Главная / Дошкольное образование / Разное

Непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по познанию (ФЭМП) «Путешествие по стране знаний»

Скачать
58.42 КБ, 716556.docx Автор: Иванова Татьяна Евгеньевна, 31 Мар 2015

Тема: « Путешествие по стране знаний »

Цель: закрепление знаний детей за текущий год.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая

Программное содержание:

образовательные задачи

1. формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду,

2. закрепить навык количественного и порядкового счета и пространственных отношений,

3. закрепить умение составлять задачи на сложение и вычитание.

развивающие задачи

1. закрепить правила поведения в природе ,

2. развивать мыслительные операции, вариативность мышления,

3. стимулировать познавательный интерес

4. развитие мелкой моторики рук

воспитательные задачи

1. воспитывать любознательность, самостоятельность,

2. умение понимать и выполнять самостоятельно учебные задачи

3. воспитание бережного отношения к природе нашего края.

Интеграция видов деятельности:

«Познание», «Коммуникация», «Безопасность», «Региональный компонент», «Чтение художественной литературы», «Социализация»,

Материал к занятию:

Лист-заготовка с корабликом , карандаши на каждого ребенка, цифры от 1 до 10, изображение рыб с цифрами, плакат «Правила поведения в природе», таблица с буквами и цифрами, модели задач, тетрадь Колесниковой Е.В., запись шума моря и пения птиц, цветные карандаши, счетные палочки, рисунок аквариума и рыбки, карточки – заколдованные числа..

Алгоритм деятельности:

Орг. момент.

«Путешествие»
Тук-тук-тук. Тук-тук-тук.
Наши ушки слышат стук. ( возле уха каждый палец стучит о большой 3 раза)
Вот ладошечки шуршат, наши пальчики трещат. (потирание кулачков друг о друга)
Теперь в ладоши громко бей, (хлопки). А теперь ты их согрей. (ладони на щеки)
К путешествию готовы? (кулаки на коленях) Да! (руки вверх, ладони раскрыть)
Сядем мы на самолет и отправимся в полет. (руки вытянуты в стороны, ладони напряжены)
Мы теперь на корабле, нас качает на волне. ( ладони лодочкой, одна вверх, вторая вниз)
Едет поезд, (ребром ладони двигаем по коленям)
Колеса стучат. (кулачки стучат по коленям)
В поезде много веселых ребят .(улыбнулись друг другу)

Кирилл , назови своих соседей справа и слева. (так 5-6 детей)

Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся путешествовать по нашей республике. В какой республике мы живем?

( Башкортостан)

Но вот вопрос: на чем? Перед вами лист бумаги, а на нем точки с цифрами. Соединив по порядку точки с цифрами, мы узнаем, на чем мы с вами отправимся.( 1 ребенок соединяет)

1. 2. 3. 4. 5.

О О

7. 6.

Так на чем мы с вами полетим? ( дети: не полетим, а поплывем) Вот на этом чудесном кораблике мы поплывем за новыми знаниями

Вот и поплыли. Плывем мы с вами по реке, название которой вы знаете хорошо. Она протекает по республике Башкортостан, мы плывем по реке Белой.(дети присаживаются в круге, слушают звуки реки)

А чтобы нам не было скучно, проведем небольшую

« Умственную разминку»

1 Сколько дней в неделе?

2.Сколько месяцев в году?

3. Сколько пальцев на одной руке?

4.Сколько в сутках времени?

5.Что бывает раньше утро или вечер?

6. Назовите число, предшествующее числу 9?

7. Назовите третий день недели.

8. Назовите геометрическую фигуру, у которой нет углов.

9. Что может быть широким?

10. Что может быть высоким?

- Мы не заметили, как приплыли.

Занимайте места в своих каютах.(дети садятся на свои места)

Вот и первая остановка « Сосчитай-ка»

Здесь живут числа от 1 до 10. Числа вышли погулять и перепутались. Они забыли свои места. Давайте их поставим по порядку.

3 2 7 6 9 5 1 4 8 10

Работа с числовым рядом.

1. Назовите самое маленькое число

2. Назовите самое большое число

3. Сколько единиц в числе 5 ?

4. Я задумала число, оно меньше 7 на одну единицу. Какое это число?

5. Число меньше 8 на единицу, в каких пословицах мы его встречаем? ( «Семь раз отмерь, один раз отрежь», « Семь бед - один ответ», « Семеро одного не ждут» )

- Итак, наш путь продолжается. Поплыли дальше. По какой реке мы плывем? Кто живет в реке? Назовите речных рыб.

- Посмотрите на изображение этих рыб и помогите расшифровать их название. ( вывешивается изображение с написанными на них цифрами и таблицу с буквами и цифрами) Каждой цифре соответствует буква.

721 54386 1468

щ

е

д

у

с

к

л

а

1

2

3

4

5

6

7

8

(у каждого ребенка буквы – выкладывают на столе)

Пальчиковая гимнастика « Смешные человечки»

Дети работают в парах.

Бежали мимо речки смешные человечки. («человечки- пальчики» бегут по дорожкам»-рукам детей, стоящих напротив друг друга.)

Прыгали- скакали, ( Пальчиками «попрыгать» по плечам друг друга.)

Солнышко встречали. ( Ласково положить руки на щеки друг друга.)

Забрались на мостик (Сложить мостик из рук.)

И забили гвоздик. (Постучать кулачками.)

Потом – бултых в речку. (Наклониться и свободно покачивать руками)

Где же человечки? ( Спрятать пальчики под мышки друг друга

Мимо нас проплывают рыбы и корабли.(сосчитай и дорисуй лист 31, рис. 1) Скажите, что нужно сделать в этом задании. (Дорисовать рыбок и кораблики так, чтобы их количество равнялось цифре, написанной в середине)

Физминутка

К речке Белой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе - раз, это брасс,

Одной, другой – это кроль.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

- Но домой нам еще рано. Мы продолжим наше плавание.

-Вот и наша вторая остановка « Лесная полянка»

- Дети, а что такое лес?

«Сосны, ели, березы, клены

Это лес - наш друг зеленый

Добрый друг, он шумит, поет

И в прохладную тень зовет»

-В лесу мы хозяева или гости? Как хорошие гости, мы должны соблюдать правила поведения в лесу. Напомните их.

1.Ветки не ломать

2. Деревья не калечить

3. Ни лист, ни травинку не рвать

4. Не сорите

5. Не шумите

6. Не пугайте птиц, зверей

7.Не разводите костров и др.

- Если вы будете соблюдать эти правила, то лес всегда будет рад встрече с вами.

На полянке Старичок- Лесовичок живет. Он давно нас поджидает и приготовил для нас задачки не простые, а заколдованные. Здесь какие-то схемы, модели. Можно по этой схеме придумать задачку? Вспомним, из каких частей состоит задача? ( условие, вопрос, решение, ответ)

Задача №1 ( на вычитание)

Задача №2 ( на сложение)

- молодцы, справились с задачами, но Лесовичок завел нас в ловушку. Мы должны выбраться из этого лабиринта нам нужно расколдовать волшебные числа. (индивидуальные карточки –числа 10 и счетные палочки – сколько нужно добавить палочек к 10, чтобы расколдовать число- счет до 20) Молодцы.

Дети, а нам пора возвращаться домой. Как же нам найти дорогу к реке? Да, здесь неподалеку живет очень добрый гномик, он нам поможет добраться до нашего корабля. Зрительная гимнастика.( следи глазами за карандашом)

(графический диктант).

- Вот мы и снова на наших корабликах. Наше путешествие прервалось… Прервалось, но не закончилось. Вы будете в дальнейшем путешествовать со своей учительницей. Добывая всё новые и новые знания, вы будете становиться всё умнее и умнее. Я вам желаю успехов.

- Понравилось наше путешествие? По какой реке мы плавали? Что больше всего вам понравилось? Какое задание показалось самым сложным, самым простым?(дети отвечают и приклеивают рыбок в аквариум.)


Автор: Иванова Татьяна Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по познанию (ФЭМП) «Путешествие по стране знаний» Иванова Татьяна Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по ФЭМП Тема: «Путешествие в страну сообразилию». Никитина Марина Маратовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познанию в подготовительной к школе группе «Перелетные птицы» Харисова Зухра Мубаракьяновна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной к школе группе "Путешествие к Лесовичку" Наумова Светлана Вячеславовна 10 Апр 2015
документ Конспект по грамоте непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе дня детей с ОНР «Королева знаний» Глухова Наталья Александровна 6 Фев 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе «Путешествие по Африке» Шурыгина Лариса Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познанию (ФЭМП) в подготовительной группе "Помоги Незнайке". Митрохина Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект по непосредственно образовательной области познание (ФЭМП) в подготовительной к школе группе № 3(10) «Вовка в тридесятых царствах» Громова Наталья Викторовна 26 Апр 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности ФЭМП «Путешествие по сказке «Красная Шапочка» в подготовительной группе. Широбокова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» (ФЭМП) в подготовительной к школе группе с использованием инновационных технологий. Хизриева Тамара Сулеймановна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе с учетом ФГОС «Путешествие в сказку» Брычкова Наталья Николаевна 17 Мар 2016
разное Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познанию в подготовительной группе: «Моя малая Родина» Морскова Татьяна Александровна 19 Ноя 2015
документ Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) в подготовительной к школе группе Шаркалова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной к школе группе детского сада Андрюшина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП с элементами логики в подготовительной к школе группе. Кононова Любовь Леонтьевна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по образовательной области «Познавательное развитие» «Приключения с Незнайкой» Никитина Вера Александровна 11 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности «Математическое путешествие» по разделу «Первые шаги в математику» с элементами лепки в подготовительной к школе группе для детей с ОНР Бедушкина Елена Витальевна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности по реализации образовательной области художественное творчество (рисование) в подготовительной к школе группе. Тема: «Гжельские узоры». Зайцева Евгения Николаевна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПО ТЕМЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ КУКЛЯНДИЮ» Жаринова Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
разное Конспект Непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» (ФЭМП) в подготовительной группе математический КВН « Знатоки математики» Жданова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект Непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» (ФЭМП) в подготовительной группе математический КВН « Знатоки математики» Жданова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе (6-7 лет), образовательная область «Познавательное развитие» «Путешествие по стране Математика» Стрелецкая Светлана Валентиновна 25 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по продуктивной деятельности (рисование) в подготовительной к школе группе. Тема: «Дымковские гусята » Ахматова Марина Николаевна 30 Мар 2015
документ Перспективное планирование по организации непосредственно образовательной деятельности по разделу «Первые шаги в математику» в подготовительной к школе группе Проничкина Аэлита Захировна 31 Мар 2015
документ Тема: « Путешествие по стране знаний » (конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике с детьми подготовительной группы) Шамова Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе («Познание» (РЭМП, ФЦКМ)+экология) на тему: «Путешествие по островам знаний » Козлова Светлана Валерьевна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по подготовке детей к обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Царица Грамматика» Максимова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
разное Конспект проведения непосредственно-образовательной деятельности по ОО «Коммуникация» (подготовка к обучению грамоты) в подготовительной к школе группе Раевская Анастасия Александровна 30 Мар 2015
разное Конспект проведения непосредственно-образовательной деятельности по ОО «Коммуникация» (подготовка к обучению грамоты) в подготовительной к школе группе Раевская Анастасия Александровна 30 Мар 2015
разное Конспект проведения непосредственно-образовательной деятельности по ОО «Коммуникация» (подготовка к обучению грамоты) в подготовительной к школе группе Раевская Анастасия Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе «Ключ к знаниям». Мыльникова Любовь Алексеевна 5 Апр 2015
презентация, документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО «Познание» в подготовительной к школе группе на тему «Чудесные превращения» Фирстова Вероника Владимировна 19 Окт 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в подготовительной к школе группе. Тема: «Путешествие в зимний лес». Ерышова Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию в подготовительной к школе группе по теме: «Счастливый случай». Королько Елена Анатольевна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме: «Сказочные кружева Балахны» Кривоногова Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
презентация Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе на тему: «Поможем Буратино» Льдинова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «МЕТАЛЛЫ» Завадская Нина Владимировна 31 Мар 2015
документ Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе «Родословное древо семьи» Абрамова Елена Михайловна 31 Окт 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе «Предложение и слово.» Володченко Лариса Викторовна 13 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по музыке в подготовительной к школе группе «Во поле береза стояла…» Жога Марина Викторовна 1 Мар 2016