Математическая игра-путешествие.
Конспект открытого занятия на тему:
«Приключения в замке Форд- Бойард»
(математическая игра- путешествие)
Цель:
1. Формировать навыки вычислительной деятельности, умение составлять изображение из геометрических форм.
2. Продолжать учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание по предложенным схемам.
3. Учить определять местоположение предметов по отношению к плоскости листа.
4. Учить воспроизводить множество, в котором на один предмет больше или меньше, чем в другом.
5. Развивать зрительное восприятие и внимание детей.
6. Совершенствовать межполушарное взаимодействие.
7. Прививать интерес к решению занимательных задач с матема-тическим смыслом.
8. Активизировать словарь детей.
План:
1. Эмоционально-психологический настрой на игру-занятие.
2. Упражнения: " Карта-сокровище "
3. " Фотография " - геометрических фигур.
4. Упражнение: " Открой замок " (карточки с цифрами)
5. Д/И " Волшебный круг"
6. Упражнение " Двузначные числа " (Пауки)
7. Графический диктант " Пройди маршрут " (Задание на планшетах, измерь дорожки)
8. Решение задач (Дуб)
9. Составь ключевое слово, открой ларец.
Оборудование: Магнитная доска, мольберт, дуб, пуки - вырезанные из бумаги, строительный материал, ящики с природным материалом, магнитофонная запись (голос Старца).
Раздаточный материал: числовые таблицы, вьетнамская игра " Круг ", геометрические формы, планшеты, маркеры.
Ход занятия:
Воспитатель. Сегодня у нас необычное, интересное занятие. Я предлагаю
вам игру Форд-Боярд. Показав свои знания, проявив находчивость и
сообразительность, вы сможете справиться с заданиями Старца, который
живёт в замке.
Слышится голос Старца (магнитофонная запись)
Старец. Вы желаете стать участниками этой трудной, но интересной игры.
Вам предстоит выполнить 7 заданий. За каждое правильно выполненное
задание вы получите ключ и букву к ключевому слову. Ключами вы сможете
открыть ларец с сокровищами. Пройти сложный путь вам помогут мои подсказки, которые лежат на дне трёх ящиков.
Счастливого пути! Удачи!
Воспитатель: Ну что дети, вот эти 3 ящика, про которые говорил Старец.
Что вам надо сделать, чтобы быстрей найти подсказки? ( дети, разделиться
на 3 группы).
Разойдитесь к 1,2,3 ящикам. Что вы нашли в своём ящике? ( ключи и буквы)
Какую подсказку положил Старец в ваш ящик? (конверт).
Ну, а что в вашем ящике? (карта)
Воспитатель разворачивает карту, показывает детям. Воспитатель. Эта та самая карта, которая поможет нам в пути. Вот сказочный Дуб, под которым находится ларец с сокровищем, но чтобы попасть к Дубу, надо преодолеть много препятствий. Начнём мы свой путь с замка Старца.
Где он расположен? (Дети: в левом верхнем углу) вешаю карту на доску и открываю " замок ", который стоит на моём столе, который построен из объёмных, геометрических фигур. Вот замок. Рассмотрите его и расскажите: Из каких объёмных фигур построен замок?
Ответы детей - конус, куб, параллелепипед, шар, цилиндр. Воспитатель. На память о нашем путешествии сфотографируйте его, выложив отображение плоскими геометрическими формами у себя на столе.
Воспитатель проверяет работу детей. -Почему у тебя крыша треугольная?
(Дети: поточу, что у замка крыши- конус, а конус отображает треугольник). -Какую плоскую, геометрическую форму отображает цилиндр?
(Дети: прямоугольник).
-Назовите плоскую фигуру шара? (Дети: круг), а какую плоскую фигуру отображает куб?
Молодцы! Фотографии замка получились удачные. Получайте 1 ключ и букву. Какая буква? (М).
Смотрим на карту. На воротах замка висит огромный замок, чтобы его открыть и войти в замок, мы должны выполнить следующее задание Старца. Воспитатель достаёт задание из конверта и читает
«Перед вами карточки с числами, накройте фишкой то число , которое является ответом на вопросы».
Старец спрашивает:
• I. Из какого числа нужно вычесть 1 чтобы получить 7?
• 2. Сколько ног у паука?
• 3. Сколько пар ног у паука? Почему 4?
(Дети: потому, что пата - это 2, а 2+2+2+2 будет 8).
• 4. К Старцу в замок 1 раз в год приезжают гости. Сколько месяцев ждать Старцу, когда приедут гости?
• 5. Последующее число числа 10?
• 6. Предыдущее числа 12?
Воспитатель. На вопросы вы ответили правильно. Вот вам ключ и буква (О).
Букву вешает на доску. Продолжаем наш путь.
Смотрим на карту: какая дорожка нас приведёт к следующему заданию? (по волнистой ) К какому красивому огненному кругу мы пришли!
Воспитатель читает задание.
«Волшебный круг разрезан на 7 разных частей. Соберите части в одно целое-круг».
Воспитатель ходит, проверяет, помогает.
Воспитатель. Дети, какой можно сделать вывод?
( Из несколько частей можно собрать 1 целое, а одно целое, поделить на несколько частей).
Что больше часть или целое? Что меньше? За свою смекалку вы получаете ключ и букву. Какою? (Л). Отправляемся дальше. По какой тропинке? (по ломанной) Ой! Смотрите! Сети пучеглазого паука! Не боитесь? Тогда отправляемся дальше в путь.
Встали. Шагом марш на месте. Налево. Направо. Налево. Кругом. Налево. Вперёд шагом марш за мной. Впереди у нас препятствие: ворота ума. Если пролезете, то станете умнее и отгадаете все остальные задания.
(Дети пролезают в обруч) Мы попали в комнату холодную, неуютную, а сколько здесь пауков.
( нарисованные пауки стоят на мольберте, на спинках нарисованы числа) А вот и задание Старца. Читает.
«Пауки не опутают своей паутиной, если вы правильно дадите
характеристику двузначным числам: 11, 10 и 14
Например. Число 11 двузначное число, с одним десятком и 1 единицы. Оно нечётное. Соседи этого числа 10 и 12.»
Дети характеризуют числа.
Воспитатель. Молодцы и с этим заданием вы справились. Получаете ключ и
букву (О).
Давайте побыстрее выйдем из этой комнаты. Присядьте, передохните.
Смотрите снова конверт с заданием.
(Воспитатель читает следующее задание)
«Вы должны пройти лабиринт и выйти к дорожке определённого цвета(красного, синего) Только выбрав правильную дорожку вы пройдёте в Дубу. От данной точки не отрывая руки
3 клетки вправо
4 клетки вниз
5 клеток влево
6 клеток вверх 8 клеток вправо
8 клеток вниз»
Воспитатель. Все прошли лабиринт? Подойдите к той дорожке, которой вы вышли у себя на планшете. Обе дорожки приведут нас к Дубу.
Но так как у нас мало времени, мы должны выбрать самую короткую. Как узнать, какая дорожка короче, красная или синяя? (правильно надо измерить)
Чем мы измеряем длину? (меркой)
Какой меркой? (верёвкой, шагом, сантиметром ,рулеткоп, линейкой) Нашей меркой будет верёвочка (воспитатель даёт ребёнку верёвку для условной мерки)
Саша будет прикладывать мерку к дорожке, а Таня будет откладывать мерки к фишке. Мы вместе считаем сколько раз мерка ляжет на дорожке. Какая дорожка короче? (Красная).
Почему? Потому, что она равна 4 меркам, а синяя 6. А мы знаем, что 4 меньше 6.
Молодцы! Определили короткую дорожку, получаем ключ и букву (Д). Идём по красной дорожке. Вот тот Дуб, который указан на карте. Листья у Дуба не простые, а волшебные. Каждый лист с определённым заданием. (Воспитатель срывает листы, читает задания)
• 1. Каких геометрических форм больше? Посчитай и поставь нужный знак.
• 2. Засели жильцов в домик.
• 3. Составь и реши задачу.
Вы справились и с этим заданием. Получаете ключ и букву.
Ну что это, ребята? Странный лист с вопросительным знаком. Что же он
спрашивает?
Воспитатель переворачивает лист, читает.
Какой последней буквы не достаёт в ключевом слове? Угадав эту букву вы
построите слово и получите последний ключ (Ы).
Тихо пройдём и посмотрим на наши буквы. Какие мы заработали и какой не
хватает? (Ц)
Читаем вместе ключевое слово. МОЛОДЦЫ. Получаем последний ключ.
Считаем сколько их у нас?
Воспитатель раздаёт детям и вслух считают все вместе: 12 3 4 5 6 7
Слышится голос Старца:
Молодцы, дети. Вы выполнили все задания. Вы получили 7 ключей, и
разгадали ключевое слово. Но я вам приготовил ещё одно последнее
испытание: каждый ключ должен подойти к отверстию ларца. Только
тогда он откроется и вы получите сокровища.
Дети прикладывают ключи и открывают ларец. Там шоколадки и книга.
Воспитатель.
С помощью своих знаний вы смогли прийти к цели и открыть ларец с настоящими сокровищем, ведь не зря говорят, книга молчит, а уму-разуму учит
Автор: Присмотрова Светлана Борисовна