Главная / Дошкольное образование / Разное

Особенности общения со сверстниками и развитие в дошкольном возрасте

Скачать
20.94 КБ, 1229133.docx Автор: Огоюкина Матрена Семеновна, 19 Окт 2015

1.1. Особенности общения со сверстниками и его развитие в дошкольном возрасте

В своей работе «Проблемы в онтогенезе общения» М.И. Лисина дает следующее определение понятия общения. Общение – это взаимодействие двух или более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата[15, C.92].

В дошкольном возрасте в жизни ребенка все большее место начинают занимать другие дети. Если в конце раннего возраста потребность в общении со сверстниками только оформляется, то у дошкольника она уже становится одной из главных.

Общения дошкольников со сверстниками имеет ряд существенных особенностей, качественно отличающих его от общения со взрослыми.

Первая и наиболее важная отличительная черта состоит в большом разнообразии коммуникативных действий и чрезвычайно широком их диапазоне. В общении со сверстниками можно наблюдать множество действий и обращений, которые практически не встречаются в контактах со взрослыми. Ребенок спорит со сверстником, навязывает свою волю, успокаивает, требует, приказывает, обманывает, жалеет и.т.д. Именно в общении с другими детьми впервые появляются такие сложные формы поведения, как притворство, стремление сделать вид, выразить обиду, кокетство, фантазирование.

Вторая яркая черта общения сверстников заключается в его чрезвычайно яркой эмоциональной насыщенности. Повышенная эмоциональность и раскованность контактов дошкольников отличает их от взаимодействия со взрослыми. Действия, адресованные сверстнику, характеризуется значительно более высокой аффективной направленностью. В общении со сверстниками у ребенка наблюдается в 9-10 раз больше экспрессивно-мимических проявлений, выражающих самые различные эмоциональные состояния – от яростного негодования до бурной радости, от нежности и сочувствия до гнева.

Третья специфическая особенность контактов детей заключается в их нестандартности и нерегламентированности. Если в общении со взрослым даже самые маленькие дети придерживаются определенных общепринятых норм поведения, то при взаимодействии со сверстником дошкольники используют самые неожиданные действия и движения. Этим движениям свойственна особая раскованность, ненормированность, незаданность никакими образцами: дети прыгают, принимают причудливые позы, кривляются, передразнивают друг друга, придумывают новые слова и звукосочетания, сочиняют разные небылицы и.т.д. Подобная свобода позволяет предположить, что общество сверстников помогает ребенку проявить свое самобытное начало. Естественно, что с возрастом контакты детей все более подчиняются общепринятым правилам поведения. Однако нерегламентированность и раскованность общения, использование непредсказуемых и нестандартных средств остаются отличительной чертой детского общения до конца дошкольного возраста.

Еще одна особенность общения сверстников – преобладание инициативных действий над ответными. Особенно ярко это проявляется в невозможности продолжить и развить диалог, который распадается из-за отсутствия ответственной активности партнера. Для ребенка значительно важнее его собственное действие или высказывание, а инициативу сверстника в большинстве случаев он не поддерживает. Чувствительность к воздействиям партнера существенно меньше в сфере общения с другими детьми, чем со взрослыми.

Таким образом, перечисленные особенности отражают специфику детских контактов на протяжении всего дошкольного возраста. Однако содержание общения существенно изменятся от трех к шести-семи годам [17, C. 74-77].

В дошкольном возрасте существенно возрастает значимость общения со сверстниками, в процессе которого дошкольник реализует нормы и ценности, усвоенные главным образом общении со взрослыми. Сверстник является партнером по совместной деятельности, чье доброжелательное внимание, уважение и признание становится важным для дошкольника. Выделяют три основных вида мотивов общения дошкольников со сверстником.

▪ деловой мотив, под влиянием которого сверстник побуждает ребенка к общению как партнер по практическому взаимодействию, дети испытывают положительные эмоции от самого процесса совместной деятельности;

▪ личностный мотив, выступающий в феномене «невидимого зеркала», т.е. ребенок видит в поведении сверстника отношение к себе и практически игнорирует в нем все остальное;

▪ познавательный мотив, под влиянием которого происходит общение со сверстником как с равным ребенку существом, которое можно использовать в целях познания и самопознания.

В дошкольном возрасте действуют все три вида мотивов: положение ведущих в 3-4 года занимают деловые с четко определившимися личностными; 4-5 лет – деловые и личностные, познавательные, при почти равном положении деловых и личностных и при тесном переплетении личностных и познавательных; в 6-7 лет – деловые и личностные.

В исследованиях М.И. Лисиной и А.Г. Рузской были выделены существенные особенности общения дошкольника со сверстниками, качественно отличающих его от общения со взрослым.

▪ большое разнообразие коммуникативных действий и широкий их диапазон, что определяется богатым функциональным составом общения сверстников и большим разнообразием коммуникативных задач;

▪ сильная эмоциональная насыщенность, что выражается в большом количестве экспрессивно-мимических проявлений и аффективной направленности действий по отношению к сверстнику;

▪ нестандартность и нерегламентированность общения детей, характеризующиеся особой раскованностью, ненормированность, действий, их незаданностью никакими образцами, использованием непредсказуемых и нестандартных средств общения;

▪ преобладание инициативных действий над ответными, что проявляется в невозможности продолжить и развить диалог, который распадается из-за отсутствия ответной активности партнера и часто вызывает конфликты, протесты, обиды.

Выделяют три формы общения дошкольников со сверстниками: эмоционально-практическую, ситуативно-деловую и внеситуативно-деловую.

Эмоционально-практическая форма общения детей со сверстниками характерна для детей от двух до четырех лет. Ребенок ждет от сверстника соучастия в своих забавах и жаждет самовыражения. Ему необходимо и достаточно, чтобы сверстник присоединялся к его шалостям и, действуя с ним вместе или попеременно, поддержал и усилил общее веселье. Каждый участник такого эмоционально-практического общения озабочен прежде всего тем, чтобы привлечь внимание к себе и получить эмоциональный отклик партнера. В сверстнике дети воспринимают лишь отношение к себе, а его самого (его действия, желания, настроения), как правила, не замечают. Эмоционально-практическое общение крайне ситуативно – и по своему содержанию, и по средствам осуществления. Оно целиком зависит от конкретной обстановки, в которой происходит взаимодействие, и от практических действий партнера. На данном этапе общение детей еще не связано с их предметными действиями и отделено от них. Основные средства общения детей – локомоции или экспессивно-мимические движения.

Ситуативно-деловая форма общения складывается примерно к четырем годам и остается наиболее типичной до шестилетнего возраста. В это время сюжетно-ролевая игра становится коллективной - дети предпочитают играть вместе, а не в одиночку. Общение с другими в ролевой игре разворачивается как бы на двух уровнях: на уровне ролевых взаимоотношений и на уровне реальных, т.е. существующих за пределами разыгрываемого сюжета. Главным содержанием общения детей в середине дошкольного возраста становится деловое сотрудничество. При ситуативно-деловом общении дошкольники заняты общим делом, они должны согласовывать свои действия и учитывать активность своего партнера для достижения общего результата. Такого рода взаимодействие было названо сотрудничеством.

В конце дошкольного возраста у многих детей складывается внеситуативно-деловая форма общения. Значительно возрастает число внеситуативных контактов. В этом возрасте становится возможным «чистое общение», не опосредованное предметами и действиями с ними. Дети могут достаточно продолжительное время разговаривать, не совершая при этом никаких практических действий. Между старшими дошкольниками появляется умение видеть в партнере не только его ситуативные проявления, но и некоторые внеситуативные, психологические аспекты его существования – желания, предпочтения, настроения. К концу дошкольного возраста возникают устойчивые избирательные привязанности между детьми, появляются первые ростки дружбы. Дошкольники «собираются» в небольшие группы (по 2-3 человека) и оказывают явное предпочтение своим друзьям. На протяжении дошкольного возраста нарастает процесс дифференциации в детском коллективе: одни дети становятся популярными, другие отвергаемыми.

Таким образом, в дошкольном возрасте происходят значительные изменения в содержании, мотивах и средствах общения со взрослыми и сверстниками, среди которых общими являются переход к внеситуативным формам и преобладанию речевых средств. Все факторы, способствующие общению дошкольника со взрослыми и сверстниками в форме совместной деятельности, речевого общения или только мыслительного являются сильнейшими стимуляторами его психического развития.


Автор: Огоюкина Матрена Семеновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Особенности общения со сверстниками и развитие в дошкольном возрасте Огоюкина Матрена Семеновна 19 Окт 2015
документ Консультация для педагогов ДОУ: "Развитие общения со взрослыми и сверстниками в младшем дошкольном возрасте" Костяева Марина Александровна 1 Апр 2015
презентация Презентация по психологии на тему: "Особенности развития общения со сверстниками в дошкольном возрасте" Мухаева Ольга Владимировна 25 Мая 2015
документ «Развитие общения с взрослыми и сверстниками в дошкольном возрасте» Никитина Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Развитие общения со сверстниками в младшем школьном возрасте Кудряшова Нонна Альбертовна 31 Мар 2015
разное Особенности общения детей среднего дошкольного возраста со сверстниками в условиях детского сада. Анисимова Анна Владимировна 1 Апр 2015
документ Комплекс методик по речевому развитию детей раннего возраста посредством общения со сверстниками и взрослыми в условиях дошкольного образовательного учреждения Гармонова Наталия Викторовна 29 Янв 2016
документ Статья "Особенности общения детей дошкольного возраста со сверстниками" Зарипова Альфия Мидхатовна 19 Мар 2016
презентация, документ Особенности общения со сверстниками, старшими и младшими.Урок с элементами тренинга. Корабленко Надежда Сергеевна 20 Мар 2015
документ Особенности и содержание детского общения со сверстниками. Овчинникова Ирина Николаевна 7 Апр 2015
документ Консультация для родителей «АЗБУКА ОБЩЕНИЯ», развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. Ленивая Жанна Ивановна 20 Янв 2016
презентация, документ Презентация "Особенности общения дошкольников со сверстниками" Медведева Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Особенности общения дошкольников со сверстниками. Лятинг Виктория Викторовна 20 Апр 2015
документ Особенности общения детей 6 лет со сверстниками Кивгазова Надежда Ивановна 15 Окт 2015
документ "Развитие взаимодействия и общения дошкольников со сверстниками" Мандрыка Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Особенности развития речи детей в дошкольном возрасте Ачакова Нонна Викторовна 7 Апр 2015
документ Особенности работы по развитию речи в дошкольном возрасте. Михайлова Альбина Геннадьевна 14 Мая 2015
документ Особенности организации театрализованной деятельности в старшем дошкольном возрасте. Чупаринова Ирина Александровна 16 Окт 2015
документ Особенности формирования мышления ребенка в дошкольном возрасте. Ишмурзина Гузель Нургалиевна 27 Фев 2016
разное Общение ребенка со взрослыми в дошкольном возрасте: место и роль в психическом развитии ребенка. Акимова Елена Степановна 1 Апр 2015
документ Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками как условие успешной социализации. Ющак Татьяна Владиславовна 6 Апр 2015
документ Педагогические средства развития навыков общения и взаимодействия дошкольников со взрослыми и сверстниками. Ивкина Елена Аркадьевна 20 Апр 2015
документ серия бесед с детьми на развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми Хибикова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Формирование коммуникативной компетентности старших дошкольников в процессе общения со сверстниками Суздальцева Лариса Владимировна 29 Мая 2015
документ «Влияние подвижных игр на взаимоотношения со сверстниками в младшем школьном возрасте». Алешина Полина Николаевна 21 Мар 2015
презентация Влияние темперамента в младшем школьном возрасте на отношения со сверстниками и учебную деятельность Куцаева Анна Викторовна 16 Ноя 2015
документ Особенности овладения классификацией и сериацией в дошкольном возрасте. Дюбко Людмила Гурьяновна 31 Мар 2015
документ Особенности ходьбы и бега в дошкольном возрасте. Есакова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Развитие общения ребенка со сверстниками Васильева Валентина Гурьевна 31 Мар 2015
разное Особенности развития логической памяти в старшем дошкольном возрасте. Дронина Екатерина Вячеславовна 31 Мар 2015
разное Особенности развития логической памяти в старшем дошкольном возрасте. Дронина Екатерина Вячеславовна 31 Мар 2015
разное Особенности развития логической памяти в старшем дошкольном возрасте. Дронина Екатерина Вячеславовна 31 Мар 2015
разное Особенности развития логической памяти в старшем дошкольном возрасте. Дронина Екатерина Вячеславовна 31 Мар 2015
Особенности художественно-эстетического развития в дошкольном возрасте Ананьева Александра Петровна 2 Дек 2016
разное Понятие ориентировки в пространстве и её развитие в дошкольном возрасте Ломовцева Евгения Владимировна 31 Мар 2015
документ "Особенности общения детей со сверстниками" Егорова Яна Евгеньевна 7 Мая 2015
документ Умственные способности и их развитие в дошкольном возрасте. Белова Нина Анатольевна 27 Мая 2015
разное Основные направления развития мелкой моторики и координации движений в дошкольном возрасте Еркулова Венера Флорисовна 18 Ноя 2015
разное Основные направления развития мелкой моторики и координации движений в дошкольном возрасте Еркулова Венера Флорисовна 18 Ноя 2015
документ Особенности развития воли в дошкольном возрасте.      Особенности развития воли в дошкольном возрасте Никифорова Лия Александровна 30 Мар 2015