Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе детского сада "Сказка "Волк и козлята" с элементами драматизации".
Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе детского сада "Сказка "Волк и козлята" с элементами драматизации".
Цель. Познакомить детей с элементами драматизации посредством сказки «Волк и козлята».
Обучающие задачи:
Учить принимать участие в рассказывании сказки «Волк и козлята» (или ее части), перемещая фигурки настольного театра подговаривая взрослому слова в роли; самостоятельно высказываться по поводу происходящего; вступать в разговор о литературных впечатлениях; отзываться на образное слово; при отгадывании загадок соотносить признаки с реальным предметом.
Развивающие задачи.
Развивать умение в пластических этюдах соотносить слово с выразительными движениями; память и воображение; сенсорные эталоны – вкусовой, тактильный и слуховой анализатор; конструктивные способности детей.
Воспитательные задачи.
Воспитывать любовь к устному народному творчеству через сказку «Волк и козлята»; интерес к книгам, театрализованной деятельности.
Предварительная работа.
Чтение русских народных сказок: «Волк и козлята» обработка А.Толстого «Козлятки и волк» обработка К.Ушинского.
Рассматривание книжных иллюстраций по сказке.
Ход занятия.
Дети входят в группу, и воспитатель обращает их внимание на гостей.
Сказку, детки, в гости звали?
Сказку, детки, очень ждали?
Тише, детки, не шумите,
Нашу сказку не спугните…
Сказка уж давно пришла
Очень деток ждет она!
Где ты, сказка, отзовись?
Молчит наша сказка.
«Тут зубами щелк да щелк
Появился серый ... (волк)».
«Кто зимой холодной
Бродит злой голодный» (волк).
- Покажите, какой волк злой?
«Жили-были семь ребят Серых маленьких ... козлят»
«Тоненькие ножки,
Длинные рожки
Молоко я даю
Всем ребятам-крошкам» (коза)
«На копытце встану –
Листочки достану,
Я осинки обдеру –
Пожевать люблю кору,
Ростом я не велика.
Но хватает молока.
Тонконога и рогата,
Как зовут меня ребята» (коза)
Инсценировка.
Воспитатель достает из мешка фигурки
настольного театра, декорации и начинает
рассказывать сказку или ее фрагмент, привлекая малышей к участию в инсценировке с помощью побуждающих жестов, прикосновений.
Пластические этюды. Элементы драматизации.
А козлятки все спят (дети укладываются на ковер).
А теперь просыпаются, потягиваются, мордочку умывают.
Есть собираются - кашу варят, пироги пекут. (Дети изображают называемые действия).
Вы веселые козлятки
Вы играли громко слишком,
Вы в ладошки хлопали,
Ножками вы топтали,
Щечки надували,
На носочках скакали.
Постучу в окошко, песенку спою. Какую коза поет песенку? (Вместе с детьми поем песенку козы). Козлятки подбежали и открыли маме-козе дверь. Что вы, козлятки, дома делали? А я вам дам молочка. Пейте. (Берем кувшинчик и поим козлят молоком).
Артистами ребята побывали,
И сказку вы, ребята, показали.
Артисты, зрители – все были хороши,
Похлопаем друг другу от души!
Самостоятельные игры.
- Хотите поиграть с козой и козлятами на ковре? Можете построить домики для козлят. Или один большой домик для козы и козлят.
Автор: Свичкарь Светлана Владимировна