Главная / Дошкольное образование / Разное

Открытое занятие по экспериментированию с различными материалами «Вода-волшебница»

Скачать
22.58 КБ, 1167556.docx Автор: Михайлик Лилиана Михайловна, 11 Сен 2015

Открытое занятие по экспериментированию с различными материалами «Вода-волшебница»

Цель: развивать познавательную активность детей, экологическое мышление и экологическую культуру.

Задачи:

Закрепить представления о свойствах воды (превращается в снег, лед), о круговороте воды в природе. Дать новые знания о том, что вода может превращаться в пар. Закрепить знания об охране источников. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

формировать у детей познавательный интерес к природе; дать понятие о том, в каком виде существует вода в природе; обратить внимание на значение воды в нашей жизни; вода необходима для поддержания жизни и обеспечения здоровья человека; вода - источник питьевой воды; познакомить со свойствами воды; развивать умение детей высказывать суждения, умозаключения; активизировать и обогащать словарный запас детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия; воспитывать навык бережного отношения к воде, как к природному ресурсу.

Место проведения: групповая комната.

Ход:

Ребята, сегодня у нас будет необычное и интересное занятие. Мы поговорим о воде. Подумайте и вспомните, что вы можете рассказать о ней (задаю детям вопросы).

1. Для чего нужна вода? (поливать растения, готовить пищу, пить, мыться, стирать, плавать; нужна животным и рыбам; для работы фабрик и заводов)

- правильно ребята, вода необходима всем и животным и растениям, и людям. Значит, вода нужна для жизни на земле.

2. Какого цвета вода? (она прозрачная; если в ней отражается голубое небо, то и вода кажется голубой; если в воде много водорослей, то вода кажется зеленой).

3. Во что может превращаться вода? (в лед, в снег, сосульки, капельки, дождь, град.)

- Молодцы ребята, знаете, что вода может быть очень разная и совершать различные превращения – то она становится легкими снежинками, то звонкими капельками падает с сосулек. А летом дождевые капельки даже могут превращаться в круглые ледяные шарики – град.

Наверное, вода – волшебница.

Слышите? (звучит музыка). Это идет к нам в гости Волшебница Вода.

( Одеваю подвески капельки )

Волшебница Вода:

Здравствуйте ребята! Наконец-то я добралась до Вас. Боялась, что не успею, столько работы у меня каждый день. Ребята, я волшебная вода и я хочу превратить вас в моих подружек- капельки.

Волшебница Вода: Ребята! А вы можете найти меня в природе? Где я бываю? Где путешествую? (В реке, ручейке, море, озере, океане )

Молодцы быстро отгадали. А теперь я превращу вас в капельки, и начнем путешествие.

"Эксперименты" Знакомство со свойствами воды.

-Ребята, Водяной просит вас познакомить вас его со свойствами воды. Поможем ему?

Опыт №1. Вода прозрачная.

-Ребята, а как вы думаете прозрачная воды или нет?

-Перед вами два стаканчика: один с водой , другой с молоком.

-Молоко какое? ( белое, непрозрачное)

-А вода? ( прозрачная)

-Как доказать, что вода прозрачная?

-В оба стаканчика положим трубочки для коктейлей, в каком из стаканчиков они видны, а к в каком – нет? ( в стаканчике с водой мы видим трубочку, а в стаканчике с молоком - нет).

-Почему? ( вода прозрачная, а молоко - нет).

На наборное полотно выставляется символ.

Опыт №2. Разноцветная вода.

На подносе в ряд стоят 4 пластиковые прозрачные бутылки, наполненные водой. Воспитатель подзывает двух помощников, которые после произнесения волшебных слов («Была водичка простой, стань водичка цветной») и взмаха волшебной палочки начинают активно взбалтывать воду в бутылках. Вода окрашивается в яркие цвета (оранжевый, синий и т. д.) .

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, в чем секрет этого фокуса? Почему вода окрасилась в разные цвета? (Дети высказывают свои предположения).

Необходимо подвести детей к правильному ответу: вода смешалась с краской и поэтому стала цветной.

Воспитатель проверяет предположения детей на практике (кисточкой кладет густую краску гуашь под крышку бутылки, завинчивает ее и встряхивает бутылку) .

Опыт №3. У воды нет вкуса.

-Водяной утверждает, что в его болоте самая вкусная вода. А вы что, ребята, на это скажете? Есть у воды вкус?

-Давайте попробуем воду на вкус через трубочку. ( у воды нет вкуса). Конечно, когда человек очень хочет пить, чтобы выразить своё удовольствие, говорит « Какая вкусная вода!» Хотя на самом деле вкуса не чувствует её вкуса.

-А вот морская вода какая на вкус? ( на вкус она солёная, потому что в ней много солей. Её человек не может пить)

На оборотное полотно выставляется символ. Что он обозначает?

Опыт №4.У воды нет запаха.

-Водяной говорит, что вода в его родном болоте очень приятно пахнет.

-Давайте понюхаем воду. Чем она пахнет? ( запаха нет, вода из водопроводного крана может иметь запах , так как её очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для нашего здоровья.)

Опыт №5.Вода не имеет формы.

-Как доказать, что вода жидкая? -Чтобы проверить, что вода не имеет форму , перельём аккуратно воду из одного стаканчика в другой, на поверхность стола.

Льётся вода? Почему? ( потому что вода жидкая)

Что происходит?( вода принимает форму того предмета, в котором находится, а на ровном месте расползается лужицей)

-Если бы вода не была жидкой, она бы не смогла бы течь в реках, ручейках, не текла бы из крана.

Опыт №6.Лёд – твёрдая вода.

-А вода еще волшебница потому что превращается

- Она может быть жидкой , твёрдой, в виде пара.

-В начале нашего занятия к вам на тарелки дежурные положили кусочки льда. Что с ними случилось? ( они постепенно уменьшились, стали таять.)

Опыт №.7. Пар-это тоже вода.

А хотите знать, во что я еще могу превращаться? (Показываю на самовар)

Волшебница Вода:

Посмотрите-ка сюда

У него внутри вода

На вопрос вам отвечаю

Без воды не выпить чаю.

Из-под крышки вьется пар!

Волшебница Вода:

Пар водичка или нет?

Ну-ка дайте мне ответ.

«А сейчас ребята мы это узнаем (провожу опыт). Над паром я подержу стекло(зеркало). Посмотрите, пар прикасается к стеклу и превращается в капельки воды. Значит пар – это, что ребята? Правильно пар – это тоже вода. (Раз уж мы вскипятили воду в самоваре, то после занятия обязательно будем пить чай.)»

Что же, ребята, нужно делать, чтобы вода превратилась в пар? (Вскипятить воду).

Теперь вы знаете, ребята, что я, вода, могу еще и в пар превращаться. А знаете ли вы, что я могу исчезнуть совсем, или стать такой грязной, что мной нельзя будет пользоваться. А чтобы я всегда оставалась чистой, прозрачной, прохладной, вкусной нужно меня беречь!

Дидактическое упражнение « Как нам спасти воду?»

-Посмотрим на глобус – модель нашего земного шара. На нём много синего цвета. Что обозначается им? ( вода) Кажется, что на земле воды очень много. Но с каждым годом чистой воды становится всё меньше и меньше, так как люди загрязняют водоёмы.

-Рассмотрите картинки. Как загрязняется вода? ( фабрики и заводы сбрасывают в реки отходы производства)

-А ещё? ( Когда на танкерах , перевозящих нефть, происходит катастрофа, разлитая нефть не растворяется в воде и губит всё живое.)

-Как же нам спасти воду? ( не бросать в водоёмы мусор, не мыть рядом с водоёмами велосипеды, машины)

-Ребята, а всякую ли воду можно пить людям? ( пить можно только кипячёную воду. Её надо очищать через специальные фильтры, а потом кипятить .Также в магазине продаётся чистая питьевая вода.

Коллективное рисование пальцами « Портрет воды» (на ватмане снежинки , капельки, ручеек)

- Ребята, сегодня вы справились со всеми моими заданиями: познакомились со свойствами воды. Надеюсь, что вам было интересно и нашим гостям тоже.


Автор: Михайлик Лилиана Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Открытое занятие по экспериментированию с различными материалами «Вода-волшебница» Михайлик Лилиана Михайловна 11 Сен 2015
документ Мастер-класс для педагогов по экспериментированию с различными материалами Лариса Васильевна Копырзова 1 Апр 2015
документ Мастер класс для педагогов ДОУ по экспериментированию с различными материалами. Кошелева Оксана Анатольевна 1 Мар 2016
документ Мастер-класс по экспериментированию с разными материалами Соловьева Наталья Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Картотека игр по экспериментированию с разными материалами Евстратьева Елена Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Мастер-класс по экспериментированию с разными материалами для родителей Есионова Нина Дмитриевна 1 Апр 2015
документ Мастер-класс по экспериментированию с разными материалами Фролова Наталья Сергеевна 26 Окт 2015
документ Мастер-класс по экспериментированию с разными материалами Пермякова Алевтина Викторовна 19 Ноя 2015
документ Открытое занятие по экологии. Конспект комплексного занятия в первой младшей группе «Волшебница – вода.» Щербина Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Открытое занятие по экологии. «Волшебница – вода.» Сосунова Галина Фёдоровна 4 Апр 2015
документ Открытое занятие по экспериментированию в подготовительной группе «Волшебный камень магнит» Лебедева Марина Анатольевна 30 Апр 2015
документ Открытое занятие по экспериментированию во второй младшей группе «Погодные явления» Очередина Олеся Геннадьевна 13 Мая 2015
документ Открытое занятие по экспериментированию в средней группе на тему: « Воздух вокруг нас» Сидоренкова Наталья Анатольевна 22 Янв 2016
разное Конспект занятия по экспериментированию с бумагой «Волшебница бумага» (старшая группа) Колотырина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Урок технологии.Технологическая карта к уроку по теме: " Работа с различными материалами. Изготовление сувенира "Пасхальное яйцо". 2 класс Лубова Галина Анатольевна 21 Дек 2015
разное Открытое занятие по экспериментированию в подготовительной группе "Волшебный камень магнит" Вагабова Индира Рамазановна 30 Мар 2015
презентация, документ Мастер-класс по экспериментированию с разными материалами для родителей Ведьмак Евгения Ивановна 8 Ноя 2015
документ Занятие по дополнительному образованию для дошкольников«Знакомство с различными видами тканей» Тартыева Любовь Федоровна 31 Мар 2015
презентация Урок-презентация. Работа с различными материалами "Роза" Колегаева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
презентация «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРЫ – ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ И МАТЕРИАЛАМИ В САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА КАК СРЕДСТВО ПРОЯВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА В СОЗДАНИИ ИГРОВЫХ СЮЖЕТОВ» Даутова Венера Хамбаловна 21 Авг 2015
документ Занятие с детьми старшей группы по познавательному развитию: «Вода - волшебница». Иванова Елена Александровна 2 Мая 2015
документ Конспект по экспериментированию Тема: «Волшебница – вода» Для детей средней группы (4-5 лет) Шмакова Анна Валерьевна 30 Мар 2015
документ Комплексное занятие по развитию речи, экспериментированию и ручному труду детей старшего дошкольного возраста на тему: "Волшебница - вода". Мокрашова Римма Михайловна 7 Апр 2015
документ Комплексное занятие по развитию речи, экспериментированию и ручному труду для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Волшебница-вода" Хачатрян Рипсик Вараздатовна 5 Апр 2015
документ Конспект занятия по экспериментированию с бумагой «Волшебница бумага» (старшая группа) Ковылина Светлана Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Открытое занятие – экспериментирование в средней группе «Волшебница Вода» Лычагина Наталья Ивановна 4 Апр 2015
документ Открытое занятие по экспериментированию в подготовительной группе " Волшебный магнит" Светлана Михайловна Линк 20 Фев 2016
документ Конспект совместной деятельности с детьми по экспериментированию: "Волшебница вода" Знахарева Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект совместной деятельности по экспериментированию с детьми старшей группы «Эта удивительная вода» Шипилина Вера Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Конспект совместной деятельности педагога с детьми второй младшей группы по экспериментированию на тему «Вода и ее свойства» Астенова Ольга Алексеевна 9 Апр 2015
документ ЗАНЯТИЕ по экспериментированию ТЕМА: «СИЛЬНАЯ ГАЗЕТА» Пономарёва Наталья Васильевна 23 Окт 2015
документ ЗАНЯТИЕ по экспериментированию ТЕМА: «ВОЛШЕБНАЯ БУМАГА» Пономарёва Наталья Васильевна 23 Окт 2015
документ Занятие по экспериментированию с песком Ботнева Любовь Васильевна 31 Мар 2015
презентация Урок-презентация. Работа с различными материалами. "Рождественский венок" Колегаева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное Занятие "Опыты с природными материалами" Гимадеева Гульчечек Абельмагдановна 6 Ноя 2015
документ Конспект НОД по экспериментированию в средней группе «Волшебница вода Цедринская Юлия Николаевна 18 Окт 2015
презентация Проект по экспериментированию «Вода и лед» Новикова Юлия Василевна 15 Ноя 2015
видео, документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЮ «Такая разная вода» Канзычакова Елена Николаевна 19 Апр 2015
разное Открытое занятие по направлению «Патриотическое воспитание» «В Космос с Юрием Гагарином» Петрова Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Коррекционное занятие по теме:"Проведение опытов с сыпучими материалами. Описание своих ощущений" Петрова Светлана Гавриловна 31 Мар 2015