НОД "Чудесная вода" с презентацией
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 20 города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Гномик»
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе
Тема: «Чудесная вода»
Подготовила и провела
воспитатель Малышева С.В.
Новокуйбышевск, 2015
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»
Задачи:
1.Познакомить детей со свойствами воды (цвет, запах, вкус). Рассказать о значении воды в нашей жизни. Развивать у детей наблюдательность. Формировать логическое мышление. («Познавательное развитие»)
2.Способствовать проявлению любознательности у детей в исследовательской деятельности по изучению качеств и свойств воды. Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным. Закреплять навыки в умывании, в знании предметов туалета и их назначении. («Социально-коммуникативное»)
3.Развивать речь детей, умение давать полные ответы на вопросы воспитателя, обогащать словарь детей. («Речевое развитие»)
4.Закрепить навыки работы с кистью и гуашью. Учить детей прикладывать кисть всем ворсом к бумаге, воспитывать любовь к рисованию. («Художественно-эстетическое развитие»)
Методы и приёмы:
практические: наблюдение, исследовательская деятельность с водой;
наглядные: рассматривание воды;
словесные: беседа, чтение стихотворения, загадки.
Материалы и оборудование: музыкальный диск «Песенка про тучку и дождик», одноразовые стаканы, ложки, конверт, ватман, гуашь красного и синего цвета, салфетки, кисточки, мультимедийное оборудование.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Двигательная пауза
Игровая
Игровые ситуации
Познавательно-исследовательская
Наблюдения, экспериментирование
Коммуникативная
Беседы, вопросы, речевые ситуации
Музыкальная
Слушание
Восприятие (художественной литературы и фольклора)
Чтение
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Под музыку падающих капель в группу заходит воспитатель в костюме воды. Воспитатель читает детям загадку о воде.
Здравствуйте мои друзья!
В гости к вам спешила я,
Всё на свете я полью,
Всех от жажды я спасу
Пароходам без меня,
Ни туда и ни сюда
Угадайте, кто же я?
Я не камень, не песок,
Мой сыночек ручеёк
Догадались вы, друзья
Как зовут меня? ( вода )
Дети внимательно слушают воспитателя, отгадывают загадку.
Дети были заинтересованы, слушали внимательно воспитателя, отгадали загадку.
2
Воспитатель читает отрывок из стихотворения Н. Рыжовой.
Без воды вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
Дети слушают стихотворение, повторяют за воспитателем знакомые фразы.
Дети с интересом слушали стихотворения.
3
Воспитатель проводит беседу о воде, задаёт детям вопросы.
Для чего нужна вода, как мы её используем?
От куда берётся вода в кране?
Дети отвечают на вопросы, делятся своими знаниями.
Дети отвечали на вопросы полным предложением.
4
Воспитатель проводит с детьми игру «Вода хорошо – вода плохо»
Дети принимают активное участие в игре.
Дети проявили интерес к игровым действиям.
5
Воспитатель предлагает провести динамическую паузу:
Льётся чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берём,
Крепко щёткой зубы трём.
Моем уши, моем шею,
На глазах мы хорошеем.
Вот какие мы чистые и красивые.
Дети проговаривают предложения, показывают как надо умываться.
Дети были активны, проговаривали предложения, выполняли движения руками.
6
Воспитатель сообщает что главный начальник по чистоте – Мойдодыр, прислал телеграмму. Дети должны найти ошибки и исправить текст телеграммы. Воспитатель читает фразы.
«Полотенцем моют руки»
«Расчёской вытираются»
«Зубной щёткой намыливают руки»
«Мылом причёсываются»
Дети исправляют ошибки в фразах.
Полотенцем вытираются.
Расчёской причёсываются.
Зубной щёткой чистят зубы.
Мылом намыливают руки.
Дети справились с заданием без затруднения.
7
Воспитатель предлагает детям исследовательскую деятельность. Опыт
- перелить воду из стакана в стакан;
- понюхать воду;
- попробовать воду на вкус.
(Мультимедийная презентация о воде)
Дети берут одноразовые стаканчики, самостоятельно выполняют указания воспитателя.
Дети проявили любознательность к экспериментальной деятельности.
8
Воспитатель предлагает детям отдохнуть. Дети в роли капельки, а воспитатель в роли тучки.
Звучит музыка «Песенка про тучку и дождик» Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Тучка показывает, что делать капелькам.
Дети внимательно слушают музыку и выполняют движения за воспитателем.
Дети выполнили движения по образцу.
9
Воспитатель предлагаем детям нарисовать портрет капельки.
Дети рисуют капельки, прикладывая кисть всем ворсом к бумаги.
Дети принимали активное участие в художественной деятельности.
Итоговое мероприятие: Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Автор: Малышева Светлана Викторовна