НОД на тему: "Планета Земля в опасности"
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад №8
НОД на тему:
«Планета Земля в опасности»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Разработала и провела: Данько Елена Петровна –
воспитатель высшей квалификационной категории
Белогорск 2015
Цель: объяснить детям необходимость природоохранной деятельности человека; рассказать о катаклизмах, происходящих на планете, в том числе из-за вмешательства человека.
Задачи:
- систематизировать и закреплять имеющиеся у детей экологические знания о связях и зависимостях в живой и неживой природе;
- развивать способность осуществлять самостоятельный поиск путей решения экологических проблем;
- воспитывать осознанность необходимости беречь.
Ход образовательной деятельности
(Раздается стук в дверь)
Воспитатель. Ребята, письмо нам принесли. Смотрите, да ведь это «Послание из космоса». «Здравствуйте, земляне! Мы живем на соседней планете. И, наблюдая за вашей планетой, обнаружили, что она из голубой становится серой. Высылаем вам фотографии. Когда-то давно мы пережили экологическую катастрофу и теперь обеспокоены состоянием вашей Земли. Сможете ли вы спасти природу и вернуть планете ее прежний вид?»
Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно выяснить, что вредит природе Земли. Что губит ее, и только тогда мы сможем разработать план спасения. Будем действовать по группам. Первое задание. На ваших столах лежат фломастеры, мелки и бумага. За несколько минут вам нужно составить рассказ в виде рисунков о том, как человек может навредить природе.
(Дети делятся на группы, и каждая группа выступает по одной из тем: загрязнения от заводов; нефть в море; кислотные дожди; вырубка лесов; истребление животных; мусор в водоемах)
Воспитатель. Я вижу, что вы готовы рассказать о том, чем человек может навредить природе. Мы вас слушаем.
Ребенок. Мы считаем, что наша планета стала серой, потому что люди загрязняют почву, воду и воздух.
Воспитатель. Я совершенно согласна с вами.
Три клада у природы есть:
Вода, земля и воздух –
Три ее основы….
Давайте это влияние изобразим знаками.
(на мольберте плакат, в середине серая планета, вокруг условные обозначения)
Воспитатель. Мы решили, что воздух загрязняют предприятия и заводы. Сжигая уголь и нефть, выбрасывают огромное количество загрязнителей, т.е. веществ, вредных для живых организмов и, конечно, для человека.
Ребенок. Эти вредные вещества собираются грязными тучками и выпадают на землю в виде кислотного дождя или снега. И это отравляет жизнь в водоемах и лесах, а значит, наносит большой вред нашей планете.
Ребенок. Вырубка лесов – вот что вредит нашей планете! Леса уничтожают для топлива. Невозможно представить нашу планету без растительности! В конце концов, она может погибнуть.
Ребенок. Не будет лесов, исчезнут животные. Ведь лес – среда обитания для многих животных. А сколько животных истребляют? Наш рисунок призывает охранять дикую природу.
Ребенок. Мы согласны с тем, что животным грозит опасность. Нефть, которая оказывается в море, - гибель для морских животных, а нефтяная пленка на поверхности воды представляет опасность и для морских птиц. Животные гибнут! Нужно кричать SOS!
Ребенок. И даже когда просто идешь по улице и видишь мусор вокруг – это уже экологическая катастрофа. Люди загрязняют окружающую среду, не задумываясь, что это очень сильно изменяет природу и даже губит ее.
Воспитатель. Мы еще раз убедились: необдуманное поведение человека может погубить окружающий мир. И чтобы все помнили об этом, мы составим из ваших рисунков экологический плакат. Нужно только придумать ему название, призывающее сохранять и беречь природу.
Дети. «Люди, что вы делаете с природой!», «Природа – наш дом», «Берегите природу!», «Экологическая катастрофа».
Воспитатель. Для вас приготовлен ватман. Составьте плакат, придумайте ему название.
Совместная работа детей и воспитателя.
Автор: Данько Елена Петровна