Главная / Дошкольное образование / Разное

Особенности дидактической игры.

Скачать
16.62 КБ, 1108486.docx Автор: Белова Нина Анатольевна, 27 Мая 2015

Дидактическая игра — явление сложное, но в ней отчетливо обнаруживается структура, т. е. основные элементы, характеризующие игру как форму обучения и игровую деятельность одновременно. Один из основных элементов игры — дидактическая задача, которая определяется целью обучающего и воспитательного воздействия.

Структурным элементом игры является игровая задача, осуществляемая детьми в игровой деятельности. Две задачи — дидактическая и игровая — отражают взаимосвязь обучения и игры. В отличие от прямой постановки дидактической задачи на занятиях в дидактической игре она осуществляется через игровую задачу, определяет игровые действия, становится задачей самого ребенка, возбуждает желание и потребность решить ее, активизирует игровые действия.

.

Цветные (красные, синие, желтые) конусы (высотой 20—25 см, диаметром 12 см) привлекают детей сами по себе и вызывают живой интерес к решению игровой задачи — раскрыть тайну колпачка.

Воспитатель в качестве участника игры поднимает первый колпачок и, рассказывая, например, о матрешке, дает образец описания, тем самым через игру осуществляя обучение. Если ребенок в дальнейшем затрудняется дать описание или указывает мало признаков, воспитатель говорит: «А колпачок, который поднял Паша , говорит, что Паша еще тайну его не раскрыл, мало рассказал о том, кого или что колпачок прятал».
Игровая задача и познавательная направленность предстоящего игрового действия иногда заложены в названии игры: « Чудесный мешочек»; «Кто в каком домике живет?»; «Кто быстрее назовет предметы из бумаги, дерева, металла?» и т. д.

Дидактическая задача реализуется на протяжении всей игры через осуществление игровой задачи, игровых действий, а итог ее решения обнаруживается в финале. Только при этом условии дидактическая игра может выполнить функцию обучения и вместе с тем будет развиваться как игровая деятельность.

Игровые действия составляют основу дидактической игры — без них невозможна сама игра. Они являются как бы рисунком сюжета игры. Чем разнообразнее и содержательнее игровые действия, тем интереснее для детей сама игра и тем успешнее решаются познавательные и игровые задачи. Игровые действия иногда и не являются тождественными реальным: они раскрывают лишь как бы их внешнюю сторону даже при отражении реальных явлений и реальных действий. Игровым действиям детей нужно учить. Лишь при этом условии игра приобретает обучающий характер и становится содержательной. Обучение игровым действиям чаще всего не является прямым, а дается через пробный ход, через показ действия при раскрытии той или иной роли. В игровых действиях проявляется мотив игровой деятельности, активное желание решить поставленную игровую задачу. По своей сложности они различны и обусловлены сложностью познавательного содержания и игровой задачи.

Игровые действия — это сложные умственные действия, выраженные в процессах целенаправленного восприятия, наблюдения, сравнения, припоминания ранее усвоенного, — умственные действия, выраженные в процессах мышления.

В разных играх игровые действия различны по их направленности и по отношению к играющим.

В играх, в которых участвуют все дети и выполняют одинаковые роли, игровые действия одинаковы для всех. При разделении детей в игре на группы игровые действия различны.

Игровые действия не обязательно следуют одни за другими в какой-то системе, последовательности: они по-разному взаимодействуют, сочетаются, подкрепляются одни другими в процессе развития игры и усвоения познавательного содержания.

.

Одним из составных элементов дидактической игры являются правила игры. Их содержание и направленность обусловлены общими задачами формирования личности ребенка и коллектива детей, познавательным содержанием, игровыми задачами и игровыми действиями в их развитии и обогащении..

Правила игры имеют обучающий, организационный, дисциплинирующий характер, и чаще всего они разнообразно сочетаются между собой. Обучающие правила помогают раскрывать перед детьми, что и как нужно делать, они соотносятся с игровыми действиями, усиливают их роль, раскрывают способ действий. Правила организуют познавательную деятельность детей: что-то рассмотреть, подумать, сравнить, найти способ решения поставленной игрой задачи.

Организующие правила определяют порядок, последовательность игровых действий и взаимоотношений детей. В игре формируются игровые отношения и реальные отношения между детьми.

Правила игры и должны быть направлены на воспитание положительных игровых отношений и реальных в их взаимосвязи. В этом их воспитательное воздействие.

Соблюдение правил в ходе игры вызывает необходимость проявления усилий, овладения способами общения в игре и вне игры и формирования не только знаний, но и разнообразных чувств, накопления добрых эмоций и усвоения традиций. А все это оказывает глубокое воспитательное воздействие, обеспечивает формирование ценных качеств личности ребенка.

Конец формы


Автор: Белова Нина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Особенности дидактической игры. Белова Нина Анатольевна 27 Мая 2015
документ Особенности использования дидактической игры в процессе обучения младших школьников с нарушением интеллекта. Демченко Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Роль дидактической игры Квасова Инна Ивановна 31 Мар 2015
разное Роль дидактической игры в экологическом воспитании. шереметьева ирина николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект дидактической игры Рязанова Екатерина Николаевна 31 Мар 2015
разное Педагогические возможности дидактической игры в жизни дошкольников Гришина Ольга Михайловна 31 Мар 2015
документ Роль дидактической игры Никулина Татьяна Леонидовна 3 Авг 2015
разное Игры с дидактической куклой "Полей" Пчелинцева Татьяна Ивановна 2 Апр 2016
документ «Использование дидактической игры в учебно-воспитательном процессе» «Использование дидактической игры в учебно-воспитательном процессе» Ондар Тайгана Кызыл-ооловна 22 Янв 2016
разное проект по теме "Особенности дидактической системы начального обучения Л.В.Занкова" Жукова Светлана Васильевна 4 Дек 2015
презентация Презентация дидактической игры " Ассоциации" Мещерякова Елена Ивановна 9 Мар 2016
документ Методическое руководство по использованию дидактической игры "Клоун". Ключникова Светлана Михайловна 30 Мар 2015
презентация Презентация дидактической игры детей раннего возраста Лысенко Анна Юрьевна 30 Мар 2015
документ Роль дидактической игры в обучению детей рисованию. Волосатых Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Этнокультурное воспитание в процессе дидактической игры Воронина Вера Николаевна 30 Мар 2015
презентация Этнокультурное воспитание в процессе дидактической игры Воронина Вера Николаевна 30 Мар 2015
разное Конспект сюжетно-дидактической игры "Па прогулку в зимний лес" Филозова Светлана Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Значение дидактической игры как средства формирования познавательного интереса детей Шафеева Нина Петровна 30 Мар 2015
документ Роль дидактической игры для развития речи неслышащего ребёнка Поваляева Людмила Николаевна 30 Мар 2015
презентация Презентация авторской дидактической игры "Волшебный куб" Георгиевская Людмила Борисовна 30 Мар 2015
документ Роль дидактической игры на уроках математики в начальной школе Степанова Елена Федоровна 30 Мар 2015
документ Роль дидактической игры на уроках математики Кулакова Лариса Ивановна 30 Мар 2015
презентация, документ Роль дидактической игры в формировании познавательных и коммуникативных умений Тогобецкая Екатерина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Использование дидактической игры на уроках окружающего мира Карпова Мария Александровна 31 Мар 2015
документ Использование дидактической игры при обучении орфографии Голубцова Найля Радиковна 31 Мар 2015
документ Конспект дидактической игры "Дикие и домашние животные" Берёзко Галина Ивановна 31 Мар 2015
документ Авторская разработка музыкально-дидактической игры «Шишечка » Сизова Наталия Юрьевна (Егорова) 31 Мар 2015
документ Влияние дидактической игры на развитие речи детей дошкольного возраста Митина Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Значение дидактической игры в ФЭМП у детей дошкольного возраста Андреева Юлия Геннадьевна 31 Мар 2015
презентация Презентация дидактической игры "Часики" Хлыстова Серафима Валентиновна 31 Мар 2015
презентация Формирование звуковой культуры речи посредством дидактической игры Шкурная Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Авторская разработка коррекционно-дидактической игры "Волшебные бутылочки" Шепырева Людмила Леонидовна 31 Мар 2015
документ Конспект дидактической игры «Путешествие в лес» Болдовкина Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
документ Роль дидактической игры во всестороннем воспитании детей Коробова Марина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Использование дидактической игры на уроках Бурякова Елена Анатольевна 6 Апр 2015
документ Роль дидактической игры в воспитании детей дошкольного возраста Скрипина Кристина Сергеевна 4 Апр 2015
разное Роль дидактической игры у детей с интеллектуальной недостаточностью. Рыжкова Ирина Викторовна 4 Апр 2015
документ Роль дидактической игры в развитии младших школьников Голодова Людмила Васильевна 4 Апр 2015
документ Конспект дидактической игры "Ребусы" Букина Надежда Николаевна 1 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Основные функции дидактической игры" Купыра Татьяна Алексеевна 4 Апр 2015