Мы гуляли по дорожке
Занятие «Мы гуляли по дорожке».
Цели:
1. Развитие мелкой моторики и двигательной координации.
2. Развитие пространственных представлений, воображения, внимания.
3. Активизация самоконтроля, навыков целенаправленной деятельности.
Вспомогательные материалы: атласная лента, кубики обручи.
Ход занятия.
Приветствие. Здравствуйте дети (назвать по имени). Поздороваться с плюшевым зайцем.
Игра «Мы гуляем по дорожке». Дети сидят на ковре, спина ровная, ножки вытянуты вперед. Проводим пальчиковую гимнастику, психолог читает стихотворение, сопровождая его движениями, дети повторяют:
Правая рука
Вот идут в сапожках ножки,
Мы гуляем по дорожке.
Дружно, весело шагаем
И шаги свои считаем:
Раз, два, три, четыре, пять.
(указательный и средний пальцы «ножки» вытянуты вперед, остальные собраны в кулак, «шагаем» пальчиками по ноге до коленочки и дальше к носочку)
Левая рука
Вот идут другие ножки,
Но по той же все дорожке.
Дружно, весело шагают
И шаги свои считают:
Раз, два, три, четыре, пять. (исходное положение то же)
Игра «Воздушные дорожки».
Дети полукругом сидят на ковре, педагог читает стихотворение:
Трудно пальчик мне вести
Прям по дорожке.
Так и хочется ему
Спрятаться в ладошке.
Я ему грожу, грожу,
Я его стыжу, стыжу.
Пальчик постыдился,
Взял и научился. (выполняем движения по стихотворению)
Психолог предлагает детям нарисовать пальчиком в воздухе:
- прямую дорожку;
- волнистую дорожку;
- зубастую дорожку;
Игра «Необычная прогулка».
Атласную ленту длиной 1,5 м, шесть кубиков и четыре обруча раскладываются на полу.
Психолог объясняет задание и вводит детей в игровую ситуацию:
Сейчас мы с вами отправимся на необычную прогулку. Сначала на нашем пути встретится ровная дорожка (раскладывается лента на полу), и мы пойдем по дорожке на носочках.
Затем на нашем пути встретится лабиринт (психолог раскладывает кубики на полу на расстоянии 30-40 см), по лабиринту мы пройдем «змейкой» (психолог показывает движения).
В конце нашего пути мы пройдем по «кочкам» (психолог раскладывает обручи на небольшом расстоянии друг от друга). Обручи это «кочки», нам нужно будет с вами перепрыгнуть с «кочки» на «кочку».
Дети по очереди выполняют задание.
Итог занятия.
Прощание. Понравилось вам сегодня заниматься?
В следующий раз мы с вами отправимся в очередное интересное путешествие. До свидания.
Автор: Александрова Ирина Игоревна