Главная / Дошкольное образование / Разное

НОД в подготовительной группе «Родители лучшие наставники в подготовке детей к школьному обучению»

Скачать
58.5 КБ, 1098509.doc Автор: Жгулева Галина Ивановна, 13 Мая 2015

Введение

Важный этап в жизни каждого человека – обучение в школе.

Дети, оказываясь в новых социальных условиях, часто бывают к ним не готовы. Поступление в школу полностью перестраивает их жизнь. Поэтому очень важно, чтобы дети имели представление о школе еще до того, как переступят ее порог. Школьная дезадаптация – это социально - психологическое явление, суть которого заключается в невозможности для ребенка найти в пространстве школьного обучения «свое место», на которое он может быть принят таким, каков он есть, сохраняя и развивая свою идентичность, потенциал и возможности для самореализации.

Дети старшего дошкольного возраста не имеют своего отношения к школе. Многое зависит от психологической позиции, которую занимают взрослые, окружающие дошкольников. И конечно в первую очередь важно мнение родителей о школе. Родители для ребёнка лучшие наставники.

Цель непосредственно образовательной деятельности: расширять социальные представления детей о школе через преемственность поколений, познакомить детей с тем как выглядели их родители, когда были учениками (какие предметы нравились их родителям и что они помнят из своей школьной жизни, чему и как их учили в школах в прошлом, как выглядели ученики, какую форму носили), настроить детей на позитивное отношение к школьному обучению.

Задачи непосредственно образовательной деятельности:

- Развивать интерес к школе;

-Продолжать знакомство детей со школой, школьными атрибутами;

- Развивать положительный образ школы;

- Формировать у детей готовность к принятию новой социальной позиции "школьника".

- Стимулировать стремление детей, как можно больше узнать о школьной жизни, желание учиться в школе.

Образовательные области:

- «Социализация», «Коммуникация».

Методы и приемы:

- Практические;

- Наглядные;

- словесные: беседы, художественное слово;

- Проблемно-поисковые вопросы;

Материалы и оборудование: карточки по Люшеру, ноутбук, проектор, подборка фото о школьниках прошлых лет, фотографии с изображением родителей детей в школьные годы, школьная форма образца 80-90-х годов, школьные принадлежности, игрушки, ранец образца 80-90-х годов, портфель. Пенал, шариковая ручка одноцветная (синяя, красная, зеленая), тетради для первоклассников в косую линейку (2 шт.), тетради в клеточку (2 шт.), цветные карандаши, ластик, фломастеры и т.д.

Подготовительная работа: беседа родителей с детьми, рассматривание альбомов с фотографиями, где родители-школьники. Беседы с детьми о том, как их родители учились в школе.

Время на непосредственно образовательную деятельность отведено: 30-35 минут,

Возраст детей: 6 - 7 лет.

Ведущий - педагог - психолог.

Ожидаемый результат:

- Данная непосредственно образовательная деятельность должна способствовать расширению представлений детей о школе через преемственность поколений (мама, папа учились хорошо и у меня всё получиться), осуществить перенос возникших позитивных представлений за пределы занятия, в повседневную жизнь.

- Данная непосредственно образовательная деятельность представляет собой занимательную беседу с элементами игры, на фоне которой решаются развивающие и коррекционные психологические задачи по снижению тревожности и страха перед школой.

- Обогащение и расширение вербального опыта детей, их общей осведомленности и кругозора, развитие речи, расширение объема активного и пассивного словаря..

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Приветствие

  • «Подарим улыбку друг другу».
  • Цель: развитие позитивного отношения детей друг к другу, сплочение детского коллектива, снятие психоэмоционального напряжения.

    Дети стоят в кругу, взявшись за руки, приветствуют друг друга улыбкой.

    2. «Настроение в цвете»

    Цель: диагностика психоэмоционального состояния дошкольников.

    Ход: Детям предлагается выбрать карточку - лепесток с цветом своего настроения и прикрепить к «цветку настроений». Интерпретация теста.

    Желтый – мечтательность, шутливость, легкость.

    Фиолетовый, лиловый, синий – богатый внутренний мир, склонность к мистике.

    Сине-зеленые (цвета воды) – перенапряженность, сконцентрированное внимание, воля. Чаще поощрять, боятся ошибиться.

    Красный – огромное «Я», стремление к успеху. Открытость, ранимость, непослушание. Чаще выбирают холерики.

    Зеленый – ребенок заброшен, нуждается в любви.

    Оранжевый – легкая возбудимость.

    Коричневый – чувство дискомфорта, болезнь.

    Серый – боязнь, неуверенность

    Черный – стресс.

    Белый – исходная позиция, начало пути.

    Затем психолог предлагает поддержать тех, у кого настроение плохое.

    3. Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы, послушав его, узнаете, о чем мы будем сегодня разговаривать.

    Мы заходим в первый раз

    В наш просторный светлый класс.

    Ровно выстроились парты,

    Всюду книги, всюду карты.

    Все здесь для ученика:

    Стенды, глобус и доска.

    Мы пришли сюда учиться,

    И сияют наши лица.

    Ну, смелей, заходим в класс!

    Он уже заждался нас.

    Педагог: ребята, сегодня мы будем с вами разговаривать о школе. Я приготовила для вас фотографии с изображением почти таких же ребят как вы, только чуть постарше и они уже учатся в школе.

    4. Показ слайдов с фотографиями. Обсуждение. Ответы детей на вопросы:

    - что запомнилось?

    - что понравилось?

    - что здесь может быть про тебя?

    5. Игровое упражнение "Собери портфель".

    Цель: закрепление знаний детей о школьных атрибутах и учебных принадлежностях.

    Педагог - психолог: - мы уже с вами много говорили о школе, и я хочу вас проверить, насколько хорошо вы знаете школьные принадлежности, что пригодиться вам для обучения в школе. Разделитесь на две команды, каждая команда должна собрать портфель. Участники кладут по одному предмету в портфель (на двух столах лежат разные предметы, дети по одному подбегают к столу и складывают необходимые предметы в портфель)

    Педагог - психолог: - А теперь проверим, что у вас получилось (ребёнок вытаскивает предметы из портфеля, спрашивает, относятся ли они к школьным принадлежностям, дети исправляют ошибки, если относятся хлопают, если не относятся, то топают). Молодцы, вы хорошо справились.

    4. «Наши родители в школьные годы»

    Цель: Стимулировать стремления детей как можно больше узнать о школьной жизни своих родителей, желание учиться в школе, брать положительный пример со своих родителей. Формировать уважительное отношение к старшим.

    Педагог - психолог: ребята, помните, что я вас просила поговорить со своими родителями о школе. Кто готов поделиться тем, что вам рассказали мама и папа.

    Дети рассказывают о том, что они узнали от своих родителей.

    (Рассказы детей со слов родителей: многие родители говорили, что им нравилось учиться в школе, что школьные годы – это их лучшие годы. Рассказывали о том, как прошёл праздник Первого сентября, о том, как впервые встретились с новыми друзьями, впервые зашли в школу, подарили цветы своей первой учительнице. Рассказывали об увлечениях родителей. (Кто – то катался на коньках и лыжах, хорошо рисовал, нравились география, математика, история, участвовал в районных соревнованиях, был победителем олимпиады).

    В ходе рассказа дети рассматривают фотографии и альбомы с фотографиями, где их родители-школьники.

    Педагог - психолог: - Молодцы, ребята. А теперь давайте поиграем в игру «Урок – перемена». По моей команде «Урок!» вы садитесь на стульчики, по команде «Перемена!» - начинаете ходить по комнате, можно друг с другом разговаривать. (Игра проводится несколько раз)

    5. «Школьная форма прошлых лет»

    Цель: формировать положительное отношение к школе, познакомить со школьной формой, школьными атрибутами прошлых лет.

    Педагог - психолог: школьная форма ваших родителей отличается от современной формы школьников. Девочки носили коричневые платья и черные фартуки. В праздники коричневый фартук меняли на белый праздничный фартук. К форме пришивался белый воротничок и белые манжеты, которые менялись по мере загрязнения. Мальчики ходили в синих школьных костюмах. (Демонстрация школьной формы образца 80-90 годов. Учебных принадлежностей, ранца).

    6. Игровое упражнение «Ваню в школу провожать – надо нам поколдовать».

    Цель: дать ребёнку возможность ощутить свою принадлежность к группе, позитивный настрой на обучение в школе.

    Педагог - психолог: Ребята, я предлагаю вам всем превратиться в волшебников и поиграть вот в какую игру. Каждый из вас по очереди садится на корточки в центр круга. Остальные обращают внимание к нему свои ладошки и проговаривают: «(Имя ребенка) в школу провожать – надо нам поколдовать». Далее каждый из ребят сообщает, что наколдовывает этому ребенку: например, хорошо учиться, справляться с трудностями, добрую учительницу, веселого соседа по парте и т.п. Такое колдовство повторяется с каждым участником.

    Заключительная часть.

    Цель: рефлексия участников, получение обратной связи от детей.

    Педагог - психолог:

    Ритуал прощания.

    Посмотрите ребята, на полу лежит круг, который я выложила из длинной верёвки. Представьте, что это дом, где все могут найти себе место. Располагайтесь по кругу, поближе друг к другу, так, чтобы почувствовать тепло своих соседей. Наше занятие подходит к концу, мы сегодня много говорили о школе. Что нового вы узнали? Поделитесь с нами, что вам больше всего запомнилось, понравилось на занятии. А теперь ребята закройте глаза и ощутите тело друг друга. Тот, до кого я дотронусь, может открыть глаза. Кто почувствует, что его сосед уходит, тоже, может открыть глаза, встать и уйти..

    До свидания.

    Список использованной литературы.

    Гуткина Н.И.Писхологическая готовность к школе. – М.: Академический проект, 2000.

    Копычова Л.И., Логинова Г.В. Игры-занятия для первоклассников. Практическое пособие для учителей начальных классов, школьных психологов. – Кострома, 1996 г.

    .Спиваковская А. С' Нарушения игровой деятельности. — М., 1980.

    Развитие мотивов у детей 6—7 лет. Особенности психического развития детей 6—7-летнего возраста. // Ред. Д. Б. Эльконин, А. Л. Велтер. - М.: НПО «Образование», 1998

    4.Эберлейн Г. Страхи здоровых детей: Пер. с нем. — М., 1981.


    Автор: Жгулева Галина Ивановна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ НОД в подготовительной группе «Родители лучшие наставники в подготовке детей к школьному обучению» Жгулева Галина Ивановна 13 Мая 2015
    документ Конспект тренинга по подготовке детей к школьному обучению в подготовительной группе. Дергачёва Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» Шмакова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    документ Конспект логопедической НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Новые приключения Колобка» Овчинникова Оксана Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект открытого просмотра НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Письмо от инопланетян» Сахно Алёна Викторовна 28 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по подготовке детей к обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Царица Грамматика» Максимова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР. Тема: «Буква [Ч]» Спорыхина Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе детей с ЗПР. Пресман Юлия Михайловна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте для детей подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие в страну Грамотея» Тюрина Светлана Викторовна 1 Апр 2015
    документ Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе для детей с ОНР "Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»" Иванова Ирина Викторовна 17 Окт 2015
    документ Конспект комбинированного занятия по совершенствованию лексико-грамматических представлений и подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи «Урок для Буратино» Мякишева Виктория Игоревна 15 Сен 2015
    документ Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте с детьми подготовительной группы «В гостях у буквы Л» Вологина Ольга Александровна 27 Июн 2015
    документ Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Дифференциация звуков [с], [з]» Лагода Инна Викторовна 6 Дек 2015
    документ Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «По страничкам азбуки» Хохлова Марина Михайловна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквой Е,звуком е» лобанова ксения александровна 27 Июн 2015
    документ Физкультурное занятие на свежем воздухе в подготовительной к школе группе №10 «Затейники» Тема: «Лучшие лыжники» Иванова Елена Муратовна 31 Мар 2015
    документ Конспект НОД по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе №4 Владимирова Нина Владимировна 17 Окт 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе (интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация») Истомина Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Конспект НОД по подготовке обучению грамоте в подготовительной к школе группе Белокопытова Любовь Ивановна 4 Апр 2015
    документ Практика реализации инноваций по подготовке детей к школьному обучению в условиях учреждений дополнительного образования Кузнецова Ксения Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ Роль художественно - творческой деятельности "Рисование - линейная графика" в подготовке детей к школьному обучению" Танаева Нина Александровна 30 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в подготовке детей с ОНР к школьному обучению Балацкая Жанна Александровна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа психолого-педагогического сопровождения детей при подготовке к школьному обучению "Скоро в школе" Музыка Ольга Ивановна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "Педагогическая помощь родителям в подготовке детей к школьному обучению" Panova Luda 21 Янв 2016
    документ Внедрение программы интегрированного курса «Я познаю себя» (ИЗО + психология) при подготовке детей к школьному обучению Журавлева Надежда Владиленовна 6 Апр 2015
    документ «Я — первоклашка!» (Рекомендации родителям по подготовке детей к школьному обучению) Полтавская Екатерина Викторовна 17 Мая 2015
    документ Конспект ОД по подготовке детей к грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ОНР. тема: «Путешествие в лес» Прыгунова Лариса Владимировна 30 Мар 2015
    документ Конспект логопедичесой НОД по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР на тему: «Викторина «Знатоки Букваря» Громова Елена Вячеславовна 31 Мар 2015
    разное Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе Жданова Юлия Владимировна 30 Мар 2015
    документ Конспект итогового занятия в подготовительной группе по подготовке детей к обучению грамоте. " Урок в лесной школе" Черкесова Лидия Васильевна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия по подготовке детей к грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ОНР. Тема: «Путешествие по сказке «Гуси – лебеди» Прыгунова Лариса Владимировна 31 Мар 2015
    документ «Преемственность в работе детского сада и школы как условие успешной адаптации детей к школьному обучению» Захарченко Елена Владимировна 30 Мар 2015
    документ Конспект НОД по обучению детей татарскому языку в подготовительной группе «Бар матур бакча». УМК Бакиева Ольга Владимировна 22 Янв 2016
    документ Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» , «Развитие речи» и обучению грамоте в подготовительной к школе группе на тему: « Путешествие в лето» Коновалова Наталия Геннадьевна 23 Сен 2015
    документ Конспект итогового занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Степанова Анна Александровна 5 Апр 2016
    документ Итоговое занятие по обучению детей грамоте в подготовительной к школе группе «Аленушка» Тема: Приключения в Школе Волшебников Шорохова Лариса Николаевна 30 Мар 2015
    документ Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе по теме "Звук Ч и буква Ч". Струнина Наталья Валерьевна 19 Мая 2015
    разное Конспект погрупповой НОД по подготовке к обучению грамоте с использованием сказко- и пескотерапии в подготовительной группе "Путешествие в страну Буквы О" Анохина Юлия Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание в подготовительной группе "Психологическая готовность к школьному обучению" Бобрикова Анна Николаевна 30 Мар 2015
    презентация, документ Конспект родительского собрания в подготовительной группе "Готовность ребенка к школьному обучению" Хадеева Дарья Сергеевна 17 Дек 2015