокупность ис­следовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути, то есть в его основе лежит развитие познава­тельных навыков детей, умений самостоятельно кон­струировать свои знания, ориентироваться в инфор­мационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Работа над проектом имеет большое значение для развития познавательных интересов ребенка. В этот период происходит интеграция деятельности. Через объединение различных областей знаний формируется

Коллективная работа детей в подгруппах дает им возможность проявить себя в различных видах ролевой деятельности. Общее дело развивает коммуникативные и нравственные качества.

Основное предназначение метода проектов — предоставление детям возможности самостоятельно­го приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей.

Из этого следует, что выбранная тема «проецируется» на все образовательные области, предлагаемых как в ФГТ, так и ФГОС, и на все структурные единицы образовательного процесса, через различные виды детской деятельности. Таким образом, получается целостный, а не разбитый на части образовательный процесс. Это позволит ребенку «прожить» тему в разных видах деятельности, не испытывая сложности перехода от предмета к предмету, усвоить больший объем информации, осмыслить связи между предметами и явлениями.

Проект - это специально организованный взрослым и выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ.

Метод проектов - система обучения, при которой дети приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий - проектов. Метод проектов всегда предполагает решение воспитанниками какой-то проблемы.

Метод проектов описывает комплекс действий ребенка и способы (техники) организации педагогом этих действий, то есть является педагогической технологией

Основной тезис современного понимания метода проектов, который привлекает к себе многие образовательные системы, заключается в понимании детьми, для чего им нужны получаемые знания, где и как они будут использовать их в своей жизни.

Очень легко запомнить и уяснить, что проект – это 5 «П»:

Проблема;

Проектирование или планирование;

Поиск информации;

Продукт;

Презентация.

Запомнить просто – пять пальцев руки. Шестое «П»- портфолио, в котором собраны наработанные материалы (фото, рисунки, альбомы, макеты и др.).

Существуют и основные требования к использованию метода проекта в детском саду:

в основе любого проекта лежит проблема, для решения которой требуется исследовательский поиск;

обязательные составляющие проекта: детская самостоятельность (при поддержки педагога), сотворчество ребят и взрослых;

развитие коммуникативных способностей детей познавательных и творческих навыков.

Основной целью проектного метода в ДОУ является развитие свободной творческой личности ребёнка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

Общие задачи развития, специфичные для каждого возраста:

обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;

развитие познавательных способностей;

развитие творческого воображения;

развитие творческого мышления;

развитие коммуникативных навыков.

Задачи развития в младшем дошкольном возрасте:

вхождение детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая роль педагога);

активизация желания искать пути разрешения проблемной ситуации (вместе с педагогом);

формирование начальных предпосылок поисковой деятельности (практические опыты).

Задачи развития в старшем дошкольном возрасте:

формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;

развитие умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно;

формирование умения применять данные методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов;

развитие желания пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной беседы в процессе совместной исследовательской деятельности.

Советы
воспитателю по работе над проектом

·Глубоко изучить тематику проекта, подготовить предметно-пространственную развивающую среду.

·Создавать игровую мотивацию, опираясь на интересы детей и их эмоциональный отклик.

·Вводить детей в проблемную ситуацию, доступную для их понимания и с опорой на их личный опыт.

·Заинтересовать каждого ребенка тематикой проекта, поддерживать его любознательность и устойчивый интерес к проблеме.

·При составлении совместного плана работы с детьми над проектом поддерживать детскую инициативу.

·Тактично рассматривать все предложенные детьми варианты решения проблемы: ребенок должен иметь право на ошибку и не бояться высказываться.

·Соблюдать принцип последовательности и регулярности в работе над проектом.

·В ходе работы над проектом создавать атмосферу сотворчества с ребенком, используя индивидуальный подход.

·Развивать творческое воображение и фантазию детей.

·Творчески подходить к реализации проекта; ориентировать детей на использование накопленных наблюдений, знаний, впечатлений.

·Ненавязчиво вовлекать родителей в совместную работу над проектом, создавая радостную атмосферу совместного с ребенком творчества.

·Заключительный этап проекта тщательно готовить и проводить его презентацию всеми участниками.

·

В младших группах выбор проекта осуществляет воспитатель, основываясь на интересах детей или данных диагностики.
В группах старшего дошкольного возраста – выбор темы проекта может осуществлять как педагог, так и дети в, соответствии со своими желаниями и уровнем развития. Дети – это участники планирования, их вопросы, идеи, предложения и жизненный опыт являются важными критериями отбора содержания проекта.

Программа в соответствии с ФГТ направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, личностных качеств, формирование пред - посылок учебной деятельности. Программа в соответствии с ФГОС направлена на создание условий социальной ситуации развития дошкольников, открывающей возможности позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного морально-нрав - ственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей, сотрудничества с взрослыми и сверстниками в зоне ближайшего развития.

Список литературы

1. Белобородов Н.В. Социальные творческие проекты в школе. М.: Аркти, 2006.

2. Гузеев В.В. «Метод проектов» как частный случай интегральной технологии обучения Директор школы. М.1995, №6

3. Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников. Начальная школа. 2005. №9

4. Конышева Н.М. Проектная деятельность школьников. Современное состояние и проблемы. Начальная школа.2006. №1

5. Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших

школьников М.: Вентана - Граф, 2002

6. Новикова Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. Нар. образование. – 2000. - №7.

7. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. – М., 2005

8. Полат Е.С. Как рождается проект. М., 1995.

9. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.: Народное образование, 1998.

10. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. М.: АРКТИ, 2003.

11. Сиденко А.С. Метод проектов: история и практика применения Завуч 2003. №6


Автор: Наталья Владимировна Ветряк
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Проектная деятельность как одна из инновационных педагогических технологий. Наталья Владимировна Ветряк 4 Июл 2015
документ Проектная деятельность как одна из поисково-исследовательских технологий Диденко Ирина Геннадьевна 10 Окт 2015
документ Проектная деятельность как одна из основных образовательных технологий при переходе на ФГОС второго поколения Агаркова Инна Васильевна 10 Апр 2015
разное Из опыта работы по применению инновационных педагогических технологий Шибанова Людмила Николаевна 1 Апр 2015
документ Статья:"Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой, как одна из инновационных технологий в логопедии." Коровкина Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Статья по теме: "Модульное обучение как одна из современных педагогических технологий " Брагина Инна Геннадьевна 20 Мар 2015
документ проект-Непосредственно образовательная деятельность с использованием инновационных педагогических технологий Корнеева Людмила валерьевна 31 Мар 2015
документ Проектная деятельность по предмету «Технология» как одна из форм формирования культурного поля обучающихся. ( из опыта работы ) Кудинов Николай Николаевич 15 Дек 2015
документ Проектная методика как одна из современных технологий при обучении иностранному языку. Зарубина Татьяна Алексеевна 21 Мар 2015
документ Проект НОД с использованием инновационных педагогических технологий «Дикие животные» Проект: Непосредственно образовательная деятельность с использованием инновационных педагогических технологий по теме «Дикие животные» 2014 г. Дымова Елена Юрьевна 11 Апр 2015
документ Проектная и научно-исследовательская деятельность как одна из форм всестороннего развития личности ребенка. Тарзиманова Гюзель Раисовна 20 Мар 2015
документ Проектная деятельность учащихся как одна из форм работы учителя по развитию коммуникативной компетентности младших школьников. Коротова Валентина Иннокентьевна 30 Мар 2015
документ Проектная деятельность учащихся, как одна из форм профилактики зависимостей детей и подростков. Токарева Гузель Рашитовна 1 Апр 2015
документ Выступление на методическом объединении начальных классов "Проектная деятельность - как одна из форм учебно-воспитательной работы в начальной школе" Нестерок Виктория Валерияновна 25 Апр 2015
документ «Проектная деятельность как одна из форм организации учебного процесса, способствующая повышению качества образования» Шарый-оол Саяна Александровна 7 Дек 2015
документ Проектная деятельность, как одна из форм обучения детей с ограниченными возможностями здоровья Большакова Вера Васильевна 2 Мар 2016
документ «Проектная деятельность как одна из форм реализации деятельностного подхода в обучении в рамках реализации ФГОС». Подолевская Татьяна Владимировна 28 Фев 2016
документ Научно-исследовательская деятельность учащихся - как одна из технологий дифференцированного и персонифицированного обучения физике Коломиец Наталия Леонидовна 21 Мар 2015
документ Исследовательская деятельность учащихся как одна из технологий воспитания мотивированных детей. Семенова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ «Проектно-исследовательская деятельность как одна из технологий повышения качества образования» Бокова Наталья Леонидовна 1 Апр 2015
документ Арт-терапия - одна из форм здоровьесберегающих инновационных технологий в работе с детьми. Черухова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Итоговый практико-ориентированный проект «Непосредственно образовательная деятельность с использованием инновационных педагогических технологий». Тема: «Птичья столовая» Бабыкина Любовь Ивановна 4 Июл 2015
разное Проектная технология как одна из форм развития компетенций школьников на уроках географии Кирпичникова Елена Николаевна 24 Апр 2015
презентация Использование инновационных педагогических технологий как фактор профессионального роста и успешности обучающихся Воронова Анастасия Андреевна 15 Окт 2015
презентация Использование инновационных педагогических технологий как фактор профессионального роста и успешности обучающихся Воронова Анастасия Андреевна 15 Окт 2015
документ Драматизация как одна из технологий обучения ИЯ. Аракелян Анаит Николаевна 21 Мар 2015
презентация Закаливание - как одна из составляющих здоровьесберегающих технологий. Хромова Елена Ивановна 19 Мар 2016
документ Метод проектов как одна из инновационных форм работы с учащимися в начальных классах Николаева Лира Николаевна 30 Мар 2015
документ Сообщение "Проектный метод как одна из форм инновационных подходов в содержании воспитательно-образовательного процесса ДОУ" Смирнова Маргарита Николаевна 7 Апр 2015
документ Передовой педагогический опыт как одна из основных составляющих инновационных процессов в образовании. Местюкова Марина Николаевна 8 Дек 2015
документ Педагогический совет на тему: «Построение процесса обучения на основе инновационных технологий» (проектная деятельность) Моргунова Ирина Валерьевна 6 Дек 2015
презентация Досуговая деятельность как одна из форм воспитательного процесса Киселева Татьяна Юрьевна 21 Мар 2015
документ «Музыкально – художественная деятельность» С использованием инновационных музыкально-педагогических технологий Для детей старшей группы «Удивительное приключение в весеннем лесу» Колотилина Ольга Валерьевна 7 Дек 2015
документ Проектная технологиия как одна из форм организации исследовательской деятельности учителя математики ( из опыта работы) дергачева нина михайловна 20 Мар 2015
документ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ОДНА ИЗ ФОРМ РАБОТЫ СТАРШЕЙ ВОЖАТОЙ В ОУ. Щербакова Елена Яковлевна 20 Мар 2015
презентация Проектная деятельность - одна из форм работы старшей вожатой в ОУ. Щербакова Елена Яковлевна 20 Мар 2015
документ ФГОС в начальной школе. Учебная проектная деятельность – одна из форм реализации деятельностного подхода в обучении Рыбакова Лилия Леонидовна 30 Мар 2015
разное ФГОС в начальной школе. Учебная проектная деятельность – одна из форм реализации деятельностного подхода в обучении Рыбакова Лилия Леонидовна 30 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы по теме: «Учебная проектная деятельность – одна из форм реализации деятельностного подхода в обучении». Аликова Ирина Германовна 31 Мар 2015
документ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ОДНА ИЗ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И СЕМЬИ. Безъязычная Ирина Николаевна 7 Апр 2015