Главная / Дошкольное образование / Разное

Презентация На тему "Лаборатория в детском саду"

Презентация на тему:

«Лаборатория в детском саду».

Своё выступление хочу начать со слов великого педагога Василия Александровича Сухомлинского

«Прежде чем давать знания, надо научить наблюдать, воспринимать, думать».

Дошкольники с увлечением собирают камни, играют с песком и водой: предметы и явления живой и неживой природы входят в их жизнедеятельность, становятся объектами наблюдений и исследований. Важнейшим методом исследования является экспериментирование.

Н. Н. Подъяков - основоположник метода детского экспериментирования в дошкольных учреждениях.

Как показали исследования академика Н. Н. Подъякова (!995). экспериментирование является одним из ведущих видов деятельности детей дошкольного возраста. «... в деятельности экспериментирования ребёнок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно действующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их сознания и освоения».

Экспериментирование пронизывает все сферы деятельности: игру, нод (непосредственно – образовательную деятельность) прогулку.

В последние годы в дошкольных учреждениях всё больше внимания уделяется исследовательской деятельности детей, появляются лаборатории.

Лаборатория – учреждение, отдел, где проводятся научные и технические опыты, экспериментальные исследования, анализы. (С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка»).

В детском саду лаборатория создаётся для познавательного развития детей, для повышения интереса к исследовательской деятельности и способствует формированию основ научного мировоззрения. В то же время лаборатория - это база для специфической игровой деятельности – дети превращаются в учёных, которые проводят опыты, эксперименты, наблюдения по разной тематике.

Какие виды лабораторий существуют в детском саду?

Лаборатория в отдельном помещении, тематические мини – лаборатории, летняя лаборатория на веранде, лаборатория на участке детского сада.

Лаборатория в отдельном помещении.

Для неё может быть выделена небольшая комната в детском саду, можно использовать подсобные помещения.

Оптимальный вариант, когда лаборатория становится частью экологическо комплекса, включающего уголок природы, экологическую комнату, музей природы.

Можно использовать под лабораторию часть помещения или коридор.

Также часть группового помещения или раздевалки.

Наличие в детском саду лаборатории в отдельном помещении не означает, что в группах не нужно иметь мини – лабораторий, их сочетание является оптимальным, т. к. В группах дошкольники проводят опыты, наблюдения, начатые в большой лаборатории. Также мини – лаборатории могут быть и тематическими. В каждой группе можно создать свои исследовательские уголки – «Юный эколог», «Юный почвовед», «Мы и воздух».

Лаборатория на веранде.

Кроме шкафчиков с оборудованием и материалами, столиками для проведения опытов, лабораторию можно дополнить календарём природы.

Лаборатория на участке детского сада. Такая лаборатория может функционировать круглый год, хотя её использование особенно эффективно в тёплое время. Можно разбить рядом с лабораторией клумбу с растениями – часами или растениями барометрами, сделать солнечные часы. Разнообразные флюгера, вертушки и другие приборы помогут следить за ветром. Сделать дождемер – прибор, с помощью которого измеряется количество осадков. Сколько воды натекло в дождемер, могут определять сами дети.

Оформление лаборатории.

На двери лаборатории, (если это отдельное помещение) или над ней, (если - часть помещения), вывешивается табличка с названием лаборатории и эмблемой. Эмблему и название дети придумывают вместе с воспитателем и родителями. Можно объявить конкурс на лучшее название и эмблему.

В качестве сюрпризного момента в лаборатории можно поселить постоянных жителей.

В нашей живут Водяной, Капелька, озорная кукла Почемучка, по мере необходимости приплывает Золотая рыбка.

Введение персонажей обеспечивает устойчивую мотивацию детей для работы в лаборатории, т. к. персонажи приходят со своими вопросами, проблемами, присылают письма, загадки. С определённой периодичностью вопросы возникают и у детей. В таком случае сказочный персонаж присылает или приносит книгу или энциклопедию, в которой дети могут почерпнуть полезные для них сведения.

В зависимости от размера помещения, в комнате можно поставить столики со стульчиками, разместить полки, для оборудования и материалов. На подоконнике можно поставить ящики с растениями для наблюдений, мини – теплицу, создать мини – огород.

Для придания лаборатории «научного вида» можно приобрести стеклянные ёмкости разного цвета – приборы, колбы, с подкрашенной водой разного цвета или выложить в них слоями яркие камни, раковины, глобусы и т. д.

Если позволяет помещение, разместить разнообразные макеты, в том числе и макеты ландшафтов, небольшой аквариум.

В лаборатории хранятся энциклопедии и др. книги с описанием опытов, наборы карточек для самостоятельного экспериментирования по разным темам, схемы – задания собраны в альбом «Сделай сам». При проведении опытов и экспериментов используются опорные схемы и таблицы.

Оборудование лаборатории:

1 Приборы – помощники: микроскопы, лупы, компасы, термометры, часы, безмены, магниты.

2.Прозрачные ёмкости разной конфигурации и объёма, стаканчики, пластиковые бутылочки.

3. Флюгера, вертушки, палочки для коктейля, воздушные шарики, приспособления для пускания мыльных пузырей.

4. Небольшие подносы, салфетки, лопаточки, совочки, ложечки

5.Бумажные и тканевые фильтры, губки, воронки, тарелки, миски,

6. Магнитофон, аудиозаписи звуков природы, музыки.

7. Центр «воды и песка».

8. Ящик ощущений и др.

Материалы:

1.Камни, морская и речная галька

2. Разнообразные морские и речные раковины.

3. Образцы песка, глины, почвы.

4. Цветные прозрачные кусочки пластика;

5. Семена разных растений;

6. Кусочки коры разных деревьев;

7. Деревянные дощечки, бруски, кубики;

8. Магниты разного размера;

9. Разные виды картона и бумаги;

10. Разные виды тканей, различающиеся цветом, текстурой, толщиной, степенью промокаемости, марля, бинт, вата, ватные шарики, губки, мочалки.

Специфика организации исследований в лаборатории.

Совместная деятельность воспитателя в детской лаборатории организуется один раз в неделю с детьми младшего дошкольного возраста по 15 – 2о мин, с детьми старшего дошкольного возраста по 25 – 30 мин. Работа проводится с небольшими подгруппами (по 6 – 8 детей), с учётом уровня развития познавательных интересов детей. Во время игр – экспериментов проводятся 1 – 2 опыта с детьми младшего дошкольного возраста и 2 – 3 опыта с детьми старшего дошкольного возраста в зависимости от сложности.

Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Опыты – словно фокусы. Только загадка фокусов так и остаётся неразгаданной, а вот всё, что получается в результате опытов, можно объяснить и понять. Исследования предоставляют ребёнку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?» Знания, полученные во время проведения опытов, запоминаются надолго, только ребёнок должен делать всё сам, а не быть в роли наблюдателя.

Структура проведения экспериментов.

· постановка, формулирование проблемы (познавательные задачи);

· выдвижение предположений, отбор способов проверки, выдвинутых детьми;

· проверка гипотез;

· подведение итогов, вывод;

· фиксация результатов;

· вопросы детей.

Организация работы идёт по трём взаимосвязанным направлениям: живая и неживая природа, человек (функционирование организма, рукотворный мир и др).

Опыты и эксперименты по неживой природе.

Первые эксперименты проводились с водой: дети знакомились со свойствами воды.

Тема эксперимента «Вода прозрачная».

Вывод: вода прозрачная, молоко нет.

Связь с повседневной жизнью: вода в водоёмах прозрачная, поэтому водные животные могут всё видеть, у них есть глаза.

Тема «Цветные льдинки».

Вывод: краски растворяются в воде. На морозе вода замерзает и получаются цветные льдинки.

Связь с повседневной жизнью: получившимися льдинками можно украсить территорию детского сада.

Тема. «Воздух внутри нас».

Вывод: при выдохе из груди выходит тёплый воздух.

Связь с повседневной жизнью: чтобы не заболеть, в морозную погоду нужно стараться меньше дышать холодным воздухом.

Тема. «Чем отличаются камешки?» Вывод: камни отличаются по размеру, форме, величине, окраске. Связь с повседневной жизнью: рассмотреть камешки на территории детского сада.

Результаты опытов и наблюдений заносятся в дневники наблюдений, в виде зарисовок, условных знаков. периодически фотографируются.

Экспериментирование в лаборатории тесно связано с наблюдениями на прогулках, экскурсиях, при посещении уголка природы.

И в заключении своего выступления, хочу привести слова Н. А. Рыжовой «Если ребёнок – исследователь найдёт поддержку у педагогов и родителей, из него вырастет исследователь – взрослый – умный, наблюдательный, умеющий самостоятельно делать выводы и логически мыслить. Взрослый, который всю жизнь будет находить в окружающем что – нибудь интересное и необычное, который сумеет удивляться и радоваться всему, что его окружает. Дети легко находят объекты для исследований. Ведь для них весь окружающий мир - это одна большая лаборатория. Главное, что бы об этом помнили мы, взрослые!»


Автор: Усвайская Ольга Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Презентация На тему "Лаборатория в детском саду" Усвайская Ольга Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация на тему: "Сенсомоторика в детском саду" Коробко Ирина Николаевна 10 Апр 2015
презентация Презентация на тему: "Закаливание в детском саду" Попова Дарья Юрьевна 15 Дек 2015
презентация Презентация на тему "Предметно-развивающая среда в детском саду в рамках ФГОС ДО" Каримуллина Зульфира Хикматулловна 22 Окт 2015
разное Выступление на пед совете на тему: "Экологическое воспитание в детском саду" Назмеева Гузель Нурулловна 31 Мар 2015
презентация Презентация на тему "Современные подходы к организации образовательной деятельности в детском саду". Кливиткина Вера Николаевна 21 Апр 2015
презентация презентация на тему" Активные методы обучения в детском саду" Голубева Лариса Ивановна 13 Апр 2015
презентация Презентация по ПДД в детском с саду на тему:"Правила дорожные всем знать положено". Монахова Ольга Михайловна 4 Июл 2015
презентация Презентация на тему :«Один день В ДЕТСКОМ САДУ» Старшая группа"Колокольчики" Каменская Любовь Николаевна 7 Сен 2015
презентация Презентация на тему "Адаптация детей в детском саду" Будина Елена Николаевна 14 Сен 2015
презентация Презентация на тему "Организация и методика изодеятельности (рисования) в детском саду" Шелудякова Наталия Дмитриевна 26 Сен 2015
презентация Презентация "Семинар для педагогов на тему экспериментирования в детском саду" Ольга Недохлебова 29 Янв 2016
разное Проект на тему "Сабантуй в детском саду" Шайхутдинова Рамиля Агтасовна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему "ФГОС в детском саду" Задорожная Наталья Юрьевна 11 Апр 2015
разное Родительское собрание и презентация на тему: "Воспитание любви к родному городу и округу в детском саду и семье" Рябинина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
разное Презентация на тему: "Работа с различным материалом по ручному труду в детском саду". Мухомедьянова Алла Владимировна 31 Мар 2015
разное Презентация на тему: "Работа с различным материалом по ручному труду в детском саду". Мухомедьянова Алла Владимировна 31 Мар 2015
презентация Проект воспитателя на тему : "Театральная деятельность в детском саду" Диск Ермолаева Татьяна Фроловна 4 Апр 2015
презентация, документ Конспект логопедического занятия на тему: "Профессии в детском саду" Кудайдатова Анна Григорьевна 20 Янв 2016
документ Консультация в области "Туризм в детском саду" на тему: «Как организовать двигательную деятельность детей на привале?» Панкова Любовь Михайловна 14 Апр 2015
документ Выступление на родительском собрании на тему "Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду" Гибадуллина Разина Мударисовна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Влияние музыки на ребенка в детском саду". Гумирова Ольга Васильевна 24 Ноя 2015
документ выступление на педсовете на тему:"Современные здоровье сберегающие технологии, используемые в детском саду" Белая Надежда Владимировна 5 Апр 2015
документ "Проектная деятельность в детском саду по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на тему "Цветущая весна" Першуткина Светлана Ивановна 8 Апр 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе на тему "Моя любимая игрушка в детском саду" Лисина Татьяна Ильинична 30 Мар 2015
документ Конспект занятия трудовой деятельности на тему: "Фея цветов в детском саду ребят" в старшей группе Каляганова Любовь Андреевна 30 Мар 2015
документ Консультация на тему: "Адаптация ребенка в первые дни пребывания в детском саду" Романова Ирина Павловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Нравственное воспитание детей в семье и в детском саду" Сидорова Анна Владимировна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Трудовое воспитание детей в семье и в детском саду". Борякова Наталья Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Семинар для воспитателей на тему "Дифференцированный подход в процессе организации физкультурно-оздоровительной работы в детском саду" Смирнова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация в области "Туризм в детском саду" на тему: «Организация бивака». Панкова Любовь Михайловна 14 Апр 2015
документ Консультация в области "Туризм в детском саду" на тему: «Как провести туристскую прогулку?» Панкова Любовь Михайловна 14 Апр 2015
разное Презентация "День рождение в детском саду" Телеуова Эльмира Зулхаятовна 31 Мар 2015
разное "Скульптура в детском саду" (презентация) Правило Ольга Александровна 19 Янв 2016
документ Консультация для воспитателей на тему: "Общаемся в детском саду и дома" Шилдина Наталья Станиславовна 30 Мар 2015
документ Эссе на тему "Какой я вижу прогулку в детском саду". Сысоева Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
документ ПЕД.СОВЕТ НА ТЕМУ: "Инновационные формы работы с семьёй в детском саду". Таранова Надежда Сергеевна 30 Мар 2015
документ Статья на тему: "Мини-музей в детском саду" Владимирова Марина Александровна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Формирование здорового образа жизни у детей 3-4лет в детском саду" Матиенко Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему"Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду" Святенко Весна Владимировна 31 Мар 2015