НОД «Пейте, дети, молоко - будете здоровы»
МБДОУ «Детский сад «Теремок»
Непосредственно образовательная деятельность
в старшей группе
«Пейте, дети, молоко - будете здоровы»
Воспитатель: Гаранина Т.А.
2013г.
г. Удомля
«Пейте, дети, молоко - будете здоровы!
Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе
Образовательные области:
Познание, Cоциализация, Художественное творчество.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить представление детей о значении молока в жизни человека;
Учить детей анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;
Развивающие:
Развивать мыслительные процессы: внимание, зрительно-слуховую память;
Развивать умение составлять композицию при изготовлении коллективной работы;
Развивать мелкую моторику;
Обогащать словарный запас;
Воспитательные:
Воспитывать любовь к домашним животным и уважение к людям сельскохозяйственного труда.
Словарь:
Жидкость, молочные продукты, пастух, сено, прозрачная, бесцветная жидкости.
Материал:
Выставка молочных продуктов, бубен, бутылочка молока, аудиозапись песни «33 коровы», ватман с изображением луга, цветная бумага, салфетки, клей, угощение для детей.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Если вы отгадаете загадку, то узнаете, о чём сегодня пойдёт речь.
Белая водица всем пригодится.
Из водицы белой всё, что хочешь, делай!
Сливки, простоквашу,
Масло в вашу кашу,
Творожок на пирожок!
Кушай, Ванечка, дружок!
Ешь да пей, гостям налей
И коту не пожалей! (Молоко)
- Сегодня я приглашаю вас на праздник молока.
- Вы любите молоко?
- Вы все его пробовали?
- Я налила в стакан молоко. Какого оно цвета?
- А теперь посмотрите на этот стакан. Как вы думаете, что здесь налито? (Вода)
- Правильно, это вода. Какого цвета вода?
- А чем пахнет вода?
- Да, чистая вода ничем не пахнет. А молоко, ребята, пахнет? Молоко имеет молочный запах.
- Опущу ложку в стакан с водой. Мы видим её? Значит, вода, какая? А теперь опущу ложку в молоко. Видим её? Значит, молоко какое?
- Молодцы, ребята! Правильно, вы сравнили две жидкости: воду и молоко. Итак, вода – без запаха, без цвета, прозрачная. А какое молоко?
- Молоко вкусное, но ещё и очень полезное. Ведь в нём много витаминов, необходимых детскому организму.
Ребёнок рассказывает стихотворение про витамины:
Витамины, витамины:
А и В, С и Д.
В жизни нам необходимы
И хранятся в молоке.
Чтобы были вы красивы,
Чтобы не были плаксивы,
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, кипело,
Чтобы громче пелись песни,
Жить чтоб было интересней.
Пейте, пейте молоко,
Будет на душе легко.
- Спасибо, что рассказали о пользе молока.
- А сейчас я приглашаю вас на выставку молочных продуктов. Рассмотрите всё внимательно и скажите, какие продукты сделаны из молока (ответы детей).
- Творог, кефир, сыр, масло сливочное, сметана, йогурт, ряженка – это продукты молочные.
Они очень полезны!
Ешьте их, будьте любезны!
Продукты молочные – это здоровье!
- Содержат они молоко коровье!
Воспитатель: Теперь отдохнём и поиграем. Сделаем большой круг. Игра с бубном «Назови молочный продукт».
Воспитатель: Молодцы! Много знаете молочных продуктов. Давайте вместе споём песню «На лугу» (муз. А.Пахмутовой, сл. Ю.Черных).
Воспитатель: Отгадали, кто пасётся на лугу?
- Это корова.
- А кто пасёт корову на лугу?
- Пастухи.
- Представьте себе, что вы пастухи. А послушные, умные коровы подходят к пастуху на звук его дудочки. Я пою вам песенку, а вы играете на « дудочке».
На зелёном лугу
Раз нашёл я ду-ду.
То не дудка была,
Веселуха была.
Стал я в дудку играть,
Стали все подпевать.
К нам корова пришла,
Молока принесла.
(На фланелеграфе появляется «Корова»).
Корова:
Я, Бурёнушка, гуляю,
Молока вам запасаю
Му-му!
И чего мычу, не пойму! – Му!
Воспитатель: И правда, ребята, чего-то наша Бурёнка мычит, недовольна. Наверное, есть хочет. Чем бы нам её угостить? Чем питается корова? А вы знаете, что такое сено? (ответы детей).
- Давайте покормим Бурёнушку.
- Наелась? Мы рады! А теперь послушай стихи:
1 ребёнок:
Если встретишь ты корову,
Не страшись её рогов.
Дай ей хлебушка ржаного
Иль букетик васильков.
2 ребёнок:
Что корова нам даёт?
И сметану, и кефир,
Сливки, ряженку и сыр,
Творог, масло, простоквашу,
Молоко для вкусной каши
Нам даёт Бурёнка наша!
(На фланелеграфе появляется хозяйка Бурёнушки).
Хозяйка: Ау! Я тебя давно жду.
Ой, нашлась моя кормилица,
Да куда ж ты подевалась, моя милая?
Я тебя так долго искала,
Все ноги истоптала.
- Пойдём домой, моя хорошая. Я – хозяйка твоя, доить тебя буду.
- До свидания, ребята, нам домой пора!
Воспитатель: Ребята, вам понравилась Бурёнушка? Да.
- Давайте сделаем что-нибудь приятное для такой замечательной коровы.
- Сейчас поздняя осень. Травы и цветов нет. Приходится нашей Бурёнке сено жевать да о сочной травушке вспоминать. Давайте украсим зелёный лужок цветами. Корове будет очень приятно. У девочек на лугу – «вырастут» розовые кашки – клевер, а мальчики украсят свой луг васильками. (Входит хозяйка)
Хозяйка: Ох! Какая красота! Это вы сами сделали?
Воспитатель: Да, эти луговые цветы ребята сами сделали для вашей Бурёнушки.
Хозяйка: Спасибо!
А корова приготовила для вас угощение.
Автор: Гаранина Татьяна Александровна