Методическая разработка "В гости к сказке"
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми раннего возраста (1,6 — 2 года)
Тема: «В гости к сказке»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Цель: Продолжать знакомить детей с дикими животными посредством русской народной сказки «Колобок»
Задачи:
Образовательные:
Дополнить знания детей о диких животных
Формировать умение узнавать их на иллюстрациях
Изучать внешние свойства животных
Воспитательные:
Воспитывать интерес к сказкам
Учить внимательно слушать воспитателя
Развивающие:
Формировать выразительность движений в имитационных играх
Развивать у детей умение показывать называемые части тела животных
Развивать тактильные ощущения
Развивать познавательную активность, любознательность, внимание
Необходимые материалы: фланелеграф, плоскостные фигурки из сказки «Колобок». Музыкальное сопровождение - «Колобок катится по дорожке» (автор Татьяна Морозова), две картонные таблички с отрезами тканей – гладкая и пушистая, фотографии зайца, волка, медведя и лисы, герой — ёжик
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций с изображениями диких животных.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Этапы
Действия воспитателя
Действия детей
1. Вступитель-ный
2. Основной
3. Заключи-тельный
Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости. Это же маленький ёжик, он пришел к нам из леса. Только он почему-то грустный. Давайте у него спросим, что случилось. Ёжик говорит, что принес нам конверт с фотографиями, только не знает, кто на них изображен. Знает только, что это дикие животные (воспитатель открывает конверт и достает фотографии диких зверей). Ребята, давайте мы с вами поможет ежику разобраться, кто же на этих фотографиях, потому что мы с вами уже знаем про диких животных, которые живут в лесу.
Давайте расскажем ёжику сказку. Только сначала мы немножко поиграем. Повторяйте за мной:
Жили были дед и баба
На полянке у реки
И любили очень, очень
На сметане колобки.
Баба тесто замесила,
Колобка она слепила.
В печь его поставила,
Там его оставила.
Вышел он румян, пригож
И на солнышко похож.
Он хотел остыть немножко
И улегся на окошко.
Не хотел он там лежать,
Захотел он убежать.
Огород он пересек
И пустился наутек.
Молодцы! Теперь садитесь на стулья, будем вместе с ёжиком смотреть продолжение сказки.
После того, как колобок укатился от дедушки и бабушки (на фланелеграф крепятся фигурки бабушки и дедушки), он покатился по тропинке в лес. И встретил там зайца. Какие у него длинные ушки, коротенький хвостик и пушистая шерстка (крепится фигурка зайца). Давайте вместе вспомним стишок про зайку:
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Молодцы! Посмотрите, на какой фотографии изображен заяц. Правильно!
Покатился колобок дальше по тропинке и встретил волка (на фланелеграф крепится фигурка волка). Посмотрите, какие у него большие зубы и большой серый хвост. Давайте вместе с вами найдем на фотографии волка.
Дальше колобок встретил на своем пути медведя. Посмотрите, какой медведь большой, а хвостик у него совсем маленький (дети рассматривают фигурку медведя, далее она крепится на фланелеграф). Давайте найдем фотографию медведя. Давайте вспомним стишок про мишку:
Мишка косолапый
По лесу идет,
Шишки собирает, в сумочку кладет.
Вдруг, упала шишка, прямо мишке в лоб
Мишка рассердился и ногою топ.
А дальше колобку на встречу попалась лиса. Посмотрите, лиса у нас рыжая, у нее длинный пушистый хвостик. Посмотрите, у нас как раз осталась фотография лисы. Лиса была очень хитрая и съела колобка.
Вот такая сказка у нас получилась. Немного грустная, но поучительная. Тебе ёжик понравилась сказка? Ну не грусти. Воспитатель гладит ёжика по животу.
Ой, ребята, посмотрите, у ежика мягкий животик и у всех зверей, которых мы сегодня видели мягкая пушистая шерстка. Посмотрите, у меня есть два вида ткани — гладкая и пушистая (воспитатель ставит на стол картонные коробочки с двумя видами тканей). Потрогайте их. Как вы думаете, какая шерстка у зверей? Правильно!
Ребята, смотрите, ёжик улыбается! Из сказки он узнал, кто же еще живет с ним в лесу и теперь узнает всех по фотографиям, мы с вами помогли ему! Давайте все вместе потанцуем:
Звучит песня «Колобок».
Ребята, мы сегодня с вами посмотрели сказку про Колобка и помогли ёжику узнать много нового о своих соседях — лесных жителях зайчике, волке, лисе и медведе. Понравился вам наш гость? Приходи Ёжик к нам ещё, а теперь до свидания, помашите ребята Ёжику.
Дети с воспитателем сидят на коврике
Приседаем
Поглаживание животика
Имитируем руками лепку колобка
Наклоны в стороны
Руки в стороны, повороты вправо, влево
Руки «полочкой», голова лежит на них
Наклоны головы вправо, влево
Топаем ногами
Дети садятся на стулья
Дети вместе с воспитателем рассматривают фигурку
Дети выбирают фотографию с зайцем
Дети выбирают фотографию волка
Дети выбирают фотографию с медведем
Дети рассматривают фигурку лисы и крепят ее на фланелеграф
Ответы детей
Дети трогают ткань на ощупь
Дети выбирают из двух видов ткани
Дети вместе с воспитателем танцуют под песню
Рассуждения детей
Автор: Вязьмина Светлана Валерьяновна